47 мин. назад  7  2328

Российским военным запретят пользоваться соцсетями, сообщили СМИ

Российским военным запретят пользоваться соцсетями, сообщили СМИ

Российским военным рекомендовали не пользоваться социальными сетями "Одноклассники", "ВКонтакте", Facebook и другими похожими ресурсами, сообщила газета "Известия" со ссылкой на Минобороны.

Также им советуют не публиковать информацию о своей службе и отключить в телефонах геолокацию.

Пока эти правила носят рекомендательный характер, но ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными.

Как пишет издание, правила поведения в интернете Минобороны разработало в конце 2017 года. Сейчас рекомендации отправлены в войска, они выполнены в виде памяток, а также наглядных пособий-плакатов.

В рекомендациях отмечается, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к размещенной там личной информации, а публикации российских военных постоянно анализируют иностранные спецслужбы. Поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут "сорвать боевую задачу". Военным рекомендовали просить близких не распространять информацию об их службе.

Поправки, которые закрепляют эти советы, планируется внести в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих". Сейчас они находятся на согласовании в силовых министерствах.

Издание отмечает, что зарубежные страны уже давно занимаются вопросами поведения военнослужащих в интернете.

Зарубежный опыт

Ранее газета The Washington Post сообщала, что данные о военных базах США и других потенциально секретных американских объектах по всему миру появились в открытом доступе на интерактивной карте Global Heat Maps спортивного приложения для смартфонов Strava, показывающей активность пользователей популярных фитнес-устройств. В частности, там были показаны перемещения американских военных в Ираке, Сирии и других регионах.

На фоне этих сообщений стало известно, что Минобороны Сингапура решило ограничить использование военнослужащими фитнес-браслетов — солдатам запретили носить их во время специальных секретных заданий или тренировок.
 

Лучший комментарий
petr1971
Это после того как по ватсап вся Россия узнала что США уничтожила колонну Чвк вагнера , хотя Сми молчали о этом
Комментарии 25
  • YktY 13.02.2018, 19:09
    И правильно
  • 2pacshak 13.02.2018, 19:10
    Давно пора, в армии служить надо, а не в соцсетях сидеть
  • Большой брат следит за вами.Не видать нам больше танцующих курсантов,голопопых сержантов,женщин старшин в мини,лейтенантов красавчиков,и это правильно.
  • petr1971 13.02.2018, 19:15
    Это после того как по ватсап вся Россия узнала что США уничтожила колонну Чвк вагнера , хотя Сми молчали о этом
  • Gazeller 13.02.2018, 19:18
    В года моей службы запрещалось даже фотографировать
  • balbaax 13.02.2018, 19:43
    petr1971, как всегда обратку б дали, но пиндосы все задокументировали, вплоть до снятия радиопереговоров, поэтому и встали в позу страуса, авось пронесет а мы промолчим.
    Выбили почти 20% имеющихся там сил и притом легко, играюче. Лаптезакидатели приутихли на время.
    По соцсетям укры и мониторили кто и куда заходил, что делал, скрепники по обыкновению хвастались и грозились весь мир в труху превратить.
  • СЛЭШ 13.02.2018, 19:47
    petr1971, типичная жертва информационных говновбросов! какая вся Россия? смешно даже...
  • qwerti44 13.02.2018, 19:48
    раздали бы всем деревяшки чтоб в определенное время звонить и все
    я за всю службу ни разу не звонил а писал письма
  • CAPRAL 13.02.2018, 19:58
    petr1971, ты эту новость из ватсапа узнал,тогда всё ясно:))
    Где видео, фото, какие ваши доказательства:))
  • Trademan 13.02.2018, 20:05
    Конечно надо запретить. Все молодые солдаты, как дурачки делают селфи на военных объектах. Это же абсурд!
  • Chuck_N 13.02.2018, 20:09
    Есть "отслужившие" ребята, которые по 10ч в день висели в соц.сетях за год службы..

    qwerti44, вот с тобой согласен
  • мимопроходила 13.02.2018, 20:10
    далеко ходить не надо ..вчера мой тел мне пишет - вам проложить маршрут туда где вы были вчера в 18,30 -ТЦ Якутяночка ...на машине столько то - пробки ...пешком столько то ..на автобусах..и т.д. Старший брат следит за нами !!!!! очень не приятно скажу вам
  • жжххжж антон членов 13.02.2018, 20:15
    Русских можно бомбить, всем чхать?
  • Эркин
    13.02.2018, 20:18
    Скорее всего в социальных сетях слишком много критики и недовольство в адрес властей и Путине а также слишком много правды что происходит вот и запрещают чтобы еще и голосовали только за лучезарного.
  • RUDEBOY 😈 13.02.2018, 20:53
    хорошо же, еще надо госслужащим, врачам, учителям, полицейским запретить вообще выходить в интернет, пускай только гарантом и консультантом и мейлом пользуются, меньше ваты будет в интернете, а то достали со своим ура патриотизмом
  • 141 13.02.2018, 20:57
    Это чтобы в открытый доступ не просачивалась информация, типа той что русских наемников в сирии разбомбили. Чем больше страна по уровню скрытности, замалчивания, лжи и пропаганды напоминает северную корею тем лучше для путина. В идеале для него российское общество должно быть как тоталитарная система из романа "1984".
  • tipun 13.02.2018, 21:17
    Вот там-то, в соцсетях точно кругом враги, поэтому там молчание -золото или лучше жевать, чем говорить, вернее писать и фотать. Хотя для дезы соцсети самое то, быстро и десева.
  • Давно пора !
  • CAPRAL 13.02.2018, 22:29
    Вот у нас народ тупой,я просто не могу как можно верить в этот фейк про Вагнер!!??
    На Ютубе посмотрели как там робот женским голосом говорит да!??
    Если это была правда уже было бы видео от США, Курдов,Игил и тп и фото, когда СУ-25 сбили он догореть даже не успел уже видео было на ютубе!
    Ваш призидент Навальный затупки, мозг включите.
  • khabir 13.02.2018, 23:47
    Надо сделать так, чтобы было безопасно и надёжно!
  • Swan81 14.02.2018, 00:12
    CAPRAL, не парься... Им это нравится... Для них главное НАДЕЖДА, в то что это МОЖЕТ быть правдой... Ну и что, что нет доказательств... Эт усё злобное правительство скрывает... За то как красиво мочат колонну, в видео игре... )))
  • SAAtana85 14.02.2018, 09:02
    правильно запад это враги
  • CAPRAL 14.02.2018, 10:45
    Swan81, мазохисты:)
  • AlanSet 14.02.2018, 11:00
    Соглашусь с необходимостью сего. Ибо по gps отследить кого-либо - легкая задача для специалистов, насколько я понимаю технологии позволяют уже отследить локацию (пусть и примерную) просто при наличии включённого телефона, который всё равно принимает сигнал связи.
    Я не поклонник теорий заговора и проч - но это действительно представляет опасность для обороны страны -_-

    зы: а ещё письма писать и получать приятнее) потом сохранить и перечитывать, авось и будущим поколениям сохранятся на память.
    Каждая строчка осмыслена, можно не один черновик исписать пока не напишешь то, что действительно хотел
  • Жекпот2 14.02.2018, 12:31
    живем в режиме диктатуры Путина, вся правда скоро становится явной