31 мин. назад  7  1655

В Якутии создаётся авиаотделение ФБУ «Авиалесоохрана»

В Якутии создаётся авиаотделение ФБУ «Авиалесоохрана»

Выделено помещение для отделения, начато обучение 25 человек, сообщили в правительстве. 

«В Якутии создаётся авиаотделение ФБУ "Авиалесоохрана"», – заявил первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников, комментируя итоги выездного совещания Федерального агентства лесного хозяйства, которое состоялось 13 февраля в Якутске под председательством заместителя руководителя Федерального агентства Николая Кротова.

Авиаотделение планируется разместить на технической базе ГБУ РС(Я) «Якутская база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана"». На сегодняшний день республикой выделено помещение для отделения, начато обучение 25 человек. «До начала пожароопасного сезона их численность доведём до 65 человек», – поделился планами Алексей Колодезников.

До начала пожароопасного сезона, подчеркнул он, должен быть решён вопрос кредиторской задолженности, которая сформировалась Рослесхозом перед Якутией. По данным Колодезникова, кредиторская задолженность по тушению лесных пожаров по состоянию на 1 января 2018 года составляет 329 млн рублей.

В пожароопасный сезон, благодаря открытию отделения федерального учреждения, в Якутии будут проводиться взрывные работы для отсечения контуров лесных пожаров, а также планируется более частое вызывание искусственных осадков. 

«Создание предприятия позволит оперативно решать вопросы своевременного оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки на территории республики, так как ввиду огромных площадей и природно-климатических условий Якутия является одним из самых горимых регионов. Площадь лесного фонда республики составляет 254,7 млн га», - передает пресс-служба правительства. 

Поручение о создании в регионах подразделений ФБУ «Авиалесоохрана» было дано в октябре 2017 года президентом РФ Владимиром Путиным. 

 

Лучший комментарий
043
В советские времена в каждом районе были.
Комментарии 23
  • Trademan 13.02.2018, 20:06
    Хорошая новость. Помогут предотвратить такие сильные пожары, как были летом 2017-го
  • balbaax 13.02.2018, 20:13
    Всё по разрешению Пути. Сначала развалили, потом превратили в не понятно что со скудным финансированием а теперь нужна оказалось, так и живём
  • 043 13.02.2018, 20:22
    В советские времена в каждом районе были.
  • Молчаливый 13.02.2018, 20:22
    Лесной спецназ, норм
  • Добрый55 13.02.2018, 20:22
    Федералы будут подчиняется Хабаровску! А мы опять где-то рядом постоим!
  • Серхаан 13.02.2018, 20:25
    Объявление о наборе разве был? Или опять родственников и земляков понабрали.
  • golk1p3r 13.02.2018, 20:30
    Это РАБОЧИЕ места , не важно что делают, главное чтоб местные работали.
  • теперь подробнее.А куда делось ГБУ наше лесоохрана?базу отдали ФБУ,или как?Или они параллельно работать будут под разным подчинением?Тогда будет бардак.
  • antoha Антон Попов 13.02.2018, 20:34
    Раньше был ГБУ, финансировался за счёт бюджета Республики, что несло большую нагрузку. Егор Афанасьевич давно требовал чтобы передали это федералам. Это отличная новость, теперь финансирование будет с федерального бюджета.
  • жжххжж антон членов 13.02.2018, 20:44
    дроны с огнетушительными бомбами не могут придумать шоль
  • 01012 01 13.02.2018, 20:46
    настоящие браконьеры!
  • чаран67 Мира 13.02.2018, 20:55
    Наконец-то хоть одно нормальное юрлицо решили создать
  • tipun 13.02.2018, 21:02
    01012, да, помнится в советские годы существовали котловые у некоторых работников по профессии лесной пожарный, геологи, археологи, геодезисты и проч. Могли безлицензионно мочить любую живность и питаться ею. Конечно же, косули и сохатые были в приоритете. Один раз помнится был у золотодобытчиков в Усть-Мае, так тем проезжавшие мимо геологи после ночи пьянки с шашлыками и танцами у костра оставили уезжая пол-сохатого. На вопрос, а что они сами жрать-то будут, показали в направлении С-В и говорят, видишь, дымина прет, мы счас едем туда и встреченные сохатые сами просить будут, чтобы их пристрелили и съели.
  • @Добрый55, кто мы?
  • Надо любить лес и его красоту а не думать кто будет первым руками водить
  • extral 13.02.2018, 22:34
    balbaax, Полностью согласна с Вами.. Была авиационная база охраны лесов.. отличный коллектив.. и разбазарили все..
  • Телепортация 13.02.2018, 22:38
    Прекрасная новость
  • 0505
    14.02.2018, 00:32
    знакомын знакомых. туда нет пропуска лишним
  • 0505
    14.02.2018, 00:35
    если бы Вы знали сколько платить будут! Чёрным лучше не знать как 25 руководителей будут получать в то время когда пожаров нет и не будет! а когда пожаоы начнутся наберут ещё 30 чел и на каждого пожарного один руководитель!
  • rudick 14.02.2018, 08:12
    А еще и контролировать будут кто сколько хвороста насобирал!
  • Северн 14.02.2018, 10:02
    Бред полный!!!
  • Tatok-Matok 14.02.2018, 10:52
    лесные пожары естественны. они должны быть. если пожаров не будет то в лесу образуется излишне много горючих материалов которые могут в свою очередь привести к очень сильным пожарам.(в плоть до уничтожения сел и городов)
  • cheburen 16.02.2018, 00:02
    Tatok-Matok, пожары то может и естествены, но не в зоне обитания человека, там обычно, в нормальных регионах, весь сухостой вычищается на дрова, просто нечему гореть.