Bloomberg: при авиаударе США в Сирии погибли более 100 россиян

Bloomberg: при авиаударе США в Сирии погибли более 100 россиян

Агентство Bloomberg написало, что в Сирии на минувшей неделе под ударом авиации коалиции во главе с США погибли от 100 до 200 «русских наемников». Агентство ссылается на американского чиновника, который назвал цифру в 100 погибших и 200-300 раненых, и на троих россиян, которые назвали цифру в 200 погибших. Bloomberg считает инцидент «крупнейшим со времен холодной войны столкновением граждан стран, бывших в ней противниками».

По информации одного из «командиров наемников», десятки его раненых подчиненных доставлены в госпитали Москвы и Петербурга. Погибшие и раненые - в основном граждане Украины и России, многие - с опытом боев в Донбассе, сообщил Bloomberg со ссылкой на российского политолога Александра Ионова, которого агентство характеризует как «руководителя финансируемой Кремлем группы, поддерживающей сепаратистов».

По версии Пентагона, авиаудар коалиции 7 февраля был ответом на атаку группировки «проасадовских сил» численностью до батальона «при поддержке артиллерии, танков, РСЗО и минометов» на базу «Сирийских демократических сил» (SDF) под поселком Хишам на восточном берегу Евфрата под Дейр-эз-Зором. На базе, прикрывающей разрушенный НПЗ Conoco и крупное месторождение нефти, во время атаки находились подразделения SDF и инструкторы из США. «Атака была отражена с воздуха и артиллерийским огнем», - заявил представитель минобороны США, пресс-секретарь коалиционных сил Томас Вил. По его словам, представители коалиции «были на связи с российскими представителями до, во время и после успешно отраженной атаки».

Кремль в лице пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова сегодня заявил, что не располагает информацией о россиянах, не являющихся военнослужащими России, которые могли бы участвовать в боевых действиях в Сирии, и переадресовал этот вопрос в Минобороны. Минобороны России ранее назвало причиной инцидента под Дейр-эз-Зором не согласованные с Россией действия сирийских проправительственных сил, подчеркнув, что российских военнослужащих в том районе не было.

«Московский Комсомолец» сегодня написал со ссылкой на источник, близкий к так называемой частной военной компании («ЧВК Вагнера»), что под Хишамом погибли 40 и ранены 72 человека, включая сирийцев. Источник, близкий к Минобороны, сообщил «Ведомостям», что оценки потерь МК наиболее близки к действительности.

По словам собеседника «Ведомостей», большая часть погибших с российской стороны находилась в момент обстрела в стоявшей на месте автомобильной колонне. При этом российское военное командование в Сирии не было предупреждено о действиях этих сил, большую часть которых с сирийской стороны составлял отряд ISIS Hunter (ISIS - запрещенная в России организация). О похоронах 10 военнослужащих сирийского отряда сирийские СМИ сообщили в минувшие выходные.

Накануне группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) на основе сообщений в соцсетях установила имена пятерых предположительно погибших в Сирии бойцов ЧВК. Это Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста Свердловской области, бывший нацбол Кирилл Ананьев и казачий сотник Владимир Логинов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Hammerhead
С помпой хотели отжать нефтеперегонный завод и получили по полной за несколько минут. Более 200 убитых и ни слова по телеку.
Американцы с дронами и вертушками как в компьютерной игре перещелкали ппц.
Комментарии 84
  • TUTOR 14.02.2018, 12:15
    Это там, где фотодоказательством стало фотошопная поделка из соцсетей: разбитая украинская техника на фото марсианского пейзажа?
  • QVC 14.02.2018, 12:16
    Ихтамнеты
  • кент245 иванов иван 14.02.2018, 12:18
    Очередная американская брехня.
  • TUTOR 14.02.2018, 12:18
    И кто все эти загадочные неназванные "источники"? Мой источник, близкий к генштабу сообщает, что было уничтожено порядка 300 курдских военных. И чтобы скрыть свой промах, теперь плодится бесконечное количество разнообразных версий, чтобы запутать ситуацию и выиграть время.
  • Hammerhead 14.02.2018, 12:20
    С помпой хотели отжать нефтеперегонный завод и получили по полной за несколько минут. Более 200 убитых и ни слова по телеку.
    Американцы с дронами и вертушками как в компьютерной игре перещелкали ппц.
  • trew 14.02.2018, 12:23
    если б было правдой про "сотни" убитых россиян, интернет был бы наводнен фото и видео о таком событии. одни слухи.
  • GEOstudent 14.02.2018, 12:25
    Идёт война. По-любому кто-то погиб. Чем ответят наши ВКС?
  • niidzima 14.02.2018, 12:26
    а мой источник говорит что погибло китайский взвод, 1500 человек
  • _Леший_ 14.02.2018, 12:28
    Печально. Но показательно. Одно дело воевать с плохо вооруженной Украиной и Грузией, а другое дело воевать с высокоразвитой страной такой как США.
  • GEOstudent, на что отвечать?Псы войны выбирают свою участь сами по всему миру.
  • Сааскей 14.02.2018, 12:29
    А по центральным каналам НИЧЕГО!!!
    Вот что значит ЗОМБОЯЩИК!
  • WEBSNW 14.02.2018, 12:29
    GEOstudent, иди воюй
  • TUTOR 14.02.2018, 12:31
    Hammerhead, это трындец какой-то. Слышь, там война, вообще-то, а не компьютерная игра. Причем США и турки воюют на территории другого государства, не имея на то никаких полномочий. Ты хотя бы вообрази, если бы Россия так решила повоевать где-нибудь в Латинской Америке, какой был бы вой. А тут нормально. Еще и радуются, не разобравшись, что американцы кого-то там перещелкали. Насчет 200 бойцов ЧВК - брехня, причем тупая. Поинтересуйтесь, что говорят смыслящие в военном деле люди. На такой тупой маневр, когда несколько сот бойцов (батальон), продолжали идти колонной, несмотря на то, что до позиций противника оставалось несколько сот метров, даже идиоты не пойдут.
  • GEOstudent 14.02.2018, 12:35
    Скорее всего это ответ американцев на удар российских ВКС.

    Американцы ваще *** просто тупо без никаких объявлений воюют с Сирией. Даже перед Ираком были хоть какие то потугие натянутые придуманные объяснения. А, да было 11 сентября.
  • А зачем эту брехну постите здесь?
    Убито было около 100 военных! То есть асадовских сирийцев, просирийском мелочи и ВЧК. По статистике, это около 10-20 россиян и прочей наёмной братии из ближних стран.
    А начал про 100 россиян говорить какой-то украинец в сети ВК! Вот и верьте всему...
  • Hammerhead 14.02.2018, 12:38
    TUTOR, "Причем США и турки воюют на территории другого государства"
    Слышь а Россия в своей с каких пор Сирия в составе РФ?)
  • nurlino 14.02.2018, 12:39
    Наивность людей зашкаливает, считающих, что федеральные каналы дают объективную информацию. До марта 2017 я был за Путина, пока не начал интересоваться политикой, и что вообще происходит в стране. В деревнях вообще не вкурсе кто и сколько ворует, идут и голосуют за Путина. Видимо люди голосуют за его мужественность и харизму, а не за его работу, которая привела экономику страны назад в 90-ые годы
  • CAPRAL 14.02.2018, 12:41
    Hammerhead, радуйся, ты ведь за пиндостан!
    А вообще это брехня....
  • balbaax 14.02.2018, 12:41
    Скреповата конечно не верят. Амеры технично раздолбали, теперь с опаской будут ходить и летать.
  • Rollo 14.02.2018, 12:42
    прогнулась Рашка под Америку) ссыкую что-то сделать. Если бы наши так забомбили бы американских солдат или их наемников. Это был бы акт агрессии и тут же началась бы война
  • Hammerhead, вообще-то наши уже там, ведут геологическую разведку и прочее. То есть уже отжали. А когда сирийцы отожмут назад свои территории, то будут вести и разработку и там.
    И чем тебя наши не угодили тебе в Сирии?
  • CAPRAL 14.02.2018, 12:44
    ЯКТ.РУ с каких пор вашими источниками стали западные сайты!!??
    Теперь на источники США будем ориентироваться???
  • eskabar 14.02.2018, 12:44
    Hammerhead, у России есть официальное право от властей Сирии на ведение военных действий на ее территории.
  • CAPRAL 14.02.2018, 12:45
    Позавчера писали на Ютубе потери 100 потом уже 200, сегодня 40,вы уже определитесь либерастня...
  • RUDEBOY 😈 14.02.2018, 12:46
    Путин слабак, благодаря вранью ГосСМИ создали из него героя, а на самом деле при Путине всех наших союзников уничтожила Америка, НАТО уже почти у границ с Россией, уже в открытую уничтожают наших солдат, а он ничего сделать не может. Санкции, унижения на олимпиаде, рубль как туалетная бумага.
  • контора 14.02.2018, 12:46
    а при чем здесь либерастня, Стрелков же кидает эту информацию а ему в свою очередь из сирии передают.
  • uriel66666 14.02.2018, 12:46
    Потери завышены, инцидент имел место, имеются данные о 4 погибших - бойцов Вагнера, при этом, сирийцев много погибло. О сотнях, это взбросы наших врагов.
  • Э_с 14.02.2018, 12:48
    Помяните зелёных человечков. Накатите путинку.
  • CAPRAL 14.02.2018, 12:48
    RUDEBOY, наёмники не солдаты!
    Каких союзников?
  • контора 14.02.2018, 12:48
    цифра убитых доходила до 640 человек, но амеры не подтверждают это инфо по их данным 100 или около того, а по нашим данным цифры разнятся.
  • img_ 14.02.2018, 12:48
    GEOstudent, время такое. все кладут болт на международное право. некоторые особо обнаглевшие страны вообще целые полуострова себе аннексируют...
  • CAPRAL 14.02.2018, 12:49
    Rollo, ну довай третью мировую устроим, хочешь?
  • Дмитрий_В 14.02.2018, 12:51
    Словно мухи тут и там ходят слухи по углам, а беззубые старухи их разносят по домам
    -В.С. Высоцкий
  • Kunnuk 14.02.2018, 12:51
    Выбирайте Путина, и ещё 6 лет будем воевать, кормить армию и Армии других стран.
  • Hammerhead 14.02.2018, 12:54
    Якт давай новость как путинские омоновцы в Краснодаре закрутили обманутых дольщиков построенного дома стариков и женщин а сам дом разрушили.
  • RUDEBOY 😈 14.02.2018, 12:57
    CAPRAL, ну конечно наемники не граждане РФ, а «вежливые люди» были не российские солдаты. Сирия, ливия, ирак и тд
  • TUTOR 14.02.2018, 12:57
    Hammerhead, законное правительство Сирии обратилось к России с официальной просьбой оказать военную помощь в борьбе с терроризмом, чем обеспечило мандат, дающий на это право. Бог мой, эти люди еще о чем-то рассуждать пытаются.)))
  • SLAVKE 14.02.2018, 13:00
    АХАХАХАХАХ да ватники же своих не признают! ну и пусть!
    американцам же лучше!
    Я думаю что надо было осудить пиндосов за это официально. По человечески похоронить людей. А не как с животными поступать. Ясно что они за баблом туда поехали. Но в интересах России же погибли люди!
  • Kurmark 14.02.2018, 13:03
    Америку к ответу! P.s вообще не понимаю действий властей, должно было довести победу до конца и устаканить положение, либо не встревать в Сирию вообще. Какие то полумеры с отсутствием фактических результатов. Вроде игил прижали, вывели войска, а тут теперь пиндосы обратно гадят и восстанавливают довоенный баланс сил
  • balbaax 14.02.2018, 13:08
    Тем временем израильтяне разбомбили склады, базы и средства ПВО проАссадовских вооружённых формирований, шиитских бармалеев Ирана, боевиков Хезболлы.
    Самое смешное Россия поддерживала курдов, вооружала их, а теперь пасриотня мычит они соснули у пендосов.
    Курдов надо было добить вместе с турками, чтоб не перебежали к амерам.
  • ПротивникАнархии путин 14.02.2018, 13:25
    Где фото, видео с телефонов? А не фуфлыжные аудио и фотожоперство.
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 14.02.2018, 13:37
    ЧВК вообщето тем и хороши что их потери это не потери министерства обороны.
  • motoyo49 14.02.2018, 13:41
    Укро фейк!
  • это не наши. Это ихтамнеты.
  • woda888 14.02.2018, 14:05
    Ну вот по комментам видно сразу
    Кто враг.Хорошая провакация
  • за пару минут пендосы раздолбали батальон профессиональных военных, а наши сколько лет уже не могут раздолбать аллахакбаровцев
  • beakter 14.02.2018, 14:17
    woda888, кругом враги?
  • woda888 14.02.2018, 14:18
    beakter, потом поймеш
  • polaris 14.02.2018, 14:21
    220 чел, но там не только наши, так же из стран ближнего зарубежья. ЧВК
  • SNo999 Коля Бамбуков 14.02.2018, 14:22
    Туфта пиндосовская
  • LevchVikusa 14.02.2018, 14:28
    Много тут умничает людей. На самом деле это наш Афганистан -2 и гробы едут в Россию. А кто знает за что воевали в Афганистане?
    И за что теперь в Сирии?
    В Чечне была безумная война внутри страны . Ее можно было избежать.
  • jem777 14.02.2018, 14:29
    Очень похоже на несогласованную операцию чвк для отжатия нефтеносного участка. Называют цифры до 20 человек погибших бойцов чвк вагнера. Пишут что основной состав был из бойцов местных племен.
    Слабо верится, что наши бы послали своих солдат на такой захват без никакого прикрытия. Их там 4 часа (!) долбили из артиллерии и потом из вертолетов. Не было никакого прикрытия и подмоги. За все время сирийской операции у наших военных не было такого провала. Поэтому дело тут скорее в частной и несогласованной операции чвк вагнера, которые подставили своих бойцов без прикрытия под удар.
    Ни о каких 200 или 600 русских конечно речи и не может быть.))
  • jem777 14.02.2018, 14:34
    balbaax, вы не путайте турецких курдов, сирийских курдов и иракских курдов. Их там около 40 млн человек так то.)
    При этом сирийские курды тоже разобщены и некоторая их часть поддерживается США и они выступают против Асада.
  • PANDRO 14.02.2018, 14:36
    Наемные солдаты из России (MSR)
  • leone 14.02.2018, 14:37
    многие здесь не понимают что наемники не есть дейсвтующая армия, фэйспалм, какой еще ответ РФ
  • boden 14.02.2018, 14:45
    Если там реально были хотя бы 10 русских, то весь интернет был бы полон видео и фото с доказательствами. Американцы ни за что не упустили бы такой шанс окунуть Россию в грязь, особенно перед выборами.
  • ykob57 14.02.2018, 15:06
    Какой то подлой становится власть. Не воюем Украине и в Сирии. Это другие "наемники" отвечают.
  • woda888 14.02.2018, 15:45
    Россиян...а что на стороне игил
    Россиян американцев британцев
    Не было?
  • Rven 14.02.2018, 16:00
    _Леший_, зато будут знать, что не только они умеют воеватьXD
  • Ам_тан 14.02.2018, 16:01
    Hammerhead, Законный Президент Сирии официально попросил военной помощи у России. Так что мы там правильно. В отличии от некоторых.
  • Rven 14.02.2018, 16:01
    boden, им та насрать на Россию. Тем более на выборы...
  • Rven 14.02.2018, 16:03
    Пиндосы спросили эти ваши воины, а пупкин ответил ихтамнет. Вот и разбомбили чвкашников.
  • Kunnuk 14.02.2018, 16:24
    Ребята, не воюйте в чужих странах ни за деньги, ни за страну, ни за кого-либо. Сколько раз такое было, вас и не вспомнят. Вон «афганцы» кучкуются за кусок земли, жертвы пропаганды.
  • SAAtana85 14.02.2018, 16:37
    С нашими врагами разговор короткий - нажать на кнопку!!!
  • Swan81 14.02.2018, 16:41
    Январий‒Билибин, а можно глянуть на фото и виде доказательства... Где эти 200 славянских трупов, которых легко отличить от арабских?... Почему когда реально сбивали наши самолеты и расстреливали летчиков фото и видео доказательств было море, причем с разных ракурсов... А сейчас все обсасывают несколько аудио записей и ролик с видео игры двух летней давности... И ВЕРЯТ, что это правда... Я с вас всех худею... Честное слово!
  • Учугей76 иван 14.02.2018, 16:57
    Нет нет это ге правда мы всех сильней так вовка с марковкой сказал значит так..мы всех сильней правее богаче..все вранье..народ мы живем так не по тому что вока такой мы такие а раз мы такие то и все у нас такое..
  • Ам_тан 14.02.2018, 17:39
    Hammerhead, говорить можно чоть что! Асад - Президент по закону и праву.
    Закон есть Закон. Хоть Гитлер, Пиночет иль Порошенко.
  • Ам_тан 14.02.2018, 17:47
    И вы в корне не правы.
    1. Асад вполне спокойно демократически избирался в своё время, в благополучной просветающей стране. Пока в неё не въехали пиндосы.
    2. Большая часть его народа за него. 80-85% страны в них руках.
  • Трентор 14.02.2018, 18:23
    Надо чуть что , валить залетевшие американские самолеты в Сирии. Такой же .симметричный ответ. Суеhуну суустуургэ.
  • ipkuan Куонан к 14.02.2018, 18:59
    Rollo, а такой случай был 2016 году управляемой ракетой несколько зданий снесли русские. И там около тридцати инструкторов было с разных стран и в том числе с америки но они промолчали
  • обыватель777 14.02.2018, 19:20
    погибли 4 четверо вагнеровцев где траур, им были вручены ордена мужества...
  • hanay01 14.02.2018, 20:04
    скажите спасибо что вообще свою армию кормим. не чужую- вот для чего там парни гибнут.
  • Goodypapa 14.02.2018, 20:10
    Давыфсёврётии ихтамнетуу кукарекууу...
  • Hammerhead 14.02.2018, 20:16
    Ам_тан, 85% голосов? Хаха. У президента Зимбабве, Мугабе тоже было 99% голосов но его в один прекрасный день взяли за шкирку и посадили в тюрьму.
    Никто из 99% чего то не защитили ))).
  • Ам_тан 14.02.2018, 20:30
    Ты сам себя с негром сравниваешь. Африканос ты наш дорогой. Иди бананы жуй. Тока прыгай высоко или пальму тряси швидче.
    До Асада тебе как до Луны. Альбинос ты кучерявый.
  • ViktorSh 14.02.2018, 20:30
    nurlino, если бы ты занялся и следил за политикой, то неё говорил бы ерунды... или ты сильно молод, и не помнишь что было в 90х и какая была экономика, или ты тогда вообще не чего о не знаешь о стране.. даже не смотря зомбо ящик, ты хоть где был в каких регионах? Где тычто видел? Дальше Якутска не где не был и что тут пургу нести.. посмотри как развились регионы, как поднялось сельское хозяйство и промышленность.. экономист политик, не смеши людей...!
  • ViktorSh 14.02.2018, 20:36
    RUDEBOY, это вы туалетная бумага, кого унизили санкции? То что Россия поднялась по всем рейтингам? И что скулят европейцы сколько потеряли денег, и что теперь им не вернуть рынок РФ? И когоубивают на границе? Что за бред в ваших башках, скорее кто это тут несет чушь, это подлизы пиндосовские
  • ботокс 14.02.2018, 20:54
    И почему россияне так не любят мягкого и интеллигентного Обаму? Был бы на его месте Маккейн или Буш, от "зеленых человечков" еще в Крыму остались бы одни кровавые ошметки.
  • KHARALAAN 14.02.2018, 21:45
    А где случайно проходившие мимо боевики с камерами, с разных ракурсов? Где восхваление своих "подвигов" во всех интернет ресурсах и в ютубе? Если не считать отфотошопированных марсианских пейзажей, нет ничего. Почему?
  • Hammerhead 14.02.2018, 22:28
    KHARALAAN, могу в личку дать ссылку в ютуб.
  • prorochestvo 15.02.2018, 00:21
    Не верьте новостям.
    Это из первого зомбоящика россии.
  • KLEVI 15.02.2018, 14:54
    GEOstudent, так то после 11 сентября был Афганистан
  • GEOstudent 15.02.2018, 14:58
    KLEVI, Афганистан это фигня. В Ираке была полномасштабная захватническая война.
  • CAPRAL 15.02.2018, 15:37
    Если присмотреть видео на Ютубе с нормальными, компетентными людьми,можно понять что там на самом деле случилось и какие потери среди Россиян.
    А весь этот визг о 200 убитых бред!!!