В вилюйской группе районов проходит отбор кадров для Верхне-Мунского месторождения

В вилюйской группе районов проходит отбор кадров для Верхне-Мунского месторождения

13 февраля в Якутии c вилюйской группы улусов стартовал отбор кадров для Верхне-Мунского месторождения, сообщает пресс-служба Госкомзанятости республики. 

«Специалисты Госкомзанятости РС(Я) совместно с представителями Удачнинского ГОК рассмотрят резюме и проведут собеседования с жителями Верхневилюйского, Вилюйского, Нюрбинского и Сунтарского улусов», - сказано в сообщении. 

13 февраля 2018 г. делегация работает в Сунтарском улусе.

Желающие работать вахтовым методом из близлежащих сел Тюбяй-Жархан, Тюбяй, Эльгяй, Хоро, Шея, Толон, Кюкяй приносят документы в клуб с. Кутана. 

Желающие трудоустроиться из сел Аллага, Вилючан, Крестях, Мар-Кюель, Жархан, Усун-Кюель, Нахара, Куокуну могут обратиться в клуб с. Тойбохой. 

Жители сел Илимниир, Бордон, Тенкя, Кюндяя, Туойдаах, Хадан - в с. Сунтар в здание Дома молодежи.

14 февраля 2018 г. делегация работает в Нюрбинском районе.  

Желающие работать вахтовым методом из близлежащих сел Кюнядя, Сюля, Дикимдя, Нюрбачан, Антоновка, Чаппанда, города Нюрба приносят документы в администрацию МО «Нюрбинский район».

Желающие трудоустроиться из сел Малыкай, Мальжегар, Хаты, Чукар, Енгольжа могут обратиться в администрацию с. Малыкай.

Жители близлежащих сел Кангаласс, Едей, Маар, Таркаи, Жархан, Акана, Хорула - в с. Маар в КЦ «Алаһа».  

15 февраля 2018 г. делегация работает в Верхневилюйском районе в с. Верхневилюйск. 

Желающие трудоустроиться из сел Андреевский, Кентик, Туобуя приносят документы в РДК с. Верхневилюйск.   

Жители сел Хоро, Дюллюкю, Хомустах, Кырыкый, Далыр, Магасс, Ботулу, Онхой, Мэик, Сургулук приносят документы в МО «Хоринский наслег»

Желающие трудоустроиться из сел Намцы, Оросу, Тамалакан, Харбалах, Балаганнах, Оргет, Быракан приносят документы в Культурно-досуговый центр с. Намцы

16 февраля 2018 г. делегация работает в Вилюйском районе.

Желающие работать вахтовым методом из близлежащих наслегов приносят документы в г. Вилюйск в здание Вилюйского техникума.

Желающие трудоустроиться из сел Илбенгя, Лекечен, Жемкон, Борогон, Тымпы, Тасагар, пос. Кысыл-Сыр приносят документы в здание администрации с. Хампа.

Жители сел Тылгыны, Югюлятцы, 1-Кулятский наслег, 2-Кулятский наслег, Балагачча, Кыргыдай могут обратиться в администрацию с. Халбатцы.

При себе иметь следующие документы: резюме, копия паспорта, копия трудовой книжки, копия квалификационных удостоверений.

Прием документов ведется в первой половине дня с 09:00 утра до 13:00 ч.

Всего АК «АЛРОСА» в рамках реализации проекта «Местные кадры в промышленность» трудоустроит 598 якутян на Верхне-Мунское месторождение. Запуск месторождения намечен на осень, гендиректор АК «АЛРОСА» Сергей Иванов пригласил на торжественное мероприятие президента РФ Владимира Путина. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
amgus2002
Дьэ кытаатын!
Комментарии 43
  • amgus2002 14.02.2018, 12:40
    Дьэ кытаатын!
  • Вас1902 14.02.2018, 12:43
    Хорошее дело, что местных набирают на вахтовую работу!
    А почему только жители ближних к Мирнинскому улусов? Чем жители центральных улусов не сгодились? Не порядок! По географическому принципу набирают на работу, когда как жителям остальных улусов тоже нужна работа.
  • balbaax 14.02.2018, 12:46
    Вас1902, вилюйские более лояльны к промышленным работам, так уж сложилось там, полдеревни на вахте.
  • Вас1902 14.02.2018, 12:48
    И вообще, АЛРОСА до сих пор набирает вахтовиков с материка - Белгород, Кемерово (Кузбасс), Воронеж и прочие области России. Так, кроме россиян, и гастеров много! А местных до сих пор держат за людей второго сорта! Имеет место быть дискриминации! Глава Якутии мог бы и похлопотать (в категоричной форме - квотирование для местных не менее 50%) за своих якутян, но он этого не делает.....................
    Вспомните аварию на Трубке "Мир": большинство шахтеров были приезжими.
  • PingAbuser Николай Кыдаев 14.02.2018, 12:48
    Хоть, где то хорошая новость
  • Юрий Данилов
    14.02.2018, 12:51
    Вас1902, возить их неудобно на вахту, мало народу! Даже самолёт не набирается со слов бывшего министра промышленности Панова Андрея, видимо все в Якутск стремятся!
  • StraTeGGG 14.02.2018, 12:51
    Требуется поддержка в этом вопросе главы республики! Квота не менее 50 % для местных!
  • Юрий Данилов
    14.02.2018, 12:55
    Вас1902, шахтёров по специальности в Якутии мало!
    Раньше и из Белоруссии возили, вероятно на БЕЛАЗы шофёрами и ремонтниками.
  • Вас1902 14.02.2018, 12:56
    Юрий‒Данилов, в общем, всем, кто живет в вилюйской группе улусов, выпал шанс устроиться на работу по главному принципу - по федеральной трассе "Вилюй" всех собрали и увезли на вахту. Логистика и экономия транспортных расходов во главе угла...........
    Когда АЛРОСА возит вахтовиков с материка, то она это делает самолетами - своими или чартерами! Расходы на перевозку автотранспортом по дороге "Вилюй" копеечные, по сравнению с маршрутом Кемерово - Удачный..........
  • dunkerk 14.02.2018, 13:02
    в Якутии c вилюйской группы улусов стартовал отбор кадров

    с вилюйской начался значит, в других тоже будет
  • Посмотрим,каковы они в деле,деревенские боотуры :)
  • _GURU_ 14.02.2018, 13:10
    К началу сезона весенней охоты начнется первая волна побегов, а к началу сенокоса свалят остальные.
  • Юрий Данилов
    14.02.2018, 13:11
    Вас1902, из Мирного возят самолётами на вахту, племянник мой давно в Нюрбинском ГОКе работает!
  • ПротивникАнархии путин 14.02.2018, 13:21
    А в городе куда документы подавать?
    Тогда по @mail ?
  • Gennadii 14.02.2018, 13:21
    Юрий‒Данилов, не гони вертолеты летят
  • Вас1902 14.02.2018, 13:27
    Старый анекдот, точнее, жизненный факт, имевший место быть на самом деле:
    Один пожилой начальник (саха) встречает на улице своего молодого родственника, которому он помог устроиться по линии занятости сначала на курсы обучения, а затем на работу (вахтовую) в ОАО "Нижнеленское" (тогда еще оно было живым, и заведовал им Кычкин, который его же и развалил). Зарплату обещали нехилую (под 100 кусков в месяц) - нужно было только добросовестно трудиться! С большим трудом отправил молодого оболтуса, бившего баклуши в деревне! А тут, на тебе, "труженик" шастает по Якутску - руки в брюки........
    - Ты чего тут делаешь? Что, выгнали? За что? Пьянка - гулянка?
    - Да нет! Надоело, а тут еще весенняя охота на уток! Как же я без нее? А за ней ысыах, а потом сенокос..... Сено надо косить!
    - Вот ты дурень березовый, лапоть деревенский! Заработал бы хорошие деньги, своим бы помог родным, а сено просто бы купили! В месяц под 100 тысяч рублей - зарплата на вахте!
    - Да нееее, не мое это - ковыряться в камнях и пыль глотать......
    - А с тобой еще 9 парней уехало. Сколько из них осталось там?
    - Трое, остальные свалили, из них одного поймали за пьянку.........
    ........................................................................................
    "Вот дурни! Им выпал шанс заработать хорошую копеечку, а эти дер..ы все в лес глядят" - думал начальник, возвращаясь к себе домой. "А я за этого балбеса бегал и хлопотал, столько времени потрачено зря! в следующий раз придет ко мне - отправлю его далеко.........."
  • Вас1902, так и есть.Менталитет такой,душа свободы хочет-но при этом чтоб Крузак был и хата в городе...бугагага.......
  • solovey231106 14.02.2018, 13:35
    Разбегутся стопудово. Там работать нужно.
  • solovey231106 14.02.2018, 13:36
    И с бухашкой там строго.
  • Enker81 14.02.2018, 13:53
    Будем верить в лучшее
  • ne_vazhno 14.02.2018, 14:27
    Вас1902, понаберут, потом увольняться начнут, мол, семья далеко, трудно вдали итп итд
  • uraanhaisakha 14.02.2018, 14:29
    90 % не смогут прийти фильтрацию через ИЦ МВД, ибо каждый второй привлечен по линии ГИБДД, МВД ФССП и т.д.
  • moyakunov55 14.02.2018, 14:35
    Надо ребята надо хотите жить нормально записывайтесь езжайте работайте где еще такую стройку найдете зарабатывайте деньги.
  • NS_ 14.02.2018, 14:48
    Вас1902, ну квалифицированных значит мало, а обучать дорого, когда можно из Кемерово вахтовика взять
  • Вас1902 14.02.2018, 14:52
    NS_, про это я знаю и без Вас, уважаемый! А чтобы готовить свои кадры - их нужно обучать (за счет бюджета или принимающей организации), давать возможность стажировки и трудоустройства. Без стажа не возьмут, а где ж его наработать, например, новоявленному водителю карьерного БЕЛАЗа? Должна быть организованная государственная политика на уровне республики!
  • gjnfgjdfvfhbz 14.02.2018, 14:57
    Верхне-Мунское - крупнейший инвестпроект «АЛРОСА», рассчитанный до 2041 года. Месторождение находится в 170 км от Удачнинского ГОКа.
    Можно переехать с семьей жить в г. Удачный.
    Руду оттуда будут возить в Удачнинский ГОК.
  • NS_ 14.02.2018, 15:00
    Вас1902, вы правы, и компания тоже должна стремиться чтобы работали местные, а не вахтовики - у вахтовиков из далеких районов совсем другое отношение к работе и технике, я бы сказал пофигистичное.
    Но не выбрасывайте мнение руководителей компаний о качестве местных кадров, надо это мнение менять в лучшую сторону
  • gjnfgjdfvfhbz 14.02.2018, 15:24
    Мин пенсияҕа барыахпар дылы русскоязычнай поселокка уонна ол средаҕа үлэлээбитим. Билигин сахалар средаларыгар үлэлиибин. Менталитет олох атын. Русскоязычнай средаҕа үлэлиир легче курдук.
  • DuolanS 14.02.2018, 15:25
    Бэртээхэй ди. Эр дьонно септеех улэ. Мин да барыам этэ
  • sss59 14.02.2018, 15:29
    Эх , где мои .......цать лет ? Поехал бы с удовольствием. Там же почти как в стройотряде. Кидаешь подальше - пока летит порода - отдыхаешь
  • gjnfgjdfvfhbz 14.02.2018, 15:32
    Ну сейчас кайлом, отбойными молотками не работают.
  • Юрий Данилов
    14.02.2018, 15:32
    Gennadii, вертолёты, согласен, но с Мирного!
  • Юрий Данилов
    14.02.2018, 15:36
    Вас1902, в Мирном есть учкомбинат, там обучают! У меня сестра там обучилась работала на Интере. Сейчас уже на пенсии! Можно и в Удачном купить квартиру, руду будут возить на 12-ю фабрику!
  • 0505
    14.02.2018, 15:42
    одни таксисты стоят:) как на грузовых будут работать?
  • Мешочек 14.02.2018, 15:58
    gjnfgjdfvfhbz, мужики особо не. Радуйтесь счасрынок капитализм.не времена союза.сср.когда брали всех.зарпл не обманывали.вся.эта беготня со сбором заявок собрания встречи в клубах видно делаются так чтсто для галочки для отчёта что тесно.идет ведется работа с населением по трудоустройству сельского народа в проившленность.также было и у нас когда началось строительство железки алдан томмот нижний бестях.сс деревни никого не взяли кто-то потом сами устроились но иих кинули.зато вахты полно с других регионов амур иркутск чита хвбаровск больше всех гастарбайтер ы .если раньше они были на подручных.то счас молодые парни узбеки таджики каквкзцы оседлали технику самосвалы бульдозера экскаваторы.в приемных отделы кадры сидят все русские девушки женщины.с ленивым видом враждебно настроенное к местным саха
  • Kunnuk 14.02.2018, 16:01
    В самом деле, почему с центральной Якутии не отберут? Если транспорт, то можно всех отсюда с Якутска возить. Городские жители более приспособлены к промышленности, от сенокоса точно не зависят, да и охоты тут никакой. Другое дело- вилюйская группа, кажется они ещё от своей природы не отошли, почти каждый- охотник, свободолюбивы и вряд привыкли работать в команде и под командой. Без обид.
  • maschitnick 14.02.2018, 16:09
    а в прошлых годах говорили местные не хотят работать, позвали народ хлынул.это после кипиша в ООН якобы спохватились, ведь скоро заседание будет ро поводу дискриминации якутов в промышленности
  • Мешочек 14.02.2018, 16:14
    Мешочек, это идет осталось еще со времен ссср.в промышленности все славяне.студентом в алдане учился.все артели золото все слпвяне редко один два корейца.башкир.счас рядом с деревней давно с послевоенных лет находится доожное предприятие.правда счас на грани развала банкротства.хотя дорогу еще до войны начали строить якуты ближе к50г.ихвытеснили приезжие с запада славяне.туда редко временно устраивались наши местные.но долго не задерживались.увольняли за пьянки прогулы.не можем мы саха работать как русские армяне азербайджанцы .бич наше пьянство.охоты рыбалки прадники..по алмазам анабврам так токо по связям блату дорога.соседи гдето тож там .вот уже с осени до весны нескончаемые пьянки до горячек.как что там такие люди там могут наработать.абсалютно непьющих не возьмут.
  • Импреза 14.02.2018, 16:38
    Я сам сейчас нахожусь в анабарах так русские работают токо при начальнике а как они исчезнут так и рабочие наши расстворяются
  • Мешочек 14.02.2018, 17:01
    Импреза, соседи якуты.русских грят там не осталось обижают вытесняют
  • Эркин
    14.02.2018, 17:09
    Отлично, вахта как раз подходит у селян, у большинства нет даже коров, от охоты молодежь давно отвык, так что только вахта.
  • woda888 14.02.2018, 17:17
    Если ты тунеядец ,то все равно тебя выгонят ,не важно какой ты национальности
  • GEOstudent 14.02.2018, 19:40
    Не, ну может ещё за ручку повести, а?