Россия уничтожила все запасы газа "Новичок", заявили в Совфеде

Россия уничтожила все запасы газа "Новичок", заявили в Совфеде

Россия не только прекратила производство газа "Новичок", но и уничтожила все его запасы, сообщил РИА Новости ветеран спецслужб, сенатор Игорь Морозов.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", разработанным в России.

"Россия не только прекратила выпуск нервно-паралитических газов, в том числе "Новичка", но и полностью уничтожила все их запасы. Это было сделано в соответствии с международными соглашениями под контролем международных наблюдателей ОЗХО", — подчеркнул Морозов.

Он напомнил, что последний килограмм боевых отравляющих веществ в России уничтожили в сентябре прошлого года, а производство химоружия прекратилось еще в 1990-е годы.

Сенатор отметил, что изготовление "Новичка" в подпольных условиях "хотя и опасно, но возможно".

"Для этого необходимы лабораторные условия, специальное оборудование и соответствующие специалисты, обычный человек на коленке этого не сделает", — добавил он.

Дело Скрипаля

На прошлой неделе бывшего полковника ГРУ и его дочь госпитализировали с отравлением в Великобритании, сейчас они в коме. 

Практически в первые дни после происшествия британские СМИ усмотрели в ЧП "российский след". Москва назвала эти слухи пропагандой.

Позднее Мэй заявила, что к отравлению работавшего на британскую разведку Скрипаля "с высокой степенью вероятности" причастна Россия. По ее словам, у России есть время до вечера вторника предоставить подробные объяснения ситуации и пригрозила "более серьезными меры", чем раньше.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Лондон не представил ни одного доказательства или официального запроса в связи с этим делом, а президент Владимир Путин посоветовал британцам разобраться с отравлением Скрипаля на месте, перед тем как обсуждать инцидент с Россией.

Кто такой Сергей Скрипаль

В 2006 году Московский окружной военный суд приговорил Скрипаля к 13 годам лишения свободы. Во время службы в российской армии в середине 1990-х годов его завербовала британская разведка, и он передавал ей сведения, составляющие государственную тайну.

Скрипаль оказался в Великобритании после того, как его вместе с двумя осужденными за шпионаж обменяли на десять человек, задержанных в США.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
priest
Единственная страна в которой почему то всех беглецов травят - это Британия! А если капнуть в историю, то именно в этой стране вельможи убирали своих конкурентов с помощью ядов. Вот над этим и нужно задуматься!
Комментарии 25
  • priest 13.03.2018, 20:13
    Единственная страна в которой почему то всех беглецов травят - это Британия! А если капнуть в историю, то именно в этой стране вельможи убирали своих конкурентов с помощью ядов. Вот над этим и нужно задуматься!
  • СЛЭШ 13.03.2018, 20:24
    По заголовку подумал, что речь о названии природного месторождения, а оно воно как...
  • ser_prip Михаил Д. 13.03.2018, 20:28
    priest, хаха историк блин в России не травили что ли конкурентов ?
  • GEOstudent 13.03.2018, 20:29
    Наглосаксы хотят бойкотировать ЧМ по футболу ... Вот твари
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 13.03.2018, 20:38
    вообще такие мощные отравляющие вещества умельцы могут и на кухне сделать, в 90-х было дело капнули яд на трубку телефона одному бизнесмену, он понятное дело, быстро скончался, потом скончался патологоанатом который его вскрывал... так что это чушь, это не наши его завалили (по крайней мере спецслужбы), слишком палевно и очевидно
  • sr20det 13.03.2018, 20:53
    Кому кроме наших это делать то?
  • chrisatlas 13.03.2018, 20:58
    sr20det, если вам кажется что Россия отравила его, то мигрируйте в Англию к Терезе Мэй! Кремль никогда не сделал бы такого, я голосую за Путина я за сильную строну
  • sr20det 13.03.2018, 21:02
    chrisatlas, :)))) Ваши слова, да богу в уши...
  • gilbob 13.03.2018, 21:08
    chrisatlas
    надеюсь что это сарказм ,у нас президент Чекист работал в КГБ почти всю свою жизнь
  • Блеф 13.03.2018, 21:18
    Раз Британия начинает скандал, то смерть Скрипаля нужна Британии и США, для продвижения своих политических актов. Раз есть мотивация, значит и вина ложится на более мотивированного, то есть на Британию. Я бы на месте британцев молчал. России бессмысленно убивать бывшего агента ФСБ, да еще с таким пафосом. Ведь можно устроить ДТП, закамуфлировать под несчастный случай, как например устроили принцессе Диане те же агенты Ми6. А тут прямо отравление с мировым шоу. Ясный пень постановка с политической подоплекой.
  • Hammerhead 13.03.2018, 21:26
    Еще не такое скажут потеряв 400кг кокса ).
  • ammos 13.03.2018, 21:29
    Враньё как обычно.
  • Arbiter 13.03.2018, 21:40
    Литвиненко так же убили
  • uranhai 13.03.2018, 21:43
    Ну если логически подумать, предатель Скрипаль передавал инфу в 90-х, потом его поймали и судили, потом обменяли. На дворе 2018 год, Скрипалю сейчас нечего передавать, все что он знал, он уже давно передал. Спрашивается, зачем он теперь нужен бритам? Так и думают они, этот русский все что знал давно сказал, щас халявно у нас живет, пользуется защитой, деньги от нас получает. Зачем? О! Скоро же чемпионат в России, мы же хотим бойкотировать, может и его заодно положим и обвиним Россию... Вот и вся правда.
  • Aleks_N 13.03.2018, 22:23
    Надо было этому предателю убежать в США целее бы был

    Похоже британцы сами травят

    По крайней мере все деньги человека получившего полит убежище в случае смерти поихватизирует Корона
  • Дмитрий_В 13.03.2018, 23:17
    Aleks_N, мусор априори долго не живет, расходный материал
  • woda888 13.03.2018, 23:45
    Тут явно рука британских спецслужб
  • обыватель777 14.03.2018, 00:15
    ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ, вообще-то там был кадмий, и патолоанатом не умирал, умерла секретарша которая притрагивалась к турбке как и погибший банкир)
  • qwerti44 14.03.2018, 01:35
    как удобно наши грешат на ихние спецслужбы а они на наших спецслужб в итоге никто не виноват ни кто ни че делал наверно сами вешаются травятся застреливаются
  • Krazer 14.03.2018, 01:48
    Кадмий на кухне не валяется однако((, а жаль, Терезе бы на пользу пошёл..
  • Северн 14.03.2018, 03:35
    Глядя на факты: члены правительства РФ не стесняясь имеют роскошную недвижимость в Англии,держат свои миллиарды долларов в английских банках и т.д и т.д.,и это не секрет...можно предположить,что нас попросту дурачат верхушки стран мирового сообщества!!! Всякие,, санкции'',,эмбарго''тому подтверждение,всё по классике-почём опиум для НАРОДА???? с Остап Бендер.
  • Aleks_N 14.03.2018, 08:13
    Дмитрий_В, ну не скажи

    Беленко живет например, ну и много кто в Америке
  • vlad124637 владислав 14.03.2018, 08:50
    грубая провокация Англии против России бойкот чемпионату мира и тд ежу ясно
  • Van72 14.03.2018, 09:08
    Санкции надо наложить на бритов как на КНДР наложили, за использование химоружия
  • XOMA 14.03.2018, 10:42
    Явно МИ-6 поработали.
Обратная связь