вчера, 15:00  38  5246

На турбазе «Курулуур» погиб молодой мужчина

На турбазе «Курулуур» погиб молодой мужчина

В воскресенье, 22 июля, около 10 утра на туристической базе «Курулуур» утонул молодой мужчина. По словам очевидцев, его вытащили из воды, но не смогли спасти.

Мужчина прыгал в воду вместе с друзьями, говорят очевидцы. На берег его вытащили посторонние люди. Ни спасателей, ни медицинских работников на месте происшествия не было. В течение десяти минут мужчине делали искусственное дыхание, массаж сердца, но это не помогло. 

http://play.ykt.ru/video/156026/%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%83%D1%80%D0%B5-%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%83%D0%BB-%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Земельный участок, на котором расположена турбаза, арендуется предпринимателем Николаем Егоровым. Журналисты News.Ykt.Ru не смогли дозвониться до него.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
oddly Анна
Как можно в таком месте прыгать в воду? Там еще камни скользкие, очень трудно выбраться. Место совсем не предназначено для купания.
Комментарии 111
  • Филварнаст филиппова варвара 23.07.2018, 11:04
    Оо. Как страшно. Соболезнования родным и близким.
  • oddly Анна 23.07.2018, 11:09
    Как можно в таком месте прыгать в воду? Там еще камни скользкие, очень трудно выбраться. Место совсем не предназначено для купания.
  • Гренадер 23.07.2018, 11:09
    Бедный парень.
  • mr_feeling 23.07.2018, 11:10
    Зачем прыгать в воду, на камень? Тем более вода ледяная.
    Соболезнования.
    Глупая смерть
  • cocojam18 23.07.2018, 11:11
    Соболезнование.

    В 2016 г. Там были таблички такого рода: нырять в воду (прыгать)запрещено.
    Горный ручей кругом здоровенные камни.
  • ДжоникКибертроник Евгений 23.07.2018, 11:11
    а при чем здесь арендатор участка? Сейчас будут все на него вешать
  • ammosik88 23.07.2018, 11:12
    Почему нету ни спасателей, ни врача, деньги с людей собирают а в итоге никакой безопасности. Не видела ни одной таблички купаться запрещено! А за что при входе тогда деньги собирают???!!!
    Раз уж взялись организовывать базу, нужно ответственно к этому подходить, а не гробить людей!
  • Chiften 23.07.2018, 11:14
    Штрафовать надо за прыжки притом не дешево
  • Макси97 23.07.2018, 11:17
    Очень печальная новость. Соболезнования родным и близким
  • VecherOK 23.07.2018, 11:18
    Опять виноват кто-то другой... Начните сначала с себя.
  • tihonovaek 23.07.2018, 11:19
    Когда только заезжаешь туда предупреждают что плавать запрещено. И таблички есть, поэтому никто ответственности не несет.
  • patriot7 23.07.2018, 11:21
    Видно же, рисковое место.
  • bmru 23.07.2018, 11:22
    Первый раз когда я там побывал, мне настолько понравилось и хотелось вернуться снова и снова. Народу не было совсем, как и дороги. А теперь это место превратили в прибыль. Мы даже пофотографировать не смогли, народу много! 200р. с человека в этом году потратили, думали будет как в тот 2009г. Ошиблись, засрали, больше никак выразить это нельзя. Вырубили деревья, сделали беседки, отсыпали песком под пляж и превратили в купалку. Вот и результат трагедии.
  • Putnik84Aleks555 23.07.2018, 11:23
    Где находится эта база?
  • Avenger88 23.07.2018, 11:23
    сезон Курулура закрыт
  • Варвара_краса84 23.07.2018, 11:25
    ammosik88, там есть таблички.
  • StAN2 23.07.2018, 11:26
    Если там будут врачи и спасатели, это еще не означает что можно прыгать вниз головой в бурлящую, каменистую, холодную воду, с мыслью, что спасатели и врачи рядом и они сейчас спасут, если что.
  • рязаева 23.07.2018, 11:28
    При чем тут спасатели, а тем более врачи. Это не лечебное учреждение и не, место для экстремальных прыжков и тп. Теперь будем везде, где кому приспичит, ставить мчсника и врача. Они во всем будут виноваты. А, своей головой думать о безопасности слабо. Что за иждивенческое мировоззрение.
  • Фантазер 23.07.2018, 11:28
    Несчастный случай. Соболезнования родным и близким погибшего.
  • Modest.ykt 23.07.2018, 11:32
    там официально запрещено купаться, при входе всем говорят
  • ТатьянаИ 23.07.2018, 11:33
    Аренда участка и сам водоём разные вещи ... при том что люди не понимают , что купание запрещено ... ещё и под алкоголем .... сам виноват .... жалко человека ... жаль что он не ценил свою жизнь ....
  • I_VAN 23.07.2018, 11:33
    Не в АО был? Так то на курулюре еще те фестивальщики. Там же все время прыгают в воду со скал, по закону вероятностей рано или поздно кому то должно было не повезти.
  • ТатьянаИ 23.07.2018, 11:35
    ammosik88, за отдых на территории а не за безопасность купания в месте где купание запрещено ......читать то не умеют у нас.... увы .. халатность
  • PetroMan 23.07.2018, 11:36
    Место красивое, но уже обосранное... из работников турбазы только один охранник, сидит только и делает, что деньги собирает с приезжих, и всё.
  • nickson100 23.07.2018, 11:36
    Интересно а он был пьяный или трезвый тогда?
  • ькмт 23.07.2018, 11:36
    кто был на этой турбазе - видели наверное надписи - КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО, можно просто любоваться водопадами...
    так что, со стороны предпринимателя Егорова ловить нечего
  • KevinJ 23.07.2018, 11:39
    ammosik88, Там всюду стоят таблички "Купаться запрещено", как раз вчера оттуда уехали.
  • VaioK 23.07.2018, 11:41
    Много раз видел там камни в крови.... очень скользко по камням ходить.
  • Мульти 23.07.2018, 11:43
    Да там всяко разно хвастаясь прыгают!
  • мимоходом-инв 23.07.2018, 11:45
    Комерсы только о деньгах думают.
  • Udei 23.07.2018, 11:46
    Естественный отбор
  • sargylana12 23.07.2018, 11:46
    Ужасно!
  • zidan Иван Иванов 23.07.2018, 11:46
    по-моему там никогда и не было ни спасателей, ни мед.работника - ничего для помощи и спасения.
  • SHA87 Александр Бурнашев 23.07.2018, 11:47
    итирэн уруьйданаары бутээхтээтэ5э
  • I_VAN 23.07.2018, 11:53
    Эти таблички как раз для подобного случая. Типа ну мы же написали, а кто купался сам дурак. Но если там ПО НАСТОЯЩЕМУ запретят купаться, нафиг кому этот курулюр нужен будет и эти хлопчики тут же разорятся. Поэтому таблички висят, люди купаются.

    П.С. Кто в тех краях недавно был, Турук Хая тоже деньги берут? Кто то мне такое сказал. Там то за что берут? Или главное драть где только можно?
  • BADWOLF Мирко Крокопович 23.07.2018, 11:57
    ammosik88, что за тупая логика? тем более таблички там висят... туда ходят любоваться видом, а не прыгать и плавать.
  • Toyocom 23.07.2018, 11:58
    Если мозгов нет, сиди дома. Не надо искать виноватых.
  • Prohogaya 23.07.2018, 11:59
    В прошлые выходные там быстр столько купающихся пьяных людей. При нас парень поскользнулся и упал лицом о камни, рассек себе висок, успел ухватиться за деверящку и его не унесло. Пьяным море по колено, табличек о том, что купаться запрещено не одна и не две. Ил всех сторон таблички висят. Кто-нибудь бы на них смотрел
  • tihonovaek 23.07.2018, 12:00
    I_VAN, да берут. Поставили беседки, цветы посадили. Вот за это и берут видимо)
  • Corvair 23.07.2018, 12:00
    Там все пьянствуют и каждый год убиваются по пьяни.
  • СпанчБоб_якт 23.07.2018, 12:01
    организаторам в любом случае надо учитывать человеческий фактор. деньги брать за въезд они горазды, а как коснется техники безопасности, тут же в кусты.
  • RAUL 23.07.2018, 12:01
    таблички стоят там везде. в субботу были.
  • Ваше2016 23.07.2018, 12:01
    Chiften, может сразу тогда штрафовать когда из дому выходим ?!!!на улице тоже опасно ,под машину попасть можно или маньяк какойнибудь зарежет!!проще наверно организовать нормаль но чтоб безопасно было , а то за что деньги берут ,денег заплатил и умер !!!просто бабки рубят и все !!!и еще кого то штрафы останавливали , взять хотя бы за нетрезвое вождение меньше стало пьяных за рулем ?
  • Ваше2016 23.07.2018, 12:04
    ДжоникКибертроник, конечно он виноват и контролирующие органы деньги берут а организовать безопасный отдых не могут или не хотят
  • HOMER 23.07.2018, 12:05
    такие бабки дерут, а спасателей не могут предоставить.
  • Опять наверное алкоголь злую шутку сыграл.


    Родным умершего соболезнования.
  • Ломбардия 23.07.2018, 12:06
    прошлом году такой же инцидент был же
  • KSP90 Мишка из кустов 23.07.2018, 12:06
    Запретить надо там купаться!
    Опасное место!
  • ДжоникКибертроник Евгений 23.07.2018, 12:07
    Ваше2016, ну если деньги берут, тогда должны обезопасить. Посадить арендатора!!!
  • KevinJ 23.07.2018, 12:10
    I_VAN, 100 рублей с человека беркт
  • KevinJ 23.07.2018, 12:12
    Ваше2016, беседки построили, домики, чтобы еще больше денег драть за аренду.
  • Tatok-Matok 23.07.2018, 12:12
    говорят что там каждый год по два-три человека тонут
  • ksilit34 23.07.2018, 12:14
    Ну пусть проверяющие ходят и людей из воды выгоняют. Штрафуют купающихся. Предприниматель деньги собирает, табличек наставил и трава не расти. Просто без купалки это место не особо и интересно. И хозяин это прекрасно понимает.
  • Andr0ID 23.07.2018, 12:16
    проводить ИВЛ и массаж сердца нужно до упора, а не 10 минут, признаки биологической смерти, такие например как "кошачий глаз" появляются лишь через час
  • Полумесяц 23.07.2018, 12:19
    I_VAN, вчера были, вход стал платный 100 рублеҋ
  • юсал 23.07.2018, 12:23
    А таблички на каком языке написаны, может чел по русски не знает
  • I_VAN 23.07.2018, 12:24
    Спасибо за информацию! Ну дожили, чуть более менее красивое место и сразу бабки стригут =(. Ну надеюсь хоть ухаживать будут. Вот такая вторая сторона развития туризма =(.
  • Эхэющке 23.07.2018, 12:25
    Постоянно вижу фотки купающихся людей. Для чего тогда люди там едут?
  • Нагайна 23.07.2018, 12:27
    Были там, страшно за таким наблюдать, пытались помочь... У работников даже аптечки нет( и вообще они там по ходу сами бухие ходили с потерянными взглядами. Вытащили парня отдыхающие ребята. Его компания убежали.
  • Иерофант 23.07.2018, 12:28
    Так там же сплавлялись на лодке видео видел. Выходит часть программы?
  • NAV86 23.07.2018, 12:29
    Спасатель там нужен пишите, а если он тупо прыгнул и ударился головой об камень, тут уже ни чем не поможешь. Если написано "купаться запрещено", так и нечего лезть в воду.
  • ^AMC^ Мария 23.07.2018, 12:31
    знаю нельзя плохо об умерших, но разве это был не дебилизм? прыгать в камни, в несущуюся реку, на глазах у людей, возможно детей! это стресс для людей, нормально вообще такое поведение?
  • Опра 23.07.2018, 12:36
    Вроде все взрослые люди. Видно же, что купаться нельзя, что вода прибывает, скользко, камни... а все туда же. виноваты все вокруг. учитесь брать ответственность.
  • nikonnn 23.07.2018, 12:36
    Нагайна, друзья как убежали ? сколько в воде пробыл ?
  • SHYOIUOL 23.07.2018, 12:38
    ammosik88,
    В Исландии я был на одном водопаде, вместе с другими людьми я стоял на небольшой каменной платформе, откуда открывался вид на водопад. У многих были дети. От пропасти нас отделяла только натянутая веревка. И я подумал: в Америке они бы обнесли все сеткой и высоченным забором. У них на уме была бы одна мысль: если кто-нибудь упадет, то тут же появится его адвокат.

    Но там, в Исландии, люди думают так же, как раньше думали в Америке в старое время: если ты упал, ты идиот. (с) Клинт Иствуд
  • ^AMC^ Мария 23.07.2018, 12:38
    почитала комменты и ужаснулась. почему вам все время кто-то виноват но только не вы? сами не читаете таблички, прыгаете, разбиваетесь, тонете, не думая о безопасности, о родных и близких. Будь там врачи и спасатели, они что должны, возможно ценой своей жизни прыгать за дебилами пьяными, которые не хотят жить? Из-за вашей веселухи и споров на "слабо"?
  • kot72 23.07.2018, 12:38
    I_VAN, в субботу были там, на обратном пути на Турук Хая заехали, а там будка касса - 100р с носа
  • trew 23.07.2018, 12:39
    Наверное пьяный был. Место для отдыха превратили в место для бухания
  • ImbaLife2 23.07.2018, 12:40
    I_VAN, да какой. там все кусты обосраны.
  • Otto 23.07.2018, 12:40
    Соболезную, так то у нас офиц.купаться раз два и обчелся. Везде таблички ЗАПРЕЩЕНО.
  • Опра 23.07.2018, 12:41
    zidan, п.ч.это не место для купания. это не пляж. об этом сразу говорят. предупреждают. но зная это, происходят такие вещи.
  • VIV_16 23.07.2018, 12:43
    I_VAN, вчера был, взрослый - 100 рб, детский - 50 рб
  • Dukel Максим 23.07.2018, 12:46
    отвага и глупость
  • pupkoff 23.07.2018, 12:48
    показательная смерть,пускай теперь боятся этого места!
  • FLINT 23.07.2018, 12:53
    Учите навыки СЛР, как бывший парамедик грю 2 к 30
  • Милюков павел милюков 23.07.2018, 12:54
    Местные говорят что это плохое место, хоть и красивое
  • killan 23.07.2018, 12:56
    А при чем здесь предприниматель? Если ума не хватает самому в воду не лезть в опасном месте, то уже естественный отбор. О своей безопасности мы должны в первую очередь сами думать, а не надеяться что кто то за вас все сделает
  • Mylena2000 23.07.2018, 12:56
    Люди которые отдыхали в Курулуур говорят что чуть опоздали, что парня можно было спасли, что там мелко по пояс. Но самое ужасное, что на берегу стояли друзья этого молодного человека, большая компания, человек 20, смотрели как он тонет, но никто не попылался спасти друга
  • _ким_эрэ_ 23.07.2018, 13:02
    В прошлый понедельник вода не была такой большой, купались нормально. А сейчас это бурлящее сильное течение, те кто собирает деньги, ДОЛЖНЫ ЗАПРЕТИТЬ КУПАНИЕ И ОТГОРОДИТЬ территорию красной лентой! Они о себе даже не заботятся, не то что об отдыхающих. У кого они арендуют, пускай отвечают по полной! Биьиэнэ кэм барыта все через ж.
  • StaIker 23.07.2018, 13:12
    Спасти думаю можно было, если нахватался воды поставить позу на колени лежа, голова низ и давить на спину чтобы упор ног выдавливал с легких воду или можно на колени спасающего животом положить главное выдавить воду с легких и сразу заводить сердце, вдувая воздух рот в рот, как сердце завелось повторить процедуру выкачивания воды. До появления дыхания. Это не морская вода, пресная для легких переносится проще.
  • out 23.07.2018, 13:12
    какая нахерн турбаза? мальчишка которые деньги собирает это вся турбаза?
  • Порш 23.07.2018, 13:18
    killan, хм, предприниматель арендовал участок под туристическую базу, по снипам, к примеру СНиП II-Л.19-62 должен быть медпункт и изолятор, и конечно же сам медик, но похоже ИП этого не сделал, мог ведь и договор с больничкой заключить на обслуживание на случай ЧП, а так получается что ничего кроме сбора оплаты не сделано, и турбазу могут закрыть как не соответствующую мерам безопасности, а мера ответственности на него возможно ляжет. надо смотреть доки
  • Анастасия__ 23.07.2018, 13:28
    Сама выросла в тех краях, и каждый год погибает там человек(((( Примите соболезнования!
  • Павлушкина 23.07.2018, 13:41
    Полумесяц, как 100 рб, с нас по 200 взяли
  • Tatok-Matok 23.07.2018, 14:03
    два или три года назад одну пьяную женщину спас от возможной гибели ели как спас чуть вместе с ней в водопад не упал так она даже спасибо не сказала сказала что что твари не мрут. друзья так же все в стельку пьяные были и все стояли вдалеке кричали смотрели.
  • IgorSkyw 23.07.2018, 14:04
    А вы знаете, что местные туда стараются не ездить, и не бывать, и отчасти поэтому там нет оборудованной турбазы как например в Булуусе. Потому что говорят где то в том месте есть могила шамана, и каждый год он когото забирает из тех кто приезжает туда.
  • balenciaga 23.07.2018, 15:03
    куда смотрит глава Хангаласского района? Арендатор почему за порядком не следит?
  • Позитивная9 23.07.2018, 15:14
    Люди сами будьте культурнее, сами же гадите везде, а потом говорите что место обосранное. Беседки - это для того чтобы люди нормально отдохнули, свежим воздухом дыша, а не пьянствовали, вы все не по назначению понимаете, неужели за собой убирать так трудно? Везде. По ягоды тоже пойдешь, а там все кусты стоячие, сухие, так как в прошлых годах люди все прошлись не руками, а снаряжением для собирания ягод. А кусты то страдают. Как вы сами не понимаете? Что кроме людей гадить никто не будет. Все бросают, колеса, бутылки, тары от автомасел. Неужели все так трудно, раз увезли привези обратно и в мусорник. Салфетки, памперсы. Все лежит. Нужно учить с малых лет убирать все за собой. Костры тоже не полностью гасите, вот и пожары. Берегите все!!! Все сейчас в деньгах. Не учим детей бережливости. Что это имущество чье то добытое трудом. Вот и результат, ко всему халатное отношение. За 200 рублей вам еще всех подавай. А мусора сколько за собой оставляете? Видели? Можно ужаснутся. Вот и гадите сами. А потом не довольные. Почему да почему? Вам все подавай на блюдечке с золотой каемочкой. Привыкли ишь.
  • cocojam18 23.07.2018, 15:25
    Послушайте человек может утонуть, где угодно. Например, был случай в Якутске в одной гостинице в бассейне.
    Все там плавали, а одному не повезло.

    Или вот ещё парочка из Якутска улетела на отдых на знаменитый международный развлекательный спа-курорт Ибица и парень там утонул.
    Итп итд.
    А тут лес--горный водопад...это очень опасное место, оказывается
  • kkkaaaiii 23.07.2018, 15:34
    Началось! Теперь и он начнет забирать жертвы за прегрешения отдыхавших, за то, что изгадили. Отдыхайте, но достойно!
  • oddly Анна 23.07.2018, 16:00
    Несколько лет назад там утонул парень из компании моей знакомой. Пытался несколько раз выбраться на берег и не смог. Очень скользко. Везти его тело обратно в Якутск пришлось самим. Так и везли в спальнике сидя на переднем сидении. Пришлось заночевать перед паромной переправой...
    Задумайтесь. Себя не жалко - родных и знакомых пожалейте. Им потом с этим жить.
  • icewook 23.07.2018, 16:19
    ammosik88, есть табличка там купание запрещено, четко написано было, парня жалко
  • Rollo 23.07.2018, 16:26
    был там, смысла купаться там не вижу, разве что посмотреть и ноги намочить, края скал очень скользкие, а они умудряются еще детей маленьких туда затаскивать, всех бухают, платишь за вход.
  • Mimi2 23.07.2018, 17:01
    200р заплати и умри....
  • zidan Иван Иванов 23.07.2018, 17:15
    Опра, согласен, но зная наших понторезов могли бы и организовать спасательный пункт, ведь там столько народу в т.ч. и с детьми и очень бы хотелось, чтоб спасатель сидел там без работы
  • Вельд Леонид федоров 23.07.2018, 18:04
    парня конечно жалко, но меры безопасности тоже надо соблюдать, разве не видно везде камни и сильное течение. Думаю это не первая и не последняя жертва, молодежь беспечно относиться к безопасности они всегда гибли и будут гибнуть. Но на всякий случай действительно спасателя опытного там надо поставить и врача чтобы квалифицированно оказать медицинскую помощь
  • jem777 23.07.2018, 18:18
    VecherOK, именно.
  • шпепарт 23.07.2018, 19:43
    Клинт Иствуд - В Исландии я был на одном водопаде. Вместе с другими людьми я стоял на небольшой каменной платформе, откуда открывался вид на водопад. У многих были дети. От пропасти нас отделяла только натянутая веревка. И я подумал: в Америке они бы обнесли все сеткой и высоченным забором. У них на уме была бы одна мысль: если кто-нибудь упадет, то тут же появится его адвокат.

    Но там, в Исландии, люди думают так же, как раньше думали в Америке в старое время:
    если ты упал, ты идиот. (c) взято на ru.esquire
  • tirbege3 23.07.2018, 20:16
    мимоходом-инв, да,комерсы,еще напрямую виновато правительство Солодова.
  • голос4 123 23.07.2018, 20:18
    oddly, плюс температурная разница! на водопадах и горных ручьях вода очень холодная
  • michael.nrc 23.07.2018, 20:21
    Сам дурак. (с) Неоправданный риск.
  • Valence 23.07.2018, 20:29
    Нет уж, извините. Зачем тогда товарищ Егоров организовал турбазу. И кто ему разрешение на это действие дал, раз там элементарные правила техники безопасности не соблюдаются. Это тоже самое если предприниматель открыл аквапарк собирает деньги с клиентов, но не обеспечил ни спасателями, ни спасательными кругами. Пусть отвечает. По крайней мере закрыть надо, за не соблюдение техники безопасности.
  • голос4 123 23.07.2018, 20:31
    Valence, нужно запретит купание!
  • Булгу Леха Лехин 23.07.2018, 20:54
    Valence, когда прыгают головой на камень, то ни круг.ни спасатель.ни врач не спасут.голос4, голос4,
  • Булгу Леха Лехин 23.07.2018, 20:56
    голос4, Нужно запретить отдых,- опасное занятие.
  • ^AMC^ Мария 23.07.2018, 23:17
    Valence, нет уж. Это вам не аквапарк. Плавать там нельзя. Если какие-то дебилы решили искупаться то это не начальника проблема
  • Efilena 24.07.2018, 01:06
    ammosik88, извиняюсь, не туда нажала. Тоже пару лет назад ругалась с молодёжью, которые деньги за проезд на территорию брали. Хотела забрать обратно, так и не отдали. Проходная далеко находится, что тебя там ждёт не известно. Мы проехали т по территории, встать негде было, все пьют, музыка орёт.. В итоге развернулись и уехали. Муж сказал больше туда не поедет. Ещё ехать так далеко надо по лесу
  • tedman tedman 24.07.2018, 10:37
    Там невозможно отдыхать. Люди чисто побухать приезжают, такая грязь, копоть везде, драки, пьяные морды. Даже великовозрастные взрослые люди ведут себя как свиньи. Потом в алкогольном угаре все начинают прыгать в воду со скал. Страшно. Пусть земля будет пухом, парень!
  • Aitalinakuo 25.07.2018, 11:40
    Там каждый год кто-то погибает
  • михаил наумов
    25.07.2018, 21:27
    Putnik84Aleks555, В сторону Нерюнгри. За 1ым Жемконом. Указатели есть.
  • Ангелочек15 29.07.2018, 05:50
    Природа мстит за то, что люди губят её. Ездят чтобы не красотой любоваться а водку жрать... свиньи