вчера, 15:00  38  5245

«В стройке участвовали все, никто не остался в стороне». В якутском селе жители сами строят больницу

«В стройке участвовали все, никто не остался в стороне». В якутском селе жители сами строят больницу

В селе Кытыл-Жура Хангаласского улуса жители своими силами строят новую больницу. В четверг, 9 августа, Минздрав Якутии заявил, что оснастит строящееся медучреждение оборудованием.

Сельчанам пришлось затеять народную стройку после того, как в августе прошлого года сгорела участковая больница — в здание ударила молния, оно сгорело дотла. В этом медучреждении проходили лечение не только жители деревни Кытыл-Жура, но и соседних сел Исит и Едяй. Власти в прошлом году заявили, что средств на строительство новой больницы нет. 

В сентябре 2017 года глава Мальжагарского 5-го наслега Вероника Лотова провела большое собрание среди сельчан, на котором предложила смелую идею — не ждать, когда им помогут, а самим построить новую больницу. Жители единодушно поддержали ее идею.

— Когда составили смету, выяснилось, что на строительство больницы нужно  около двух миллионов рублей, — рассказала журналисту News.Ykt.Ru Вероника Лотова. — Решили, что справимся. В сентябре провели благотворительную акцию в деревне — практически каждая семья внесла пожертвование. 

Потом собрали ансамбль и отправились на нескольких машинах в гастроли по республике. Ездили по селам и городам, устраивали благотворительные концерты, объясняли людям, что собираем средства, чтобы построить больницу. В итоге доехали до Якутска. Эти гастроли были с сентября прошлого года по февраль этого года. На собранные деньги купили мебель, немного стройматериалов, много, конечно, ушло на бензин. Нам очень помог депутат Ил Тумэна Алиш Забид-оглы Мамедов, он предоставил стройматериалы на большую сумму. 

Когда началось строительство?

— Начали строить в мае. В стройке участвовало все мужское население села. Женщины, конечно, тоже помогали. Никто не остался в стороне.

Стройматериалы в село завезли весной

Планируете закончить осенью?

— Да, поставили короб, остались только отделочные работы. Но сейчас все на сенокосе. Продолжим работы в сентябре. Мамедов обещал помочь найти рабочих, которые пособят нам с внутренней отделкой здания. Заплатим им из средств, собранных на благотворительных концертах.

Если все пойдет по плану, закончим до конца октября. Хотим, чтобы до конца года больница заработала. Нам нужно будет еще отстоять статус участковой больницы, чтобы сокращенные в прошлом году медики смогли восстановиться на работе. Остаться в селе без работы — это невероятный стресс, надеюсь, что мы сможем помочь всем устроиться. 

Где сейчас ведут прием врачи?

— Мы выделили под амбулаторию общежитие площадью 64 квадратных метра. Сейчас там работают участковый врач, фельдшер, медсестры. Жители не остались без медицинской помощи — получают уколы, ходят на прием к врачу.

О вашей народной стройке написали несколько федеральных СМИ. Люди удивляются: «Как так? Неужели действительно пришлось строить больницу самим?». 

— А что делать? Здоровье — это самое ценное, что у нас есть. И без врачей и, конечно же, больницы невозможно представить себе нормальную жизнь.

Минздрав оснастит больницу оборудованием

9 августа министерство здравоохранения Якутии заявило, что заключило соглашение с администрацией Хангаласского улуса. Ведомство обещает оснастить строящуюся больницу в селе Кытыл-Жура медицинским оборудованием и мебелью. Сейчас ведется конкурс на поставку оборудования, сообщили в министерстве.

«Население проявило личную инициативу по строительству нового здания, и министерство здравоохранения поддерживает активную позицию местного населения», — говорится в официальном сообщении ведомства. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ku_ku2525
Хороший глава - 80% благополучия населения! Пусть берут пример
Комментарии 126
  • Виктор Рыба
    10.08.2018, 11:44
    Строя больницу сами, люди тем самым показывают бездействие власти, вызывая негатив к ней. Это экстремизм. Всех в тюрьму.
  • IvanIvanov1 10.08.2018, 11:47
    Молодцы !
  • АнтиЧКа утин пуходи 10.08.2018, 11:47
    Зачем нам государство?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 10.08.2018, 11:47
    Спасибо Путину за это!)
  • ku_ku2525 10.08.2018, 11:47
    Хороший глава - 80% благополучия населения! Пусть берут пример
  • mister_Picvick picvick 10.08.2018, 11:49
    Люди молодцы, так и надо, нечего сидеть у моря погоды ждать, сами взяли и сделали. Главное, чтобы оснастили техникой нормально все
  • Багул 10.08.2018, 11:49
    минздрав лечит что денег нет, редиски. молодцы сельчане!
  • aleksandrov88 10.08.2018, 11:50
    Пощёчина Правительству РС(Я). Молодцы!!!
  • citiman 10.08.2018, 11:51
    Всегда думал что название села Кытыл-Дюра, но журналисты ykt видимо продвинутые в географии и назвали его Кытыл-Жура
  • OSP 10.08.2018, 11:51
    деревянную стройку не разрешат как больницу использовать же
  • miden 10.08.2018, 11:52
    Слов нет. Вот это Люди там живут !! Сплачёность.
  • Gasdrubal Стадзо Буорисофф 10.08.2018, 11:52
    Добрыхделмастер, путэтишна из угла угарает...
  • Леха_А 10.08.2018, 11:53
    Молодцы! Взяли и решили вопрос! Хороший управленец, наверно. И граждане участливые. Не стали ждать, пока им соизволят построить.
  • MadCoon 10.08.2018, 11:54
    Двойной позор: сперва за то, что жители из своих и так не густых денег строят сами себе больницу. Второй за то, что без участия чиновников оказывается можно и за два миллиона, а не за полмиллиарда больницу построить. Это даже меньше стоимости новой жоповозки для чинуш
  • Danunafik 10.08.2018, 11:54
    На деда мороза надейся а сам не плошай!
  • Pokr111 10.08.2018, 11:55
    Хвала Главе Лотовой В.Н. и сельчанам!!!! Молодцы! Другим пример
  • var1792 10.08.2018, 11:57
    Алиш Мамедов если читаете , спасибо Вам за поддержку населению с. Кытыл-Жура!
    Счастья и здоровья Вам!

    P/s Новость зарядила позитивом на весь день!
  • Khomustaan 10.08.2018, 11:58
    прочитал и чуть не прослезился) молодцы сельчане) хэппи энд)
  • bcam 10.08.2018, 12:00
    встали, @@@ с колен
  • VANILL В В 10.08.2018, 12:01
    Правительство всегда поддерживает личную инициативу, особенно если ты готов построить больницу, а потом школу, потом детский сад и еще если ты станешь сам себе предпринимателем вообще все в шоколаде. В голове не укладывается, живем в России и не можем выбить деньги на маленькую больницу! Это позор, а не гордость! Конечно, люди молодцы. Но, позор нашим руководителям, которые стесняются выбивать деньги на строительство жизненно важного учреждения.
  • lam29137 10.08.2018, 12:02
    Мамедову огромная благодарность!

    Больницу строят с мая , а доблестный минздрав соизволило только вчера сообщить о заключении соглашения, что-ли
  • lam29137 10.08.2018, 12:03
    Khomustaan, ахах я тоже.
  • Дьарбайши 10.08.2018, 12:03
    А Тане Лотовой привет.
  • MadCoon 10.08.2018, 12:03
    Оборудование они пришлют ага. По любому списанное с Якутска все пришлют, устаревшее и поюзанное. И отчитаться не забудут о новой больнице. На месте жителей этой деревни я бы попросила вернуть весь уплаченный ндфл, раз от государства толку нет
  • Alabaster 10.08.2018, 12:03
    Люди действительно молодцы, от безысходности сами начали действовать.Но не должно такого быть в государстве, чтобы больнички народ на свои и так небольшие деньги строил((. Всем здоровья
  • Афончосс 10.08.2018, 12:06
    А Толя Добрянцев (депутат Ил Тумэн) ни рубля не дал своим землякам?
  • maschitnick 10.08.2018, 12:06
    кытаанах балаьыанньа эбит
  • jkkll 10.08.2018, 12:07
    в октябре ленторезы отчитаются
  • GEOstudent 10.08.2018, 12:09
    Явно должны быть невыделенные деньги на строительство больницы.

    Жителям надо открыть ООО и потребовать деньги за постройку по факту.
  • Pokr111 10.08.2018, 12:10
    Афончосс, Не удивлюсь, что после завершения стройки окажется, что он построил за свой счет
  • вано 10.08.2018, 12:11
    В апреле была новость что в селе Походск Нижнеколымского района построили ФАП, фельдшерско акушерский пункт.Вроде бы хорошо для населения 200 человек. Туда ездили открывать Луцкан, Лебедева зам по экономике Минздрава и т п чинуши. И вот представтье смета того ФАП была 14 млн рублей!!! 14 миллионов КАРЛ!!! А тут 2 миллиона. Я понимаю Черский далеко, дорого завезти материалы и т д но не 7 раз же!!! Вот где Коррупция разродилась. Хочешь отмыть бабки, сделай ремонт или замути стройку говорят матерые чинуши. О масштабах Дети Азии и т д боюсь загадывать
  • Наянка 10.08.2018, 12:12
    а выделенные из бюджета деньги на строительство больницы останутся в кармане чиновников минздрава?
  • GEOstudent 10.08.2018, 12:16
    А лучше оформить строительство и продать государству. За полцены хотя бы. Полученные средства пустить дальше на облагораживание поселка
  • pupkoff 10.08.2018, 12:16
    депутат со странной фамилией помог,а известные якутские депутаты не помогли? позор нашему государству!!!
  • const1711 10.08.2018, 12:17
    mister_Picvick, налоги тогда не плати ни какие.
  • GEOstudent 10.08.2018, 12:17
    Нужно создать механизм поощрения таким постройкам
  • NYUKA 10.08.2018, 12:18
    Снимаю шляпу перед жителями маленького села!
    Прямо сюжет фильма про скромных героев.
    Это и есть, когда люди делятся на тех кто смотрит и жалуется и тех, кто делает вдохновляет!
  • ardax ardax 1 10.08.2018, 12:19
    Лотову - в Ил-Дарханы!!! Молодец! Без инициативы дело бы не сдвинулось. Партию Единая Россия с их шайкой чиновников - гнать в шею, денег видите нету, хотя это их прямая обязанность
  • юрий31 10.08.2018, 12:19
    Показатель дружной и сплоченной работы, нашим политикам в пример
  • юрий31 10.08.2018, 12:22
    На праздники ежегодно уходят не малые финансы, а тут на сельскую больницу денег у них нет, позорники
  • Психоп 10.08.2018, 12:23
    Сами уже бесплатно строим, сами уже собираем деньги для больных детей. Вопрос нах..я нам правительство?
  • GEOstudent 10.08.2018, 12:26
    Блин, можно же во всех деревнях создавать ооо и выигрывать тендеры на постройку у себя каких нить объектов (!)
  • УММник 10.08.2018, 12:29
    MadCoon, в точку.Это просто невероятно,больница за 2млн.руб.За что налоги платят селяне-по-любому миллиардами в селе налоги начисляют,слов нет,конечно.Жителям и депутату Алиш Забид-оглы Мамедову поклон.Без афиш помог людям,чисто по-человечески.
  • boruh 10.08.2018, 12:32
    Подрыв действующей власти. ФСБ должно заняться организаторами. Таким макаром до отделения от федералов не далеко
  • Горожанин123 asdasdasd 10.08.2018, 12:32
    щас власти начнут кивать на них, мол берите пример сами собирайте деньги и стройте больницы школы детсады итд
  • anatoly2016 Besogon 10.08.2018, 12:34
    Еще один показатель, того, что население не верит и не доверяет правительству!!

    С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ, УВАЖАЕМЫЕ СТРОИТЕЛИ!!!

    Совет строителям по поводу канапатки между бревнами.
    Паклю нельзя оставлять в таком виде: пожароопасность, щели, не красиво, а самое главное потом гоняют толпу людей дополнительно канапаткой заниматься после того как брус сел.
    Так вот. Когда брус "одет" на шканты не до конца, все края пакли руками заворачивайте во внутрь затем колотушкой посадите брус до упора. Такая технология не только красиво и аккуратно смотрится, а заполняет пустоты утеплителем.
    Если все таки вам придется канапатить то берите в руки малярный шпатель. Очень удобно, продуктивно и быстро!!!
  • coruscant asdasd 10.08.2018, 12:39
    Лучше бы детский сад или школу построили
  • aleks30 10.08.2018, 12:41
    Был когда-то в Кытыл-Джуре, народ душевный. Глава действительно от народа и работает для народа.Мододцы! Алиш Забидович никогда в сторонке не будет стоять от таких мероприятий, всегда поможет.
  • Doongion 10.08.2018, 12:42
    GEOstudent, Он уже есть, называется уголовный кодекс. Армянстрой уже несколько лет смакуют не могут ему за самострой возле паладиума нечего сделать. А этих меньше чем за неделю заставят все снести и штраф каждому выплатить.
    А то что это получается раз сами построили то теперь через n лет на эту больницу не выделиться лярд бюджета, не осядет в карманах и бедный роюродный племянник какого-нибудь депутата останется без своего коттеджа.
  • KoverOff 10.08.2018, 12:44
    Главу наслега в Ил Дархан, отстроим Якутии!!
  • иннокентий
    10.08.2018, 12:44
    А не скажут, незаконно построили?
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 10.08.2018, 12:45
    Мамедов молодец!
  • CO840 10.08.2018, 12:47
    Где федеральные каналы? Почему они молчат?! Ах да, это ведь в минус ведрам.))
  • lam29137 10.08.2018, 12:48
    а вообще для Хангаласцев Мамедов свой Ил-Дархан)
  • out 10.08.2018, 12:48
    Мамедов покупает стройматериалы Нюргунам и Иванам, которые сами себе строят больницу. Wat
  • LeOn_Ru Leo 10.08.2018, 12:49
    Просьба деятелям региональных масс-медиа посодействовать для распространения этой новости по федеральным СМИ, создать общественный резонанс, тогда власти срочно найдут средства и выкупят здание, а вырученные средства можно направить на благоустройство и облагораживание поселения. Не правильно, когда сельские жители вынуждены сами собирать средства и без того живущие не богато.
  • M20 10.08.2018, 12:51
    Фото Лотовой Вероники в студию! Народ должен знать своих героев! Вот кого надо в депутаты, министры и пр. Прямо как в старом фильме "Дело было в Пенькове" - там сельчане тоже своими силами построили себе клуб (и в советское время могло происходить подобное)
  • Semeh Art
    10.08.2018, 12:51
    вот кого надо ставить достойный кандидат в мэры города якутска
  • Maks.iz.Vervila 10.08.2018, 12:53
    Большой плевок правительству прямо в морду ахахахаха
  • mor.alex 10.08.2018, 12:55
    Власти сказали,что занимайтесь самолечением,просвящайтесь медициной,глядишь и вовсе больница не нужна будет.
    А жителям посёлка большой респект,не встали равнодушно в сторонке,а просто взяли и построили больницу
  • Сапи сергей иванов 10.08.2018, 13:02
    Могут снести незаконную стройку. 100% документы не готовы.
  • Yktianin 10.08.2018, 13:03
    Вот единственное строительство соц объекта без распила. А все потому что без чиновников. Зачем тогда нужны чиновники?
  • personne 10.08.2018, 13:03
    Молодцы!! Надо взять в свои руки свое здоровье...а так закрытие больниц и медпунктов в таких малонаселенных пунктах это решение федеральных властей!позор госдуме и правительству!
  • Gohstahs 10.08.2018, 13:03
    Они еще не сталкивались с бюрократической системой России. Роспотребнадзор, санэпид., мчс , налоговая и т.д. запломбируют и не разрешат эксплуатацию.
  • Сапи сергей иванов 10.08.2018, 13:04
    Не законное предпринимательство. Строили без лицензии. Не члены СРО. Куда прокуратура, технадзор смотрят.
  • 8907 10.08.2018, 13:09
    Сапи, ты с дуба рухнул что ли, всяко там все документы готовы если стройку планировали с 2017, плюс смета есть, лишь бы обосрать
  • aleks30 10.08.2018, 13:13
    Сапи, пункты по законам приведи. Причем тут СРО, прокуратура, технадзор?
  • dune33 10.08.2018, 13:14
    Молодцы, все дружно плечом к плечу!!!
  • Як81 10.08.2018, 13:14
    citiman, кытыл -дьура
  • Птичка17 птичка 10.08.2018, 13:16
    Позор властям(((( как после войны(((
  • Pokr111 10.08.2018, 13:18
    Як81, Ынырык уьун дэриэбинэ, 5 км уьуна. Дьоно а5ыйах эрээри. Дьоно-сэргэтэ сэмэй, бэьиэлэй.
  • Semeh Art
    10.08.2018, 13:19
    KoverOff, я за двумя руками
  • miden 10.08.2018, 13:26
    Gohstahs, Очень может быть. Тогда там точно революция начнётся.
  • ursar 10.08.2018, 13:28
    мамедова в ил дарханы заслужил.многим якутянам помогает безвозмездно.
  • Анастасия__ 10.08.2018, 13:29
    Молодцы!!! а министру здравоохранения позор!
  • Exxon_Valdez 10.08.2018, 13:31
    По ходу мост сами бум строить)))
  • visteria2015 10.08.2018, 13:31
    На одну только летнюю ураса илдарханавскую сколько денег угрохали??!!!! Позор нашим властям!
  • GEOstudent 10.08.2018, 13:33
    Doongion, дада совковое - инициатива наказуема )
  • GEOstudent 10.08.2018, 13:33
    Но сейчас другое время. Безынициативные только проигрывают
  • LAV7 10.08.2018, 13:39
    Хорошо,что у селян архитектора Якутска нет!А,то бы закрыла,запретила,снесла стройку!
  • Сергей Семенов
    10.08.2018, 13:40
    А где Немюгунские ребята-предприниматели?
  • 84аамылла олег 10.08.2018, 13:42
    моста у нас нет. мамедов говорит что с бетоном и стройматериалами поможет. че делать будем?
  • cezap 10.08.2018, 13:56
    позор для власти.
  • Молодцы !!! Слов нет. Берите пример главы наслегов.
  • polard2013 Евгений Попов 10.08.2018, 14:04
    Молодцы! Удачи им вот всех начинаниях!
  • yimo86 10.08.2018, 14:09
    новость хорошая, но жители деревни не задумывались о СНИПАХ, нормах строительства, разрешения на строительство, а как они будут передать это здание на баланс Республики и МО?
  • Костяника 10.08.2018, 14:22
    это позор для властей.
  • Профессор25 10.08.2018, 14:22
    Протрезвели баханные , молодцы. Добрянцеву А А плюс, как Путин , навечно в Ил тумен.
  • Бороскуой черова рина 10.08.2018, 14:23
    Про Мамедова всегда читаю в СМИ только хорошее, видно широкой души человек, вот раньше говорят якутские баи были до революции меценатами, строили больницы, школы итд. Мамедов взглядами на жизнь похож, чего нельзя сказать о некоторых др. олигархов.
  • Профессор25 10.08.2018, 14:23
    ursar, ну ты ляпнул, хоть сам подумал, что написал
  • Ебентровато 10.08.2018, 14:28
    Все Экономические, социально-культурные обьекты должны строиться за счет государства. Когда каждый раз когда скидывается простой народ - это не есть хорошо
  • Para_bellum 10.08.2018, 14:30
    Шёл 21 век, население сами себе строили больницы...

    Мамедов как всегда помог, тихо и спокойно, без не нужного пиара, шума и пыли, как это особенно любят наши чиновники. Реально человек как дореволюционный меценат. А его все хают за национальность
  • dez 10.08.2018, 14:36
    Para_bellum, так то он депутат оттуда. должен был выбить деньги из буджета
  • Биткойн иванов иван 10.08.2018, 14:39
    Ханаластар маладьыастар
  • snadyas 10.08.2018, 14:45
    dez, выбить то выбил бы может, но когда они поступили бы?
  • mickmiles 10.08.2018, 14:47
    2 млн руб, ещё и сами собрали, сами построили, это как понимать, я не понял, где там ил Дархан, минздрав охлопков, чо они сидят та в своих креслах, до такого опускать то нельзя
  • апаснаочень Иван Петров 10.08.2018, 14:51
    Когда жители отстраивают свое имущество, пострадавшее от паводка это позор или сами помогают тем кому необходима помощь,гарантированная государством это не самая лучшая ситуация (в отношении власти), но когда больницу (которая сгорела, т.е. была и средства на ее эксплуатацию есть и прочее финансирование) отстраивает сам народ это даже не позор, возможно тут прокуратуре необходимо поработать, как это такая ситуация сложилась? деньги на различный улучшайзинг есть, а на первоочередные задачи их не могут найти
  • Pokr111 10.08.2018, 14:51
    Великая Цитата Медведева: "Денег нет, но вы там держитесь!!!". И стройте сами на свои средства
  • bender1 10.08.2018, 14:52
    Половина школ тоже так строится. Вроде называется Добрые Дела. А что делать, в бюджете денег нет.а жить надо
  • bytyk1944 10.08.2018, 14:58
    иннокентий, одного же засудили за строительство дороги
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 10.08.2018, 14:59
    Довели народ!!!
  • Disneyka Диснейка 10.08.2018, 15:00
    Я не понял, чем тут гордиться, сами себе больницу строят чтоб не сдохнуть когда заболеют, это только говорит о том что власть у нас конченная, ибо на праздники деньги есть, а деревянную хибару в виде больнице денег нет.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 10.08.2018, 15:01
    Может школу в центре города построим? А то новостройки строят а детей куда пихать непонятно((
  • shy13tan 10.08.2018, 15:05
    НУ ЭТО ПРОСТО ПОЗОР ВЛАСТЯМ ЯКУТИИ!!!
    ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ сельчане сами строят, при поддержке местной администрации.
    А ВЛАСТИ ЯКУТИИ ЛУЧШЕ ПОДДЕРЖАТ ВСЯКИЕ АРМЯНСТРОИ И ЧЕБУРЕЧНЫЕ С ВСЕВОЗМОЖНЫМИ ГУЛЯМИ.
  • coruscant asdasd 10.08.2018, 15:35
    Да уж, строят опять на мои налоги! Распилили все
  • KoverOff 10.08.2018, 16:12
    На вооружение брать такой проект надо, пускай сельские сами строят, главное им не мешать и стройматериалы с оборудованием отправлять
  • redmi 10.08.2018, 17:21
    Жители села молодцы, а Власти ПОЗОР! Вот до чего довели народ.
  • dez 10.08.2018, 18:11
    snadyas, раньше бы поступили бы и народу не надо было гастролировать и тд. по идее прям показано как власть относится к народу.
  • Надя2015 10.08.2018, 18:16
    ой, кошмар и депутат тут как тут за строй материалы содрал в тридорога. как вовремя деньги собрали
  • Надя2015 10.08.2018, 18:19
    пусть освобождают от налогов сельчан и тех кто участвовал в пожертвовании

    даже петр 1 ясак прощал бедным крестьянам за бескорыстную службу Родине
  • caxa-mmm 10.08.2018, 18:31
    Молодцы ! А за власть нашу стыдно .Это показывает что власть слаба! И им начхать на простой народ . Посмотрите на джипы у них хватает денег и сколько денег уйдёт на день города . А на больницу в деревне у них денег нет .
  • Galbatoriks 10.08.2018, 19:31
    Молодцы! Токо так. Сельчане были и будут становым хребтом. Неспешно, вдумчиво и по деревенски обстоятельно...все по делу
    Учитесь городские оглоеды)
  • ursar 10.08.2018, 20:54
    Профессор25, знаю что мамедов больше сделал чем беа и айс вместе взятые
  • ХрусТалиК 10.08.2018, 21:53
    MadCoon, точно подметили! Всего одна машина - стоимость больницы для трёх сел!
  • Винодел 10.08.2018, 22:06
    у Мамедова денег куры не клюют столько лет на цементе сидит для него это сущие копейки ну хоть так помог спасибо большое
  • Винодел 10.08.2018, 22:13
    а по делу больницы не было и люди здоровее были сейчас построят больницу и больные появятся врачи рецепты походы в аптеку за лекарствами короче бизнес и ничего лишнего
  • Ktulh 10.08.2018, 23:44
    Вот это настоящая стройка. Не то, что позорный Дом 2. Молодцы односельчане.. вот что нужно показывать по федеральным каналам. Настоящую стройку.
  • luxdvv 11.08.2018, 11:02
    VANILL, а почему все должно выбиваться? То есть, селу с менее разговорчивым главой строек не видать? Стоит, например, наслег в очереди на постройку больницы, а тут приезжает разговорчивый глава другого наслега и добивается перевода этой стройки в свое село? Насколько эта схема правильная?
  • Позор этому государству, властям!
  • Софроно 11.08.2018, 13:39
    всю сумму дал мамедов,а они полгода гастролировали типа
  • .. Михаил Бережнев 13.08.2018, 13:03
    государство так и так выделило бы нужную сумму , только вопрос когда .
    вот люди и решили сами построить. Молодцы люди. и зачем валить на государство , это же дело 5-минут изыскать и выделить средства
  • Ник_Гнойник урод 13.08.2018, 13:07
    Ну не знаю, по-моему тут надо чисто похвалить да похлопать по плечу. Хорошее дело заделали, на будущее сработали. Теперь считай их имена в истории.
  • isargy 13.08.2018, 13:35
    Молодцы!!! Сами проявляют инициативу!
  • Newrba_Uola иван сергеев 13.08.2018, 13:47
    нее ну молодцы , чо сказать для себя же строили
  • Сутулаяпсина сутулаяпсина 13.08.2018, 14:10
    Круто! Здоровее будете!
  • GNAZEE музыкант 13.08.2018, 15:50
    хорошо когда есть такие люди энтузиазмом