вчера, 15:00  38  5238

Фонд обязательного медстрахования Якутии недофинансирован на 4 млрд рублей 

Фонд обязательного медстрахования Якутии недофинансирован на 4 млрд рублей 

Об этом врио главы республики Айсен Николаев сообщил на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Разрыв реальных расходов в системе здравоохранения и запланированных возникает из-за показателя индекса бюджетных расходов, который применяется при определении объема субвенций регионам. Данный индекс отражает затратность оказания государственных услуг в каждом регионе с учётом его специфики, включая районные коэффициенты и северные гарантии работников бюджетной сферы, транспортную доступность, стоимость жилищно-коммунальных услуг. 

Федеральный фонд медицинского страхования применяет показатель в размере не менее одного и не более трех. Фактический индекс в Якутии составляет больше четырех. 

«Вследствие этого Фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) в 2018 году имеет нехватку порядка 4 млрд рублей. Мы надеемся, что Минфин и Минздрав РФ смогут разрешить этот вопрос. Председатель правительства РФ поддержал данное предложение и дал соответствующее поручение», - сказал Айсен Николаев.

Кроме этого, врио главы Якутии затронул вопросы аварийного жилья, транспортной инфраструктуры и экологического туризма, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
72анна
Хорошо,что встал вопрос на федеральном уровне. Финансирование больниц-это наше с вами здоровье.
Комментарии 22
  • Maks.iz.Vervila 11.08.2018, 11:33
    уже у кого то в счетах заморских =)
  • Disneyka Диснейка 11.08.2018, 11:36
    Ыыыы говорит «Мы надеемся» что федералы смогут разрешить этот вопрос, Айсен Сергеевич без обид, вы должны «Знать точно», хотя бы по этому вопросу, по экологическому туризму на ваше рассмотрение, по здравоохранению уточните. Спасибо.
  • Samsonite 11.08.2018, 11:39
    А что с банком Татта?
  • piligrim1257 11.08.2018, 11:49
    Samsonite, конец банку. Все свободны, всем до свидания. А что хотите услышать?
  • Urwald 11.08.2018, 11:56
    Disneyka, уточнил же написано. Премьер министр дал получение значит должны сделать. Раньше про это никто и не говорил. Хорошо что кто то все таки держит на контроле
  • Semeh Art
    11.08.2018, 12:00
    Да уж
  • Губернатор 11.08.2018, 12:05
    Urwald, вы чиновник? У вас лексикон чиновника, контрольное слово "на контроле".
  • 72анна 11.08.2018, 12:07
    Хорошо,что встал вопрос на федеральном уровне. Финансирование больниц-это наше с вами здоровье.
  • Samsonite 11.08.2018, 12:21
    piligrim1257, воров та ищут?
  • апаснаочень Иван Петров 11.08.2018, 12:22
    Urwald, Вот именно, раньше это решалось в рабочем порядке, а сейчас это пришествие целое (на самом деле попахивает оправданием за свою несостоятельность)
  • piligrim1257 11.08.2018, 12:28
    А че толку? Скорее всего даже уже нашли. А вот деньги навряд ли догонят. Это же не булку хлеба в магазине украли. Уедут в ту страну откуда выдачи в Россию нет и будут жить счастливо.
  • gjnfgjdfvfhbz 11.08.2018, 12:52
    Вот надо было постепенно повышать зарплату с первых майских указов т.е. с мая 2012 г. , а не с октября с 2017 г. сразу на 100 % повышать. Тогда бы бюджет постепенно складывался.
  • Консул 11.08.2018, 12:58
    4 млрд. рублей? Это та сумма, в которую обошелся супер-кардиоцентр!!! В котором еще много лет не смогут провести пересадку сердца!!!???!!!
  • Prizra4niy prizra4niy 11.08.2018, 13:46
    Ну теперь медики заживут :)
  • sveta_mos 11.08.2018, 13:56
    72анна, плохо то, что без контроля работать не могут.
  • tipun 11.08.2018, 15:00
    ЗП медикам с сентября выдавать денег нет. Вот вриоИД и просит помощи у Москвы, а те говорят, мол вы же сами пошли на этот популистский шаг в два раза увеличив ЗП своим медикам. Вот и думайте сами, решайте сами, а мы ни при чем. Хотя Николаев здесь не при делах как бы. Все заварил БЕА.
  • jem777 11.08.2018, 15:18
    4 млрд недофинансирован...офигеть!
  • gjnfgjdfvfhbz 11.08.2018, 16:58
    Значит медикам повышенной зарплаты не видать !!
    За 2018 год в Москве у врачей средний заработок — 136 тысяч рублей;
    у среднего медперсонала — 73 тысячи.
    Кроме того, в Москве врачи получают реальные надбавки за интенсивность работы и уровень квалификации.
    А у нас с мая 2018 г зарплата медиков 2-3 раза меньше чем у них.
  • Feodora20 11.08.2018, 19:00
    Скорей всего не смогли обосновать эффективность трат средств фонда в 2017 году и защитить расходы на 2018 г. Недофинансирование это когда предусмотренные средства выделяются не в полном объеме.
  • Razr2 Odin Odin 11.08.2018, 20:56
    Samsonite, а вы не читали новости что-ли кроме заголовков? Уже писали, что завели уголовное дело, соответственно искать должны правоохранительные органы.
  • Бурхалдьы 12.08.2018, 07:48
    Консул, да ну.? Это приписка врачей наверное. Врачи больного не осматривают ,а сразу отправляют на анализы и сидят на компьютере и печатают и так минут 15 а то и 20, а что там печатают одному богу известно. Но говорят за эти записи от медстраха деньги капают. Это так что ли?
  • Консул 12.08.2018, 12:39
    Бурхалдьы, Насчет кардиоцентра,- да. Там расходники такие, что следующая пересадка может быть года через два-три только. А насчет медстраха... много баек ходит.