АЛРОСА подешевела на 64 миллиарда на момент закрытия торгов на Московской бирже

АЛРОСА подешевела на 64 миллиарда на момент закрытия торгов на Московской бирже

Предложение помощника президента Андрея Белоусова изъять у 14 металлургических и химических компаний 514 млрд руб. «сверхдоходов» привело к резкому падению их капитализации.

Общие потери в стоимости девяти публичных компаний из списка, по расчетам «Ведомостей», составили почти 392 млрд руб. ($5,9 млрд). Бумаги «Сибура», СУЭК, «Металлоинвеста», «Уралкалия» и «Акрона» на биржах не торгуются. У девяти торгуемых участников «списка Белоусова» предполагается изъятие 349 млрд руб. «сверхдоходов».

На момент закрытия торгов на Московской и Лондонской биржах стоимость Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) упала на 75,5 млрд руб. ($1,138 млрд), АК «АЛРОСА» — на 64,8 млрд руб. ($978 млн), «Евраза» — на 64,1 млрд руб. ($967 млн), «Норникеля» — на 60,8 млрд руб. ($917 млн).

По мнению Андрея Белоусова, которое он изложил в письме Владимиру Путину, горнодобывающие компании получили 1,5 трлн руб. EBITDA сверхдоходов из-за низкой налоговой нагрузки и улучшавшейся конъюнктуры мировых рынков. Изъять около трети этих средств в пользу бюджета предлагается в том числе за счет увеличения налогов.

«Целесообразно создать механизм, позволяющий изымать у сырьевых экспортеров часть дополнительных доходов, которые они получают от ослабления рубля — то есть изменения не зависящих от них макроэкономических факторов — и роста мировых цен на их продукцию», — так Белоусов объяснил «Ведомостям» суть своих предложений. Главная цель, по его словам, — более равномерное распределение налоговой нагрузки. Белоусов напомнил «главный закон капитализма»: «Делиться надо».

В процентном выражении больше всех потеряла капитализация «Евраза» (-9%), НЛМК (-7,9%), ММК (-6,05%) и «Полюс золота» (-5,3%). Падение стоимости остальных компаний из списка находилось в пределах 2,25-4,8%. Индекс Мосбиржи в пятницу потерял 1,5%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
semb
может скинемся и выкупим Алроса, раз уж так подешевел
Комментарии 31
  • monkeys 11.08.2018, 15:34
    Ужас какой
  • oklcik Уши правды 11.08.2018, 15:37
    дампанули чтоли? недавно же рост акций был с новостью о выплатах два раза в год дивидендов
  • semb 11.08.2018, 15:37
    может скинемся и выкупим Алроса, раз уж так подешевел
  • Avenger88 11.08.2018, 15:46
    текст данного письма Белоусова и, в особенности, его приложение составлены на уровне студента 3 курса
  • Sawer_ 11.08.2018, 15:48
    Правильно,а то с этими сверхдоходами они не делятся,а наоборот только себе милым делают золотые парашюты и сверх зарплаты.
  • vasyavv 11.08.2018, 15:52
    очередной шахматный ход. заявили об изъятии. подешевело. скупай пока дешево. потом отменят изъятие. подорожало. вот и сверх прибыль где. где изымать надо. у госспекулянтов
  • John_Wheels 11.08.2018, 15:53
    Ну всё, щас будут пытаться компенсировать свои выпадающие доходы за счет нас
  • Vasus 11.08.2018, 15:56
    ЕБИТДА это же прибыль до налогов, ставка налогов на ебитду не влияет.
  • Э_с 11.08.2018, 15:58
    Говорят санкции не вредят, а наоборот помогают. Раз так требуем добавки!
  • Щасвирнус 11.08.2018, 16:32
    Смешно! Какие же неучи у нас сидят у руля))))
  • vizza 11.08.2018, 16:52
    *** на них. У народа кое-как на еду хватает. Они миллиардами разворовывают
  • Zapadtravel 11.08.2018, 17:02
    Вот идиоты! (Рука-лицо) хотели как лучше получилось как всегда
  • motoyo49 11.08.2018, 17:05
    Надо делится, Белоусов так и сказал. Все правильно, на разнице курса доллара обогащаются частные компании.
  • АнтиЧКа утин пуходи 11.08.2018, 17:30
    semb, мы-то выкупим, мы уже выкупали. Только Ил Дархан потом опять продаст же. Он там для того и посажен.
  • Cheri19 11.08.2018, 18:43
    Мдаа, а говорили санкции нам не страшны
  • innokenty24 11.08.2018, 19:00
    За день половина стоимости моста через Лена.
  • Petr77 11.08.2018, 21:14
    Рынок, вернут свое, или вы думаете, что капитализация реально связан с выручкой компании
  • trew 11.08.2018, 21:23
    пусть заоблачные дивиденды сокращают
  • Maks.iz.Vervila 11.08.2018, 21:27
    да отобрать нужно компанию ! пусть палец сосут олигархи
  • nagyvarad 11.08.2018, 21:52
    Богом или природой данные богатства недр не должны принадлежать кучке олигархов, они должны принадлежать всему народу, а люди пусть владеют и богатеют тем, что создали собственным трудом, головой.
  • Джон_Сноу King in the North 11.08.2018, 22:25
    Лошары! И за сколько я могу купить это-то сырьевой придаток?
  • sakhaoglan 11.08.2018, 22:46
    Нефть дешевеет доллар прет. Рубль кошмарит, черный четверг, обвал рынка. Из за этого наша экономика в полной ж... На след неделе отыграются. Рынок восстановится. Просто деньги на скачках делают. Покупайте акции и продавайте
  • Ghast Leah 11.08.2018, 23:31
    Это примерно годовая зарплата топов
  • qwertry 11.08.2018, 23:44
    Мозгов больше не на что не хватает, кроме как изымать, поднимать :)
  • qwerti44 12.08.2018, 02:55
    semb, эффективные менеджеры сами купят, потому и обесценивают
    потому и мир потопили накын сжигают удачку подожгли скорее все не случайно
    скоро интер затопят наверно
  • SANTER 12.08.2018, 08:51
    ах вот оно что, тото мне так мало перевели
  • Щасвирнус 12.08.2018, 10:04
    Этой возней они уничтожают последние остатки инвестиций внутренних и внешних. Никто уже не верит им.
  • Юрий Данилов
    12.08.2018, 10:32
    sakhaoglan, согласен! На неделе всё вернётся на круги своя! Что Белоусов неуч, понятно, но и аналитики "Ведомостей" дали маху. Капитализация АЛРОСА не могла снизиться на 1 млрд. долларов ибо она стоила максимум 15 млрд. долларов!
  • maz 12.08.2018, 11:05
    сразу зашевелились олигархи, когда сказали делиться надо
  • Юрий Данилов
    12.08.2018, 11:15
    https://regnum.ru/news/economy/2462616.html

    Якутяне не олигархи и дойную корову в обиду не дадим! :)
  • beakter 12.08.2018, 13:56
    ИЗЪЯТЬ!!!