вчера, 15:00  38  5240

АЛРОСА подешевела на 64 миллиарда на момент закрытия торгов на Московской бирже

АЛРОСА подешевела на 64 миллиарда на момент закрытия торгов на Московской бирже

Предложение помощника президента Андрея Белоусова изъять у 14 металлургических и химических компаний 514 млрд руб. «сверхдоходов» привело к резкому падению их капитализации.

Общие потери в стоимости девяти публичных компаний из списка, по расчетам «Ведомостей», составили почти 392 млрд руб. ($5,9 млрд). Бумаги «Сибура», СУЭК, «Металлоинвеста», «Уралкалия» и «Акрона» на биржах не торгуются. У девяти торгуемых участников «списка Белоусова» предполагается изъятие 349 млрд руб. «сверхдоходов».

На момент закрытия торгов на Московской и Лондонской биржах стоимость Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) упала на 75,5 млрд руб. ($1,138 млрд), АК «АЛРОСА» — на 64,8 млрд руб. ($978 млн), «Евраза» — на 64,1 млрд руб. ($967 млн), «Норникеля» — на 60,8 млрд руб. ($917 млн).

По мнению Андрея Белоусова, которое он изложил в письме Владимиру Путину, горнодобывающие компании получили 1,5 трлн руб. EBITDA сверхдоходов из-за низкой налоговой нагрузки и улучшавшейся конъюнктуры мировых рынков. Изъять около трети этих средств в пользу бюджета предлагается в том числе за счет увеличения налогов.

«Целесообразно создать механизм, позволяющий изымать у сырьевых экспортеров часть дополнительных доходов, которые они получают от ослабления рубля — то есть изменения не зависящих от них макроэкономических факторов — и роста мировых цен на их продукцию», — так Белоусов объяснил «Ведомостям» суть своих предложений. Главная цель, по его словам, — более равномерное распределение налоговой нагрузки. Белоусов напомнил «главный закон капитализма»: «Делиться надо».

В процентном выражении больше всех потеряла капитализация «Евраза» (-9%), НЛМК (-7,9%), ММК (-6,05%) и «Полюс золота» (-5,3%). Падение стоимости остальных компаний из списка находилось в пределах 2,25-4,8%. Индекс Мосбиржи в пятницу потерял 1,5%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
semb
может скинемся и выкупим Алроса, раз уж так подешевел
Комментарии 31
  • monkeys 11.08.2018, 15:34
    Ужас какой
  • oklcik oklcik 11.08.2018, 15:37
    дампанули чтоли? недавно же рост акций был с новостью о выплатах два раза в год дивидендов
  • semb 11.08.2018, 15:37
    может скинемся и выкупим Алроса, раз уж так подешевел
  • Avenger88 11.08.2018, 15:46
    текст данного письма Белоусова и, в особенности, его приложение составлены на уровне студента 3 курса
  • Sawer_ 11.08.2018, 15:48
    Правильно,а то с этими сверхдоходами они не делятся,а наоборот только себе милым делают золотые парашюты и сверх зарплаты.
  • vasyavv 11.08.2018, 15:52
    очередной шахматный ход. заявили об изъятии. подешевело. скупай пока дешево. потом отменят изъятие. подорожало. вот и сверх прибыль где. где изымать надо. у госспекулянтов
  • John_Wheels 11.08.2018, 15:53
    Ну всё, щас будут пытаться компенсировать свои выпадающие доходы за счет нас
  • Vasus 11.08.2018, 15:56
    ЕБИТДА это же прибыль до налогов, ставка налогов на ебитду не влияет.
  • Э_с 11.08.2018, 15:58
    Говорят санкции не вредят, а наоборот помогают. Раз так требуем добавки!
  • Щасвирнус 11.08.2018, 16:32
    Смешно! Какие же неучи у нас сидят у руля))))
  • vizza 11.08.2018, 16:52
    *** на них. У народа кое-как на еду хватает. Они миллиардами разворовывают
  • Zapadtravel 11.08.2018, 17:02
    Вот идиоты! (Рука-лицо) хотели как лучше получилось как всегда
  • motoyo49 11.08.2018, 17:05
    Надо делится, Белоусов так и сказал. Все правильно, на разнице курса доллара обогащаются частные компании.
  • АнтиЧКа утин пуходи 11.08.2018, 17:30
    semb, мы-то выкупим, мы уже выкупали. Только Ил Дархан потом опять продаст же. Он там для того и посажен.
  • Cheri19 11.08.2018, 18:43
    Мдаа, а говорили санкции нам не страшны
  • innokenty24 11.08.2018, 19:00
    За день половина стоимости моста через Лена.
  • Petr77 11.08.2018, 21:14
    Рынок, вернут свое, или вы думаете, что капитализация реально связан с выручкой компании
  • trew 11.08.2018, 21:23
    пусть заоблачные дивиденды сокращают
  • Maks.iz.Vervila 11.08.2018, 21:27
    да отобрать нужно компанию ! пусть палец сосут олигархи
  • nagyvarad 11.08.2018, 21:52
    Богом или природой данные богатства недр не должны принадлежать кучке олигархов, они должны принадлежать всему народу, а люди пусть владеют и богатеют тем, что создали собственным трудом, головой.
  • Джон_Сноу King in the North 11.08.2018, 22:25
    Лошары! И за сколько я могу купить это-то сырьевой придаток?
  • sakhaoglan 11.08.2018, 22:46
    Нефть дешевеет доллар прет. Рубль кошмарит, черный четверг, обвал рынка. Из за этого наша экономика в полной ж... На след неделе отыграются. Рынок восстановится. Просто деньги на скачках делают. Покупайте акции и продавайте
  • Ghast Leah 11.08.2018, 23:31
    Это примерно годовая зарплата топов
  • qwertry 11.08.2018, 23:44
    Мозгов больше не на что не хватает, кроме как изымать, поднимать :)
  • qwerti44 12.08.2018, 02:55
    semb, эффективные менеджеры сами купят, потому и обесценивают
    потому и мир потопили накын сжигают удачку подожгли скорее все не случайно
    скоро интер затопят наверно
  • SANTER 12.08.2018, 08:51
    ах вот оно что, тото мне так мало перевели
  • Щасвирнус 12.08.2018, 10:04
    Этой возней они уничтожают последние остатки инвестиций внутренних и внешних. Никто уже не верит им.
  • Юрий Данилов
    12.08.2018, 10:32
    sakhaoglan, согласен! На неделе всё вернётся на круги своя! Что Белоусов неуч, понятно, но и аналитики "Ведомостей" дали маху. Капитализация АЛРОСА не могла снизиться на 1 млрд. долларов ибо она стоила максимум 15 млрд. долларов!
  • maz 12.08.2018, 11:05
    сразу зашевелились олигархи, когда сказали делиться надо
  • Юрий Данилов
    12.08.2018, 11:15
    https://regnum.ru/news/economy/2462616.html

    Якутяне не олигархи и дойную корову в обиду не дадим! :)
  • beakter 12.08.2018, 13:56
    ИЗЪЯТЬ!!!