Сардана Авксентьева избрана мэром Якутска

Сардана Авксентьева избрана мэром Якутска

Впервые в истории столицу республики возглавила женщина. Данные после обработки бюллетеней со всех избирательных участков в 17.30 опубликованы на сайте городской ТИК. 

Сардана Авксентьева, представляющая Партию возрождения России, одержала победу на выборах главы Якутска, набрав 39,98% голосов избирателей. За нее отдали голоса 32 911 горожан. 

Главный оппонент Авксентьевой — спикер Гордумы Александр Саввинов набрал 31,70%. За представителя «Единой России» проголосовали 26 096 человек. 

В своем заявлении в соцсети Сардана Авксентьева поблагодарила избирателей, сотрудников штаба, наблюдателей и соратника Владимира Федорова. 

BnhyjHGHwZ_

Сардане Авксентьевой 48 лет. Она родом из села Чурапча Чурапчинского улуса. Имеет два высших образования: в 1993 году окончила историко-юридический факультет Якутского госуниверситета по специальности «преподаватель истории», в 1998 году — Дальневосточную академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление».

Работала специалистом отдела по делам молодежи, туризма, физической культуры и спорта администрации Якутска, начальником отдела министерства по делам молодежи, туризма, физической культуры и спорта. В 1998 перешла на работу в НВК «Саха» начальником отдела организационной и кадровой работы. Через два года была назначена помощником депутата Госдумы РФ Виталия Басыгысова. 

С 2004 по 2007 годы занимала пост заместителя генерального директора ОАО «Туймаада Даймонд». 

Руководила предвыборным штабом главы Якутска Юрия Заболева. После его победы была назначена заместителем мэра по кадровым вопросам. 

В 2012 году с приходом новой команды покинула пост заммэра. Вскоре возглавила структурное подразделение аэропорта «Якутск».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
MARVEL
Саввинов, давай до свидания! Помни, что твои темные делишки прошлого и нечестная борьба твоей неповторимой партии стоили тебе кресла мэра Якутска. И это будет касаться всех не чистых на руку чиновников, будете считаться с нами!

Поздравления новому главе Якутска!
Комментарии 251
  • Nislav 10.09.2018, 17:38
    Поздравляшки!:)
  • MARVEL 10.09.2018, 17:40
    Саввинов, давай до свидания! Помни, что твои темные делишки прошлого и нечестная борьба твоей неповторимой партии стоили тебе кресла мэра Якутска. И это будет касаться всех не чистых на руку чиновников, будете считаться с нами!

    Поздравления новому главе Якутска!
  • pushking 10.09.2018, 17:40
    От чурапчинцев не избавитесь:)
  • TM 10.09.2018, 17:41
    Ну что же ждем торги.

    sardanaavksentieva Одним из направлений, в котором стоит работать муниципальному образованию - экономия городского бюджета. Какими способам я собираюсь этого добиться?
    ✅ сократить расходы на содержание главы города Якутска
    ✅ отменить инаугурации, пышные приемы и корпоративные праздники.
    ✅ отказаться от заграничных командировок главы города, выездов. городских делегаций за пределы республики и страны.
    ✅ выставить на торги все дорогие внедорожники мэрии. Тот, что на фото будет продан первым.

    https://www.instagram.com/p/BmnIFEkHqC6/
  • lachowski LutuGuli 10.09.2018, 17:41
    теперь у нас есть Мама, а то 386 лет жили без матери ;D
    Мама - Сардаана
    Папа - Айсен
    Надеюсь с такими "родителями" дома будет тепло, всё расцветет со временем)
  • мистер 10.09.2018, 17:42
    Поздравляю! Оказывается, чурапчинская, это хорошо
  • Arian_P 10.09.2018, 17:42
    Мои поздравления!
  • GerdaYaroslavskaya 10.09.2018, 17:42
    Урааааааааа! Историю пишут победители..
  • Enhaansed Максим 10.09.2018, 17:43
    Торги когда объявят?))
  • V.Kirillin Vasily Kirillin 10.09.2018, 17:43
    Сардана Владимировна, с победой Вас в нелегкой и неравной борьбе! Действительно, человек решает все! Ура!!!
  • сайонара 10.09.2018, 17:45
    Ураа !!!!!!
  • witeful 10.09.2018, 17:46
    Урааа! Мы это сделали )))
  • lefsha lefsha 10.09.2018, 17:46
    ну хоть не зря голосовали!
  • обыватель777 10.09.2018, 17:47
    главное помнить что от всенародной любви, до ненависти один шаг.... так что забывать про свои предвыборные обещания, уже не стоит, народ не поймет))))
  • Змейгон4ар 10.09.2018, 17:48
    Я думаю что она на ведет порядок в городе и районах. Поздравляю *железная леди*
  • Oblak 10.09.2018, 17:48
    О, щет...
  • morriseyy 10.09.2018, 17:49
    Волнительно было ждать, когда посчитают все голоса! Ура, по итогам конкурентных выборов в нашем маленьком городе Якутске победила достойный кандидат, браво!
  • WaraWara 10.09.2018, 17:49
    Ураа!!! Мои поздравления и успехов в работе! Городу действительно нужна женская забота, а то с этими мужчинами он весь покрылся пылью и песком %)
  • nopif 10.09.2018, 17:49
    Истина победила! Ура, товарищи! теперь "Я хочу верить"!
  • восан 10.09.2018, 17:49
    Даёшь асфальт до чурапчи, ураа
  • Bobo123 10.09.2018, 17:50
    Невероятно!
  • aneshka 10.09.2018, 17:51
    Чтото мало расстроенных комментариев, что лишний раз доказывает что за Саввинова мало кто искренне голосовал ( и по делом ему)
    Поздравления нашему новому мэру и нам всем горожанам)))))
  • Ganet Frolova
    10.09.2018, 17:51
    Ну что сказать, будем ждать перемен в нашем славном городе.

    ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ!
  • БАМит 10.09.2018, 17:52
    Сардану, Владимир э5эрдэ, кытаатын, эрэнэбит!!!
  • Marisoul 10.09.2018, 17:52
    Я фшоке, неужели наши голоса все решают:)
  • shushlai 10.09.2018, 17:52
    Федорова в заммэры, чтоб с коррупцией боролся в мэрии.
  • Elamsy 10.09.2018, 17:52
    Отлично!!!
  • star8 10.09.2018, 17:52
    Даже не знаю, что дальше нас ждет..
  • horizontal harry 10.09.2018, 17:53
    Ну что, заживём, теперь будет гораздо легче, сразу сделают дороги, пенсионная реформа нашего региона не коснётся, люди из 17 квартала переберутся в 112 серии , дети будут громче смеяться, подростки не будут отбирать пенсии у своих бабушек на новый вкус жижи, в общем будем жить
  • prominant 10.09.2018, 17:54
    Я искренне рад что выборы победила Сардана. Успехов и удачи в делах городских. Дай бог ей терпения и силы. Поздравляю Вас с победой.
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 10.09.2018, 17:54
    +100500!
  • boruh 10.09.2018, 17:55
    Она наверное от неожиданной победы сама не рада
  • Amda 10.09.2018, 17:56
    Все решает человек!!! Урааа
  • Mexika 10.09.2018, 17:56
    Не надо было Фёдорова снимать Едросам. Сами себя подставили и в итоге выиграла Сардана.
    Ну и я рад к такому исходу. Поздравляю!
  • r99s 10.09.2018, 17:56
    Поздравляю, агент Скалли
  • choped 10.09.2018, 17:58
    Борисов вернулся
  • nikitozer 10.09.2018, 17:58
    exit-пулы не соответствуют действительности, наверное собирались в районе студгородка.
  • блейн 10.09.2018, 18:00
    на сайте Яплакал.ком обсуждают обещания нового мэра
    http://www.yaplakal.com/forum2/topic1839930.html
    В комментах сообщают, что многие мэры дававшие такие же обещания либо сидят, либо отстранены
  • marmare 10.09.2018, 18:00
    Сардана - самый народный цветок, Сардана - народом выбранная глава города Якутска!
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 10.09.2018, 18:02
    Теперь они будут с нами считаться.
  • Fnt87 10.09.2018, 18:02
    Поздравляю,желаю оправдать все ожидания и не подвести своих избирателей.
  • vova32 10.09.2018, 18:02
    Урааа
  • WildGoose 10.09.2018, 18:03
    Удачи
  • GerdaYaroslavskaya 10.09.2018, 18:03
    В Якутске расцвела Сардана. И на площади Орджоникидзе ее именной фонтан уже давно ее дожидается)))
  • Hugoboss85 леонид степанов 10.09.2018, 18:03
    Гостиница Лена когда обратно вернётся городу Якутску?. Когда начнутся продажи Крузака?. Куда нести резюме для работы в мэрии?
  • CO840 10.09.2018, 18:04
    Скалли! Так держать!)))
  • manunited ВААР АВРАВ 10.09.2018, 18:05
    Поздравления, но надеюсь не скажут скоро, что не набрала 50% и заново выборы сделают, посчитав несостоявшимися. Надо начать со смены главного архитектора города, за остановку ответить надо
  • MAxx 10.09.2018, 18:05
    Мои поздравления! Теперь дело за малым - исполнить предвыборные обещания! Удачи Вам.
  • Путникъ 10.09.2018, 18:05
    Хорошо! Но как Саввинов набрал так много голосов...
  • Гренадер 10.09.2018, 18:06
    Если память не изменяет, примерно такой момент при проведении выборов, был при выборах мэра Якутска в 90е гг. Власть тогда была за Назарова, и трубила об этом, а выиграл Спартак Борисов. ДП1 тогда испытал шок от этого.
  • Hugoboss85 леонид степанов 10.09.2018, 18:07
    Знайте сегодня где то в городе кто то плачет в подушку ни кресла Мэра ни кресла Депутата ИЛ-Тумен ни кресла Депутата гордумы ни кресла Главы улуса никакого кресла нету позорище)))))) это видать ход конем Айса )))
  • Artemii Хосе Игнасио 10.09.2018, 18:08
    Маулдер и Скалли им всем показали
  • leone 10.09.2018, 18:09
    ясно
  • sww-72 Василий Шарапов 10.09.2018, 18:09
    Сейчас уже можно констатировать, не убери они Федорова с предвыборной гонки кандидат ЕР одержал бы победу
    Зря испугались
  • uberfella CHOSENONE 10.09.2018, 18:09
    боты саныча, вешайтесь, не справились со своей задачей
  • cheers 10.09.2018, 18:09
    Народ - это сила
  • utro-na-more 10.09.2018, 18:10
    Ура!!! Поздравляю вас и всех нас с ПОБЕДОЙ!
  • yakutsk43 10.09.2018, 18:11
    Чэ чээ...пускай аьары не обольщается. Не именно за нее народ голосовал, а против едросов. Если не оправдает, то ее промахи особо прощать не будут.
  • Hugoboss85 леонид степанов 10.09.2018, 18:12
    А ведь вчера в штабе Саввинова закупили бухлишка вино, шампанское, водка, коньяки и конфеты и еды вагон Победа уже была в кармане, но что то пошло не так видать кто то сегодня с горя бухает
  • ptichka_tari 10.09.2018, 18:13
    Поздравляю с победой! Хочется верить, что у нашего города появилась хорошая, рачительная хозяйка...Следуйте своему слову, Сардана, - избиратели нуждаются
    в социальной стабильности, сделайте свою работу, как и обещали, прозрачной и понятной, не допускайте развития коррупционных схем (чем славилась мэрия все эти годы), оценивайте сотрудников по деловым и профессиональным качествам, а не по дружеским и родственным мотивам....
    Вам предстоит очень- очень много работы, прошу - НЕ ПОДВОДИТЕ НАДЕЖДЫ ЛЮДЕЙ, ВЫБРАВШИХ ВАС!
  • John_Wheels 10.09.2018, 18:14
    Впервые за столько лет то чувство, когда твой кандидат побеждает. А ничего так оказывается)

    Сардана Владимировна, желаю не расслабляться, вам нужна сильная, толковая и отличная от прежней команда. ну и процветания нашему с вами городу!)
  • Люция 10.09.2018, 18:16
    Поздравляю! Очень надеюсь, что не будем кусать локти со словами "Сами выбирали"
  • Alexsis_sweety 10.09.2018, 18:20
    «Истина где-то рядом»!
    Народ поддержал Федорова
  • Cheri19 10.09.2018, 18:20
    Все таки народ ее выбрал, устали от ЕР
  • Мирное_небо Моника Владимировна 10.09.2018, 18:20
    Чёрной чёрной краской на голову не полили да ещё? По лицу видно, стерва лампоголовая.
  • Katino 10.09.2018, 18:21
    Матушка наведет порядок)
  • marmare 10.09.2018, 18:22
    Hugoboss85, улыбнуло
  • Роман. 10.09.2018, 18:22
    Кто кричал что цик подделывает протоколы и обеспечивает вбросы бюллетеней в пользу ЕР?
    Теперь вы должны сожрать себя от стыда?:)))
    Хотя местные диванные трепачи - им что дышать что врать... Очередное доказательство что вы обычные унылые задроты.. Наш новый мэр вас же и уделала чучела вы сетевые :)))
  • Bagur 10.09.2018, 18:23
    Вот так и должны проходить настоящие честные выборы. От всей души поздравляю Сардану Владимировну! Давно на выборах не выигрывал избранный мной кандидат, вот теперь можно отпраздновать.
  • zhorik 10.09.2018, 18:24
    Боты пропали :)
  • Туйаара82 10.09.2018, 18:26
    Мы ждём перемен
  • Brager 10.09.2018, 18:27
    Яхууу....
  • Lexa Fedotov
    10.09.2018, 18:29
    Поздравляю с победой теперь к делу когда тепло придет наш дом на улице холодрыга а отопления нет
  • Э_с 10.09.2018, 18:29
    Это не отменяют того факта что выборы проводились не честно. Уже забыли как гнобили вне системных кандидатов на пост Ил Дархана? Их же цинично не пустили на выборы.
  • Лариса91 10.09.2018, 18:30
    Народ выбрал вас!:) Поздравляю с победой!))
  • rocy 10.09.2018, 18:31
    Очень рад вашей победе, удачи во всем. Наконец-то у нас получилось выбрать достойного человека на пост мэра. Поздравляю от всего сердца Сардана Владимировна.
  • Engin 10.09.2018, 18:32
    Я за нее голосовал. Пора бы в истории города мэром быть женщине. мне это очень импонирует. ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЫ ВАМ САРДАНА ВЛАДИМИРОВНА.
  • Отойди 10.09.2018, 18:32
    обыватель777, да трудно ей будет. Победила благодаря Федорову. Теперь не делать необдуманных шагов. Не весьтись на завышенные ожидания электората. Работать с толком, с расстановкой, планомерно. Главное не гнать с места в карьер. Вперёд, Авксентьева! Не подведи нас!
  • автор_я 10.09.2018, 18:34
    Гренадер, Да, Спартак тогда был народным мэром, а вот закончил некрасиво...
  • Вельд Леонид федоров 10.09.2018, 18:34
    Идиоты ЕдРосы перестарались, Федоров бы с Авксентьевой поделили голоса и народ бы не был так возмущен. Родина за копейки продали свои мандаты Федоров бы затащил этих двух лохов Маклашова и Лаптева на своих плечах в гор.думу
  • motoyo49 10.09.2018, 18:35
    Список депутатов Городской Думы в студию! В основном те же остались? Палки в колеса не будут ставить? Саввинова проценты плюсуются в фракцию ЕР? Или как?
  • nikonnn 10.09.2018, 18:37
    Поздравляю. Теперь засучить рукава и работать.
  • автор_я 10.09.2018, 18:37
    Желаю новому мэру обдумывать каждое кадровое назначение! Расставлять на посту только грамотных специалистов! Не надо молодняк ставить на ключевые посты! Возможно привлечь старых специалистов! Старый конь борозды не испортит
  • Enker81 10.09.2018, 18:37
    MARVEL, хорошо сказал
  • ЮТЕК Юра Тек 10.09.2018, 18:38
    Это просто невероятно! С ПОБЕДОЙ
  • RUSALKA Наталья Ивновна 10.09.2018, 18:38
    Урааа! Я за нее голосовала!
  • Единец Viktor Zubin 10.09.2018, 18:40
    Важное уточнение - мэром избрана не лично Сардана Авксентьева, а тандем Авксентьева-Фёдоров. Именно за эту пару проголосовал вкупе русско-якутский электорат, преодолев админресурс Айса. Реальные итоги выборов можно будет подвести только тогда, когда избиратели услышат, какой пост в мэрии предложен Владимиру Фёдорову.
  • Ам_тан 10.09.2018, 18:41
    В общем - мы, народ сделали это.
    Главное нашего второго агента под прикрытием - русака Малдера не забывай!
  • Groosh 10.09.2018, 18:41
    Скорее за Саввинова реальных голосов вдвойне меньше. Команде Сардане респект
  • ириянко 10.09.2018, 18:44
    Официальные итоги выборов Центральная избирательная комиссия Якутии подведет завтра, 11 сентября, в 10 часов утра, передает пресс-служба правительства.

    Источник: News.Ykt.Ru
  • A_L_E_X_I_S 10.09.2018, 18:45
    Э5эрдэ Сардаана! Мантан ыла биhиги былааспыт уларыйарыгар эрэнэбин. Бу баар дьин,нээх норуот талбыт Баhылыга!!! Норуоккар кылааккын киллэрэн ис. Дьокуускай боростой дьоно эн тускар куоластаабыта, ЕР итэ5эл суох. Саха Сирин Сардааната буол!
  • Аэростат Юрий 10.09.2018, 18:47
    Задачи стоят более чем серьезные. Пожелаем ей не удачи, а сил!
  • Scitalec 10.09.2018, 18:49
    Мне кажется, что Айсен будет первый и последний раз на посту президента! Если Федоров будет выдвигать свою кандидатуру в президенты.
  • Hugoboss85 леонид степанов 10.09.2018, 18:51
    Народ города ждет в лицеидолжности 1-зама Владимира Юрьевича Фёдорова Мэр Скалли зам МАЛДЕР. Глава Айсен мэр Сардаана Якутские имена у власти
  • саркози 10.09.2018, 18:54
    Радоваться или горевать будем через 2 года
  • vano1982 10.09.2018, 18:55
    Достойный и справедливый выбор народа Саха. Поздравляю Сардану. Я первый раз когда увидел плакат "все решает человек" просто думал что за бред какой потом оно и случилось действительно все решает человек и все решилось. Мы надеемся что город и народ изменится в лучшую сторону.
  • alex2 10.09.2018, 18:56
    motoyo49, http://yatik.ykt.ru/wp-content/uploads/2018/09/itg00095-1.gif
  • Ам_тан 10.09.2018, 18:58
    Среди десятков лет ежегодных празднований Дня города, этот навсегда останется в моей памяти на годы вперёд, как настоящий Праздник истинных горожан, вставших против гнёта административного ресурса одной никчемной партии.
  • Sekur 10.09.2018, 19:00
    Федорова в замы мэра - это и будет папа и мама города Якутска)
  • enginivanov Евгений Иванов 10.09.2018, 19:00
    Поздравляю.
    Теперь нужно выполнить ВСЕ ОБЕЩАНИЯ ДАННЫЕ НАРОДУ избравшему Вас.
    И да. Малдера в первые замы
  • beat4battle 10.09.2018, 19:04
    Желаю удачи
  • Гренадер 10.09.2018, 19:05
    автор_я, тут главное через год другой не клюнуть на высокую должность, как тогда опрометчиво сделал Спартак. Он повелся на хитрую ловушку и его потом банально слили.
  • JAISON 10.09.2018, 19:05
    Она очень жёсткая и истеричная тётенька

    Будем посмотреть, как говорится
  • Сарычъ 10.09.2018, 19:06
    А вдруг это всё подстроено?
  • guuka 10.09.2018, 19:07
    Я голосовала за нее и убедилась , что все таки можно что-то поменять ))
  • guuka 10.09.2018, 19:08
    Я голосовала за нее и убедилась , что все таки можно что-то поменять )) с Победой !
  • Pavel_T 10.09.2018, 19:08
    Надеюсь на нее не будут давить и всячески плести против нее интриги. Очень интересно как дальше будет развиваться город. Про окрайны не забывайте!:)
  • FutureDarkFox 10.09.2018, 19:15
    Ура!!! Это победа, товарищи!
  • Птичка17 птичка 10.09.2018, 19:15
    Красотка! Здоровья, сил и больше единомышленников, чем врагов!
  • ЖирикВВ владимир 10.09.2018, 19:17
    Все равно Саныч лично для меня мой мэр
  • trew 10.09.2018, 19:18
    Вперёд Чурапча! Переиначил слоган)
  • Дьуу 10.09.2018, 19:19
    Только чтоб не единая россия.
  • ЖирикВВ владимир 10.09.2018, 19:21
    вы проголосовали с мыслью о том что против единой россии , и всё равно за кого.был бы кандидат грубо говорю кошкой , проголосовали бы за кошку.
    какие же вы глупые
  • Menmok любовь дмитриева 10.09.2018, 19:23
    Сардаана,вы первая женщина мэр в истории Якутска и лицо всех женщин, так что не подкачайте и не позорьте нас!
  • fedrbub 10.09.2018, 19:24
    Наша Маргарет Тэтчер)) IRON MAIDEN
  • CAPRAL 10.09.2018, 19:26
    Сардана не забудьте про Федорова, благодаря ему и нам горожанам,вы стали Мэром!!!!!!
  • Алекс-в-ауте 10.09.2018, 19:26
    Урра! Поздравляем! Мы всей семьей за нее голосовали!
  • shinoda_lp 10.09.2018, 19:32
    2пые диванные АНАЛитики! Саввинов единственный достойный управленец с большим опытом работы! Причем тут партия? Вы в курсе то что Айсен Сергеевич Едино Рос, и то что все Едино Росы выиграли (депутаты в гор.думу и ил тумэн). Сардаана это исполнительный орган власти! Без решения Якутской городской Думы она и пальцем не пошевелит! Будет бардак! Еще хуже чем с Аэропортом.
  • Typhoon AleksS San 10.09.2018, 19:34
    Здорово!!! Не зря сходили вчера, без 20мин 8 -оставалось....Успели отдать голоса за Сардану!
  • Ам_тан 10.09.2018, 19:36
    CAPRAL, и "благодаря" нашей закостинелой власти, которая купив Родину сняла Федорова с выборов, а потом подослала полицейских с незаконным обыском на работу Авксентьевой.
  • prien 10.09.2018, 19:37
    до чего же народ наивный. все в сказку верят.
    саввинов понятно. но и эта дамочка не лучше.
    она из команды беа. второе, она чел местникова. знаете наверно, где сейчас ее босс. народ у нас добрый, но очень наивный.
  • змееносец 10.09.2018, 19:37
    мистер, говорят прабабушка Мегинская..наша Батаринская...Папа Айсен ..зять..мама Сардана землячка...хм..Баатара рулит...
  • muurzilka Мурзилка 10.09.2018, 19:37
    Если она себя покажет в Мэрах,то может потом подвинуть Айса ))
  • Yktianin 10.09.2018, 19:43
    Руководила предвыборным штабом главы Якутска Юрия Заболева.

    Этот варяг в свое время наворотил дел и продал немало. Надеюсь она не такая как он. Ну лучше уж она чем тот Едрос с джипом и повадками из 90х.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 10.09.2018, 19:45
    Федоров должен был победить на выборах . Жаль
  • Дьээм 10.09.2018, 19:47
    Поздравляем, первое пожелание нужно разбираться с ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ! Сколько лет стоим на очереди на Земельный участок, бесполезно!
    При Борисове, Заболеве, Михальчук, Николаеве Айс сверяли Очередь стоим, когда они Мэрили да не мерили участки, давно улетели кто куда(((
  • Ам_тан 10.09.2018, 19:50
    shinoda_lp, да знаем кншно что с большим опытом! Долгое время управлял Леной, которую передал своему брату. устроив родака на должность в серверах, продал Ленку кому надо. Те ещё получали бабло нехилое годами за их типа арендованный Крузак.
    В общем, хорошо управлял. Народ городской знает и помнит.
  • GotovVG Стас Стасов 10.09.2018, 19:53
    Ждите выкидонов при ПМС :)))
  • Wesna 10.09.2018, 19:59
    Впервые я пошла на выборы не ради галочки, а целенаправленно.
    Итог радует что мнение горожан совпало. Непонятно только откуда так много голосов у СанСаныча, все коллеги,знакомые ,кого б я знала - все были против него.
  • Caribu 10.09.2018, 20:06
    Да не из Чурапчи она родом, а из Якутска. Это родители ее родом оттуда, она коренная якутян, здесь родилась, закончила школу, университет. Вся жизнь в городе. Что за привычка припллетать седьмую воду на киселе.
  • Анна Калинина
    10.09.2018, 20:10
    всех нас женщин с победой нашего первого мэра женщиной
    уря уря уря
    наконец айсен не главный тойон на выборах
    молодец федоров сделал айса
  • Lexa Fedotov
    10.09.2018, 20:10
    Поздравляю с победой!. Железная Леди в Якутске
  • Detmar 4п Ап 10.09.2018, 20:11
    мэрские мужики держитесь- грядет чистка по половому признаку,,.
  • Анна Калинина
    10.09.2018, 20:12
    айс не смог
    саввинов не смого
    федоров смог
    урааааааааааааааааааааааааааааааа
    наш МЭР Ж Е Н Щ И Н А
  • СКОБА 10.09.2018, 20:13
    Туох ааттаах омунурдугут...били туох эрэ уларыйыа буоллаҕай....аҕыйах сылынан үөҕэ олорор буолар инигит))) бэйэҕит билэҕин сахалар сиэһэрбитин сөбүлүүбүт)))
  • Fonn 10.09.2018, 20:14
    Еще увидите, кто она такая.
  • Галюс2017 Галина Габышева 10.09.2018, 20:17
    Нарочно коммент не печатают, типа связи нет
  • ЯнЗахаревский ян захаревский 10.09.2018, 20:19
    Выбор большинства — народный выбор. Я суммировал все проценты девяти кандидатов. Получилось 96%. Значит, 4%, что ли, испортили бюллетени, как я? Так, видимо. Я ни за кого, кроме Федорова, голосовать в мэры не хотел. Вписал в бюллетень его фамилию, а все остальные вычеркнул.
    Как бы то ни было, вы — мэр. Вам надо выполнить данные вами обещания. Докажите, что вы —человек слова. Работайте по плану. Чередуйте крупные дела с мелкими. Возьмите в свою команду работящих, самоотверженных, ответственных , преданных вашему общему делу людей, распределяйте обязанности по их способностям и уму, контролируйте процесс, требуйте, чтобы все было исполнено как надо и строго оценивайте результат.
    Много в городе проблем, которые требуют решения — бичи, окраины и их контингент, мусор и грязь, нехватка школ, недостаточный детский досуг, дефицит рабочих мест, некультурные улусники, дрянные дороги и др., и пр. Работы полно! Удачи, Сардана!
  • Student1999 10.09.2018, 20:23
    Я очень рад и горжусь жителями города, что они сделали правильный и осознанный выбор! Это уровень и сила! Нельзя было подпускать к власти бандитские личности.
  • out 10.09.2018, 20:24
    единороги бесятся от того что выборы работают
    "сидите дома, ничего не изменится, уже выбрали, все куплено, бюджет заставят"
    ждем 2024-й, ваши последние 6 лет в качестве доминирующей партии
  • Stranno 10.09.2018, 20:31
    Чэ эрэ, новая «метла» смети всех с засиженных мест)
  • Dark3n light 10.09.2018, 20:36
    Это тот самый момент, когда народ победил вброс бюллетеней)
  • серыйкардинал 10.09.2018, 20:36
    В любую власть люди идут, думаете, ради нас? Ради власти. И из-за личных амбиций.
    Как вы себе представляете в одной связке единороса-президента и неединороса-мэра столицы? То ли еще будет.
    А то и начало конца...
  • Elakere 10.09.2018, 20:37
    михальчук и штыров
  • Тимиров2018 тимиров 10.09.2018, 20:40
    Теперь какую команду наберет мэр, если наберет временщиков и федоровцев то все плохо закончится, а если наберет местных то будет хорошо.
  • Nikolay Sysolyatin
    10.09.2018, 21:00
    Почему Сардана а не Сардаана как вообще её зовут
  • spa 10.09.2018, 21:04
    УраУра!!! Поздравляю!!! :)
  • серыйкардинал 10.09.2018, 21:06
    Поверю только тому, кто будет способен сказать, спасибо за высокое доверие, у меня программа не выполнена, за мной - люди, город, и вернуться на пост мэра, на который выдвигался и был избран менее года назад, после избрания нового президента, добросовестно исполнив обязанности временно исполняющего обязанности президента. :) НЕ ВЫДВИГАЯ СВОЮ КАНДИДАТУРУ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА.
    Как говорится, почувствуй разницу.
    Не мы с вами - их цель.
    Имя нам - электорат.
    Вот и всё.
  • Яндине 10.09.2018, 21:07
    muurzilka, может конечно. Может и стать президентом.
  • Dark3n light 10.09.2018, 21:10
    Nikolay‒Sysolyatin, по-русски с одной «а» пишется имя, как и Алгыстана, Саргылана, Нюргустана.
  • Pekt 10.09.2018, 21:16
    Уруй-Айхал!!! Сардана эҕэрдэ, норуот эйиигиттэн элбэҕи эрэнэр.
  • Тимиров2018, а с чего ты решил что Федоров не местный? самый настоящий местный домашней выделки или опять национализмом страдаешь?
  • Cortezz 10.09.2018, 21:18
    10 сентября 1993 на свет вышел первый сезон сериала "Секретные материалы". совпадение?
  • Cortezz 10.09.2018, 21:19
    Массоны существуют!!!
  • Mikhail7878 10.09.2018, 21:20
    Ну если она сама будет работать, то может и сделает для Якутска что нибудь. А если будет на поводу у Федорова, то это все кончится плохо для нее
  • OlllE2015 10.09.2018, 21:21
    Странно , что за Саныча 26096 человек проголосовало , откуда может быть такая цифра ?! Кто эти люди??! рисовали бюллетени как могли видимо, да и это им не помогло
  • vvs2 10.09.2018, 21:22
    ptichka_tari, про Арменстрой забыли
  • Рано радоваться, поживем и увидим как предтворяет в жизнь свои предвыборные наказы, как управляет городом и какое место среди городов России город Якутск окажется через два года, вот тогда оценим и работу Мэра.
  • Qqwa 10.09.2018, 21:26
    Руководство мэрии пакуйте чемоданы. Вас там никто видеть уже не хочет. Как представлю их обломленные физиономии, аж дышать легче становится. Это ж какой поток взяток и откатов сейчас прекратиться. Все их наработанные каналы коту под хвост. Степанов, Хумор, Левин, Новоселова, Черов- давайте досвиданья!!! Как приятно осознавать, что эти вельможи, кидавшие с высока грязью в нас простых смертных, получили ответочку теми же помоями в свои знатные лица.
  • bmeg 10.09.2018, 21:35
    Голосовала за нее! Желаю успехов, на новом поприще! Надеюсь, город заживет по-новому! Пожелание, вернуть гостиницу "Лена", в родные пенаты! Жить дружно и работать плодотворно, с Илушкой!
  • Benjamen Андрей С. 10.09.2018, 21:36
    Поздравляю! Достойная победа!
  • vvs2 10.09.2018, 21:38
    Человек ещё не вступил на должность а уже во всю восхвалили смотрите не зарекайтесь ещё и завтра утром она едросом не стала во будет комедия
  • Julia_Kent Юлия Иннокентьева 10.09.2018, 21:45
    насколько я помню, после мэрии она была вице-президентом НВК
  • Народны 10.09.2018, 21:45
    Ура! с победой нас, товарищи!!!
  • KupryakOFF 10.09.2018, 21:49
    Саввинов негодует.
  • Забанили уйбан уйбаноп 10.09.2018, 21:51
    Горожане сделали свой выбор! Народ это СИЛА!!!
  • Hugoboss85 леонид степанов 10.09.2018, 21:51
    Сегодня Праздник на душе и в городе потеплело!!! Вчера мать природа сама некоторых чинарей зажравшихся дома оставила из-за холода толстые мэрские зажравшиеся чиновники с теплых кроватей не пошли не прогулялись вот и результат думали что 100% Саввинов выйграет, а вышло иначе нет коррупции в мэрии Ура Сардаана Молодец!!! С уверенной победой!!! Чороны кстати Саввинову отдайте
  • ГансХ 10.09.2018, 21:58
    Капец Якутску, Доржиевская команда опять на коне.
  • змееносец 10.09.2018, 21:59
    САРДААНА...СНОСИ ХИЖИНЫ 17 КВАРТАЛА...Будете следующим ИЛ Дарханшей..!!!
  • oldeuboi 10.09.2018, 21:59
    Саныч, you are disaster.
  • out 10.09.2018, 22:00
    Тимиров2018, мэр избран, а боты остались! =)))
  • erchimenskiy 10.09.2018, 22:02
    Павел Смеян и Татьяна Воронина " Ветер перемен " хорошая песня ждем перемен, народ устал от ЕР не зря ходили на выборы
  • Щасвирнус 10.09.2018, 22:13
    Сардаана, держи слово, а то не поймем. Месть будет жестокой.
  • personne 10.09.2018, 22:20
    А интересно куда пойдет саввинов работать? Скорее приютит айс, они ж одна сапога пара
  • george1969 10.09.2018, 22:38
    Работы для нового мэра непочатый край. Прошу обратить особое внимание на озеленение. Ситуация просто удручающая. Город захлебывается от пыли. Посмотрите Благу Хабаровск Владик Улан Удэ и Иркутск. Нужен реальный перспективный план озеленения. Надо засадить город тополями, яблонями. Наверное это не так супердорого. И не надо делать скидки на климат и состав почв нашего города. Зеленый город это наше здоровье. Касательно ремонта дорог конечно в пределах возможного, понимаем что это очень дорого. И надо серьезно взяться за водоотведение. Когда у нас будут подвижки в этом плане?
  • tirbege3 10.09.2018, 22:40
    Просто интересно,Саныч остается на своем месте руководить городской Думой?
  • Песо 10.09.2018, 22:43
    Как будто от мэра что-то зависит. Проснитесь
  • Dark3n light 10.09.2018, 22:49
    Песо, ещё как зависит, за мэром всё будущее города)
  • ser_prip Михаил Д. 10.09.2018, 22:50
    Начать надо с того что во многих домах с ц/о до сих пор нет тепла. Бардак в системе ук с каждым годом , а также отношение ресурсообеспечивабщих организаций к народу как к холопам все больше даёт о себе знать . Пусть новый мэр позвонит в диспетчерские города якутскэнерго , сахатранснефтегаз и водоканал и услышит как там общаются с простым народом
  • андроид 10.09.2018, 22:52
    Ура поздравляем! Хоть бы был реально честный МЭР болеющий за город!
  • TetaMa 10.09.2018, 22:53
    Скалли молодец!
  • MOON_ONE 10.09.2018, 22:54
    пусть теперь все кто выдвигался платят за уборку от своих агит баннеров и тому подобное! весь двор и подъезды заполонили обрывки бумаг! сначала ходили сували и клеили никому не нужные бумажки. а теперь ходят и рвут их прям на месте и не убирают за собой!
  • серыйкардинал 10.09.2018, 22:54
    Сократить расходы на содержание главы...
    Отменить инаугурациию...
    Отказаться от поездок...
    Выставить на торги внедорожники...
    Звучит как анекдот или "План работы над собой" хулигана и двоечника, а не программа.
    БОльших проблем в городе не нашлось?
    "Это что, программа? Программа должна быть позитивной." Чьи слова?
  • змееносец 10.09.2018, 22:59
    Пусть застройщики переселят людей из бараков в новостройки...а земли бесплатно раздать тем застройщикам,которые согласны на это..и деньги в придачу....от федералов,на застройку ..
  • vova32 10.09.2018, 23:21
    мэрские боты она к вам скоро придет:))
  • walter_white 10.09.2018, 23:22
    Ам_тан, Боюсь он не чисто русак
  • Vovvv 10.09.2018, 23:22
    Если Фёдоров Владимир принимал бы участие в выборах, то выиграл бы выборы на главу города!
  • чуран 10.09.2018, 23:35
    Странно.Я человек не живущий постоянно в Якутске,но бываю почти каждый день по делам,но тем не менее у меня такое ощущение,будто у меня в городе выбрали именно того человека о котором мы только мечтаем..Я лично не знаком с Сарданой Авксентьевой,но много слышал о ней от людей,которые её знали,которые с ней работали,которые ей подчинялись и мнения, не скрою,были неоднозначные...Но то что она человек дисциплинированный,принципиальный,умеющий спросить со своих подчиненых результатов,с достаточно твердым характером в сочетании с качествами лидера и организатора,-это я понял по рассказам ,так называемых "пострадавших"от её характера...Просто этот человек не умеет терпеть бездельников,краснобаев,говорунов,льжецов и предателей...А это ,я считаю,главные качества руководителя такого ранга..Удачи Вам,Сардана, в вашем нелегком труде..!!!! И конечно,большой респект и уважение,Вашему ,скажем соратнику,Виктору Федорову,который до конца выдержал противостояние с нашим политическим "бомондом",и я считаю ,выиграл его с большим успехом..!!! Пусть Фортуна ,никогда не выпускает ваш тандем,из своих обьятий!!!Так держать!!
  • Arch1BaL 10.09.2018, 23:37
    Ждем перемен
  • СИМ0404 10.09.2018, 23:42
    уже 6 часов висит на главной!
  • Innosent 10.09.2018, 23:47
    Sims city начинается для мэра
  • Nurgun1711 нюргун 10.09.2018, 23:52
    Желаю от нашей семьи результативной работы! Подьема по корьерной леснице.
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 10.09.2018, 23:57
    Ахахахааа
  • afanasev_nyurgun 11.09.2018, 00:06
    MARVEL, поддерживаю)
  • afanasev_nyurgun 11.09.2018, 00:08
    tirbege3, он не выдвигался на пост депутата значит его нету в гор.думе значит не будет председателем или уйдет на пенсию или под крыло Айса
  • dastler 11.09.2018, 00:10
    теперь, мне кажется, что в республике планку деятельности органов исполнительной власти будет задавать женщина
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 11.09.2018, 00:17
    Аючэ
  • MigKir LuchezarniyYakut 11.09.2018, 01:08
    Все радуются сидят, а вы не задумывались что так всё и спланировано? Если Айсен побеждает - Саввинов проигрывает, Айсен проигрывает - Саввинов побеждает, есть во всём этом свой сговор....
  • kuznec495 11.09.2018, 01:29
    Подзатыльник едросам, вот у Панфиловой челюсть и отвисла
  • LegionRU Вася 11.09.2018, 01:49
    цыплят по осени считают какие в нашем городе недалёкие избиратели....сами избрали...теперь хлебайте...забудьте про 17 квартал и вообще вернулась протеже Борисовка и Местникова теперь танцуйте ..делишки Гоголевой Сардааны не проходят бесследно ...удачи ботам Аксентьевой которая быстренько переметнётся к Единоросам ....так сказал шаман...проверим.
  • Такие наивные все, вот мне кажется что так и было задумано, что бы народ думал, что у нас чистые выборы
  • Дарияна1 11.09.2018, 02:53
    Какие то сомнения,только пока не пойму,в чем подвох:)))поживем,увидим.
  • dyv64 11.09.2018, 04:11
    SARDANELA.
  • Якутянин2 Truck Driver 11.09.2018, 05:33
    Дьээм, как раз Сардаана с Заболевым и Доржиевым земельными участками проворачивали дела огромные. И аэропорт она продала вместе с гендиректором. Через год узнаете что Якутск не владеет ни аэропортом , ни речпортом- заберут мафиозные структуры приежие с Иркутска , Москвы зарегистрированные в Кипре как и ж/ д я. с Шимохиным. А тесть Федорова положенец Иркутска.
  • Arbios 11.09.2018, 05:34
    Лично голосовал за нее, лишь бы не из едра. К тому же хотел за Федорова проголосовать но увы.
  • Lambert lambert 11.09.2018, 05:49
    Когда прочитал что Федорова сняли ,специально
    пошел и проголосовал за нее против Савинова, так бы вообще может и не ходил на выборы
  • Иван Петухов
    11.09.2018, 05:49
    На самом деле надо поздравлять БЕА
  • Иван Петухов
    11.09.2018, 05:50
    На самом деле надо поздравлять БЕА
  • 11.09.2018, 06:31
    Протестное голосование это детский сад типа "я не буду играть с тобой ты плохой". А надо было прежде подумать. Вы забыли о преемственности власти, чтобы начатые дела продолжил преемник. А сейчас все будет по-новому, кроить кромсать под себя. Отменить загран поездки и поездки по россии? И будем сидеть в своем городе, о Якутске скоро забудут. Это же представительские фукнции
  • everybody 11.09.2018, 06:50
    Так она молочная сестра, молочной братвы
  • everybody 11.09.2018, 06:54
    Че радуетесь дебилы, это же мафия доржиева, заболева, олейникова, кстати они владеют тц айсберг, рио, крытый рк, олонхо.
  • Ломбардия 11.09.2018, 07:39
    Молочники празднуют наверное (Доржиев и итд), Федоров протирает ручки, одна мафия ушла, пришла другая...
    Посмотрим как она продаст Крузаки через аукцион... Готов за лям купить один ТЛК 200 ))))
  • Да люди в основном за Федорова голосовали ее широко никто то и не знает, если бы его не сняли, он бы вообще разгромно победил едросовцев, это был бы позор года для ЕДРА с соответствующими выводами, самовыдвиженцем надо было идти Федорову а не надеяться на мелкие партии
  • Дибичек 11.09.2018, 07:43
    Мой голос за нее только из за федорова.надеюсь возьмет в замы
  • Дарияна1 11.09.2018, 07:48
    может действительно старое цепляется,не хочет уходить?
  • Тимиров2018 тимиров 11.09.2018, 07:49
    Опять Якутск в руках воров временщиков будет.
  • Coco_sha 11.09.2018, 08:08
    TM, торги опубликовать!
  • Coco_sha 11.09.2018, 08:09
    Попутчик_из_далека, все готовы )
  • Coco_sha 11.09.2018, 08:12
    Nurgun1711, подлиза?
  • UNN 11.09.2018, 08:12
    Опять чурапчинская?
  • Nikolai1971 11.09.2018, 08:17
    В добрый путь!Мой избранный МЭР.Желаю успехов во всем!
  • kalan1994 11.09.2018, 08:31
    Молодец! Успехов!
  • odis 11.09.2018, 08:42
    (каждый) человек решает все!
  • OverLordi 11.09.2018, 08:47
    Поздравляю Сардану Авксентьеву с Победой!!!!!!
    Ура!!!!
    Но в пылу радости и о своих обещаниях забывать не стоит.
    А Мы, Жители города Якутска тщательно проследим исполнение ваших предвыборных обещаний.
  • simphoniay Сашуля Симфония 11.09.2018, 08:52
    Поздравляю всех, кто голосовал! и болел за эту победу! УРА!!!!!!!!!
  • HACHAPOORY Кирилл Комков 11.09.2018, 09:17
    Администрация БЕА передет в мэрию... Чурапча остается у власти, но в ГО
  • HACHAPOORY Кирилл Комков 11.09.2018, 09:20
    чуран, Владимир Юрьевич Федоров
  • Al-luk aliva 11.09.2018, 09:28
    Сардана Владимировна, поздравляю Вас! Удачи и дальнейших успехов!
  • Leya55 11.09.2018, 09:35
    блин, жалко, что Владимира Федорова сняли , хотела за него проголосовать! поздравляю Сардану Владимировну с ПОБЕДОЙ!
  • 10081968 мария 11.09.2018, 09:37
    УРААААААААА..глас народа! так держать!Сардана вперед!
  • popan 11.09.2018, 09:51
    Главное оба имена на Якутском! Урааа! Якутяне живем ! Пусть в Якутии правят наши Якутяне! Якуты сахалыы ааттаныахтаахтар! Патриотизму вперед!
  • Биир_эр_киьи 11.09.2018, 09:59
    А Саввинов безработный? В гордуме лучше сидел бы дальше или место найдется?
  • Дьээм 11.09.2018, 09:59
    Якутянин2, да Вы что?
    Такие ужасающие прогнозы даете, те Мэры были же Акулами((
    Надеюсь на Лучшее, все же с опытом работы...
  • 027 11.09.2018, 10:06
    это надо же....настолько сильно народ не любит Саввинова...позор ему! с поддержкой самого Николаева профукать выборы! Я думаю Николаеву есть о чем подумать! НЕ любят твоего Саввиного народ!!! ой как не любят!
  • Тимиров2018 тимиров 11.09.2018, 10:07
    Дибичек, Федорова вообще не надо подпускать к власти, судимый, стрелок.
  • mihail_kozgurov 11.09.2018, 10:41
    Аныя 5 сылынан Сардаананы ИЛ Дарханынан куоластиахпыт
  • jkmuf240964 11.09.2018, 10:47
    Федоров умничка, знал кого выдвигать. Аксентьева умный и порядочный человек. Пусть Бог поможет вам Сардана.
  • HOLIDAY 11.09.2018, 10:58
    Хитроумная, просто крутая женщина! А как красиво она вышла из ситуации! Кто знает, тот поймет
  • Поля20 11.09.2018, 11:49
    Новый мэр, народ выбрал пусть работает. Время покажет. Саввинов Александр тоже долго работал найдет свое место.Нельзя так.Выборы как карта сегодня ты завтра я.Уважительно надо относится всем, кто работает и работал.
  • Rouf 11.09.2018, 11:56
    Мои поздравления новому мэру... от гегемонии единоросов надо заканчивать
  • vasili4 11.09.2018, 12:19
    MARVEL, Да он сядет сейчас в министерское кресло или ДП1)))
  • Axelll 11.09.2018, 13:06
    Julia_Kent, да Попрыгунья стрекоза,та ещё...
  • Поздравляю Сардану!! Федорова с победой!! Очень большую работу провели.
  • бээди1 11.09.2018, 13:48
    теперь вся проблема с детсадами и школами надеюсь решится.на родном якутском языке конечно.
  • Олег Попов
    11.09.2018, 13:57
    Сардана, я и мои близкие, дальние родственники, друзья и коллеги голосовавшие за тебя поздравляем с достойной победой!!! Наведи порядок в этой конторе, гони поганой метлой этих безграмотных неквалифицированных работников которые строят/как заказчик/не качественные дороги, школы, дет. сады и другие социальные объекты. Удачи тебе и крепкого здаровья тебе и твоим близким!
  • uranhai 11.09.2018, 14:13
    Ооо, крузаки не стоит менять на УАЗы, дороже обойдется. Автоэксперты подтвердят, что несмотря на пафос, крузак реально рабочая лошадка, которая сможет проехать десятки тысяч километров по всей республике не нуждаясь в обслуживании. За сутки съездит Якутск-Сунтар-Якутск-Сунтар и даже не чихнет. А эти патриоты начнут разваливаться с первой поездки в улус. Так что 100 раз подумайте, прежде чем продавать.
  • alexykt70 11.09.2018, 15:27
    Что и требовалось доказать, молодцы, теперь работа... Верим и удачи!)
  • Mikhail7878 11.09.2018, 19:57
    Выбрали мэра с родственниками таджиками. Потом не удивляйтесь, что все участки под строительство получат таджики.
    Жаль, что фото свадьбы дочки распространили после выборов, она бы потеряла голоса
  • чуран 11.09.2018, 23:03
    HACHAPOORY, размышлял в момент написания комента о победе(виктории),вот и получился Виктор....,а если серьёзно ,приношу свои извинения,-автоматом вышло..,я никогда не перечитываю свои коменты..
  • shinoda_lp 14.09.2018, 22:55
    Ам_тан, Че за бред!? Ты под столом у них лазил что ли? Какой арендованный крузак? Лучше не верь слухам. У нас народ такой наивный.
  • Buffett Зинаида Соколова 20.09.2018, 13:52
    boruh, по идее, по предварительным опросам они шли на равные, она была в курсе, что шанс есть. Поэтому была активная работа и в день выборов, до самого утра после.