Новый мэр Якутска Сардана Авксентьева: «Это не протестный голос, это выбор горожан» 

Новый мэр Якутска Сардана Авксентьева: «Это не протестный голос, это выбор горожан» 

Новоизбранная глава Якутска рассказала News.Ykt.Ru о том, какие задачи намеревается решать в первую очередь, ответила на вопросы, поздравили ли ее оппоненты с победой и чьей поддержкой из политиков она заручилась. 

Мэр столицы пригласила принять участие в разговоре предпринимателя Владимира Федорова, с которым провела совместную предвыборную кампанию. 

В какой момент вы поняли, что победа близка? 

— Мы это поняли после примерно 45 встреч, проведенных с жителями Якутска. Все это время мы ощущали поддержку горожан. Поддержка колоссальная, доверие колоссальное, надежды очень большие. Поэтому мы понимали, что идем на победу. 

А в ночь с 9 на 10 сентября? 

— Люди вселили в нас уверенность и надежду уже где-то на середине процесса. Кампания была стремительной, в экспресс-режиме, беспрецедентной. 

Единственное, что беспокоило: люди могли не пойти на выборы. Только это и беспокоило. Но мы понимали, как только они пойдут, победа гарантирована. Это наша общая победа, не наша с Владимиром Юрьевичем, а всех горожан. 

Александр Саввинов вас поздравил? 

— Нет. 

Кто-нибудь из оппонентов поздравил? 

— Иван Степанов, который шел от «Справедливой России». 

В ночь, когда шел подсчет голосов, вы встретились с врио главы Якутии Айсеном Николаевым.  Можно ли сказать, что первый шаг к сотрудничеству сделан? Как оно будет строиться?

— Мы приложим все усилия для налаживания конструктивного диалога с правительством республики с учетом полномочий города. Якутск — столица республики, потому у этого города особый статус. С учетом этого город должен иметь соответствующее финансирование. Мы будем вести диалог, чтобы поступления в местный бюджет увеличивались. 

Я думаю, что у нас все получится. Ведь члены правительства — горожане, тоже болеют за свой родной город. И здесь, считаем, не будет никаких проблем. 

В вашей предвыборной программе есть пункт «Принять бездефицитный бюджет на 2019 год». Вы уже знаете, как это сделать?  

— Общие подходы и механизмы есть. Но поскольку мы с Владимиром Юрьевичем только зашли на рабочие места, то рассматриваем общую ситуацию. Поэтому в деталях, конечно, информации нет. 

Бюджет будет принимать новый состав гордумы. Нам необходимо провести консультацию, чем мы и займемся. Мое официальное вступление в должность состоится на следующей неделе. 

Но вы считаете, что это возможно? 

— Я не говорила про бездефицитный бюджет. Согласно Бюджетному кодексу РФ допускается десятипроцентный дефицит бюджета. А во время предвыборной кампании мы говорили о муниципальном долге, с которым нужно разбираться. 

Сейчас мы решаем вопросы по отопительному сезону: несколько домов не подключены к теплу. Разговаривали с Дмитрием Дмитриевичем Садовниковым, который возглавляет штаб по запуску тепла. Он заверяет, что проблемы будут устранены до 15 сентября. 

Кроме этого, какие болевые точки города наметили? 

— В первую очередь будут решаться проблемы ЖКХ, вопросы, связанные с работой управляющих компаний. Далее вместе с новым составом городской думы займемся формированием бюджета, будем  сокращать издержки, расходы. Это то, что было проговорено и обещано во время предвыборной кампании. Оно будет сделано. 

Вы говорили еще про аудит тарифов, в том числе о проверке обоснованности тарифа на проезд в общественном транспорте. Возможно, уже подсчитана себестоимость проезда на маршрутках? 

— Мы основные расчеты пока не видели. Надо запросить документы, посмотреть, как они считали. Председатель комитета по экономике в командировке. Ну и, подчеркну еще раз, что официально в должность я вступаю на следующей неделе.  

Хорошо. Тогда более приземленный вопрос. Вы говорили, что продадите дорогой внедорожник, которым располагало бывшее руководство мэрии. На чем будете ездить? 

— Есть небольшие легковые автомобили. Почему бы не перемещаться на них. Я не такая габаритная, помещусь. 

Нужно понять, какая у этих авто остаточная стоимость, затем выставить на продажу. 

Владимир Федоров: Вообще проведем ревизию всего хозяйства. Но это не самоцель: у нас нет идеи делать на этом акцию. Есть идея оптимизировать затраты. 

Что вы ответите людям, которые пишут, что вы выдвинулись на этот пост, избегая возможного уголовного преследования в связи с делом гендиректора «Аэропорта Якутск» Николая Местникова? 

— Должность главы города не подразумевает никакого иммунитета. Если бы в отношении меня у правоохранительных органов были какие-то доказательства и материалы, то любой разумный человек на моем месте предпочел бы скрыться.  

Сам факт выдвижения говорит об отсутствии страха и гарантирует, что нет никаких оснований для беспокойства. Скорее всего, такие предположения делали оппоненты, чтобы повлиять на мнение людей. Но, как видите, не сработало. 

Кто из действующих, ну или недействующих, политиков, кроме Владимира Юрьевича, оказал вам поддержку? 

Владимир Федоров: Нас поддерживали практически все. 

Сардана Авксентьева: Поэтому сложно сказать, кто конкретно, назвать пофамильно. Нас поддержал сам горожанин, и это важнее всего. Это оказалось важнее поддержки политиков, админресурса. Люди вышли и высказали свое решение. Они дали нам добро на то, чтобы мы исполнили обещанное во время предвыборной кампании. Мы с Владимиром Юрьевичем совершенно четко осознаем, что наш работодатель — горожанин. И во время предвыборной кампании, и в последующем мы будем ориентироваться на его мнение и заручаться его поддержкой. 

Владимир Федоров: Перед политиками у нас нет обязательств. Мы никому ничего не должны, кроме наших горожан. 

Кто на кого из вас первым вышел с предложением о тандеме?  

Владимир Федоров: Конечно, я. Как мужчина и как человек, попавший в ситуацию, которую преподнесли мне конкуренты. Я обратился к Сардане Владимировне, чтобы она поддержала меня. У меня нет идеи стать чиновником. Моя цель заключается в том, чтобы быть полезным своему городу. Она была таковой и остается. 

Сардана Авксентьева: Не сразу согласилась на предложение, взяла тайм-аут на размышление. Мне позиция Владимира Юрьевича, как народного депутата Якутии, всегда была близка, понятна и импонировала. Я знакомилась с его предвыборной программой, насколько она ложится в одно русло с моей. И когда я убедилась, что у нас нет расхождений по принципиальным вопросам, мы договорились. Я считаю, то, что он делает все эти годы для города, должно быть реализовано в большем масштабе. 

На ваш взгляд, сейчас в мэрии есть люди на ключевых позициях, которые могли сработаться в вашей команде? 

— Мы с Владимиром Юрьевичем в начале кампании посылали месседж о том, что каждый, кто понимает, кто его работодатель, может не беспокоиться и оставаться работать. Здесь есть специалисты своего дела. 

Насчет ключевых должностей, у нас есть вопросы к финансовому блоку. В зависимости от того, как запустится тепло, решим кадровые вопросы в сфере ЖКХ.  Я считаю, что мы должны пересмотреть градостроительную политику, в том числе в плане открытости и прозрачности. Думаю, мало что делается для поддержки малого и среднего бизнеса. Это направление тоже надо усилить. Исходя из этого, мы понимаем, что вряд ли кто из сотрудников на ключевых позициях сохранит свои должности.  

Если рассмотреть в процентном соотношении, из победного результата, какова доля протестного волеизъявления, сколько процентов приходится на сторонников Федорова и вас? 

Сардана Авксентьева: Сложно сказать. 

Владимир Федоров: Мы так не делим. Наши горожане мудрые. Они голосовали за Сардану, альянс, программные идеи и за перемены в Якутске. 

Сардана Авксентьева: Нам не нравится само выражение «протестное голосование». Наша победа — это мнение горожан, их выбор.  

Фото Вадима Скрябина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
alexykt70
Молодцы, держитесь!
Комментарии 234
  • SelenaIgnatovaaaa 12.09.2018, 08:32
    не верю я ей...
  • alexykt70 12.09.2018, 08:35
    Молодцы, держитесь!
  • GREgOFF 12.09.2018, 08:35
    Будет все как обычно, одни слова...
  • kair 12.09.2018, 08:36
    поздравляю Вас с победой
  • Tat-Yana 12.09.2018, 08:36
    С автобусами, пожалуйста, обязательно разберитесь! Скоро ведь зима... страшно за детей и стариков
  • ID_YKT.RU 12.09.2018, 08:36
    На волне протеста выехали.
  • Galbatoriks 12.09.2018, 08:38
    Четко и все по делу...
  • .. 12.09.2018, 08:38
    Обустроиться на новом месте , и будет косить мэрию . Начальников своих поставит
  • vova32 12.09.2018, 08:40
    Удачи!!! Мы верим
  • Mestny 12.09.2018, 08:41
    Поживем увидим, не понравится - импичмент никто еще не отменял. Так что дадим им шанс показать себя на деле.
  • 606uk 12.09.2018, 08:43
    i want to believe
  • Norwood 12.09.2018, 08:43
    "Владимир Федоров: Перед политиками у нас нет обязательств. Мы никому ничего не должны, кроме наших горожан."

    Золотые слова! Удачи Вам! Не подведите доверие горожан!
  • sozonov_v 12.09.2018, 08:43
    «Это не протестный голос, это выбор горожан», потом если что, скажет что вы же сами меня избрали, я не виновата что вы сами меня выбрали
  • oxota 12.09.2018, 08:43
    поживем и увидим, какого человека выбрали, надеюсь не ошиблись!
  • Владимир Федоров держит пальцы домиком, это жест контроля ситуации
  • Бастиан 12.09.2018, 08:44
    УВИДИМ В ДЕЛЕ
  • Босой_странник 12.09.2018, 08:44
    Тепло Дим Димыч запустил уже :)
  • sfrm 12.09.2018, 08:44
    Поздравляем с победой!!!
  • Афончосс 12.09.2018, 08:45
    Смените глав Управ и СЭГХ! Они агитировали за Саввинова!
  • Hugoboss85 леонид степанов 12.09.2018, 08:45
    Архитектора Уволить и отдел Опеки разогнать поганной метлой и в спину харкнуть на прощание
  • YFV 12.09.2018, 08:46
    Всем школьникам проезд бесплатно сделайте... И многодетных не забудьте...
  • Хабырыыс 12.09.2018, 08:46
    Что будете решать с кинотеатром центральный с нулевой прибылью?
  • kalan1994 12.09.2018, 08:47
    Удачи на новом поприще! Будьте ближе к народу!
  • Леди-из-Праги 12.09.2018, 08:48
    Осталось Авксентьевой отбрыкаться от Федорова
  • wolfpaw 12.09.2018, 08:49
    Верим в Вас дорогие!
  • Mr.Finn11 12.09.2018, 08:49
    Удачи!!! Хорошая команда!!!
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 12.09.2018, 08:51
    Верните гостиницу Лена в муниципальную собственность. Савинова отправить работать дворником, может быть изучит количество управляющих компаний.
  • Босой_странник 12.09.2018, 08:51
    Джипы продавайте с номерами,дороже уйдут,не по остаточной стоимости :)
  • xopek 12.09.2018, 08:52
    У нас теперь два мэра? Такое ощущение
  • Student1999 12.09.2018, 08:52
    Сильный тандем! Лишь бы в бизнес не ушли, а работали во благо города. Просьба: быстрее открыть кольцевую на Жорницкого, ул, Строителей забита напрочь, на работу опаздываем, а автобусы ходят только с 7 утра.
  • Святополк2016 12.09.2018, 08:53
    время покажет...
  • тихас 12.09.2018, 08:55
    молодцы!Но настораживает она,мы да мы вдвоем.
  • вики 12.09.2018, 08:56
    с двойными сплошными можно разобраться ? а то к школе, к поликлинике нет возможности подъехать , приходится кругами ездить и бензин в конце концов дорогой
  • ingodwedonttrust 12.09.2018, 08:56
    Главная проблема города - это ПЫЛЬ!!! От неё болеют наши дети астмой, 80 процентов горожан астматики, просто люди сами пока не знают об этом
  • Егор Прохоров
    12.09.2018, 08:57
    Удачи Сардана, работа мэра очень энергозатратная, и я надеюсь ваша общая работа наконец даст развитие нашему городу
  • kimbiler 12.09.2018, 09:00
    главное оставьте садовникова
  • Прошу обратить внимание! Дом на ул. Ярославского,30/1 без отопления, с отрезанными трубами отопления! Это нарочно не придумаешь, в конце июля поставить дом на капитальный ремонт, а отопительный сезон начинается в сентябре. На сегодняшний день сделано 2 подъезда, когда ещё 6 будут делать 3 человека. Это только квартиры, на крыше ничего не делается, везде отрезанные трубы. Это центр города, господа! Представляете, что делается на окраинах. А они рапортуют в несколько домов тепло не запущено. Разберитесь, пожалуйста с фондом кап. ремонта.
  • trol_m 12.09.2018, 09:00
    Ее команде осмотрительней, а то в последнее время Москва легко чистки устраивает в регионах
  • peps507 12.09.2018, 09:06
    Да все за Федорова голосовали, спуститесь с небес, вообще нечего женщине на посту мэра делать.
  • ordos петя петров 12.09.2018, 09:07
    Двигатель долгое время в режиме масляного голодания эксплуатировался.
  • motoyo49 12.09.2018, 09:07
    Главная проблема города: дороги и деревяшки.
  • Говард 12.09.2018, 09:08
    Почему такое интервью не берут у других выигравших в выборах, например, у новоявленных депутатов, которые много что обещали.
  • kachlaana 12.09.2018, 09:09
    молодцы!! теперь за интересы граждан. Хотелось бы, что с 5 по 11 класс сделали детскую транспортную карту с 50 %. Раньше так было. Дети ведь не могут себе зарабатывать деньги, а оплачивают как взрослые. Или я предлагаю транспортную детскую карту за 500 или 800 р на 1 мес, с неограниченной поездкой для всех школьников.
  • Toyota64 12.09.2018, 09:10
    По поводу правоохранительных органов то лукавит, материалы проверки то есть в отношении ее предприятия и обыски и выемка документов проходили по Аэроторгсервису
  • RUSALKA Наталья Ивновна 12.09.2018, 09:11
    Не фиг держать в мэрии тех кто годами просиживал свои яица и грелся с кормушки ничего не делая! Пересмотреть всю структуру мэрии. Бездельников гнать в шею!
  • sakhaintek 12.09.2018, 09:11
    Будем надеяться, что такие кадры как Евсикова и Алексеева, наконец то, покинут мэрию. Столько лет сидят и никакого толку от них: постоянные скандалы с земельными участками, градостроительство на уровне "нахаловки", круглосуточные очереди, костры перед 1 сентября, это все на их совести.
  • Кулибякин 12.09.2018, 09:11
    Первым распоряжением надо убрать все агитационные плакаты кандидатов (за свой счёт). А то будут висеть "до второго пришествия"
  • Климыч 12.09.2018, 09:11
    Уточнить остаточную стоимость автопарка! Так и думал(((( опять обман, продаст своим за копейки
  • VecherOK 12.09.2018, 09:13
    peps507, согласен на все 100%!!! Я лично голосовал за В.Ю. Федорова в ее лице. Многие в избирательном участке говорили что отдают голос за Федорова В.Ю. и компанию.
  • ivankway 12.09.2018, 09:13
    Главное разгоните эту земельную мафию! Наведите там порядок! Тогда по жизни за Вас будем голосовать!
  • dima01 12.09.2018, 09:13
    Поздравляю!!!!
  • LegionRU 12.09.2018, 09:15
    Г motoyo49, motoyo49, лавное для них избавиться от конкурентов и поделить кормушку...а вы со своими проектами лезете....
  • maximovykt 12.09.2018, 09:18
    Побольше тёплых остановок по городу, старики и дети когда ждут автобус в туман и зиму, потом болеют.
  • Kunnuk 12.09.2018, 09:19
    Сардаану поздравляем с победой!
    Надо обеспечить всех многодетных семей участками в порядке очереди.
    Годами стоим в очереди, а в это время все земли вокруг города ближе к дороге и коммуникациям тайно распределялись и сейчас они продают эти участки!
    Например, весь Намский тракт до Жатая, весь Покровский тракт до Табаги.

    Долой земельную мафию и коррупцию в мэрии! Это позор!
  • v444 12.09.2018, 09:20
    Когда порядок в городе будет
  • Летучая Нина 12.09.2018, 09:22
    Вот она будет подчищать за бывшем мэром, который можно сказать теперь стоит над ней. Она будет устранять его ошибки недочеты и тд. Интересно посмотреть, если она действительно готова на такие глобальные перемены, встряхнуть город, то как будет реагировать Айс?
  • Semyon_Vasilyev Семен Василевский 12.09.2018, 09:23
    Садовникова оставьте, он работящий, он за город)
  • OrdoHereticus 12.09.2018, 09:23
    Удачи альянсу!
  • Гринписс володя 12.09.2018, 09:24
    Hugoboss85, ахитектура в лице Петрова Пётра С.всем частникам ИЖС о прирезке земли к основному участку который никому не нужен даёт отказ.Не вникая в сущность вопроса.Петрова уволить нужно в первую очередь.Пилят в городе вековые сосны.Их можно.
  • boruh 12.09.2018, 09:25
    Ну незнаю что она себе возомнила. Я лично голосовал за неё по принципу - лишь бы не Саввинов. Плюс ещё поддержка Федорова. Это типичное поведение некрасивой девушки, на неё обратили внимание из-за корысти, а она подумала что из-за красоты
    Кто она вообще такая была, её вообще до выборов никто не знал.
    Теперь у неё есть карт-бланш, но если что не так, то Федоров её подседит и народ с радостью выберет его.
  • Извозчик 12.09.2018, 09:26
    Дим Димычу сохраните пост! Мужик простой. Работяга.
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 12.09.2018, 09:26
    Да через год ясно будет смогли ли они выстоять против аппарата или нет
    Сейчас на них капец давить мешать будут жеско
    Но народ за них и это главное!
  • блейн 12.09.2018, 09:28
    Что я не пойму команду мэрских троллей на якт уволили или они плавно с Туриста и Саввинова стали за Авксентьеву троллить и минусовать?
  • Маузер 12.09.2018, 09:30
    Что на счет планирующегося дома на Петра Алексеева, 2? Будут строить?
  • Rven 12.09.2018, 09:32
    у руля женщина
  • paramaunt70 12.09.2018, 09:32
    Да она без Фёдорова ноль! Не было бы Фёдорова она пролетела все это понимают
  • prominant 12.09.2018, 09:34
    Молодцы. Искренне рад за вас. Успехов вам
  • Бове 12.09.2018, 09:35
    Также от какой бы партии или единолично выдвинулся бы Айсен Сергеевич, все равно бы за него проголосовали, тоже самое и с Авксентьевой.

    Потому что народ в нашем регионе голосует не за партию, а за человека.
  • не_Бывалый 12.09.2018, 09:35
    Как это не протестный? Я голосовал за Сардану как раз из-за протеста,потому что она против административого ресурса ЕР,партии ,которая подняла пенсионный возраст.А Сардана на митинге выступила,что она против.И Федоров выступал,что против. Она была наиболее сильный конкурент "арендатору-арендодателю джипа". Не голосовать же за политических карликов типа Степанова ,Заболотного и прочих..
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 12.09.2018, 09:36
    Ждем положительных результатов, иначе это просто болтовня
  • Gramor 12.09.2018, 09:36
    Говард, потому что сначало мэр потом остальные.
  • никнаро 454545 12.09.2018, 09:36
    видно что хитрая женщина! Федоров будет управлять всё! Федоров всю жизнь торговал и будет торговаться ! как можно доверить город бизнесмену???? бизнес есть бизнес! наш народ очень наивный ! а это женщина высокомерная при ней бардак был в мэрии (при заболеве) САХАЛАР ынырыктык тупи гынныгыт короче!
  • Софроно 12.09.2018, 09:37
    алексееву надо срочно уволить,тогда народ поймет вас и поддержить вас еще сильней
  • ammos 12.09.2018, 09:37
    Молодцы, давайте выкидывайте на мороз всяких квнщиков и работа пойдет гладко.
  • Уйгууна63 12.09.2018, 09:37
    По простому мэром стал Владимир Федоров. Авксентьева как была тенью кого то, тем и останется. А жаль... Женский ум, женская логика ... Где они у нее?
  • Avtomat 12.09.2018, 09:37
    Костюм одела бы что ли
  • 2ykt 12.09.2018, 09:38
    Интересное совпадение:

    10 сентября 1993 - старт сериала "Секретные материалы"
    10 сентября 2018 - Авксентьева избрана мэром
  • Ottimo29 12.09.2018, 09:39
    Почему когда обращаются к новому Мэру, всегда присутствует Федоров ????
  • tirbege3 12.09.2018, 09:39
    ID_YKT.RU, при чем тут протест? Главный оппонент Саныч на вопрос ведущего о количестве управляющих компаний выдал цифру 17 вместо более 80 УК,это его убило в глазах избирателей.
  • rosse 12.09.2018, 09:42
    У нас 2 мэрэ получается. Из них Федоров главный?
  • кварт 12.09.2018, 09:42
    YFV, совершенно солидарна. Или урежьте наполовину
  • LegionRU 12.09.2018, 09:42
    Кто тут за снижение оплаты проезда и отмену оплаты проезда для некоторых категорий граждан? Вы сами сядете за руль автобуса или будете кормить семьи приезжих водителей...давно пешком не ходили?или только на такси привыкли ездить?
  • Ramzi 12.09.2018, 09:42
    Не едро - уже хорошо!
  • minizifa 12.09.2018, 09:43
    Сейчас мы решаем вопросы по отопительному сезону: несколько домов не подключены к теплу. Разговаривали с Дмитрием Дмитриевичем Садовниковым, который возглавляет штаб по запуску тепла. Он заверяет, что проблемы будут устранены до 15 сентября. ......ЯКУТСКАЯ 63 ЗАМЕРЗАЕМ, И ЖГЕМ ЗОЛОТУЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ НА ОБОГРЕВАТЕЛИ... ПЛАТИМ ДВАЖДЫ!!!
  • mironov88 12.09.2018, 09:43
    молодцы
  • Гайечка 12.09.2018, 09:46
    Просим установить уличное освещение на 5-6 км и на 9-11 км Сергеляхского шоссе, сделать там тротуары и пешеходные переходы со светофорами (с кнопкой).
    А также крайне необходим автоматизированный светофор с пешеходным переходом на 5 км Сергеляхского шоссе, синхронизированный со светофором на перекрестке Красильникова(Лермонтова)-Сергеляхское шоссе — он облегчит выезд с Гимеина, сделает его безопасным, т.к. сейчас там очень часто происходят ДТП.
  • eme4 12.09.2018, 09:46
    "Я не говорила про бездефицитный бюджет. Согласно Бюджетному кодексу РФ допускается десятипроцентный дефицит бюджета."
    Вот так и начинается, потом под все свои обещания будет говорить, что не это имела ввиду.
  • solovey231106 12.09.2018, 09:48
    Слова, слова, опять слова, одни слова, Только слова. Красивых слов, счастливых снов. Прошла пора, прошла пора.... (Теона Дольникова)
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 12.09.2018, 09:48
    Hugoboss85, про отдел опеки рассмешили)))
  • qaz123456789 иванов иван 12.09.2018, 09:50
    ЖДЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В ХОРОШУЮ СТОРОНУ
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 12.09.2018, 09:50
    rosse, они идут в комплекте)))
  • 099 099 12.09.2018, 09:52
    Босой_странник, далеко не везде
  • 099 099 12.09.2018, 09:53
    Куда жаловаться на поставщиков тепла?
  • кукушонок 12.09.2018, 09:54
    Удачи вашему тандему! Разберитесь пожалуйста со стоимостью проезда!
    На каком основании деньги на транспортных картах хранятся в АлмазЭргиенБанке (хотя всем понятно почему именно там).
    Горожане хотят знать правдивую ситуацию с правовым статусом и правом собственности на гостиницу "Лена".
    Удачи и плодотворной работы!
  • Арина_5 12.09.2018, 09:55
    смешно
  • Pradoksin 12.09.2018, 09:55
    А что сними не так они ездить перестали или что они новые автобусы купили за 5 млн. в убыток себе что-бы вас возить.
  • Софроно 12.09.2018, 09:56
    и двойные на петровского и лермонтова уберите.все таки мы сайсарсы за вас голосовали
  • mor.alex 12.09.2018, 10:00
    Почистите все отделы мэрии,с их связями и блатом.начните с чистого листа.по тому,как работал Федоров на прежнем посту,хочется верить,что вы сделаете то,что не могли сделать прежние мэры,это поверить в нашу городскую власть
  • Indra 12.09.2018, 10:03
    LegionRU, выпадающие доходы муниципальный бюджет должен компенсировать. В некоторых европейских городах вообще сделали муниципальный транспорт бесплатным для тех, кто имеет там регистрацию постоянного проживания, и все довольны.
  • айтал100 ааа 12.09.2018, 10:03
    RUSALKA, посмотрим пока она даже не поработала абсолютно неизвестный человек!
  • Indra 12.09.2018, 10:03
    про проблемы переполненности школ пока ни слова новый мэр не говорит
  • растворитель88 иванов иван 12.09.2018, 10:03
    Корасон Акино местного масштаба может получиться если она с принципами, а если их нет то обоих смоют в унитаз
  • Pradoksin 12.09.2018, 10:04
    YFV, А он у них и так бесплатный до 4 класса разве нет?
  • В83 12.09.2018, 10:05
    По объездному шоссе фонари когда заработают?
  • TimirSakha 12.09.2018, 10:05
    Садовников пусть работает,кажется,единственный кто из мэрии,работает, всю эту грязь ЖКХ таскает и месит это говно,под названием ЖКХ Якутска.
  • guriy07 12.09.2018, 10:07
    Заяц без плодотворного леса все равно умреть! Заяц это Мэр, лес это партия.
  • Rain_man 12.09.2018, 10:09
    Обратите внимание на дома Дзержинского 15 и 15/1 до сих пор тепло не дали изза недобросовестного подрядчика по капремонту, во дворах раскиданы строительные мусоры этих работников, в подъезде трубы обрезаны и лежат, скоро уже зима, никто не спешит. Структуру ЖКХ города необходимо сменить и руководителя фонда по капремонту МКД
  • serg897 12.09.2018, 10:12
    Если бы в отношении меня у правоохранительных органов были какие-то доказательства и материалы, то любой разумный человек на моем месте предпочел бы скрыться.

    Хм, интересно девки пляшут. Что-то в этой фразе есть, должность то не самая спокойная.
  • tribun1974 12.09.2018, 10:14
    Владимир Фёдоров: -"У меня нет идеи стать чиновником". Ну-ну..... зачем тогда в мэры лез ? Стал чиновником..... Не успел замом стать, а уже врёт...... Не верю я ему. Хитрожопый.
  • hermeline Пигмалион Троянский 12.09.2018, 10:14
    я х**ю, человек даже пока на должность официально не вступил а наши уже начинают заси**ть, тьфу на вас
  • garmony Александра Александра 12.09.2018, 10:14
    Разберитесь со школой в 203 микрорайоне - Айыы Кыhaта на 600 человек, почему ее строят для детей из других районов города. Школа полностью переезжает со своими учениками, обучение будет вестись исключительно на якутском языке, приема кроме как в 1 класс нет и не будет. Это ущемление прав жителей 203 микрорайона, для детей с 203 микрорайона выделили 1 этаж в жилом доме! Что за издевательство? Если школа Айыы Кыhaта будет введена в 203 микрорайоне - гарантированно будет транспортный коллапс. Строительство общеобразовательной школы начнется только в следующем году, сейчас даже свай нет, и всего на 275 мест. Это издевательство! Плевок в лицо жителям 203 микрорайона
  • ayaal86 12.09.2018, 10:17
    поздравляю Авксентьеву и Федорова. Очень надеюсь что в Якутск будет процветать не только во время выборов!
  • Як81 12.09.2018, 10:19
    Они не волшебники с волшебной палачкой,все сразу не изменится как тут сидящие хотят,но надеюсь со временем что то изменится. Посмотрим в какую сторону будут измены
  • кмю2018 12.09.2018, 10:19
    Очень хочется,чтобы решили,наконец то с теплом, короленко 46 до сих пор не МОГУТ запустить отопление. На жалобы,заявки не обращают внимания.ни тэц, ни админтстрация,ни УК
  • tribun1974 12.09.2018, 10:21
    Портрет Айса "на всякий случай" повесили ? =)))))))))))))))))
  • guriy07 12.09.2018, 10:22
    Як81, изменения)
  • Адвентист 12.09.2018, 10:26
    да, это выбор горожан.
  • калинда 12.09.2018, 10:26
    У меня знакомый в Москве многодетной папа, и у него по этому случаю проезд в метро бесплатный. Почему бы и в Якутске не сделать подобное на автобусах.
  • wafflespider 12.09.2018, 10:28
    Саввинов - нервно курит в сторонке
  • Тогда сколько же они встреч с избирателями провели?

    "Мы это поняли после примерно 45 встреч, проведенных с жителями Якутска."

    а Саввинов баклуши бил получается штаб плохо отработали были слишком самоуверены что и так победят, на земле как эти не работали
  • danvik 12.09.2018, 10:33
    Хабырыыс, да ладно! Как так с 0 прибылью... Там много народу тусуется же...
  • danvik 12.09.2018, 10:34
    кмю2018, ТЭЦ давно дал тепло, мало того, для горячей воды он тепло даёт круглосуточная. Сейчас телпоо от ГРЭС-2 изет
  • deversider Алексей 12.09.2018, 10:34
    Хабырыыс, как можно было сделать кинотеатр невыгодным ?)
  • hulk2000 12.09.2018, 10:34
    Ну, чтож, через 100 дней будет видно.
  • Леха_А 12.09.2018, 10:36
    Мы возлагаем на вас большие надежды. Надеемся, что город преобразится кардинально или даст старт таким преображениям. В социальном плане, экономическом.
  • Cheri19 12.09.2018, 10:39
    Всех кто был за Саввинова метлой
  • Souzochka 12.09.2018, 10:39
    Желаю только удачи на посту мэра. Искренне желаю к следующим выборам набрать такой рейтинг, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что Вы на своем месте. Но..., Сардана Влалимировна, лукавить тоже не стоит. Если хотите оставаться до конца честной, то признайте, что вся ситуация в купе дала победу. И неприятный ход оппонентов по отношению к Владимиру Юрьевичу и дальнейший его призыв отдавать за Вас голоса, которые изначально предполагались ему. Вы возможно хороший специалист, но сейчас все доверились Федорову. И Вам свой рейтинг только предстоит зарабатывать. Как то так. Без обид!
  • кинг_сайз 12.09.2018, 10:42
    Мои поздравления ! Ждем работы.

    Надо навести порядок в земельных делах, там одни суды идут...
    Надо снять глав.архитектора крышеюшего строительных магнатов, не местных к тому же.
    Разбор работы общественного транспорта, скоро зима, опять люди будут по полчаса в -50° стоять....
    Дело не в стоимости проезда даже, а в отвратительной работе пазиков....
    И ветхое жилье надо сносить, сотни бараков стоят и ждут сноса.
    Это позор в 21 веке когда народ живет по колено в фекальных отходах....

    Ждем.
  • mitrey-stan 12.09.2018, 10:44
    На Севастопольской 21/1, 3 под. до сих пор нет УК, горячей воды, про отопление молчим. Хотят запустить по временной схеме, но и это неизвестно. Берите на заметку!
  • Чье_то_солнце 12.09.2018, 10:46
    Однозначно надо увеличить количество автобусов в некоторых маршрутах, например утром и вечером 5-ка забита полностью до отказа, иногда не помешаещься. Транспортная инфраструктура должен быть комфортным, для езды. Только тогда горожанин почувствует комфортность проживания в городе.
  • itavv 12.09.2018, 10:50
    Хороши хвастаться, работать то будуте????
  • 84аамылла олег 12.09.2018, 10:52
    поздравляю!!! думаю что вообще надо исключить эти УК. есть конечно те которые добросовестно выполняют свою работу. а есть те которые просто сидят и руки греют на этом ничего не делая. проблема в этой сфере большая. с фекалками надо еще решить вопрос, эти свиньи реально достали говно сливать везде. ну и самая большая проблема это МУСОР. весь лес вокруг якутск засран нашими ув горожанами, организации валят свой мусор. овощники автосервисы. сердце кровью обливается видя во, что превратили леса в округе.
  • HOLIDAY 12.09.2018, 10:54
    Управа Октябрьского округа ничего не делает
  • zondor 12.09.2018, 10:56
    Пешка, в руках Федорова.т.е Черного-кардинала.
  • Новый мэр все свои интервью будет давать в присутствии своего будущего первого зама? Неужели не будет самостоятельной в принятии решений?
  • Инара 12.09.2018, 10:57
    Госпожа Авксентьева, нехорошо начинать карьеру с лукавства, запуск тепла - работа команды Николаева, подготовка начинается, насколько я помню, весной. запуск осенью - результат этой работы.
    Нехорошо чужие заслуги себе приписывать
  • artenn.lvov 12.09.2018, 11:03
    Надеюсь они изменят мой взгляд на российских чиновников, хотя бы в частном случае
  • Lex9 Леха 12.09.2018, 11:03
    Не верю.
  • хаммурапи_ 12.09.2018, 11:04
    Следующие выборы Ил Дархана будет Федоров. Якутяне окончательно убедяться в бесполезности и даже вредительстве Ныне выбраного и поймут что ошиблись отдав свой голос. И наконец сердцем проголосуют а не по нац признаку.
  • Happymom21 12.09.2018, 11:18
    С автобусами решите, пожалуйста, вопрос, чтобы почаще ездили, невозможно в толпе с маленьким ребенком стоять и даже сидеть.Народу очень много.Просто ужас
  • itsab 12.09.2018, 11:21
    Инара, твой саныч всю предвыборную гонку резал ленточки=) о чем тут речь
  • Инара 12.09.2018, 11:25
    itsab, мой Саныч? это кто? Я за Дим Димыча вообще то, хороший толковый мужик, крепкий хозяйственник. Запуск тепла его работа
  • agik79 12.09.2018, 11:27
    "Я считаю, что мы должны пересмотреть градостроительную политику, в том числе в плане открытости и прозрачности. Думаю, мало что делается для поддержки малого и среднего бизнеса. Это направление тоже надо усилить. Исходя из этого, мы понимаем, что вряд ли кто из сотрудников на ключевых позициях сохранит свои должности" - означает ли это, что зашаталось кресло главного архитектора Алексеевой?
  • itsab 12.09.2018, 11:28
    Инара, где ты видишь что она приписывает заслуги чьи то? она ж сказала что "Сейчас мы решаем вопросы по отопительному сезону: несколько домов не подключены к теплу. Разговаривали с Дмитрием Дмитриевичем Садовниковым, который возглавляет штаб по запуску тепла. Он заверяет, что проблемы будут устранены до 15 сентября." она прямо сказала это его работа=))
  • Nhr 12.09.2018, 11:28
    Хороший тандем. ПОСМОТРИМ на эффективность - конкретные дела.
  • кмю2018 12.09.2018, 11:29
    danvik, тэц поставили шайбу весной,чтобы не было перетопа,а сейчас тепло не запускается пока не снять эту шайбу,УК нельзя это сделать,а тэц не желает даже приехать и принять меры
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 12.09.2018, 11:32
    никнаро, а кто то есть лучше?
  • NatalyaZir жирова наталья евгеньевна 12.09.2018, 11:34
    Поздравляю с победой!!! Вся семья голосовала за Вас. Пожалуйста рассмотрите проезд пригородных автобусов, в частности Табага 101маршрут. Утром между 6-50 и 7-35 надо добавить рейс. Первый поздно идёт. Вы не представляете какие они набитые, маленькие дети стоят. Просто утром отправьте своего представителя прокатиться и спросите людей .
  • Serginho 12.09.2018, 11:34
    Через полгода-год по собственному желанию уйдет с поста и Федоров и.о. станет
  • Fin1 12.09.2018, 11:35
    Босой_странник, номера надо отдельно, так больше денег придёт)
    сейчас джипы-покупающие номер берут как бонус
  • Nordline 12.09.2018, 11:35
    Выиграла она из за поддержки Федорова и из за тех людей, кто голосовал "лиж бы не за ядро" Она должна это понимать и показать себя на высшем уровне, показать что она была достойна этого поста и без этих двух факторов! Удачи!
  • Единец Viktor Zubin 12.09.2018, 11:37
    Горожане убедились, что их голосование реально решает. Скептическое большинство, которое прежде игнорировало выборы, теперь оживится. Явка в Якутске повысится, что приведёт к необычным результатам.
  • s-i-d-e side 12.09.2018, 11:39
    С одной стороны вроде и хорошо. С другой стороны она из команды Заболева, с тех времен когда земля продолжала уходить в нужные руки.
  • Viktoria270 12.09.2018, 11:46
    Hugoboss85, Согласна с Вами
  • butalaax 12.09.2018, 11:50
    Поздравляю с победой! Тандем отличный, ответы очень даже правильные, без лживых обещаний.
  • butalaax 12.09.2018, 11:50
    Поздравляю с победой! Тандем отличный, ответы очень даже правильные, без лживых обещаний.
  • geormir 12.09.2018, 12:00
    Наши поздравления! Не забудьте про дорогу на мкрн Стерх, столько народу без автобуса маются каждый день, а ведь было обещание на 2018 год
  • mister.oleg.71 12.09.2018, 12:03
    Я очень рад,что Саввинов пролетел. Но сейчас скажу так: время покажет,кто такая Сардаана Авксентьева! Что за человек,на чем будет ездить через год,что сделает на своей должности для горожан. А пока слова,как говорится будем подождать!!!
  • lomayvseh 12.09.2018, 12:05
    Айс наверно щас урежет ей бюджет((( надеюсь это будет не в ближайшее время
  • Мирныйжитель14 12.09.2018, 12:07
    Поздравляю!!! Голос мой был за Вас! Да, соглашусь с вышеизложенными комментариями, Садовников настоящий труженик своего города)) оставьте
  • Випа випа 12.09.2018, 12:11
    YФёдоров временная фигура .
    Думаю после нового он уйдёт
  • Tachika 12.09.2018, 12:12
    garmony, родители и руководство школы Айыы кыьата буквально вырвали у чиновников финансирования и строительства новой школы. В течение многих лет обивали пороги и наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. А вы что сделали? Вы пока только и делаете что ноете. Давайте, тоже соберитесь, жители 202 и 203 мкр и добивайтесь строительства новой 33 школы. А так, вы просто поступаете как избалованные богатенькие детки. Хочу это, хочу то!
  • Щасвирнус 12.09.2018, 12:16
    Будем доверять, но проверять! Успехов! Работайте как следует, и мы вас отблагодарим.
  • 262292 12.09.2018, 12:16
    Надеемся не подведут весь город кого не обязывали проголосовать поддержал их
  • 262292 12.09.2018, 12:18
    Сделайте наш город лучше мы за вас и на выборах в главу республики поддержим. Фёдоров думаю будет достойным самодостаточным управленцем
  • Sekur 12.09.2018, 12:25
    Если хорошо поработают на благо города - то и в будущем могут поработать на благо Республики!
  • Олег Попов
    12.09.2018, 12:25
    Все без исключения бывшие замы А. С. Николаева безграмотные и бестолковые если их оставить они будут, из подволь, только вредить.,поэтому гнать их поганой метлой. Наступило время перемен и только новые люди должны претворять эти перемены.
  • piggy 12.09.2018, 12:32
    В первую очередь надо решать проблему ЖКХ и тарифов, также разберитесь пожалуйста с Фондом капитального строительства, по мне так бесполезная контора! И конечно же надо разобраться с архитектурой и благоустройством города!
  • Вельд Леонид федоров 12.09.2018, 12:38
    Посмотрим на их тандем когда пройдет Эйфория победы, они совершенно разные люди и не те за кого себя выдают город скоро об этом узнает
  • А33 12.09.2018, 12:40
    Плохо что новый мэр несамостоятельная фигура.
  • irisya 12.09.2018, 12:41
    ivankway, конечно разгонит, и посадит тех с кем заявительный порядок ввели и под этим прикрытием землю и раздербанили в городе при Заблоеве с Авксентьвой
  • ser_prip Михаил Д. 12.09.2018, 12:42
    Инара, чет не увидел где она приписывает, говорит же что ведется работа и этот вопрос в приоритете на данный момент
  • karabai 12.09.2018, 12:43
    надеюсь что постоянно скандальному, и беспредельщикам армянстрою конец.
  • хамер 12.09.2018, 12:47
    разобраться с:
    1. Автобусниками
    2. армянстроем
    3.участками под строительство
    4. детсады, школы
    5. ЖКХ, водоканал
    6. спорт
  • Проводниик 12.09.2018, 12:47
    1. Пыль страшная, невозможно просто с ребенком гулять. Не чистый город, а клоака грязи и песка. И это в центре на площади победы. Пыль как в селе((
    2. Участки многодетных, выданные у черта на куличках (кильдямцы) в 2012г. Хотя бы свет подведите с кильдямцев в м9. Дети уже выросли, внуки пошли многочисленные. Дачи нет. Зато поле стоит. Тьфу.
    3. Почему женщин в Якутске при приеме на работу дискриминируют по половому признаку? Есть же женщины, у которых есть бабушки. Трудно найти работу женщинам. Хотя многие женщины работают получше многих мужчин. Ответственнее и без вредных привычек.
  • WildGoose 12.09.2018, 12:50
    tribun1974, Вы путаете "Цель" и "Средства"
  • KoverOff 12.09.2018, 12:53
    Главное не поддерживайте армянстрой и земельные махинации мэр кого Комитета, скрывать не зачем, как показывает практика, каждые аферы с землёй выходят с годами
  • danvik 12.09.2018, 13:13
    кмю2018, ну ТЭЦ то просто так не можетшайбу ставить
  • Ganet Frolova
    12.09.2018, 13:17
    LegionRU, автобусник вообще ничего не терят же, ему(вернее его работодателю) город перечисляет за тех кто ездит по льготе.
  • Nemezda 12.09.2018, 13:20
    А пылеудалением с автодорог города кто нибудь когда нибудь займется? Кошмар
  • Ustroml 12.09.2018, 13:32
    Она победила благадоря поддержки Федорова
  • mister.oleg.71 12.09.2018, 13:32
    Кстати,куда можно приносить или отправлять РЕЗЮМЕ на работу в Мэрии или ее структурных подразделениях?
  • Tzoy1 12.09.2018, 13:32
    @Nemezda, скоро выпадет снег...
  • bibik 12.09.2018, 13:42
    Давайте верить в лучшее, все перемены это позитив! Успеха!
  • бириккиус 12.09.2018, 13:44
    городскую баню постройте скорее
  • YAGES Oleg Nikora 12.09.2018, 13:53
    Вы серьёзно верите, что они читают тут коменты?
  • piligrim1257 12.09.2018, 14:15
    Олег‒Попов, Не скажу за всех замов. А Кузнецова хороший толковый специалист.
  • URI_VAS юрий васильев 12.09.2018, 14:32
    После проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности предыдущей администрации надеемся результаты опубликуете в СМИ, в противном случае народ который Вас избрал не поймет Вас.
  • kereel2006 ind 12.09.2018, 14:36
    Перестаньте, человек только вступил на должность через годик посмотрим, мое мнение большие перемены наш ждут. Желаю только УДАЧИ и ВПЕРЕД!
  • mla 12.09.2018, 14:40
    Ganet‒Frolova, А сколько оседает на счетах Алмазэргиенбанка вы знаете? Сколько в итоге получают предприниматели? Сколько стоят новые автобусы?Как водители не хотят садиться на новые автобусы из-за того что они низкие, а дороги у нас никакие?
  • ordos петя петров 12.09.2018, 14:52
    Раз попали в мэры надо действовать. Начните со сквозных проездов. Халтурину вывести на Пояркова даже до Аржанки. Ильменскую на Лермонтова. Крупскую заасфальтируйте. Все это разгрузит поток. Берите пример с Парижа там все насквозь ездится. Теплые стоянки. закрытые переходы улиц. Побольше круговых если надо будет и развязки. Город надо поднимать на уровень теплотрасс. Вопросов очень много. Все зависит от команды. Профессионалов надо а не карьеристов. Хотя от них вряд ли сможете избавиться. Спартак Бордюрович был единственный знающий мэр но опять же загребущий. От услуг армянстроя надо избавиться опять же это невозможно они через женщин влезают. Все решает человек давайте включайте уже надо решать. Удачи!
  • ГОНТ крикова елена 12.09.2018, 15:14
    Student1999, Привет советую ходить пешком до центра города где автобусы ходит нормально ну там буквально пять минут
  • ken-po 12.09.2018, 15:17
    Перемены думаю будут большие, а вот с Федоровым думаю через год два разойдутся.
  • ГОНТ крикова елена 12.09.2018, 15:28
    Архитектора надо уволить. у нас дом после пожара мы хотели делать реконструкцию .она сказала я вам разрешаю делать реконструкцию но разрешение письменно не дает. мы хотели построить двухэтажный дом. Она сказала вы должны построить такой же Дом какой был, не хоромы !А почему нет. ну если вы построите то документов у вас не будет . Без разрешения на строительство дом не оформляют . потом не сможете не продать, ни подарить этот дом. Вот такие мелочи жизни... Ну теперь только один выход уезжать из Якутска
  • Ganet Frolova
    12.09.2018, 15:29
    mla, все эти Ваши вопросы к прежнему руководству адресуйте пожалуйста.
    Лично я против того чтобы вообще были какие-то карты, (если человеку положена льгота то её просто должны предоставить) тем более что неиспользованные поездки сгорают, на этом кстати зарабатывает именно банк.
  • саркози 12.09.2018, 15:33
    даже не приступив к обязанностям требует увеличить расходы на содержание города из республиканского бюджета то есть уже лезет в карман жителей города, республики Ну нароод, может добровольно скинемся с зарплаты
  • Akastor 12.09.2018, 17:20
    Фёдоров оказался удачливым, так как если бы Сардана Авксентьева не стала мером, то ему было бы очень, очень тяжело. Был бы политическим трупом и стал бы скорей всего банкротом. Сейчас он начнет незаметно обогащаться и вытаскивать свою группу компаний из сложной финансовой ситуации. Для него это задача №1.
  • gjnfgjdfvfhbz 12.09.2018, 18:09
    В дворовых территориях сделайте водостоки. После каждого дождя огромные лужи в дворах.
  • Чопер 12.09.2018, 18:12
    Если эти джипы будут продавать по остаточной стоимости, а не по рыночной то это будет значить что они их сами прихватизировали. Поэтому надо организовать публичные торги то бишь аукцион, чтобы максимально вырученные деньги пошли в городскую казну. Так что будем посмотреть, что из этого получится, это будет её первое испытание на вшивость.
  • ПЖиВ 12.09.2018, 18:13
    Надо оспорить все преступные сделки по которым городское имущество уплыли к сансанычу дорджиеву и так далее и друзь ям айсэна
  • СИМ0404 12.09.2018, 18:13
    малдера плющит от должности , на третьей фотке!
  • обыватель777 12.09.2018, 18:15
    разберитесь в земельной сфере, контора относящаяся к мэрии на Октябрьской 20/1 нуждается в реформировании кардинальном... И да загляните в кабинет на 2 этаже мэрии называется единый кадровый центр, там много людей непонятно зачем там сидящих)))
  • Elakere 12.09.2018, 18:38
    при Саввинове был бы коллапс а тут новое
  • ^AMC^ Мария 12.09.2018, 18:43
    "Наша победа — это мнение горожан, их выбор. " Хотя нас усердно склоняют к тому что это именно протест. Фиг вам! Наш выбор!!!
  • Сэксей 12.09.2018, 18:48
    Попутчик_из_далека, тут и думать нечего--Саввинов 15 и более лет у кормушки,зачем ему еще встречаться с электоратом? Была огромная уверенность,что все будет как надо.В этом провале львиная его доля приходится на Айсена Николаева,значит он не пользуется авторитетом в городе и более никакие оценки его деятельности как мэра не нужны,не так ли?
  • ^AMC^ Мария 12.09.2018, 18:49
    Если собираете здесь предложения, то выгоните главного архитектора и возьмите меня, я сделаю город в стиле "Царство вечной мерзлоты", чтобы туристов куча была и красота :)
  • relad18 12.09.2018, 18:54
    Тролли получили методички: Сардана не самостоятельная, Федоров "серый кардинал".
    Угомонитесь тролли, все будет хорошо)). И не надо каких то особых требований, дайте людям спокойно работать.
  • hermeline Пигмалион Троянский 12.09.2018, 19:32
    relad18, точно подмечено)
  • ПЕНСИОНЕРБЫН пенсионер 12.09.2018, 19:35
    если читаете, Сардана Владимировна, про сквозные пути улиц не забудьте. Заранее начните т.к. полюбому судебные тяжбы будут.
    А то , что Саввинов не поздравил, показывает какой он человек.
  • ПЕНСИОНЕРБЫН пенсионер 12.09.2018, 19:48
    световые рекламные, освещения увеличьте, привлеките китайцев,
  • серыйкардинал 12.09.2018, 19:50
    Определением от 10.05.2018г. Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в соответствии с Законом о банкротстве ввел в отношении ООО "Мебель-салон "Виктория" процедуру финансового оздоровления сроком на два года, утвержден график погашения задолженности.
  • T1000 Анвар Норов 12.09.2018, 19:52
    никнаро, бизнес учит людей считать и руководить в первую очередь! Быть крепким хозяйственником, и не на бумаге, а в реальной жизни, в условиях "войны".
  • Akastor 12.09.2018, 19:56
    Она не самостоятельная фигура как Айсен Николаев, за ней стоят кукловоды. Поэтому она будет делать все, что они скажут. У кукловодов есть определенные цели и задачи по отношению города.
  • ВоздушныйЗамок .. 12.09.2018, 19:56
    Нет плохой пенсионной реформе!
  • Ам_тан 12.09.2018, 20:06
    С Богом и с народом, Вас Сардана Авксентьева!
  • Ninaarc Наталья Гоголева 12.09.2018, 21:25
    Желаем плодотворной работы!
  • saiber 12.09.2018, 21:38
    Федоров долго шел к власти помню его еще в 97. Он всем помогал политикам но почему то был всегда в стороне. И щас вошел через ее. Хз но надеюсь стрелять больше не будет по людям из мэрии?)).
  • РПК_Оригами @rkorigami 12.09.2018, 21:39
    "Если бы в отношении меня у правоохранительных органов были какие-то доказательства и материалы, то любой разумный человек на моем месте предпочел бы скрыться"

    Не любой.
  • Роман. 12.09.2018, 22:10
    Ой да ладно мазаться! Никто из голосующих никогда не знал нового мэра и реп более ее программу! Обидно ей что выбрали не за заслуги. Надо честно признаться что она не «мэр-Авксентьевна» а «мэр-кто угодно». Лишь бы не Саввинов. И правильно бы начать знакомить себя с горожанами, выяснить протестные потребности и представить свою способность ее удовлетворить. Первый шаг с назначением Фёдорова скорее популизм чем реальное движение и смахивает на страх перед должностью которую не ожидала получить
  • DenDan 12.09.2018, 22:14
    Стрелок кукловод
  • Роман. 12.09.2018, 22:16
    И надо быть на чеку: протестный электорат он жрет чиновников нещадно! И если авксентьева оказалась в меню этого электората то надо быть хорошей змейкой: больше пританцовывать и меньше щипеть на народ. Делать им хорошо. А то сожрут на следующий же день...
  • tirbege3 12.09.2018, 23:24
    Инара, Неужели,значит Айсена тоже будем подозревать в присвоении чужих заслуг? Тебя что,надо назначить главбухом всей Якутии?
  • Янофа3000 12.09.2018, 23:29
    А я не верю что не результат протестных настроений.
  • Инара 12.09.2018, 23:34
    tirbege3, у меня нет образования бухгалтера:) причем тут это вообще? осеннее обострение?
  • Инара 12.09.2018, 23:37
    Смотри ка, народ трезвеет быстрее, чем я думала. Всего три дня прошло с выборов, а все такие тебя выбрал, не подведи, то бишь сомнения закрались, что то душу бередит
    Дальше - больше будет, но я промолчу, ехидно улыбаясь, а то тут всякие закидают шапками)))
  • ynivika 13.09.2018, 00:13
    Теперь надо постараться чтобы Айс и ко не препятствовали новому управленческому составу города. А то потом через пару лет Саввинов будет болотироваться под лозунгом «со мной будет лучше». А нужно помнить одно правило, хорошо там где не гадят. Хотите жить в чистом хорошем светлом городе начните с себя, будьте вежливыми, добрыми, инциаитивными и просто оюбите то место где живете. Хорошо там где нас нет.
  • Ink76 13.09.2018, 00:58
    Выше товарищ ordos правильно упомянул насчет проездов, развязок и круговых. Хочу от себя добавить, что оочень необходимо заасфальтировать ул.Якутскую от Жорницкого до Столичного рынка и вывести на кольцо возле столичного. Это заметно разгрузит печально известную ул. Строителей. Ещё давно пора добавить кольцо на ул. Автодорожная-Чернышевского,
    там дикие пробки. Ещё кольцо надо на ул.Дзержинского-Строителей возле Яксмк. Ещё расширить до 4х полос ул. Можайского от портовского рынка до Мархи и кольцо возле портовского не помешало бы, там траффик дикий. Все мои предложения вполне выполнимые, и не потребуют больших финансовых вложений, а насколько удобнее стало бы ездить по городу. Ну вы поняли
  • LAV7 13.09.2018, 01:41
    Сколько же гадостей сделала архитектор?Все плюют на нее.Любому ,нормальному человеку было б стыдно!Как земля таких носит?
  • ахог 13.09.2018, 06:25
    Архитекторшу уберите поганой метлой
  • Дибичек 13.09.2018, 06:44
    Голосовали за Федорова.Ждем перемен
  • qwerti44 13.09.2018, 08:05
    хорош пиариться выборы прошли какая нафиг разница выбор народа или протестные голоса работайте давайте всех выгнать найти норм людей новую команду создавайте даж клерков распустите
  • Carambolaz 13.09.2018, 08:40
    Вот это команда!!! Верим нас ждут перемены в лучшую сторону! Надеюсь по имени, Сардаана чистая, честная как цветок. Как женщина будет оберегать, заботится о городе и о горожанах! Фёдоров молодец человек от чистого сердца болеет за город! Одни его проводы зимы чего стоят. Сильная команда! Но работница мебельного грубая, плотная похожа на армянку, очень не понравилась!
  • Carambolaz 13.09.2018, 08:41
    LAV7, скажите пожалуйста а что она сделала?
  • vdd 13.09.2018, 09:10
    Наконец то Федоров дорвался до власти и бюджетных денюжек, и че все время это тетя мэр говорит мы да мы, отвечать то одной придется за делишки на благо города, и Виктория Михайловна говорят очень ревнивая