3,9 миллиарда от продажи акций «Алроса-Нюрба» направят в промышленный и транспортный секторы  

3,9 миллиарда от продажи акций «Алроса-Нюрба» направят в промышленный и транспортный секторы  

Якутия получает от реализации 10-процентного пакета акций 12 млрд рублей. 

Из этих средств будут направлены в агропромышленный комплекс 1,6 млрд рублей, инновационные проекты — 1,1 млрд руб., инфраструктурные — 1,1 млрд руб., промышленность и транспорт — 3,9 млрд руб., строительную отрасль — 1,7 млрд руб., финансовый сектор — 2,1 млрд руб. Кроме того, 500 млн рублей будет внесено в уставный капитал АО «Республиканская лизинговая компания», сообщает АО «РИК Плюс». Компания выступила участником сделки от лица правительства Якутии.  

«РИК Плюс» не раскрывает названия предприятий и какую сумму они получат. Компания дает лишь общую информацию. 

Межведомственным советом принято соответствующее решение по обеспечению финансовой устойчивости авиакомпании «Якутия». Как мы знаем, клиенты авиакомпании столкнулись с проблемой задержек рейсов из-за простоя части авиапарка, при этом авиакомпания продолжает выполнять все свои обязательства и ее полеты в республике безальтернативны. «Сахабулт», «Нерюнгринская птицефабрика» и другие крупные сельскохозяйственные предприятия также получат поддержку через реструктуризацию долгов. 

Отмечается, что будут изменены бизнес-модели этих предприятий с целью эффективного использования ресурсов. 

Кроме того, будет создана «Региональная лизинговая компания». «Компания предназначена для реализации программы льготного лизинга оборудования, где ставки по лизинговым контрактам будут значительно ниже, чем в коммерческих организациях», — говорится в ответе «РИК Плюс». 

Поступил ли первый транш по сделке, компания не сообщает: «По договору общая сумма сделки составила 12 млрд рублей, которые поступят в два транша до конца текущего года».

На вопрос о том, будет ли организован общественный контроль над целевым расходованием средств глава «РИК Плюс» Петр Алексеев ответил: «Конечно, будем давать информацию».  
  
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
CHOSENONE
зря БЕА продал золотую курицу
Комментарии 100
  • michael.nrc 14.09.2018, 08:31
    Просут одним словом в карман каким то чинушам.
  • kulique 14.09.2018, 08:33
    Все равно наши не шевелятся тут совсем. Так пусть другие осваивают и хоть республику поднимут
  • dendy 14.09.2018, 08:34
    После выборов идут денежные движухи ...
  • CHOSENONE 14.09.2018, 08:34
    зря БЕА продал золотую курицу
  • shuck Gbcmrf 14.09.2018, 08:38
    Где новости про Питерские митинги?
  • Avtomat 14.09.2018, 08:39
    промышленный и транспортный секторы которые не приносят прибыль! СУПЕР!!!! Инвестиции!!!!!
  • trew 14.09.2018, 08:40
    Славно попилят в "промышленном и транспортном" секторах))
  • bahration 14.09.2018, 08:40
    Понеслась по неровному ландшафту, как говорится. Ох кто-то и скроит себе
  • Vladislav90 14.09.2018, 08:41
    shuck, кстати говоря да, такая новость, а ее нет на якт, хм
  • Avtomat 14.09.2018, 08:41
    Хочу в РИК на работу!
  • maryika 14.09.2018, 08:41
    Это когда алроса нюрба продали??0_о
  • Елена777888 14.09.2018, 08:43
    Лучше бы свое золотодобывающее открыли, хоть немного толк был бы, хорошая инвестиция была бы, а тут получается “просто сьели”
  • EldarLeenda 14.09.2018, 08:44
    Вилюй очистите гады на эти деньги!!!!!!!!!!!!!!!!
  • labo 14.09.2018, 08:44
    Деньги на ветер! Легче всем купить по квартире будет полезнее
  • itavv 14.09.2018, 08:44
    Команда БЕА все продала, в тч и новый мэр сейчас всю мэриэ продаст!
  • чаран67 Мира 14.09.2018, 08:45
    CHOSENONE, тупые продали, а не БЕА
  • ДалбаарХотун 14.09.2018, 08:47
    Ба5айылар...
  • vova32 14.09.2018, 08:47
    Про реку Вилюй почему молчат?
  • Parti_Maker николай филиппов 14.09.2018, 08:48
    РС(Я) как сырьевой придаток РФ, берут богатства недр народа САХА
    Живем ** ** в нищите
  • 043 14.09.2018, 08:49
    Республика продаёт рентабельное предприятие, чтобы вложить эти деньги в убыточные предприятия.
    3.9 млрд промышленность и транспорт - это авиакомпания Якутия. ( банкрот, за рулём предприятия баба)
    2.1 млрд финансовый сектор - это тупо убыточный АйсЭмэхинБаана, за рулём предприятия соответственно баба.
    1.6 млрд агропромышленный комплекс - это также убыточные предприятия фапк Якутия , туймада агроснаб , управление в этих предприятиях воровское.
    1.1 млрд инновационные проекты это ептить инабасии, айти парк , за рулём квнщик. Эффективность ниже нуля.
    Вот такие вот деятели, но мы верим в успех, если не в этой, так в следующей жизни. )))
    P.S. В алроса нюрба работало очень много местных работяг из вилюйских улусов, их всех сократили. Теперь там будут вахтовики из хохляндии.
  • СТАРТ-Нам 14.09.2018, 08:49
    shuck, ничего так не было, не качайте лодку
  • tokzar 14.09.2018, 08:51
    Забили корову последнюю и радуются
  • motoyo49 14.09.2018, 08:52
    Социальную сферу забыли напрочь.
  • BRAWLER 14.09.2018, 08:54
    Так пилят народное достояние
  • А как же народная мудрость про "удочку, которой надо самому рыбку ловить"? Получается продали "удочку"...
  • VEROX 14.09.2018, 08:55
    траты на ГЧП даже не окупит
  • ingodwedonttrust 14.09.2018, 08:56
    Сельское хозяйство и инновации - прощайте лавандосики.
  • Des-DH 14.09.2018, 08:56
    Бла-бла-бла, короче деньги пустили по ветру и пользы от них никто не почувствует. Оставили бы лучше в копилке, не тратили и вот вам первый взнос на мост.
  • ImbaLife2 14.09.2018, 09:01
    Петр Алексеев ответил: «Конечно, будем давать информацию» - звучит так, что сам будет решать что говорить людЯм, а что нет.
  • kachlaana 14.09.2018, 09:02
    а когда построят реабилитационный центр?
  • XOMA 14.09.2018, 09:05
    Поглощение алмазной компании идёт по плану, не удивлюсь что сам С.И. выкупил часть акций, через другие компании где является учредителем. Даже Дэвид Рокфеллер говорил: "Прибыль, обладающая притягательной силой, создает рабочие места, увеличивает благосостояние и наделяет людей такими возможностями, на какие не способна ни одна социальная или экономическая система", то есть, поглотив весь частный сектор и крупные компании влияющие на экономику республики, можно влиять на действия масс народа, законы, да что лукавить, даже действиями местного самоуправления и президента.
  • HarveyDent 14.09.2018, 09:07
    Лучше чем Якутию авиакомпанию развивать, которое видать является правительственным карманом, если уже вбухали миллиарды за эти годы, а оно всплыть не может...
  • вишь с хитрыми рожами стоят, распилил уже
  • Источник источник 14.09.2018, 09:14
    Борисов подлизывался центру как мог, не помогло однако..
  • Amak 14.09.2018, 09:14
    Распил в разгаре!
  • 500 лямов на пиление и карманы премии
  • neloginilsy 14.09.2018, 09:17
    Нюрба, получается - донор для всего региона, а сама с чем осталась?
  • чаран67 Мира 14.09.2018, 09:20
    Донора спасти бы, река Вилюй считайте уже мертвая река давно!
  • чаран67 Мира 14.09.2018, 09:21
    043, при чем тут РИК вообще то?
  • Crischiz
    14.09.2018, 09:23
    Нескольео крузаков плюс в городе
  • leah_munez Александр 14.09.2018, 09:27
    CHOSENONE, до БЕА уже все продали, начиная с Николаева. Если бы изначально сидели бы нормальные чиновники, а не как Михальчуки, Штыровы. То Якутия была бы на чуточку лучше
  • PetroMan 14.09.2018, 09:30
    Минутная выгода...
    ОАЭ на одной своей нефти как живут-то! А мы с такими природными богатствами... эх!
  • Oligarchik 14.09.2018, 09:31
    leah_munez, на порядок. Если бы бились за Алросу, Якутуголь и нефтегазовые месторождения нашей ресурсблики, то казна наша была бы на пару сотен миллиардов больше.
  • godpavel 14.09.2018, 09:33
    *** ак Якутия я уже 9 часов в гребаном аэропорту жду человека, мало того что рейс на 5 часов задержали так он еще и опаздывает на 20 мину, слов нет какие без ответственные твари у руля этой компании, как детский сад....
  • Oligarchik 14.09.2018, 09:33
    За собой в могилу все богатства не унесешь, просто будешь думать что внукам хорошо помог, что им не придется усердно учиться, работать и биться за место под солнцем. А обратная сторона этой медали, что целая нация будет считать копейки и жить бедно. Якутск в 2100 году никому не нужен будет, а якуты как ханты будут считаться аборигенами не успевшие привыкнуть к цивилизации
  • Чыбылла 14.09.2018, 09:33
    Для этого надо воевать
  • H_T 14.09.2018, 09:34
    CHOSENONE, а причем тут БЕА, когда сделка при НАСе была уже.
  • Oligarchik 14.09.2018, 09:34
    leah_munez, кстати да про Николаева, вы все его любите и уважаете, просто тогда был другой век и темные дела делались в тихую, а на самом то деле вот кто республику на неправильный путь поставил.
  • godpavel, ну они получили за август золотую пальмовую ветвь в РФ первое место за задержки, в сентябре видимо первенство дальше держать будут, хоть в чем то первые)))))
  • Oligarchik, с такой помощью внукам и биться за место под солнцем то не с руки уже все есть, так что о никаком усердии тут речи нет, да хотя бы посмотрите на нынешнюю золотую молодежь одни бездельники
  • Iustus 14.09.2018, 09:37
    Республика вновь и окончательно расписалась в собственной некомпетентности. Все до чего когда то, волею случая, дорвались, все пустили на горшок! И не говорите больше никогда, что у нас есть грамотные экономисты и управленцы. Алаасный менталитет, узколобость и крайняя несплоченность на всех уровнях сделали свое закономерное дело. Теперь мы остались со своим крайне затратным ЖКХ и убыточным сельским хозяйством, которые будем называть экономикой, все вернулось на круги своя. Оленеводы должны пасти оленей, скотоводы скот, а хитрожопые местечковые портфеленосцы пилить деньги ЖКХ, на большее не способны.
  • Вельд, ну в кошелек свой личный РИК положили 500 лямов и довольны
  • Романыч 14.09.2018, 09:43
    neloginilsy, Нюрба похоже осталась ни с чем. Да уж...
  • KoverOff 14.09.2018, 09:44
    Чинуши радостные такие, скоро крузаков ещё больше станет и депутатов
  • Ат-тыала ат тыала 14.09.2018, 09:44
    Не знаю плакать или смеяться
  • KSimon 14.09.2018, 09:44
    Про Вилюй и про катастрофу поручено помалкивать. Общественная палата что-то делает. Но и их заткнут наверное. Только мы сами можем что-то сделать. Что делать?!
  • shar2014 Дед 14.09.2018, 09:46
    Да нихе... якутия не получает и не получит. Спасибо Егорке.
  • .Лада. 14.09.2018, 09:48
    CHOSENONE, Айс вроде продал
  • sssv 14.09.2018, 09:56
    "«РИК Плюс» не раскрывает названия предприятий и какую сумму они получат. Компания дает лишь общую информацию."

    Что бы сумму распила не узнали?
  • okipo 14.09.2018, 09:56
    Айс ставленник Трутнева, а Трутнев курирует Алросу и заинтересован в продаже всех акций находящихся в активе у республики. Вот почему тырнули БЕА раньше срока, потому что противился продаже последних акций АЛРОСа и Алроса-Нюрба... И вот почему Трутнев поставил своего пацана в председатели правительства республики, чтобы Айс не вел двойную игру, а был под пристальным присмотром...
  • Нюрбоград 14.09.2018, 09:57
    Лучше на очистку реки Вилюя направили бы эти деньги...
  • okipo, так БЕА и замутил продажу Алроса-нюрба
  • Inlex 14.09.2018, 09:58
    Parti_Maker, так иди и ты бери недра республики, кто тебе мешает? найди десяток миллиардов рублей и вперед за золотом, серебром и прочими богатствами. а весь бюджет республики к твоему сведению на 90% наполняется с налогов сырьевых компаний и федеральных дотаций.
  • -Ant- 14.09.2018, 10:02
    Лучше бы мост построили
  • FLINT 14.09.2018, 10:04
    Разбазарили Республику
  • Alexey Sidorov
    14.09.2018, 10:04
    Страна дураков
  • Stroin ольга кесарева 14.09.2018, 10:05
    Алмазн пром-сть, золотодобывающая и др промышл. не принадлежит государству, а Якутии - тем более!!!а принадлежат олигархам,которые заграницей живут. И хватит слюни пускать и разглагольствовать на тему:ой, в боХатой республ живём и должны жить в шоколаде, да окститесь! Диванные лежебоки. Никогда не жили богато и жить тем более не будем!!!
  • pookiv 14.09.2018, 10:07
    Москву кормим...
  • ькмт 14.09.2018, 10:09
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    зачем?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    почему мы не выходим на митинги?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    МЫ ССЫКЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    если народ вышел бы, не продали бы, как в Франции, сразу нужно выходить!!!!
  • Сардашечка 14.09.2018, 10:11
    А деньги все хранятся у Николаева в Банке под нахзванием "Алмазэргиэнбанк". Об этом подробно написано в статье "Деньги от продажи АЛРОСА-Нюрба тайно хранятся в Алмазэргиэнбанке?" от 26 августа ПРОГУГЛИТЕ ГОСПОДА
  • Parti_Maker николай филиппов 14.09.2018, 10:16
    Inlex, ты наивен и слеп если и вправду думаешь что у нас так все хорошо, если бы у меня был с десяток миллиардов на кой член мне в земле ковыряться?
  • Mezzo_niko константин 14.09.2018, 10:18
    чаран67, вот именно Это все делишки нового президента Николаева он же у нас финансист!
  • умный Анатолий Виссерман 14.09.2018, 10:21
    ОБХСС за такое вышку давал, а в древней Сирии понятно что делали.
  • ДядяФедя1982 14.09.2018, 10:26
    Пускай эту сумму отправляют жителям Вилюйской группы улусов на очищение нашей реки Матушки-Вилюй
  • poly88 14.09.2018, 10:27
    Что вы все раскудахтались БЕА да БЕА он давно списанный материал Кремлем. Сейчас спрос со всенародного избранника НАС он теперь за НАС отвечает. Тем более руководитель новой формации же финансист и все дела
  • ersan-08 14.09.2018, 10:28
    на социалку (детские сады, больницы, респ. мат капитал ит.д.) РС (Я) инвестируйте!!! во тупни, промышленность и так без этого федералы сами профинансируют и так и так без нас!!!
    промышленность и транспорт заведомо проигрышный вариант, реально там будет распил
  • ЯБын_Дии илья харахов 14.09.2018, 10:35
    чаран67, БЕА был не против, вот и продали
  • yyskr62 14.09.2018, 10:35
    Отнимают прибыль у корпораций силовыми методами.
    Отбивают всякие стимулы для развития.

    Новый большевизм.

    В США, например, никто не покушается на прибыли крупных компаний,
    например Майкрософт или Эпл.

    Поэтому их страна такая развитая и сильная.
  • Yktianin 14.09.2018, 10:37
    РИК = распил

    Давно известно же... Теперь все недра в частных руках.
  • Розе 14.09.2018, 10:47
    Yktianin, распил кого именно? Николаева Айсена Сергеевича?
  • tumi74 14.09.2018, 10:47
    вот мы работаем в промышленности, хоть 1 копейка достанется нам из 3,9 млрд руб. шо то сомневаюсь. Обычно как бывает, максимальная помощь - это субсидирование банковских процентов, по сути помощь банку, а не нам. А могли бы оплатить какую-то часть оборудования например
  • Urbannik 14.09.2018, 10:48
    только не в агропромышленный сектор, дурдом. Финансирование прекратить, у вас и так провальных проектов много, почему кидаете деньги туда где они никогда не окупятся.
  • Бо5о 14.09.2018, 10:51
    Продавать не производить. Любой дурак может продать.
  • Urbannik 14.09.2018, 10:53
    Поражаюсь нашими высокопоставленными умами-каждый раз
  • Даша45666 14.09.2018, 10:55
    Те кто купил окупят затраты за 5 лет.
  • mr.step666 14.09.2018, 11:00
    Лишь бы все продать! Скоро москали во всех наших предприятиях сидеть будут и править! И деньги и всё будет уходить от нас,народа.Высосут из нас и моста,развития мы не увидем. Задолжали уже
  • beakter 14.09.2018, 11:07
    Сардашечка, ол аата ити харчы республикаҕа хааллаҕа ди, ханнык даҕаны Швейцария дуу, Кипр дуу бааныгар күрэппэтэхтэр
  • xampax 14.09.2018, 11:15
    В ГУП ЖКХ ничего не дают щоли?
  • Птичка17 птичка 14.09.2018, 11:38
    Мда... продать предприятие с ежегодным доходом более 7 мрд, а теперь эти 12 мрд делить, и непонятно помогут ли они вообще таким предприятиям как птицефабрика и прочее. Гарантий нет(((
  • Inlex 14.09.2018, 12:20
    Parti_Maker, где из моего поста видно что у нас все хорошо? вот именно что без крупных предприятий ты бы не имел десяток ярдов.
  • ANTONY 14.09.2018, 12:54
    Деньги на ветер!
  • Чопер 14.09.2018, 13:12
    EldarLeenda, Вилюй и другие реки АЛРОСА должна чистить за свой счёт, а не за счёт Республики.
  • Чопер 14.09.2018, 13:17
    Нашим идиотам лишь бы что-нибудь продать и поиметь в собственные карманы, а что будет после для них хоть трава не расти и гори всё синим пламенем. Ну как можно было продавать последнюю корову и вырученные деньги пилить и проедать?!
  • чаран67 Мира 14.09.2018, 13:38
    Сардашечка, жену Николаева Айсена Сергеевича надо отправить на свободное плавание, а то получится коррупция!

    Пусть руководит другим юр.лицом, а не Алмазэргиэн банком
  • чаран67 Мира 14.09.2018, 13:39
    sssv, тоже хочу на работу в Рик
  • leah_munez Александр 14.09.2018, 14:32
    Oligarchik, вот именно. Неправильная стратегия была изначально, если он на должность поставил бы умных ребят. Мы бы не подписывали всякие разные бумаги на продажу алросы и всего. И как бы все по инерции идёт , что остались без ничего.
  • leah_munez Александр 14.09.2018, 14:36
    Попутчик_из_далека, не думаю что нынешняя молодёжь бездельничает, в такой кризис хрен найдёшь нормальную работу, до сих пор сокращения идут. И ещё опытных берут.
  • Хронос 14.09.2018, 16:26
    Депутаты,чиновники с легкостью выдохнули и расслабились---Нууу слава богу появилось что пилить.
  • STRH 15.09.2018, 03:43
    Уже наплевать стало, раньше злился негодовал как народные бюджетные бабки пилят, сейчас это уже в норме. Было бы что освоить, а как Наши уже научились. Пивзавод или рыбзавод, может завод по производству инновационного материала отделочного материала, пластиковых труб или сока? Или ещё парочку торговых центров открыть?Не пойму одного почему деньги вкладываются народные, а прибыль, если она есть получают частники, предприятия банкротят или же вкладываются в заведомо убыточные предприятия,и никто не в ответе.
  • saiber 15.09.2018, 07:52
    Да кремль давит на наше правительство. Продадут в любом случае и при всяком президенте. Но патриотичные президенты строят для народа медцентры стадионы. А предатели своего народа воруют с помощью фирм однодневок (рик). Нет чтоб на эти деньги построит завод какой нить чтоб народ работал и делал деньги.