Работника шахты АЛРОСА будут судить за взрыв в руднике

Работника шахты АЛРОСА будут судить за взрыв в руднике

В Мирнинском районе завершено расследование уголовного дела по факту взрыва в подземном руднике «Удачный», сообщили в республиканском управлении СК. Работник Айхало-Удачнинского специализированного шахтостроительного управления АК «АЛРОСА» предстанет перед судом за нарушение правил безопасности. 

Напомним, взрыв произошел 11 июля на -580 горизонте подземного рудника «Удачный» при закладке взрывчатки. Погиб один человек.  

«Работник, осуществлявший бурение при закладывании взрывчатых материалов, нарушил схему угла бурения и допустил пересечение буром уже заряженного взрывчатыми материалами соседнего шпура, что повлекло взрыв, в результате которого стоявший рядом взрывник участка скончался на месте происшествия. Обвиняемый нарушил правила безопасности на взрывоопасном объекте, а также ведомственные нормативные акты и должностную инструкцию», — говорится в сообщении Следкома. 

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
manoogo
А за шахтеров которые заживо похоронены в трубке "МИР" кто понес наказание????
Комментарии 23
  • manoogo 14.09.2018, 17:20
    А за шахтеров которые заживо похоронены в трубке "МИР" кто понес наказание????
  • ku_ku2525 14.09.2018, 17:21
    А руководители Алросы? которые устроили дебош на руднике? просто всех уволили и выплатили компенсации, лучшая судебная система
  • EugeneJohnson 14.09.2018, 17:36
    зачем бурили, когда в соседнем шпуре заложено ВВ? может тому есть причины и "копать" надо было глубже (например соблюдение сроков, план-графиков и т.п.) и не судить простого рабочего?
  • Darxan55555 GGG ... 14.09.2018, 17:37
    Отныне кто будет разрушать и загрезнять природу , ждет страшная месть от этого неизбежать.
  • ЯАК 14.09.2018, 18:02
    Нашли стрелочника. Все работы с применением взрывоопасных и химически опасных веществ используются рядовыми сотрудниками строго под контролем инженеров в гражданских отраслях или офицеров в армии. Поэтому ответственность несет именно инженер(офицер). Но гораздо выгоднее найти стрелочника в лице обычного работяги, у которого даже денег не хватит, чтобы судиться с юристами-монстрами "Алроса".
  • Кент124 вольдемар иванов 14.09.2018, 18:23
    В последнее время Алроса запятнала себя черными делами: гибель шахтеров, неоправданные взрывы, загрязнение рек и др. Не пора ли сменить руководство?
  • калинда 14.09.2018, 18:24
    Где был инженер?
  • Любовь Бакаева
    14.09.2018, 18:27
    Пусть всю экологию восстанавливают в течение 20 лет и возмещают ущерб
  • Rayl 14.09.2018, 18:54
    Нашли виновного делов-то
  • unbeliever2012 14.09.2018, 19:04
    Рядового работника за смерть человека сразу привлекли, а руководство за гибель 8 человек так и не ответило. Справедливо?
  • Даша45666 14.09.2018, 19:38
    Может..сначала везде надо было подготовить, а потом уже вещества опасные раскладывать, а не наоборот?. А рабочему что сказали то и сделал.
  • Sellan 14.09.2018, 20:24
    Надо нанять адвоката всем миром для рабочего
  • Gohstahs 14.09.2018, 21:09
    Разве разрешается зарядка шпура(скважины) в подземных выработках при незавершённых буровых работах? Что то не так!!!
  • muos 14.09.2018, 21:21
    По ТБ взрывчатка должна закладываться после завершения бурения шпуров тем более соседних шпуров
  • Gohstahs 14.09.2018, 21:46
    muos, непорядок у них на буровзрывных работах. Из бурильщика делают козла отпущения.
  • ianiro74 14.09.2018, 22:08
    За смерть шахтеров, за загрязнение Вилюя что никого не судят из руководства?
  • нннннннн н ф 14.09.2018, 22:11
    Требуем на Алросе компетентного руководителя пока всех тут не угробили
  • Павлушкина 14.09.2018, 22:24
    Вот мрази!
  • TB3007 14.09.2018, 22:25
    Как-то странно. Понятно, что что-то неаккуратно было сделано... Но все же странновато все выглядит (((
    То ли недоучили, то ли не проинструктировали нормально.
    Денех не хватит с алросой бороться(
  • pav 14.09.2018, 22:46
    EugeneJohnson, так бурят только в случае отказа. Видимо, хотели ликвидировать не взорвавшийся детонатор. Шпур должен был проходить параллельно
  • kkkaaaiii 15.09.2018, 09:22
    Вряд ли разберутся по существу, уже нашли козла отпущения.
  • karabai 15.09.2018, 13:25
    Кент124

    В последнее время Алроса запятнала себя черными делами: гибель шахтеров, неоправданные взрывы, загрязнение рек и др. Не пора ли сменить руководство?

    Да вы абсолютно правы пора уже, нынешняя руководства АЛРОСЫ, вообще не компетентны работать в этой отрасли папины сыночки натворили много дел им дали игрушки чтобы играть с человеческими судьбами нашли крайнего простого беднягу работягу на них самих надо возбуждать уголовные дела раньше такого беспредела никогда небыло.
  • den0555 15.09.2018, 17:42
    Вы ещё про это вспомните
    http://news.ykt.ru/mobile/article/56320