Власти Якутии и руководство Росстандарта будут вести контроль за качеством топлива

Власти Якутии и руководство Росстандарта будут вести контроль за качеством топлива

Власти Якутии планируют вести совместный с Росстандартом контроль за качеством топлива, реализуемого в республике. Совместные планы 14 сентября во время рабочей встречи в Якутске обсудили руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и и.о. председателя правительства РС(Я) Владимир Солодов.

И.о. премьер-министра рассказал о проведенной недавно НВК «Саха» совместно с экспертом Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РС(Я) акции по контролю за качеством реализуемого в Якутске автомобильного бензина марки АИ-92, по результатам которой выявлено несоответствие качества топлива на четырех АЗС из пяти.

Алексей Абрамов выразил готовность Росстандарта подключиться к работе. Он сообщил, что федеральной структурой проводится комплексный мониторинг качества бензина по всей стране. При этом отметил важность обеспечения контроля качества и количества топлива на всех этапах «движения» бензина — от выхода продукции из нефтеперерабатывающего завода до конечного потребителя на заправочной станции.

Кроме того, по мнению руководителя Росстандарта, очень важно открыть на территории Дальнего Востока сертифицированную специализированную лабораторию, которая будет проверять качество топлива. Это позволит повысить уровень доверия к результатам оценки продукции. Вопрос открытия такой лаборатории на территории ДФО пока только обсуждается, а ближайшая действующая лаборатория работает в Иркутской области.

Также Абрамов напомнил, что Росстандарт внедряет радикальный способ борьбы с некачественным топливом — систему экспресс-анализов. Для этого Федеральным агентством утвержден специальный национальный стандарт, предусматривающий применение экспресс-анализаторов.

Также стороны обсудили вопрос обеспечения интересов якутских потребителей продукции через развитие системы Национальной сертификации. Напомним, в конце 2016 года приказом Росстандарта на территории РФ стала действовать Национальная система сертификации, созданная для того, чтобы потребители товаров могли отличить качественный товар.

Система Национальной сертификации для производителей продукции является добровольной, но знак ГОСТ (РСТ), гарантирующий высокое качество и безопасность производимой продукции, могут выдавать только лаборатории, работающие в системе Федерального агентства. При этом однократного проведения испытаний и получения сертификата будет недостаточно, так как Росстандарт проводит внеплановые испытания и проверки продукции, передает пресс-служба правительства республики. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
pronia1987ust
Вы лучше цену снизьте дол баебы
Комментарии 42
  • vova32 14.09.2018, 18:13
    Да вы что,наконец-то
  • Кент124 вольдемар иванов 14.09.2018, 18:20
    Давно пора!!!!
  • danvik 14.09.2018, 18:20
    Давно пора.
  • pronia1987ust 14.09.2018, 18:21
    Вы лучше цену снизьте дол баебы
  • zidan Иван Иванов 14.09.2018, 18:23
    А раньше качество топлива было на совести продавцов? Странное заявление прям
  • Parker 14.09.2018, 18:31
    БЛАБЛАБЛАБЛА........... ОПЯТЬ "ЗАЙЧИК" ПИАРИТСЯ
  • FULLD 14.09.2018, 18:31
    новая поляна для коррупции
  • Анатолиҋ Хан
    14.09.2018, 18:35
    pronia1987ust, первым делом качество, ну а цена потом
  • Чопер 14.09.2018, 18:36
    В первую очередь надо заправки ЯТЭК проверить. Особенно надо соляру проверять, она ещё хуже чем ослиная моча.
  • Rayl 14.09.2018, 18:41
    Это к тому что скоро подорожание топлива в среднем 2%.
  • S_G 14.09.2018, 18:55
    Никитин когда в тюрьму сядет???
  • alexandrV 14.09.2018, 19:12
    Ща цена на бенз взлетит
  • Будьосторожен 14.09.2018, 19:20
    И лабораторию "купят"
  • Corvair 14.09.2018, 19:24
    Чопер, мамонтовая моча.
  • fedrbub 14.09.2018, 19:26
    теперь и с ними делиться?)))
  • Parker 14.09.2018, 19:30
    Из за "вашей" пригодностью стока движков миллионников сдохла. у нас 95 еле дотягивается до 92 по средней России , а 92 у нас это давно забытое старое 80 просто с присадками
  • Пипинака 14.09.2018, 19:32
    Ой воры в действии.
  • TarsTarkus 14.09.2018, 19:41
    Ну все - хана бензину
  • Наверно, еще повыситься, скажут качество улучшилось и цены повысят
  • Это причина, чтоб еще повысить
  • Shriman 14.09.2018, 19:50
    Ятэк на Вилюйском закрыт
  • michael.nrc 14.09.2018, 20:01
    До этого они не следили за качеством. Угробили кучу автомобилей японских, чтоб сместить их с рынка. Щас на ккачественное топливо ведра с болтами впаривать начнут.
  • maestro1 14.09.2018, 20:06
    Что там со сговором СТНГ и Туймаада нефть? Никитин не прошел в депутаты, валите его на пол и ломайте ему.
  • Не ВЕРЮ!!!!!
  • --9-- А К 14.09.2018, 20:22
    А недолив на СНГС?
  • Nordline 14.09.2018, 20:31
    Даешь бензин по 20 рублей, газ по 4 рубля!!))
  • v444 14.09.2018, 20:35
    Алексей Абрамович
  • sakhaintek 14.09.2018, 20:46
    Росстандарт должен за этим следить и без властей Якутии, это же одна из его его основных функций (сертификация)
  • Хронос 14.09.2018, 20:52
    А они этим и так ...не должны заниматься?Обязательно когда обосрались надо громко пукнуть?Недолив и мачмала вместо бензина это уже норма нашей жизни
  • Sony_2006 14.09.2018, 21:18
    Да не уж то, решили хоть какие то стандарты внедрить.
  • Fitter 14.09.2018, 21:49
    Sony_2006, эти стандарты давно есть. Только контроля качества нет.
  • Aisen_ykt 14.09.2018, 21:58
    А без подобных мунняхов никто не должен был контролировать качество топлива? Сколько всяких контор развелось типа росстандарта, потребнадзоров, прокуратур и прочих.
  • martynn 14.09.2018, 21:58
    В Москве средний расход у меня был 8.5 литров на сотню это со всеми пробками и резкими разгонами, чтобы влиться в поток с разгонной полосы, приехал на этой же машине в Якутск, здесь при почти полном отсутствии пробок и размеренном стиле езды расход составляет 12 литров на сотню.
  • B52 14.09.2018, 22:12
    Вот настораживает меня почему то фраза власти и росстандарт, когда уж до ваших пустых голов дойдет, что каждый должен заниматься своими обязанностями!!!!!
  • Чопер 14.09.2018, 22:20
    Corvair, да, точно моча мамонта
  • yorkfield 14.09.2018, 23:01
    Где нормальный 98й?
  • _Dan_ Дэнни Девито 14.09.2018, 23:40
    Солодов ИБД
  • Steelhat 15.09.2018, 00:15
    Озвучьте пожалуйста список АЗС ...
  • trn 15.09.2018, 07:02
    Нефтеперерабатывающий завод нужен
  • KHARALAAN 15.09.2018, 08:08
    Независимые закупки делали бы и контролировали не только качество, но и количество отпускаемого бензина. А то есть подозрение хронического недолива на автозаправках. Где то больше недоливают, где то меньше.
  • eak6969 15.09.2018, 10:29
    Планов у них всегда громадье...
  • uazist14 игорь слепцов 15.09.2018, 12:15
    мы живем в республике которая сама добывает нефть газ и многое другое так почему же мы платим в три дорого. что нельзя что ли у нас поставить нефтеберерабатывающий завод. зачем нам гнать сырую нефть туда и обратно получать жалкое подобия топлива. а про газ совсем сказать то это сущий без предел. до газаперерабатывающей станции доходит за 1 руб. 30 коп. а на выходе 5 руб. 72 коп. ЗА ЧТО!!! куда смотрят надзорные органы. чем они там все занимаются. ОЧКОВТЕРАТЕЛЬСТВОМ?!!!