В центре Якутска загорелся ТЦ «Сахаэкспоцентр»

В центре Якутска загорелся ТЦ «Сахаэкспоцентр»

Вечером 5 октября в Якутске загорелся ТЦ «Сахаэкспоцентр», находящийся в самом центре города. Из здания эвакуировали людей, в настоящее время с огнем борются пожарные.

Напомним, ранее торговый центр закрывали после проверки на пожарную безопасность. Объект принадлежит семье первого заместителя мэра Якутска Владимира Федорова. Официальная информация будет опубликована позднее.

video preview

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
АнтиТочка
Трк туймаада закрыть. Оттуда ваще невозможно эвакуироваться.
Этот ТЦ построен как надо.
А Туймаада это промышленное здание перестроенное в ТЦ.
Планета кидс так и не перенесли на первый этаж. Видать жизнь детей дешевле 5 т.р.за квадрат на первом
Комментарии 133
  • DimaXray 05.10.2018, 19:29
    Ооо
  • АнтиТочка 05.10.2018, 19:30
    Саввинов?
  • Lil_Lily лилия 05.10.2018, 19:31
    Сначала дом Арчы, теперь Экспоцентр духи выражают своё недовольство..
  • hermeline Пигмалион Троянский 05.10.2018, 19:32
    Не думал что это начнется так скоро
  • CHOSENONE 05.10.2018, 19:32
    Вот вам и крылышки KFC
  • 84аамылла олег 05.10.2018, 19:32
    Саввинов решил отомстить.
  • Духи Дома Арчы мстят Федорову, сегодня только проинспектировал
  • вано 05.10.2018, 19:32
    Поджог полюбому
  • Валандер А А 05.10.2018, 19:33
    Чьи ушки торчат?
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 05.10.2018, 19:33
    Саныч, ну не таким же способом)))
  • gelu 05.10.2018, 19:34
    Почему подожгли
  • LorenzoLamas 05.10.2018, 19:34
    Аккурат на видном месте, в пятницу вечером,неугодному правительству человеку. Мутная тема ...
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 05.10.2018, 19:35
    Поджог полюбому
  • razdolbaev 05.10.2018, 19:35
    Айыылар кыыhырбыттар
  • fingers 05.10.2018, 19:36
    Люди савинова
  • BRAWLER 05.10.2018, 19:36
    Ублюдки. Месть тушканчиков.
  • Как и в Доме Арчы обшивка же горит куски отлетают, даже свет не вырубили
  • Видимо поджег
  • d.o.c. 05.10.2018, 19:37
    Делать нефиг кому то поджигать
  • Nova1982 05.10.2018, 19:37
    Ничего что акуурат с пожаркой там были проблемы? Скажите спасибо что не в разгар выходного дня когда народу много, а вечером горит. Хорошо что без жертв.
  • lam29137 05.10.2018, 19:38
    Совпадение? Не думаю
  • Soldier156 05.10.2018, 19:39
    o no
  • fingers 05.10.2018, 19:39
    Это что, месть такая?
  • Katrin_Kitty Предвкушение 05.10.2018, 19:39
    Кринимал видимо, может это сделал ...?
  • Katrin_Kitty Предвкушение 05.10.2018, 19:40
    Не думаю что Саввинов, кое кто покруче
  • BelkaSandy 05.10.2018, 19:41
    Вроде же Сардану вызывали в Москву по поводу зама, снять его хотят
  • Гайечка 05.10.2018, 19:41
    Кошмар!!!
  • АнтиТочка 05.10.2018, 19:42
    Трк туймаада закрыть. Оттуда ваще невозможно эвакуироваться.
    Этот ТЦ построен как надо.
    А Туймаада это промышленное здание перестроенное в ТЦ.
    Планета кидс так и не перенесли на первый этаж. Видать жизнь детей дешевле 5 т.р.за квадрат на первом
  • kop7 05.10.2018, 19:42
    Очевидно, поджог
  • SneJina 05.10.2018, 19:42
    При чем тут Саввинов? Кое-кто пренебрег правилами пожарной безопасности. Надеюсь никто не пострадал.
  • bib 05.10.2018, 19:42
    Фёдоровна просто предупредили таким образом
  • kop7 05.10.2018, 19:42
    АнтиТочка, 1 кв.м=6тр
  • shinoda_lp 05.10.2018, 19:43
    LOL! Вот за кого вы голосовали! Вы в курсе то что Саха Экспо Центр открывать не хотели из за того что здание Федорова не соответствовало пожарным нормативам и безопасности? Как вы это не помните?! И он купил поддельные справки и предоставил этим пожарникам! Вот и результат!
  • Maks.iz.Vervila 05.10.2018, 19:44
    вопрос ! на какие шиши у них такой бизнес да и здания?
  • Katrin_Kitty Предвкушение 05.10.2018, 19:44
    Ну и подонки же! Ради своих политических игр подвергать опасности жизни горожан? За людей видимо не считают
  • Alexander_P_ alexander p. 05.10.2018, 19:44
    Nova1982, ну вообще это хорошо что пожарные досконально (с особым пристрастием) проверяли. Если ТЦ открыли значит все устранили.

    Тогда вопрос? Что там загорелось? Почему? Как отработала сигнализация, система пожаротушения и самое главное как прошла эвакуация?
  • Птичка17 птичка 05.10.2018, 19:45
    Мда... Фёдорову не дадут работать(((
  • Аэростат Юрий 05.10.2018, 19:45
    "Партия власти" демонстрирует власть. Типа "ладно федоров, мы тебе и намекали и прямо говорили что нет тебе места в мэрии. А ты ослушался. Ну ладно. Береги себя. Свой бизнес береги. Торговые центры у нас в стране только так горят. Мы не угрожаем. Просто говорим что ТЦ иногда горят"
  • Белозерский4 05.10.2018, 19:46
    Главное чтоб жертв небыло
  • Ыал-а5ата 05.10.2018, 19:46
    Поджог!? Не смешите мои тапки. Простое пренебрежение пожарной безопасностью... Все разрешительные доки на ввод этого здания просто были куплены.
  • Айсык 05.10.2018, 19:47
    А пожарники голодуют...
  • citiman 05.10.2018, 19:47
    Блин на 2 этаже часовые магазины, столько добра пропало!
  • Айсык 05.10.2018, 19:47
    А пожарники на голодовке
  • shinoda_lp 05.10.2018, 19:47
    Maks.iz.Vervila, Щас бизнес еще попрет! Он же зам.мера, по земельным отношениям! И плюс управляет Авксентьевой!
  • nikola_nikola nikola_nikola 05.10.2018, 19:47
    вот и выбрали себе новое руководство города! купил себе пожарную безопасность и ходил себе довольный, а нефиг жизнями людей так рисковать... а щас этот человек стоит и руководит городом, докатились
  • Айсык 05.10.2018, 19:47
    А что с телевидением ртк? Почему нет?
  • shinoda_lp 05.10.2018, 19:48
    Alexander_P_, Дело в том что ее там и нет! Спарвки поддельные!
  • Айсык 05.10.2018, 19:48
    Почему про новость ртк не пишете? Телевидения то нет...
  • Maestro1945 05.10.2018, 19:48
    chocochoco, Не боишься ответить за базар?
  • deeexyk 05.10.2018, 19:48
    Иэдэн, все что не убивает, делает нас сильнее✊
  • JDM 05.10.2018, 19:49
    Базарите как бабки на скамейке.
  • a3105N Алексей N 05.10.2018, 19:49
    Там же автоматическая система пожаротушения.
  • Nova1982 05.10.2018, 19:49
    Alexander_P_, ты посмотри по ватсапу видео гуляет как противопожарка "работает" и "огнеустойчивое" покрытие отваливается. Имхо просто как всегда открыли с предписанием "устранить замечания по ходу работы". Следствие ответит. Все что угодно могло быть начиная от кз в магазине со шмотьем и заканчивая бытовой химией.
  • ser_prip Михаил Д. 05.10.2018, 19:51
    citiman, так там ещё и ювелирки куча
  • татошка_777 05.10.2018, 19:52
    Lil_Lily, а чем они недовольны?
  • mil_ka 05.10.2018, 19:53
    АнтиТочка, ничего, что в этом году у экспоцентра было предписание от пожарной службы!? Страшно, только вчера там была с ребенком. Надеюсь никто не пострадал..
  • обыватель777 05.10.2018, 19:54
    походу неприятности для Федорова только начинаются... Свидетелей много, всяко разберутся если поджог..
  • Aleks_N 05.10.2018, 19:55
    Мы же знаем кто любит сжигать двух этажки
  • Тимиров2018 тимиров 05.10.2018, 19:55
    Причем тут Саввинов, а так Федорову не место к мэрии.
  • Zauer 05.10.2018, 19:55
    Хайа ахаары мамбет хаьыытыырый солуута суох видеогытын бырагаарын диэн?!
  • ^НаиВ^ Таракан Тараканова 05.10.2018, 19:56
    В дочках-сыночках были и дым пошёл по вентиляции-сразу выбежали по эскалатору. До этого пожарная тревога была, мы проигнорировали Ее=[
  • mefaal 05.10.2018, 19:56
    кфс никогда не откроют видимо
  • YNS 05.10.2018, 19:57
    из за рекламного освещения всяко. вообще всякие идиоты делают электрику, вот и результат.
  • ser_prip Михаил Д. 05.10.2018, 19:58
    Ну все держитесь владельцы админ зданий , щас проверки начнутся атас никому житья не дадут, нанимайте грамотных спецов , бумажки в порядок приводите. Магазы противопожарного оборудования потирают руки
  • Hrustalina Hrustalina Zolotareva 05.10.2018, 19:59
    @Lil_Lily,
  • Lytkin1975 игор лыткин 05.10.2018, 19:59
    Комменты против Саввинова удаляют
  • barash Бараш Барашевич 05.10.2018, 20:00
    надеюсь все успели эвакуироваться из здания
  • АнтиТочка 05.10.2018, 20:00
    mil_ka, из за двери... Которую уже заменили.
    А в туймааде детский центр на 5 этаже и низкие потолки и шо то не закрывали
  • валенсия72 05.10.2018, 20:01
    Ыал-а5ата, откуда вы все знаете?У вас купили?или как?как будто остальные ТЦ все отвечают требованиям,сымыйанан ону маны лахсыйыман
  • eskabar 05.10.2018, 20:02
    Еще весной Федоров говорил, что в Экспоцентре установлена самая новейшая система пожаротушения. Если это поджог, почему не сработала система автоматического пожаротушения? Типа перед поджогом ее спецом выключили?
    Налицо пренебрежение сотрудниками техники безопасности.
  • Кырдьыкдуо 05.10.2018, 20:03
    Плохо очень. Надеюсь выяснять что и где.
  • 043 05.10.2018, 20:03
    Здание горит и не обесточено, не порядок
  • ANTONY 05.10.2018, 20:05
    А воду сегодня отключили...
  • Trofim Trofimov
    05.10.2018, 20:07
    Не повезло Федорову
  • r99s 05.10.2018, 20:08
    Всяко умышленный поджог
  • r99s 05.10.2018, 20:09
    Вопрос, кому и зачем это надо?
  • Zauer 05.10.2018, 20:09
    То женщину краской обливает, то пожар устраивает, страшный человек хотел стать мэром...
  • Верхотин 05.10.2018, 20:10
    Общество надо воспитывать, а не меры безопасности усиливать. Дурак и в чистом поле сгорит, а воспитанный человек и в соломенной хижине всю жизнь без пожара проживет. Да и никто никогда не использует все эти шланги и огнетушители, на это нет ни времени ни профессионализма сотрудников. Общество должно быть просвещенным и развитым и само заботиться о своей безопасности. А то не спрашивают у администрации при входе в заведения, почему эвакуационные выходы закрыты, а потом горят в тупиках. Люди должны быть людьми, а не баранами. А хозяева всех этих ТЦ всегда будут идти по пути удешевления мер безопасности, поэтому именно обычные граждане и перманентно должны поддерживать свою безопасность, а не ходить беззаботно, надеясь на проверки пожнадзора раз в году.
  • iris2605 05.10.2018, 20:11
    Lil_Lily, Скорее выражабт своё недовольство его противники , те кто так не хотел , чтобы он в мэрию попал.
  • Авада_кедавра_ 05.10.2018, 20:13
    Видимо никогда у нас не будет КФС
  • MunLena 05.10.2018, 20:13
    АнтиТочка, в ТРК все двери открыты . Куча выходов. Вчера только была в ЭКСПО , одна открытая дверь на выходе , выходы в других местах закрыты
  • 2018а 05.10.2018, 20:14
    Пожар у нас как праздник. А почему всего 2 фотографии... Даа
  • mil_ka 05.10.2018, 20:14
    АнтиТочка, и туймааде были предписания. Только детские центры на верхних этажах еще никто не отменял. И в Азии на верхнем этаже детский центр. Я к вам обратилась потому, что нельзя вот так людей обвинять. Никто не станет жизнью людей так рисковать. А у многих все проблемы ошибки это проделки врагов.
  • LTDCAPITAL Евгений Кривошапкин 05.10.2018, 20:16
    Совпадение? Не думаю
  • Звездная_пыль 05.10.2018, 20:16
    Вектор - тоже, та ещё братская могила. Потолки на голове, душно, окон нет.
  • ms.elena Королева 05.10.2018, 20:17
    Помогите его пост - «Наверное хотел поджечь людей» , походу до конца не устранили , если такой итог !
  • vakansiyanew 05.10.2018, 20:18
    Ужасное ощущение собственной беззащитности!!
  • medsestra 05.10.2018, 20:18
    Говорили же весной, что Экспо пожароопасен. Нет же возмущался, что перекрывают кислород его бизнесу. И что в итоге? Нет же и в итоге пострадали продавцы. Бедные, столько расходов! И кто их окупит? Город?
  • zaq_qaz 05.10.2018, 20:19
    диванные эксперты уже во всем разобрались.
  • Y50 05.10.2018, 20:20
    масло подсолнечное могло загореться на плите. общепит надо было контролировать. жаль конечно
  • medsestra 05.10.2018, 20:20
    mil_ka, а что тут загорелось, если весной закрывали здание? Значит было за что закрывать, но он же говорил, что все хорошо. И вот пож все ХОРОШО!
  • Кирич_РМ 05.10.2018, 20:23
    Зеваки как зацементированные стоят, не шелохнувшись... Крутяк, мол, инцидент жёсткий в режиме реального мнения...
  • szz 05.10.2018, 20:23
    Звездная_пыль, вектор вообще гараж, кто разрешил там тц делать?
  • Elakere 05.10.2018, 20:23
    гостиница Лена
  • Ctvty28 05.10.2018, 20:25
    Nova1982, наоборот столько проверяли и перепроверяли )))
  • vdd 05.10.2018, 20:27
    Как всегда, сэкономили, начали наверное с проводки, как обычно сечение поменьше, так дешевле, автоматы похуже, так дешевле, монтажникам поменьше, а в торговом центре нагрузка полюбому ой ой, потом пожарку полюбому сделали подешевле, а пожаротушение это такая штука, которую делают, проверяют и на нее забивают, в скольких учениях учавствовал по пожарке с предупреждением без предупреждения всегда хиханьки, хаханьки, а потом, то пожарные виноваты, то кто обслуживает, россия матушка
  • ser_prip Михаил Д. 05.10.2018, 20:27
    Y50, какое к черту масло там же не деревянный барак, а современное здание с кучей автоматических систем
  • Чопер 05.10.2018, 20:28
    Почему сразу поджёг?! Пусть пожарники официально огласят причину пожара.
  • radik_ykt 05.10.2018, 20:30
    Птичка17, духи?
  • radik_ykt 05.10.2018, 20:30
    @^НаиВ^, Слава богу все у вас обошлось
  • yakutdzo2020 алексей 05.10.2018, 20:32
    Скоро тоже поджигает трк туймааду
  • radik_ykt 05.10.2018, 20:33
    Все таки как то неудачно начинается правление нового мэра, вернее его зама. То Арчи горит, то Экспо. Наверное задолжал кому то за всю свою жизнь свыше. И приходит час расплаты. Но как человек умный он наверняка тц его застрахован. Но все же, а остальные его клиенты как?
  • Allekk 05.10.2018, 20:34
    Бандит ваш Саныч,
  • HelgaNI HelgaNI 05.10.2018, 20:40
    Авада_кедавра_, и слава Богу!
  • BelkaSandy 05.10.2018, 20:41
    Привет из 90-х
  • Звездная_пыль 05.10.2018, 20:54
    szz, к сожалению, чиновники не несут ответственности за неквалифицированные, либо злоумышленные должностные действия (архитектура, земелька, росреестр, МЧС, и иже с ними...нахлебников хватает). Отсюда все наши беды.
  • ницца 05.10.2018, 20:59
    Alexander_P_, а тогда,когда пожарные закрыли Экспоцентр,он говорил,что типа "специально за него цепляются..."
  • АнтиТочка 05.10.2018, 21:19
    mil_ka, хихи. В тц делать детские игровые залы выше второго этажа запрещено с 2010
    Но наши мчсники и правительство чхать хотели на безопасность посетилей трк туймаада
  • Nova1982 05.10.2018, 21:22
    Ctvty28, ну вот итоги проверки - пожар. Значит надо было дальше проверят и пинать за недостатки по противопожарной безопасности. А хозяин этого тц по всем каналам бегал и орал что специально пожарка зверствует итд итп. Выходит не зря зверствовала. Тогдашние выводы по пбм той комиссии посмотреть бы, что там таки написали. Может там вообще изнутри хромая лошадь была изначально.
  • Valer88 05.10.2018, 21:26
    В комментариях идет битва между ботами Едроса и народа)
  • itavv 05.10.2018, 21:41
    Сиэмэх мэрия кэлбит эбит дьэ
  • Ам_тан 05.10.2018, 22:09
    АнтиТочка, Планета кидс - кроме экскаватора (что крайне ненадёжно), есть ещё два выхода. Подсказываю: там на правой стороне, где площадка как бы ледовая (коньки и надувные машинки по льду), есть с обеих сторон постоянно открытые двери вниз по лестнице. Рядом всегда сидят операторы, они тем более скажут куда бежать.
    Единственное, что эти двери безликие, там обязательно нужны яркие таблички.
  • Polina Pradeznikova
    05.10.2018, 22:14
    Киһи куһаҕан буоллаҕына өрөгөйдүүр дьону өйдөөбөппүн ,бэйэҕитиҕэр тиийэн кэллэҕинэ эрэ өйдүөххүт...Маҕаһыын бөҕө умайдаҕа,иэдээн,ороскуот оту -маһы кэрийбэт,мээнэ мээнэ саҥарыман
  • Ам_тан 05.10.2018, 22:16
    Так же есть третий обычный лестничный выход. Это если пробежать мимо фонтана с динозаврами в следующий зал и сразу налево. Там тоже всегда открытая дверь вниз по лестнице.
  • Polina Pradeznikova
    05.10.2018, 22:18
    Киһи куһаҕан буоллаҕына өрөгөйдүүр дьону өйдөөбөппүн ,бэйэҕитиҕэр тиийэн кэллэҕинэ эрэ өйдүөххүт...Маҕаһыын бөҕө умайдаҕа,иэдээн,ороскуот оту -маһы кэрийбэт,мээнэ мээнэ саҥарыман
  • mil_ka 05.10.2018, 22:43
    АнтиТочка, было бы запрещено, не делали бы. У нас все детские центры выше 2го этажа. Если был бы единичный случай, а тут все поголовно: трк мандарин азия- все нарушители? Не спорю, что это целесообразно. Только в Экспо не было детского центра, к чему этот разговор?
  • neomatrisa30 05.10.2018, 23:55
    ЭТо не с проста,все это поджог ,намек на Федора,там идет натуральная война между властью....Жгут Федора.во всех ТЦ нарушения по безоп.пожар.Такчто ждем следующих событий.Мафия.........
  • 6ec 05.10.2018, 23:59
    после смены власти... пришли такие методы у новых властителей...
  • хамер 05.10.2018, 23:59
    АнтиТочка, а кому принадлежит ТРК Туймаада в курсе? ну вот. то-то и оно. Кто же его закроет - он же "памятник"!
  • ok2412 06.10.2018, 01:14
    Хорошо хоть свет не выключили и люди смогли выйти без паники
  • АнтиТочка 06.10.2018, 01:57
    mil_ka, хаха, это якутск детка. Тут тойонам всё можно.
  • Nancy Han
    06.10.2018, 02:08
    Возможно, что это и поджог. Была бы, не дай бог, человеческая жертва, все камни летели бы на Фёдора...
  • сайсаары 724233 06.10.2018, 02:19
    ЧЕРНОЕ ПЯТНИЦА федорова )))
  • Galbatoriks 06.10.2018, 06:37
    Твари. Исподтишка бьют(((
  • Stroin ольга кесарева 06.10.2018, 06:40
    Крепости духа Федорову!!!
  • Ламербол Алексей Стуков 06.10.2018, 08:01
    Alexander_P_, видно же, систепа ПТ не отработала как надо
  • Typhoon AleksS San 06.10.2018, 08:13
    Малдер ДЕРЖИСЬ!!! НЕ падате Духом!!! Силы Вам! и Вашей семье, Вы справитесь!!!
  • Corvair 06.10.2018, 09:05
    Чтобы загореться, в принципе достаточно единственного косяка в электрике.
  • Prons 06.10.2018, 09:10
    Бардак у них был,молодежь в ларьках сидела с китайскими самыми дешевыми удлинителями и с дешевыми электрочайниками.Сидят в гаджеты уткнулись,чем торгуют непонятно.В таких зданиях начальник охраны должен за такой бардак штрафовать и безжалостно отбирать китайское пожароопасное барахло.Забыли электрочайник и все пожар.Пятница укороченный день все рванули домой.
  • Janka Жанна И 06.10.2018, 09:16
    mil_ka, там же новый игровой зал сказали установили, знакомые собирались пойти как раз
  • Софроно 06.10.2018, 10:04
    магазины золотника уже несколько раз горели
  • sletat 06.10.2018, 16:11
    На чей то почерк похоже. Кто у нас любит пожары?
  • айтал100 07.10.2018, 21:06
    Красиво горел очень мало горел ))))