Росавиация: «Взлетное поле аэропорта эксплуатировалось ненадлежащим образом»

Росавиация: «Взлетное поле аэропорта эксплуатировалось ненадлежащим образом»

Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Якутия», выкатившийся со взлетно-посадочной полосы в Якутске, эксплуатировался с отложенной неисправностью двигателя, говорится в сообщении Росавиации.

В ведомстве отмечают, что у самолета было деактивировано реверсивное устройство второго двигателя.

В Росавиации указывают, что действующие правила допускают посадку с деактивированными реверсами при коэффициенте сцепления на полосе не ниже 0,4. Проведенные замеры в аэропорту Якутска зафиксировали этот показатель на отметках 0,25/0,32/0,25.

При этом сообщается, что первоначально состояние ВПП оценивалось коэффициентом сцепления 0,45, и эту информацию, по предварительным данным, передали экипажу.

После ЧП специалисты исследовали покрытие полосы и зафиксировали гололед.

«Это может свидетельствовать о ненадлежащем поддержании в эксплуатационном состоянии элементов летного поля аэродромной службой аэропорта „Якутск“», — подчеркнули в ведомстве.

Накануне вечером лайнер Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Якутия» выкатился за пределы взлетной полосы в аэропорту Якутска. В результате инцидента у воздушного судна подломились стойки шасси. На борту самолета находились 87 пассажиров и пять членов экипажа. По данным МЧС, в медицинские учреждения для обследования направили четырех человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Eskobar_Andreev
Заголовок не в тему, вы ж в статье про причину пишите «неправильно указанный коэффициент сцепления».. горе-журналисты
Комментарии 83
  • Alexander_P_ alexander p. 11.10.2018, 09:04
    В Росавиации указывают, что действующие правила допускают посадку с деактивированными реверсами при коэффициенте сцепления на полосе не ниже 0,4.

    А в заголовке совсем другое
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 11.10.2018, 09:05
    До свидания Фёдорова. Поставьте уже Ларионова директором авиакомпании. Единственный нормальный директор был. Якутские авиалинии была единственной компанией которой можно было гордиться.
  • Гренадер 11.10.2018, 09:05
    Теперь кто виноват? Ставленник Айса в аэропорту или опять Федорова?
  • Dark3n light 11.10.2018, 09:06
    Это не наш самолёт, он уволился ещё месяц назад!
  • ainapopova 11.10.2018, 09:06
    Пфффф, Якт, у вас кто заголовки пишет? Статья же о том, что полоса была непригодна. Джисас крайст
  • covex 11.10.2018, 09:06
    Ну диванные эксперты, анализируйте
  • PROTO 11.10.2018, 09:07
    Отложенные ремонты (MEL) есть на всех самолётах в Росавиации это контролируется и самолёты допускаются к полётам. Термин "неисправен" в данном случае неприемлем.
  • 99Guest Руслан Васильев 11.10.2018, 09:07
    боже на каких самолетах нас возят!!!
  • Саргы-куйаар саргылана охлопкова 11.10.2018, 09:09
    Хах, заголовок выслали из пальца чтобы Айсу угодить
  • Eskobar_Andreev 11.10.2018, 09:10
    Заголовок не в тему, вы ж в статье про причину пишите «неправильно указанный коэффициент сцепления».. горе-журналисты
  • xbox.like 11.10.2018, 09:11
    99Guest, не поверите, весь мир так летает
  • прок_ 11.10.2018, 09:11
    меняйте заголовок на " Пилотов нае..ли наземные службы"
  • Nurgun1711 нюргун 11.10.2018, 09:12
    Росгвардия решает? Это росгвардия охраняет путина и воров рядом с ним
  • Kloom kloooom kloooooom 11.10.2018, 09:12
    "Заголовок-мэн" снова в деле! B)
  • dunkerk 11.10.2018, 09:12
    Сотрудники ак Якутия детектед
  • freedom_ 11.10.2018, 09:13
    Айс 3 года и давай досвидания !!! Авксентьеву на главу Якутии !!!
  • Jokerr999 11.10.2018, 09:13
    Ув. Чин имеющие!
    Почему дороги не опсыпаны песком???! Гололёд страшный!!!
  • CHOSENONE 11.10.2018, 09:14
    Главное, что все живы и здоровы. Все могло бы быть и хуже!
  • мастер_с_понтом вася 11.10.2018, 09:15
    Эксперты, аналитики и прочие диванные войска. Объединяйтесь!
  • Змейгон4ар 11.10.2018, 09:15
    Честно говоря,надо прикрыть эту компанию,ценник на билеты высокие как внутри рейсовые линии,не говоря про западные города России . А то что каждый 5 самолет не исправен,и задержки рейсов куда либо от 2 часов и более. Я этой компанией не летаю,лет так 7 или 8.
  • 99Guest Руслан Васильев 11.10.2018, 09:16
    xbox.like, буагагвга скажи что у каждой авиакомпании мира есть суперджеты
  • sinthetick sasha 11.10.2018, 09:18
    Видать наши всеззнайки уже проснулись и строчат "кто виноват и что делать"))
  • buyer 11.10.2018, 09:19
    Первая неделя нового директора, борца с задержками багажа...
  • прок_ 11.10.2018, 09:19
    айсовы тап-машины заработали)))
  • Блеф 11.10.2018, 09:19
    Не хватило полосы из-за отсутствия возможности включения реверса и одновременно гололеда. Значит надо было очищать полосу от льда, или отменить рейсы на это время. Самолет поврежден из-за отсутствия должной организации работы аэропорта.
  • fenico 11.10.2018, 09:20
    Самолеты все старые,хватит на деньги купите новые самолеты!
  • poklubin 11.10.2018, 09:20
    Мдаа... в последнее время АК "Якутия" совсем подводит, уж совсем...
  • keremez 11.10.2018, 09:20
    И кто теперь будет отвечать? авиакомпания или аэропорт?
  • patriot7 11.10.2018, 09:21
    Вообще не понимаю как можно ремонтировать половину полосы и летать! Закрыть надо до полного ремонта полосы. Скорость ремонта увеличить.
  • nikkkkk 11.10.2018, 09:21
    Почему с утра не обсыпаны перекрестки, чем занимаются работники мэрии, портфельчики делят
  • Alexander_P_ alexander p. 11.10.2018, 09:21
    Айс 15 лайков в минуту клепает
  • Представляю, че там люди испытали, всем богам начнешь молиться.
  • Рудольф_Славикович рудик 11.10.2018, 09:22
    Якутия, Якутия, как же так, что с тобой произошло....
  • Fratelli 11.10.2018, 09:22
    какой дебил допустил к полету самолёт с неисправным двигателем?
  • NIKAS82 11.10.2018, 09:22
    Вот и летайте на российских самалетах
  • Serik_14 11.10.2018, 09:24
    Сейчас все мазаться будут: Аэропорт - самолет неисправен, а\к Якутия - скользкая полоса. Бардак одним словом. Кумовство процветает.
  • ptsokt 11.10.2018, 09:24
    В Сеуле тротуары с подогревом, против обледенения. С нашими ценами на авиабилеты можно всю полосу обогревать, наверное
  • Забанили уйбан уйбаноп 11.10.2018, 09:26
    Зато Якутия стабильно выплачивает дивиденты
    http://ysia.ru/na-sobranii-aktsionerov-ak-yakutiya-otmetili-uvelichenie-passazhiropotoka/
  • MAKtm 11.10.2018, 09:26
    началось "перекидывание стрелок", аэропорт на АК, АК на аэропорт
  • Stepanova_Aita айта степанова 11.10.2018, 09:26
    Якт.ру у вас заголовки почему то разные
  • Alexander_P_ alexander p. 11.10.2018, 09:26
    На news.ykt.ru:
    Росавиация: «Взлетное поле аэропорта эксплуатировалось ненадлежащим образом»

    На главной странице ykt.ru:
    Росавиация: двигатель SSJ-100, выкатившегося со взлетно-посадочной полосы в Якутске, был неисправен

    Просто позор
  • Navini2011 11.10.2018, 09:26
    Федорова, Игнатенко на выход с вещами
  • boruh 11.10.2018, 09:27
    Короче во всём виноват Айсен
  • А Якутия божилась и клялась после получения 2 млрд что дальше будут пользовать Суперджеты, до получения этих денег плакались что Суперджеты ломкие и нужны новые самолеты, а как только получили на распил 2 млрд решили отказаться от своих слов
  • Разогнать надо эту компашку
  • kachlaana 11.10.2018, 09:30
    аэропорт не был готов. Лучше отменили бы посадку. Для таяния снега льда, надо покупать соль или спец.растворы и тд.
  • kachlaana, написали же реверс двигателя у них барахлил, как в машине тормоз отказал
  • Challenger дядя федор 11.10.2018, 09:35
    надо очередного тустукейшна поставить в главе аэропорта тогда все будет чики пики))))не почислили полосу заборол, не проинформировал летчиков заборол))шутка конечно
  • black467 11.10.2018, 09:37
    Аааааа... Что за валенок пишет эти статьи, ну если ты вообще не смыслишь в авиации, ну спроси у знающих людей. Двигатель исправен, один реверс был дезактивирован, экипажу дали сцепление 0,45, по факту 0,26. Вот хочу теперь в новостях услышать извинения начальника аэропорта. Ведь в новостях он сказал что до и после замеры показали нормативное сцепление, его счастье что все здоровы
  • Атлас11 11.10.2018, 09:38
    Айсен всячески выгоражиает своего ставленника, полоса не очищена от льда, экипажу предоставили не достоверную информацию, но виновата оказывается Авиакомпания!!! Слава богу пилоты справились, а в следующий раз опять аэроппорт не правильные данные даст, что тогда Якт.ру будете писать?!
  • motoyo49 11.10.2018, 09:40
    Вдруг если вам приспичит получить справку в АК "Якутия", например для получения проездных по месту работы или в пенсионной, то после этого у вас поубавиться "любовь" к этой АК напрочь. Заявление принимают не каждый день и не каждый час, после будете ждать эту справку 15 дней! Карл, 15 дней! Справку выдают в другом здании, девушка только принимает заявление. На дворе 21 век, чтобы вытащить из компьютера о стоимости авиабилета и распечатать требуется 15 дней или здесь и сейчас чтобы выдать справку требуют 1000 рублей! Айсен Сергеевич, 1000 рублей!
  • black467, вообще то Россавиация такой вывод сделала им наверное виднее

    "Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Якутия», выкатившийся со взлетно-посадочной полосы в Якутске, эксплуатировался с отложенной неисправностью двигателя, говорится в сообщении Росавиации.

    В ведомстве отмечают, что у самолета было деактивировано реверсивное устройство второго двигателя."

    Что значит ДЕАКТИВИРОВАНО? Просто он был выключен экипажем потому что не работал
  • boruh 11.10.2018, 09:44
    Быстро поменяли заголовок, теперь виноват аэропорт
  • The-Flow андрей никитин 11.10.2018, 09:44
    Как то статьи друг другу противоречат, снова, не удивительно, что уж
  • Feodora20 11.10.2018, 09:46
    Самолёт как консервная банка. Выкатил за полосу и сразу все с мясом выдрано и топливные баки повреждены. В аэропорту были случаи когда самолёты выкатывались за полосу, но таких последствий не было. Самолёт построен без запаса прочности.
  • Вратарь 11.10.2018, 09:47
    Найдут сейчас тракториста Васю, крайнего и уволят. Эту мадаму Федорову надо гнать за вшей, компания экономит на безопасности пассажиров + довесок на ней ещё, сговор с летними тарифами, а с ноября "Якутия" вообще монополист на хлебные направления, а ещё компанию республика субсидирует за наш с вами счет,чтобы билеты стоили до Среднеколымска 8 т.р. а не 22 т.р. а ещё компания просит денег на новые самолеты за наши же деньги и наживается за счет нас на билетах
  • Монгуст миша 11.10.2018, 09:50
    Диванные аналитики как всегда) Ребят, уже вышла статья, что неисправности в самом самолете было из-за отсутсвия техобслуживания
  • Натка11 11.10.2018, 09:50
    В итоге: Кто виноват и какое наказание понесет??!
  • citiman 11.10.2018, 09:52
    Федоровой нужно самой подать в отставку. Понятно что она сама не может изменить ситуацию, но любой руководитель при отрицательных показателях должен уходить.
    Игнатенко тоже лучше уйти, сам должен чувствовать что ничего он не знает в этом деле. И эти номера которые на другой работе прокатывают здесь не прокатят. Сами видели его комментарии по поводу готовности полосы.
  • citiman, и диспетчеров выгнать зачем задали меньшее значение коэффициента сцепления что из башни не видят что осадки прошли и температура соответствующая, хотя тут коэффициент сцепления шасси особой роли не играл наверное при нормальном реверсе двигателя и меньшее значение помогло бы, а реверс второго двигателя был выключен экипажем деактивирован
  • полный разгром АК Якутия сейчас федералы ограничат их деятельность до полного устранения недостатков, пешком в Москву будем ходить))))))
  • balashhh 11.10.2018, 10:14
    Прикрывают Якутию! Давайте фотографии руководства Якутии, посмотреть на эти лосняющиеся от жира счастья.
  • Taban 11.10.2018, 10:19
    Вызывает вопросы этот уступ между "старой" и "новой" полосами ...

    Что жалко было "на всякий случай" отсыпать его и утрамбовать ? Всего то несколько самосвалов там нужно было.

    Насколько я понимаю передняя стойка как раз по отсыпанному кусочку уступа (видно на фото) и заехала наверх не сломавшись. А вот где задние стойки - был тупо вертикальный уступ сантиметров 40 высотой. Там любой самолёт шасси сломает.

    Сломайся передняя стойка шасси - неизвестно чем закончилось бы. Движки тогда точно сорвало бы или крылья оторвало ...
  • georg 11.10.2018, 10:33
    то есть в а/п Якутск вместо КПБ (концевой полосы безопасности) вот этот уступ?

    нет слов, товарищи
  • kimbiler 11.10.2018, 10:44
    пришел новый руководитель в аэропорт и начались проблемы! надо ставить профессионала в стратегический аэропорт республики
  • Павел Кудрук
    11.10.2018, 10:46
    ainapopova, от заголовка суть вопроса не меняетьсяКак то так
  • Павел Кудрук
    11.10.2018, 10:49
    Попутчик_из_далека, да да начинать с рукводсва
  • rudick 11.10.2018, 10:51
    ВставайСтрана, не Ларионова, а Илларионова Андрея Аркадьевича!
  • Павел Кудрук
    11.10.2018, 10:51
    Сушилки образно говоря в такую погоду должны там кататься по кругу сутками
    А так сэкономили для кого то Гсм
  • Павел Кудрук
    11.10.2018, 10:53
    Как на аэродромах ВВС
  • Павел Кудрук
    11.10.2018, 10:55
    Попутчик_из_далека, свято место пусто не бывает Придут другие
    И будут рвать и метать что бы закрепиться здесь
  • YNCH 11.10.2018, 10:56
    georg, похоже это продолжение ВПП, но ее закрыли и отремонтировали. поэтому и реально эксплуатируемая длина ВПП сократилась. полагаю, что перепад высот это между "новой" и "старой" покрытиями ВПП.
  • Павел Кудрук
    11.10.2018, 10:59
    citiman, а диспетчерами из старта не видать было что полоса блестит как у собаки яйца
    Они по ходу и не выглядывали
    Метео служба спит
  • xbox.like 11.10.2018, 11:18
    99Guest, прежде чем ржать, прочитай что такое полётный минимум и допуск к полетам.
  • Андрей_64 11.10.2018, 11:25
    Благодаря командиру экипажа его прфесионализму, обошлось без жертв, работники порта должны понести наказание
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 11.10.2018, 11:31
    rudick, а, ну да)
  • 99Guest Руслан Васильев 11.10.2018, 11:36
    xbox.like, буагагага
  • Тимиров2018 тимиров 11.10.2018, 11:49
    Надо было 9 ого, вечером отменить рейс из за невидимого обледенение полосы из-за замерзания смешанных осадков.
  • Klaids 11.10.2018, 12:06
    @99Guest, с надписью Якутия)))
  • Made_in_USSR 11.10.2018, 13:15
    Доблестное СМИ пробили дно!
  • black467 11.10.2018, 13:57
    Попутчик_из_далека, во первых ни каких версий официальных нет, во вторых реверс был заблокирован, открыт MEL, сам двигатель был исправен и в третих в зимний период должен был быть установлен пандус для таких случаев в зимний период. Комиссия МАК ещё не прилетела а уже выводы делаю, засирают Сухие. Тут многим до авиации как до луны и что то пытаются утверждать
  • black467 11.10.2018, 14:07
    Feodora20, я бы посмотрел если бы другие самолеты влетали в 40ка сантиметровый уступ на скорости 100—80 км, что от них осталось
  • georg 11.10.2018, 14:26
    YNCH, ну это то понятно, а так разве можно??? работать на посадку ВПП, в конце которой вместо КПБ - ловушка-убийца?
Обратная связь