Росавиация может ограничить сертификат эксплуатанта авиакомпании «Якутия»

Росавиация может ограничить сертификат эксплуатанта авиакомпании «Якутия»

В 2018 году Росавиацией в ходе проведения проверок деятельности АО «Авиакомпания „Якутия“» на соответствие требованиям федеральных авиационных правил были выявлены существенные нарушения требований воздушного законодательства Российской Федерации.

Это нарушение максимальной продолжительности полетных смен летных экипажей воздушных судов, невыполнение технического обслуживания воздушных судов в установленные сроки, нарушение сроков замены изделий самолета с ограниченным ресурсом, фальсификация производственно-технической документации.

По результатам проведенных проверок комиссиями Росавиации делались заключения о том, что система управления безопасностью полетов авиакомпании не в полной мере соответствует установленным требованиям, руководство авиакомпании не способно принимать эффективные меры по устранению недостатков в деятельности авиапредприятия.

В настоящее время Росавиацией рассматривается вопрос о внесении ограничений в действие сертификата эксплуатанта АО «Авиакомпания „Якутия“» в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил.

После авиационного происшествия работы по эвакуации самолета с ВПП продолжались более 12 часов, что свидетельствует об отсутствии в аэропорту необходимого оборудования и надлежащей подготовки персонала. Как следствие, деятельность аэропорта была частично парализована — обеспечивался только вылет воздушных судов (для приема воздушных судов аэропорт был закрыт), отмечается в сообщении ведомства. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
The-Flow андрей никитин
Боже, ну и фотография, ужасно... Благо никто не умер
Комментарии 78 Написать комментарий
  • ID_YKT.RU 11.10.2018, 09:39
    Николаев будет рад?
  • The-Flow андрей никитин 11.10.2018, 09:39
    Боже, ну и фотография, ужасно... Благо никто не умер
  • Ы. 11.10.2018, 09:40
    ID_YKT.RU, Федорова твоя родственница? В каждой бочке затычка.
  • Fuggen александр 11.10.2018, 09:40
    Некомпетентные работники авиапорта !!!
  • Молчаливый 11.10.2018, 09:40
    Так и не понял кто виноват - авиакомпания Якутия или аэропорт Якутск? Или же обоюдка?
  • The-Flow андрей никитин 11.10.2018, 09:42
    Fuggen, Молчаливый, а причем тут авиапорт. Черным по белому написано "невыполнение технического обслуживания воздушных судов в установленные сроки, нарушение сроков замены изделий самолета с ограниченным ресурсом, фальсификация производственно-технической документации"
    значит с самим самолетом были проблемы
  • ID_YKT.RU 11.10.2018, 09:42
    Молчаливый,
    У Супержета фиговый двигатель, который не работал на реверс. Т.е. у самолета не было тормозов - вот и выкатился.
  • усатый-полосатый федор смольнов 11.10.2018, 09:42
    Закройте вообще это пожирающее миллиарды из бюджета чудище под названием АК Якутия.
    Для местных улусных рейсов достаточно АК Полярные Авиалинии. Связь с материком и заграницей обеспечат Аэрофлот Севен и пара других компаний.
  • Добрый55 11.10.2018, 09:44
    Конец якутии, новый директор ненужен!
  • SPOYLER persistent 11.10.2018, 09:44
    Крах компании АО «Авиакомпания «Якутия», на лицо некомпетентность и не дееспособность вышестоящего менеджмента, в ответе тот кто назначил в данные должности
  • Владимирс9 11.10.2018, 09:45
    Беда. Если закроют на чем добираться на север то будем. Конечно работу авиакомпании нужно поправить но закрывать это безрассудство
  • GRISVOLD 11.10.2018, 09:45
    Чо то не везет с суперджетами, на первой показухе в малайзии опытный экземпляр разбился со всем экипажем, теперь шассси отвалилось. Плохая карма.
  • Молчаливый 11.10.2018, 09:45
    The-Flow, а что с неверным коэффициентом сцепления, снегом на полосе и т.д.?
  • grandde 11.10.2018, 09:47
    Авиакомпанию к ответственности
  • Stepanova_Aita айта степанова 11.10.2018, 09:49
    Это попытка Ил дархана через якт.ру прикрыть своего Игнатенко :) людей уже ввели в заблуждение, кто на самом деле виноват в ЧП
  • cocaina 11.10.2018, 09:50
    В настоящее время Росавиацией рассматривается вопрос о внесении ограничений в действие сертификата эксплуатанта АО «Авиакомпания „Якутия“» в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил.

    Интересно, что за ограничения
  • Феодосья 11.10.2018, 09:51
    Кошмар, будем пешком в центральные города ходить!
  • ВставайСтрана встяхнись от сна 11.10.2018, 09:51
    Авиакомпания Якутия это кормушка для чиновников.
    Там нужно жёсткий контроль за финансами Сделать. Помнится в бытность директором Ларионов уволил удода за то что тот воровал. Но удод устроился в министерство транспорта, Замутил об объединении авиакомпании САХААВИА и Якутские авиалинии, И стал Первым замом созданной из этих авиакомпаний авиакомпании якутия. Причём руководство набрали из САХААВИА, Хотя оно на тот момент было банкротом, а якутске авиалинии были успешным динамично развивающимся предприятиям. Все пошло по коррупционные схеме. Удод за время своей работы нарубил бабла и сейчас купил авиакомпанию азимут.
    Удод уже свалил, но схемы его работают.
    С учётом того что все 100 % акций принадлежат Республике, Там нужно проводить ревизию каждый день. Пересажать всех воров, и тогда будет понятно, рационально используется деньги или нет. Эта авиакомпания сидит на дотациях республиканского бюджета.
    Директором нужно поставить человека который будет разбираться во всех этих махинациях и пресекать их на корню. Я считаю Ларионов справился бы. С якутскими авиалиниями он хорошо справлялся, но проиграл в подковерной борьбе Удоду.
  • Misterrr 11.10.2018, 09:52
    Вот и все! как летать то будем?
  • вано 11.10.2018, 09:55
    К авиационным проишествиям всегда приводит совокупность факторов.
    В данном случае не работающий реверс и обледеневшая полоса. А аэродромные работники вообще начудили. Новый директор работает на ускорение выдачи багажа)
  • Монгуст миша 11.10.2018, 09:57
    авиакампанию якутия к ответу. нельзя использовать бракованные самолеты
  • Doongion 11.10.2018, 09:57
    И пусть лярды влитого бюджета вернёт. Всё рано у кого нибудь без дела на даче они валяются.
  • VPE15 11.10.2018, 09:59
    Закрыть давно пора было эту кормушку, а те деньги которые зря потрачены пустили бы хотябы на дороги
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 11.10.2018, 10:02
    да потому что у руля те кто не имеют отношения к авиации.
  • 043 11.10.2018, 10:03
    Кадровый кризис наступает, дальше будет хуже.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 11.10.2018, 10:03
    вано, главное багаж))) багаж это приоритет)))
  • Samych 11.10.2018, 10:04
    Якутская транспортная прокуратура потребовала от генерального директора авиакомпании «Якутия» «принять меры по предотвращению задержек авиарейсов», сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

    В мае 2018 года, напомнили в ведомстве, перевозчик задержал 24 рейса более чем на два часа. Нарушения в расписании не были связаны с метеорологическими условиями, задержки допущены по вине авиакомпании.
  • Samych 11.10.2018, 10:04
    Только в одном месяце этого года 24 задержки !!!
  • Samych 11.10.2018, 10:05
    Вспоминаем тухлятину которые они подавали.
  • balashhh 11.10.2018, 10:10
    Samych, фу блин как вспомню, так вздрогну! Эх, у Якутии не понимаю руководство поменяли или что? А то раньше какая авиакомпания была. Красотаа! А теперь чо?
  • tuyaara.k 11.10.2018, 10:14
    а выложить полный текст, без выдергивания отельного фрагмента слабо? так то это часть из официальной статьи ФАВТ размещенной у них на сайте
    "ВНИМАНИЮ АВИАКОМПАНИЙ И АЭРОПОРТОВ! ИНФОРМАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ № 19" https://www.favt.ru/novosti-novosti/?id=4736

    а диванным войскам рекомендую для начала проверять источники...
  • Mighty_7 Бот из мэрии 11.10.2018, 10:15
    Такой маленький аэропорт не могут уследить, с таким бюджетом...
  • кукушонок 11.10.2018, 10:18
    Федорову давно пора снять с должности, развалила авиакомпанию. С какой стати женщина всю жизнь работавшая на госслужбе должна управлять такой узкоспециализированной организацией? Кадровая политика у нас, конечно, ужас.
    Доколе терпеть её некомпетентность???
  • В этом году летал со своего аула в якутск. цена вопрос 7-8 тыс. руб. за 1 час перелёта. Но войдя в самолёт я про себя начал думать: "-разобьёмся так разобьёмся хрен с ним". Самолёт хрен знает какого года, ему бы развалиться пора уже находу. Короч страшно летать. В след. году думает лететь в западную часть России приглядывать локацию для дальнейшего проживания и думаю одевать крестик на шею или будь что будет =D
  • Ink76 11.10.2018, 10:26
    Феодосья, почему пешком? С Бестяха будем на поезде добираться
  • zipoa 11.10.2018, 10:28
    Дайте угадаю, у ак якутия отзовут лицензию а турист поговорит якобы с москвой и спасет мир.
  • Ну вот точно пешкарем до Москвы)))))
  • Ink76, с Бестяха разве ездят пассажирские поезда? может быть через 100лет?
  • ALEX-1976 вячеслав носов 11.10.2018, 10:36
    Виноватым окажется упаковщик чемоданов!
  • nikolay_vvvas 11.10.2018, 10:42
    @Владимирс9, да нужно не закрывать авиакомпанию, а просто поменять хорошее руководство там. ПРи хорошем хозяине Якутия расцветет.
  • jem777 11.10.2018, 10:44
    Вангую - все это закончится очередным вливанием 20 млрд из бюджета РС(Я) в бюджет АК Якутия.))
  • KiKiDoULoveMe 11.10.2018, 10:45
    Мда, эксплуатация самолета оставляла желать лучшего... Печаль эбит
  • e.p.arhipov 11.10.2018, 10:51
    Даёшь рэбрэдинг. С чистого листа
  • gjnfgjdfvfhbz 11.10.2018, 10:51
    Очень много авиакомпаний в кроме "Якутии" в России. Свято место пусто не бывает. Есть много других авиакомпаний Российских и зарубежных.
    Для пассажиров главное вовремя и безоопасно долететь от пункта А до пункта Б. У людей прямо примитивное понятие , что если урежут количество рейсов АК "Якутия", то не на чем доберутся до Москвы и.т.д.

    Нарушение продолжительности полетных смен летных экипажей воздушных судов.
    Невыполнение технического обслуживания воздушных судов в установленные сроки.
    Нарушение сроков замены изделий самолета с ограниченным ресурсом
    Фальсификация производственно-технической документации.
    За такие нарушения могли вообще лишить лицензии, но не только ограничивать деятельность Ак "Якутия".
    Для устранения всех замечаний надо в первую очередь уволить всю команду Федоровой.
  • nk_oxsana 11.10.2018, 10:52
    Чую, что кое-то в АК Якутия уже поменяет руководителя) Оно и к лучшему, мне не нравилось тамошнее руководство
  • JT Дмитрий 11.10.2018, 10:52
    ID_YKT.RU, Быть такого не может.
  • Andyrus 11.10.2018, 10:56
    У этих суперджетов стойки шасси убитые, стукачат как на колымаге
  • hatalii Наталья . 11.10.2018, 11:06
    cocaina, скорее всего ограничения в эксплуатации данного типа, т.е. СуперДжета
  • Водолей17 андрей 11.10.2018, 11:09
    e.p.arhipov, да надо ребрендинг Таба Авиа
  • ID_YKT.RU 11.10.2018, 11:18
    JT,
    Росавиации не верите?
  • ID_YKT.RU 11.10.2018, 11:18
    Водолей17,
    Айс авиа чо
  • FROl0VA4628 11.10.2018, 11:18
    Нарушена МАКСИМАЛЬНАЯ продолжительность смен лётных экипажей воздушных судов!
    ТЕХ.ОБСЛУЖИВАНИЕ САМОЛЁТОВ НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ В СРОК!
    СРОКИ ЗАМЕНЫ ЗАП.ЧАСТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМ СРОКОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ!
    ФАЛЬСИФИЦИРУЮТ ДОКУМЕНТЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ!!!

    ЭТО ЧТО ВООБЩЕ?!?
    АУ!!!
    ВЫ ЖЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ АВИАПЕРЕВОЗКАМИ!

    ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО У ЭКИПАЖЕЙ И ПАССАЖИРОВ ИГРА В РУЛЕТКУ,
    ПОВЕЗЁТ ИЛИ НЕТ!!!
  • 545454 555 11.10.2018, 11:21
    Давно пора!
  • Птичка17 птичка 11.10.2018, 11:23
    Фальсификация?((( «Якутия» всегда была кормушкой. Такое ощущение, что её и создавали для этого. Никакого контроля. Миллионные зарплаты АУПа. При этом судились с ней все. Печаль(
  • В83 11.10.2018, 11:23
    Создайте другую авиакомпанию! С нуля! С чистого листа! Пусть там будут современные стандарты в работе и качестве! И самолеты Сухого больше не покупайте! А то как-то страшно стало.
  • Barck 11.10.2018, 11:28
    Ink76, билет будет дороже чем авиа
  • Alexis1983 11.10.2018, 11:33
    скорее речь идет об аэропорте Якутск, а не об авиакомпании Якутия это две различные организации. Ведь надлежащее содержание полосы это обязанность Аэропорта
  • FROl0VA4628 11.10.2018, 11:40
    Alexis1983, статья именно про а/к " Якутия", но а/п в данном происшествии тоже виноват:

    "....Первоначально состояние ВПП-23L оценивалось коэффициентом сцепления – 0,45. Эта же информация была передана, по предварительным данным, экипажу воздушного судна. Однако, при проведении после авиационного события оценки состояния искусственного покрытия на ВПП-23L был зафиксирован гололед, значения коэффициента сцепления после замера составили – 0,25/0,32/0,25, что может свидетельствовать о ненадлежащем поддержании в эксплуатационном состоянии элементов летного поля аэродромной службой аэропорта Якутск...."

    Обоюдная вина.

    А сама статья в целом о состоянии дел в а/к " Якутия"
  • Cosmos72 11.10.2018, 11:40
    Это все происки РЖД!!!)))
  • Darkhanykt 11.10.2018, 11:48
    Я так и знал что с этой авиакомпанией что нибудь случится, поэтому летел только аэрофлотом или с7, у них очень старые самолеты и тех обслуживание плохое, хорошо что никто не пострадал.
  • Sakhapatriot алексей 11.10.2018, 11:52
    Да ну, на безопасности экономят что ли еще фальсификация документации, как говорится к катастрофе приводит цепь событий и это цепь запущена, ужас
  • cosmopolit 11.10.2018, 11:54
    Может хватит экономистов-секвесторов в менеджмент пускать!?
  • Палица 11.10.2018, 11:56
    Ужас как летать то Якутией, это прямая дорога на тот свет, разогнать всех надо включая немощных, безграмотных руководителей, пока не произошла серьезная трагедия, это же преступники, сами бы подали в отставку чего ждут то, уроды.
  • 4ingiz 11.10.2018, 12:00
    усатый-полосатый, Аэрофлот, в скором времени, сюда летать не будет.
  • Палица 11.10.2018, 12:02
    Почему у нас в Якутии вечные проблемы с кадрами, почему нормальных спецов нет, почему все через жопу??? Во всех отраслях проблемы. Все только воровать умеют как будто их где то этому специально учат!
  • parom 11.10.2018, 12:07
    Andyrus, ....и резина "убита в хлам " , протерта на несколько кордов . :о((((
  • PROTO 11.10.2018, 12:08
    Росавиация выявила нарушения, но там тоже понимают, что в России авиация не станет лучше если постоянно банкротить всех авиаторов. Причины в корне тоже всем понятны:

    Переналет экипажей Боингов произошёл из-за низкой исправности суперов. Пилоты боингов на своих самолётах вывозили застрявших пассажиров по всей России.

    Не выполненное техническое обслуживание в срок, Задайте вопрос Минпромторгу, а как у нас дела с наличием французских двигателей в России? и как дела с компонентами? Они вам напоют те еще песни о том как все будет хорошо когда-нибудь потом

    По случаю фальсификации решения рекомендованные регулятором уже были приняты.

    Узнайте какие еще Росавиация нашла нарушения у других авиакомпаний? В абсолютно любой авиакомпании находятся нарушения. Это рабочий процесс. Нарушения ищутся для того чтобы их находить и вносить корректирующие мероприятия.

    Политики все переворачивают.
  • twovaltwo 11.10.2018, 12:12
    Для тех, кто кричит о том, что нужно создать "новую" компанию, с нуля. переименование ничего не даст, нужно менять людей, а не название. А где найдешь нормальных честных людей, когда к рулю всегда лезет ворье.

    Почитайте что было в СахаАвиа - https://www.avsim.su/forum/topic/121751-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D0%B0-90-%D1%85-%D0%B3%D1%83%D0%BF-%D0%BD%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0/

    а вот официальный документ - http://sakha.regnews.org/doc/pw/ll.htm

    и как обычно, все люди из подобных заварушек выходят чистые, белых и пушистые :)
  • Ломбардия 11.10.2018, 12:16
    как всегда у нас через Ж ...
  • Семенов2015 11.10.2018, 12:17
    А вот и смысловая база смены руководителей АК"Якутия", как всегда вовремя.
  • Attelstan 11.10.2018, 12:19
    бугага
  • KoverOff 11.10.2018, 12:23
    Да тут все вкупе, я считаю, во первых видать проблемы начались когда повязали Местнтиков а, считай порт перестал нормально работать, а все из за того, что пошёл в депутаты, второе это конечно садить на кресло неспециалиста а чиновника во главе авиакомпании это вообще перебор, в третьих не надо было покупать дерьмовый самолёты типа СУХОЙ СУПЕРДЖЕТ на 80% состоящий из импортных деталей, давно уже говорят, что с обслуживание суперджетов большие проблемы, вот вам и цепочка типа причина-следствие
  • ykob57 11.10.2018, 12:23
    Все схавали пользуясь некомпетекностью руководство компании. Женщина может руководителем но голова должна работать как хозяин-мужчина ! Теперь другие придут (
  • KoverOff 11.10.2018, 12:24
    А так по сравнению с другими компаниями типа победа, с7 и прочих по крайней мере обслуживание на АК Якутия на более лучшем уровне
  • 777Pirs 11.10.2018, 14:33
    Вот и "Прилетели"
  • NNN-KKK 11.10.2018, 18:05
    Стесняюсь спросить, а разве "фальсификация документов" - не уголовно наказуема?
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.10.2018, 04:15
    Начало конца?