Голосование: выбираем «Супер Мисс Якутия» (1989-2018)

Голосование: выбираем «Супер Мисс Якутия» (1989-2018)

Благодаря победам Натальи Строевой интерес к конкурсам красоты в Якутии возобновился. Журналисты News.Ykt.Ru решили вспомнить прошлых победительниц, узнать, как сложилась их жизнь, и выбрать главную красавицу из всех обладательниц титула «Мисс Якутия».

Ровно год назад кардинально изменилась жизнь Натальи Строевой, она прошла кастинг республиканского конкурса красоты «Мисс Республика Саха (Якутия)». А сегодня Наталья готовится к конкурсу «Мисс Мира», который пройдет 8 декабря в Китае.  

https://youtu.be/DCaCzk6085o

«Мисс Республика Саха (Якутия)» этого года объявят 22 декабря, подать заявку на участие можно до 15 октября.

Первый конкурс красоты в Якутии состоялся в ГТОиБ 18 марта 1989 года, назывался он «Северная принцесса» и длился шесть часов. Победу в нем одержала красавица, умница, студентка факультета иностранных языков Якутского госуниверситета Туяра Егорова.

В апреле 1991 года конкурс переименовали в «Туйаарыма Куо», проходил он на якутском языке, участниц было 12. Победила 18-летняя Ирина Федорова из Чурапчи.

Принято считать, что история конкурсов красоты в Якутии началась в 1996 году с первого конкурса «Мисс Якутия». Победа в конкурсе красоты почти всегда меняет жизнь обладательницы титула. В нашем обзоре — о том, как сложилась судьба у самых красивых девушек Якутии. 

 

 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Мария_Магдалена
А нельзя было в хронологическом порядке сделать ?
Комментарии 140 Написать комментарий
  • россияя 12.10.2018, 16:03
    все таки Строева красавица
  • россияя 12.10.2018, 16:03
    а где кстати Назарова?
  • aigor___ 12.10.2018, 16:04
    lol
  • 2pacshak 12.10.2018, 16:06
    По мне, так все они однотипные... Ничего сверхвыдающегося
  • ANTONY 12.10.2018, 16:07
    Я за Павлову! :)
  • balaganchik 12.10.2018, 16:08
    Где Протодьяконова?
  • Добрый55 12.10.2018, 16:10
    Строева это супер сахалярочка!
  • centurion 12.10.2018, 16:10
    Классные! Наши девчёнки молодцы !
  • zalaramila Мила 12.10.2018, 16:13
    Самая лучшая Алена Алексеева! Вы супер женщина!!!
  • Чыбылла 12.10.2018, 16:13
    А поздние чо?
  • Руфь Общайтесь и творите 12.10.2018, 16:14
    Ирина Федорова!
  • ЛеслиБарбара 12.10.2018, 16:15
    Колодезникова
  • Единец Viktor Zubin 12.10.2018, 16:15
    Как летит время!
  • rolsen1987 12.10.2018, 16:17
    "Мисс макияж" более правильное название этих конкурсов.
  • Stranno 12.10.2018, 16:17
    Красавицы и все разные <3
  • нескафе 12.10.2018, 16:19
    Почему никто никогда не вспоминает про Варю Кулаковскую? Она же выигрывала конкурс "Снежная королева"
  • Arbiter 12.10.2018, 16:19
    я за СССР поэтому не могу голосовать за них
  • А нельзя было в хронологическом порядке сделать ?
  • Кент-141 12.10.2018, 16:21
    Красота не вечна, главное, чтобы счастливая была.
  • 043 12.10.2018, 16:22
    Алена Алексеева оказывается такая древняя, в 96 году если студенткой уже была, зато сейчас не хуже молодых миссок выглядит.
  • lam29137 12.10.2018, 16:22
    выше всех титул у строевой как ни крути
  • Luna_Alena_ 12.10.2018, 16:23
    Сыромятникова якутская красота , изящество, стиль...лучшая.
    Ну и Наталья Строева)
  • rolsen1987 12.10.2018, 16:25
    Сардана Корякина самая красивая! Алена тоже очень красивая.
  • Гари90 12.10.2018, 16:25
    Красавицы! особенно Сардаана Корякина.
  • V.Kirillin Vasily Kirillin 12.10.2018, 16:25
    Все красавицы, но Наталья Колодезникова - Супер Мисс!
  • олишна 12.10.2018, 16:25
    В 1993 году тоже был конкурс "Туйаарыма-Куо" и я даже участвовала))) как то обидно даже
  • Ginger87 12.10.2018, 16:25
    Корякина вне конкуренции
  • rolsen1987 12.10.2018, 16:25
    Те, которые голосуют за Строеву, явно не ведиле предыдущие конкурсы. Поверьте, были девушке красивее.
  • RUSALKA Наталья Ивновна 12.10.2018, 16:31
    Сардаана Корякина форева!
  • Эхэющке Алексей Петров 12.10.2018, 16:31
    Колодезникова, Сыромятникова, Семенова и Строева топы!
    Худшие Олесова и Новгородова
  • Katrin_Kitty Предвкушение 12.10.2018, 16:33
    Строева все таки самая лучшая) после неё Гасанбалаева
  • Энергия_народа 12.10.2018, 16:34
    Была девушка которая от России стала Мисс Азия и Океания. Она жила в Якутске. Но про неё не слова ибо она не походила через Мисс Якутия, а победила в мисс виртуальная якутия.
  • Tat-Yana 12.10.2018, 16:34
    о, я помню как искала в киосках календарь с Туярой Егоровой))) нахааш)
    Егорова для меня - самая первая наша Мисс!!! :))

    будь у нее такие возможности, как сейчас у современных девушек, уверена, она смогла бы заявить о себе даже на весь мир! только посмотрите какой у нее типаж! для топ-модели самое-то) красавица же. но опередила свое время что-ли...

    ps. who is who на первой фотографии? чукурушки))
    в желтом, по-моему, Марианна Андреева, нет?
  • Tat-Yana 12.10.2018, 16:36
    олишна, д-а-т-ы-ч-т-о?!? серьезно? а есть фотографии, вырезки из газет?
    хочу историю!))
  • Katrin_Kitty Предвкушение 12.10.2018, 16:36
    Сардаана Корякина далека от стандартов моделей, обычная, упитанная
  • Sata_Taas 12.10.2018, 16:37
    Alena alexeeva has a chola eyebrows in the old photo
  • Tat-Yana 12.10.2018, 16:37
    эх, якт-шники) даже в хронологии накосячили))
  • rolsen1987 12.10.2018, 16:38
    Katrin_Kitty, Строева и вправду хорошенькая, утонченная, но если убрать макияж из ее лица, то перед вами будет совершенно обычная девушка, ничем не выделяющаяся от других.
  • virru 12.10.2018, 16:39
    Самая красивая Лидия Черенева!
  • олишна 12.10.2018, 16:40
    Tat-Yana, у меня где то есть только единственная фотография. Вообще то где то в архивах НВК наверняка имеется видеозапись
  • xotyyna 12.10.2018, 16:46
    чурапчиканки и здесь выделились,молодцы конечно,но как-то не комильфо акцентировать это журналисту

    А так,Алена Алексеева - лучше!
  • Tat-Yana 12.10.2018, 16:46
    ну, поскольку за Егорову, оказывается, невозможно голосовать, мой голос за Колодезниковых - Машу и Наташу!
    самые милые, очаровательные и скромные Мисс, на мой взгляд) люди мира, достойно транслирующие и пропагандирующие людям якутскую красоту в самом чистом ее виде)
  • олишна 12.10.2018, 16:46
    Tat-Yana, вспомнила, есть где то корона-бастына и нагрудное украшение-сюрэх))) а лента наверное потерялась уже
  • Katrin_Kitty Предвкушение 12.10.2018, 16:47
    rolsen1987, высокая и стройная девушка не может не выделяться среди других)))
    Вон гасанбалаеву все считают обычной, вживую увидешь офигеешь))) рядом с ней другие женщины казались короткими и толстыми. Ну очень красивая
  • Katrin_Kitty Предвкушение 12.10.2018, 16:49
    rolsen1987, в Москве строева явно особенно выделяется) там же все серые
  • Tat-Yana 12.10.2018, 16:49
    xotyyna, дии, да))) типа, из Чурапчи буолла да бүттүбүт)
    что за комплексы? оЧченАма предвязтое отношение))
  • xotyyna 12.10.2018, 16:50
    олишна, всапка ыытаар эрэ,керуехпут;)
  • Klon93 12.10.2018, 16:50
    Очень сложный выбор. Я думаю Алексеева или Илларионова... нет все девушки очень симпатичные ))) Алексеева и сейчас очень милая сексуальная а про остальных не знаю)
  • xotyyna 12.10.2018, 16:53
    Tat-Yana, инник суруйар буолла5ына барыларын кетуппэккэ суруйуохтарын,ким хантан сылдьарын дии. Хайдах эрэ дьону кыынньаан инник суруйар курдуктар
  • Tat-Yana 12.10.2018, 16:55
    олишна, сУроЧуна искать эту единственную фотографию)))

    а НВК запись только за денежкЮ выдаст?
  • Tat-Yana 12.10.2018, 16:59
    Энергия_народа, Никитина? очень красивая, действительно)
  • Кырдьыкдуо 12.10.2018, 17:03
    Без штукатурки никак, жесть.
  • Кинигэлээх 12.10.2018, 17:03
    Ирназарова!
  • Tat-Yana 12.10.2018, 17:08
    xotyyna, оннук, э. соччото суох быһыы-майгы.

    тем более, что сами синетовцы позиционируют себя как несущие добро и позитив, даже придерживаются таких догматов в корпоративной этике, а на деле... косяк за косяком) уж в теме красоты-то могли бы пройтись мирно, без подколок
  • rolsen1987 12.10.2018, 17:16
    Katrin_Kitty, А зачем мне всякие "Гасанбалаевы"? Для меня, моя любимая жена - самая красивая девушка нас свете, и эти "мисски" рядом с ней не стояли.
  • Radiator.N 12.10.2018, 17:22
    Энергия_народа, Татьяна Никитина.
  • Чопер 12.10.2018, 17:35
    Наталья Колодезникова Супер Мисс Якутия
  • Oljavini ольга 12.10.2018, 17:38
    С каких пор у вас ресницы такие длинные стали. Снимите ресницы и вся симпотичность снимется вместе с ними.
  • Salana 12.10.2018, 17:42
    В 1998 году «Мисс Якутией» стала 15-летняя Мария Колодезникова. но почему-то самая ЮНАЯ участница 18-летняя Александра Павлова)Ъ
  • Leya55 12.10.2018, 17:47
    Сардана Сыромятникова идеальна, красавица, восхищаюсь ею!
  • Attelstan 12.10.2018, 17:56
    запутался внаименованиях и фотках. тыкал в лайк оказался лайки другого фото
  • Katrin_Kitty Предвкушение 12.10.2018, 18:00
    rolsen1987, при чем тут ваша жена, речь идёт о красавицах Якутии
  • Надя2015 12.10.2018, 18:08
    смешные милашки)) ни одна не стала мирового уровня. вот что значит блат и улусничество
  • KoverOff 12.10.2018, 18:11
    Алена Алексеева
  • Lytkin1975 игор лыткин 12.10.2018, 18:25
    Все красивы по-своему. И спасибо всем девушкам за хорошие воспоминания!!! Всегда с трепетом ждали конкурсов, там был свой особенный мир)
  • Забанили уйбан уйбаноп 12.10.2018, 18:37
    Я с 1996 года за Алену Алексееву!
  • Майя-яйаМ 12.10.2018, 18:38
    Внешность Сардааны Сыромятниковой - образец чистейшей якутской красоты.
  • НикмойЪ 12.10.2018, 18:57
    Диряхова и Васильева плачевны. Наталья Колодезникова шикарна
  • Crischiz
    12.10.2018, 19:01
    Без красок должны участвовать, естественной красотой.
  • Елена
    12.10.2018, 19:07
    Алексеева Алена
  • Tesey 12.10.2018, 19:14
    Ох уж эти миски
  • Tesey 12.10.2018, 19:15
    Crischiz, они и без красок красивые.
  • KaSS157 12.10.2018, 19:15
    в 1989 году вроде северной принцессой стала кулаковская варя, а туяра стала в 1990 году
  • KaSS157 12.10.2018, 19:18
    вы ошиблись!
  • Надя2015 12.10.2018, 19:28
    странно почему то одни якутки.

    я помню первые конкурсы 90-х, будучи школьницей. там русские девушки учавствовали под 180 см. обалденной красоты, многие уехали в США и Европу.

    помню рыжеволосуб красавицу Женю участницу. интересный образ. ее запомнила и хотелось бы о ней узнать.
  • Надя2015 12.10.2018, 19:31
    в 1996 году вторая и третья мисс необычной красоты девушки . одна 180 см , вторая 182 см. славянской внешности девушки участвовали с мировыми стандартами. но о них тишина

    Алексеева о них не пишет. завидует что ли? по сравнению с ними обыкновенная замухрышка
  • Энергия_народа 12.10.2018, 19:35
    Tat-Yana, да Никитина Татьяна! Красотка же! Событие масштабное по идее но как-то тихо это освещали. Как я поняла никто из наших функционеров ее не поддерживал. Только семья. Это мне казалось странным
  • Энергия_народа 12.10.2018, 19:35
    Radiator.N, точно!!!
  • Надя2015 12.10.2018, 19:49
    вспомнила одну участницу русскую девушку не помню в каком году участвовала. Анна голубоглазая блондинка с длинными ногами мы с ней одного роста 176 см. сестра моей одноклассницы. в школьные годы общались ,она заняла 2 место или 3 ( не важно)сейчас живет в США в Майями.
  • Галюс2017 12.10.2018, 20:06
    Самые красивые Туяра Егорова, Сардана Корякина, Сардана Сыромятникова, Яна Ирназарова, Колодезниковы Маша и Наташа, Алена Алексеева, Наташа Строева. Они очень разные, но у каждой своя изюминка!
  • Галюс2017 12.10.2018, 20:09
    Надя2015, никакие не обалденные, а обычные русские, каких тысячи и эта Женя тоже замухрышка была, поэтому на Мисс Россия ничего не удостоилась.
  • TB3007 12.10.2018, 20:14
    На мой взгляд якутские красавицы отличаются особой неповторимой нежностью. Такое мало где встречается в этом мире.
    Лучшую выбрать правда нереально.
  • bibik 12.10.2018, 20:20
    Сардана Сыромятникова лучше всех!
  • Азиза26 12.10.2018, 20:50
    На террасе у моей бабушки давно висит плакат с одной красавицей. Сколько себя помню висит)) Снизу имя Туяра было написано. Оказывается это Туяра Егорова.
  • Student1999 12.10.2018, 21:08
    Алена Алексеева красавица. А Наталья Колодезникова всех красивее!
  • Alabaster 12.10.2018, 21:08
    Сардаана Сыромятникова из этого списка.
  • engaged 12.10.2018, 21:12
    Какие красавицы!!! Самые самые это Алена Алексеева, Колодезниковы Маша и Наташа, Сардаана Сыромятникова. Они до сих пор держат марку. Колодезниковы живут за границей насколько я знаю, Туйаара Егорова тоже. Первый конкурс вообще был богат на красавиц: Баишева, Чумаевская и т.д.
  • 9жизней 12.10.2018, 21:29
    Многих мисс видела в живую, у многих холодная красота , но самая не реальная это Наталья Колодезникова, очень лучезарная девушка
  • УТРо 12.10.2018, 21:38
    Наталья Колодезникова!!! Она самая умная, ярко-красивая, не скандальная, самая-самая супер мисс Якутия
  • Все нравятся, но больше всех Алена Алексеева.
  • Yakamoz 12.10.2018, 22:21
    все таки в мисс виртуальная якутия более красивые мисски. одна марго гирс всех затмевает. а были еще лидия черенева, мария гущина, полина протодьяконова, дарья сальва и другие.
  • сайонара 12.10.2018, 22:23
    Самая красивая мисс Сардаана Корякина.
    Сыромятникова Сардана и Колодезникова Мария европеизацию глаз чтоли сделали? На обороте совсем сахалярки стали
  • Мирныйжитель14 12.10.2018, 22:26
    Tat-Yana, синет ассоциируетьсебя с добром и позитивом?! Жесть. Каждый раз заходя на этот сайт у меня всегда микроинфаркт от наплыва негатива. Вот сейчас хоть на красавиц посмторю, настроение будет,а нннет. Без хронологии тупость какая-то
  • mrnatol Анатолий Безработный 12.10.2018, 23:34
    Все прекрасны, спору нет). Сделали бы хронологии, непонятно
  • mrnatol Анатолий Безработный 12.10.2018, 23:36
    Непонятно, + это красный треугольник? Или синий?
  • vilenadark 13.10.2018, 00:34
    Все мисс красивые, поэтому их и выбрали в свое время. Но мне всегда нравилась Наталья Колодезникова
  • vilenadark 13.10.2018, 00:38
    Илларионова Нюргуяна очень добрый и позитивный человек. Кондакова-Захарова простая. У Новгородовой ноги шикарные. Ирназарова очень ухоженная. Остальных не видела в реале.
  • харпер16 13.10.2018, 00:57
    Энергия_народа, Татьяна Никитина
  • харпер16 13.10.2018, 01:01
    Надя2015, женя карпова из 23 школы, одноклассница моего брата. Давно живёт в Москве
  • ^AMC^ Мария 13.10.2018, 01:10
    Хоть убейте, не вижу в них разницы. Те же девки что и на улице
  • Siligiuan 13.10.2018, 02:56
    @balaganchik, в Америке в лос анджелесе живет не замужем фотограф чтоли так и не понел
  • Siligiuan 13.10.2018, 02:58
    balaganchik, Америке живёт лос анджелес незамужем вроде фотограф чтоли
  • Oljavini ольга 13.10.2018, 06:08
    Неугодные комментарии удаляют. Оставляют только лесть . Свобода слова где?
  • El_Guapo Георгий Эркин 13.10.2018, 07:43
    @^AMC^, Вам зачем реагировать на данную публикацию? С Вашей внешностью, думаю, надобно спокойно проходить мимо, ибо Вы вне конкурса...
    Эксперт высшей категории по женской красоте
  • Вас1902 13.10.2018, 08:03
    Редакторы яктру - безграмотные люди. Каждый день позорные ляпы и конфузы, которые, впрочем, им уже до того вошли в привычку, что они абсолютно не обращают внимание на критику якутян!
    В хронологическом порядке , по годам, начиная с первого конкурса, неужели нельзя было разложить чужой материал?
  • Xochyxa 13.10.2018, 08:25
    Энергия_народа, Татьяна Никитина? Она в Москве живет.
  • Kunnuk 13.10.2018, 08:27
    Сардана Сыромятникова и Наталья Колодезникова!
  • Kunnuk 13.10.2018, 08:34
    А так Туяра Егорова вне конкурса и на все времена! Первая, чистая, изящная.
  • Kunnuk 13.10.2018, 08:39
    В 90-е годы была одна участница конкурса или модель, высокая и с очень длинными стройными ногами, внешне чисто саха, и очень пластичная, как леопард, изящная как антилопа. На улице все оборачивались на неё, впечатляющая была. Интересно кто такая была, не помню, снималась в рекламном ролике.
  • moskviteka 13.10.2018, 09:46
    Kunnuk, Туйаара Алаас
  • MHM 13.10.2018, 10:06
    Tat-Yana, Туйаару егорову сначала подумала что Полина протодьяконова сидит
  • Милюков павел милюков 13.10.2018, 10:43
    Самая красивая Сардаана Корякина
  • Dikkensy 13.10.2018, 11:17
    россияя, она же не мисс
  • sonybravia88 13.10.2018, 11:20
    Мария Колодезникова была и остается самой красивой Мисс для меня)
  • nec123 13.10.2018, 11:43
    Старушка Алексеева))))
  • relad18 13.10.2018, 12:29
    Семенова, Колодезникова и Готовцева самые интересные)). Если кто то нравится большинству, то это не значит они самые красивые, водку тоже любит большинство)). Главное какой вкус у человека.
  • Денис Михайлов
    13.10.2018, 12:31
    Мисс штукатурка
  • FLINT 13.10.2018, 12:46
    Вроде еще Наталья Баишева была. Хотя могу что то путать.
  • Скалли 13.10.2018, 13:08
    Корякина кнешна, чо сравнивать то
  • харпер16 13.10.2018, 13:17
    Сардана Сыромятникова, настоящая якутская красавица и Наташа Колодезникова , умница и красавица
  • Nadziratel 13.10.2018, 13:58
    корявый пост
  • Энергия_народа 13.10.2018, 14:59
    Xochyxa, теперь - да
  • Джорджиана Galina Natanson 13.10.2018, 15:02
    Всех затмевает Наташа Строева, она не только красива, но и очень умна, хорошо образована, а далее Алексеева Алена.
  • Японка 13.10.2018, 15:57
    @Kunnuk, Ирина... Ирина... Эх, забыла фамилию. Она в 1990 г. закончила 26 школу. Известная модель 90-ых, высокая, круглолицая, сап саха на лицо.
  • Японка 13.10.2018, 16:01
    Kunnuk, Ирина Габышева, вспомнила.
  • Японка 13.10.2018, 16:16
    нескафе, да, в 1990 году был конкурс "Снежная королева", там победила Варвара Кулаковская
  • Sainna 13.10.2018, 16:52
    А где красавица Татьяна Никитина из Нерюнгри?
  • Sainna 13.10.2018, 17:00
    Самая настоящая якутская красавица это Туяра Егорова.
  • sunse 13.10.2018, 17:27
    Супер неинтересный и глупый пост!!!
  • Виктор Саинкин
    13.10.2018, 17:59
    Наталья Колодезникова лучше всех
  • Harper 13.10.2018, 18:18
    Виолетта Дьячковская красотка
  • Птичка17 птичка 13.10.2018, 19:20
    Большую половину вообще не помню. Из тех кто знаком: часть из-за скандалов, об остальных периодически пишут.
  • Могул 13.10.2018, 19:53
    KoverOff, помоему увсе красауицы!
  • wladich 13.10.2018, 21:23
    Я смотрю на Алексееву до сих пор фапают ))))
  • иск 14.10.2018, 09:56
    Догадываюсь кто этот конкурс организовывает ,все ни как не успокоиться ,все ей мало. Она и победит! а все остальные просто еще раз подчеркнут свою бездарность и непривлекательность на ее фоне. Девочки имейте гордость ,не учавствуйте в чужих предсказуемых проектах.
  • Таймень 15.10.2018, 02:54
    Без макияжа обычные все. Красота должна быть без макияжа. На фига мне тонну краски.
  • Таймень 15.10.2018, 03:06
    @^AMC^, Тоже самое хотел сказать
  • Таймень 15.10.2018, 03:20
    олишна, В ykt.ru сидит шпана. Они нихрена ни о чем не знают, им скажи что первый космос полетел горбачев, они поверят и будут в народ нести эту ересь.
  • bardym 15.10.2018, 21:02
    Туйяра Егорова, однозначно! Она не только девушка небесной красоты, но еще и очень умная.

    Фиби Кейтс в этом видео очень на нее похожа
    https://youtu.be/8kFcPHs-sDM