Государство купит «Суперджеты» на десять миллиардов рублей

Государство купит «Суперджеты» на десять миллиардов рублей

До конца 2018 года российский кабмин выделит около десяти миллиардов рублей на покупку воздушных судов Sukhoi Superjet 100. 

Соответствующее постановление правительства РФ вступает в силу сегодня, 12 октября.

Субсидию в размере 9,8 миллиарда рублей предоставят ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», расположенному в городе Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.

Цель — приобретение воздушных судов Sukhoi Superjet 100 для их последующей передачи в лизинг региональным авиакомпаниям.

Финансирование проекта  заложено в подпрограмму «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», рассчитанной до 2021 года с общим объемом ассигнований в 7 753,33 миллиарда рублей.

В России SSJ 100 эксплуатируют авиакомпании «Аэрофлот», «Газпромавиа», «Якутия», «Ямал», «ИрАэро», «Азимут», а также специальный летный отряд «Россия», МЧС, оператор VIP-авиации «Русджет». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
anatoly2016 Besogon
Обратите внимание, как госсредства перетекают в частные руки.
Кабмин передает госсредства, те деньги налогоплательщиков в ПАО, а те будут собирать деньги за "аля лизинг" от авиакомпаний и распихивать по частным карманам.
Почему кабмину без посредников, просто передать авиакомпаниям самолеты приобретаемые за госсредства ?????????
Комментарии 34
  • John_Wheels 12.10.2018, 13:56
    Получилось настолько унылле и сырое г.., что даже свои АК не берут. Приходится государству выкупать
  • Феодосья 12.10.2018, 13:58
    Всё только покупаем, а сами ничего не производим!
  • anatoly2016 Besogon 12.10.2018, 13:58
    Обратите внимание, как госсредства перетекают в частные руки.
    Кабмин передает госсредства, те деньги налогоплательщиков в ПАО, а те будут собирать деньги за "аля лизинг" от авиакомпаний и распихивать по частным карманам.
    Почему кабмину без посредников, просто передать авиакомпаниям самолеты приобретаемые за госсредства ?????????
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 12.10.2018, 13:59
    Конструктор Сухой, самолет - сырой, летчик - мокрый.
  • anatoly2016 Besogon 12.10.2018, 14:01
    Феодосья, речь идет о покупке самолетов Российского производства Sukhoi Superjet 100.
  • Exxon_Valdez 12.10.2018, 14:02
    anatoly2016, ага, апроценты по договорам финансовой аренды/лизинга под благовидным предлогом приплюсуют к тарифу. Итого - народ заплатит дважды.
  • rudick 12.10.2018, 14:06
    Лучше бы закупали Ту-204, Ту-214, Ту-224, Ту-234!
    Правда Ту-224 с западной авионикой и двигателями Роллс-Ройс!
  • фф 12.10.2018, 14:14
    Денег выделяют ровно на 4 (четыре! Карл) самолета. Офигенное количество...
  • ЕСА Seriy Graf 12.10.2018, 14:14
    anatoly2016, наверно еще в банки ложат под проценты и потом выделяют, а процентище то немалое будет с миллиардов
  • mr.blue 12.10.2018, 14:20
    так вот куда наша пенсия ушла!
  • Tesey 12.10.2018, 14:29
    У самого себя покупают за госденьги
  • Веснушка_ 12.10.2018, 14:31
    CUCUMBER, ))))
  • TUTOR 12.10.2018, 14:42
    anatoly2016, подавляющая часть авиакомпаний тоже частные. Ну и с чего им такие подарки делать?
  • ЦМ 12.10.2018, 14:49
    anatoly2016, а как тогда прикажете пилить )
  • citiman 12.10.2018, 14:56
    @anatoly2016, ПАО ГТЛК - 100% собственник государство в лице Министерства транспорта РФ.
  • Corvair 12.10.2018, 15:01
    Отечественными их можно назвать с натяжкой, так же как и Боинг сложно назвать полностью американским, ведь комплектующие со всего мира. И те же Боинги и Аэробусы нельзя построить без российских комплектующих. Мировая кооперация.
  • не_Бывалый 12.10.2018, 15:12
    Если стоимость одного самолета 35 млн долларов,то приобретут всего 8 самолетов. малова-то будет.
  • АК Якутия обязательно в этот распил залезет а потом уже будут ныть
  • vdknl 12.10.2018, 16:06
    Внаглую афишируют как едро бабки отмывает. Что за дебилы за них голосовали?
  • Slon 12.10.2018, 16:24
    rudick, как-будто суперджет с российкой авионикой и двигателями.. там даже люки импортные :)
    суть не в этом.. все деньги брошены исключительно на суперджеты.. и государство выкупает и пиарит их.. и это... нет, ни грамма ни коррупция.. думаю, когда власть в стране сменится, вектор - поменяется.. и похоронит этот проект.. но пока видимо надо успеть как можно больше срубить бабок на нем, забросив все остальные авиабюро.
  • rudick 12.10.2018, 16:32
    Slon, зато ТУ-204 и ТУ-214 почти полностью собирают в Казани!
  • ба5арбыт_атыыр 12.10.2018, 16:39
    На этом гамне деньги отмывают
  • СВИШ_СВИШ_БИШ 12.10.2018, 16:41
    лучше бы боинги
  • Slon 12.10.2018, 16:42
    rudick, если бы им в свое время дали еще и Ту-334 доделать да еще и Ил-96-400 до ума довести, Ил-114, сейчас не было бы проблем с отечественными самолетам..
  • Кырдьыкдуо 12.10.2018, 16:57
    Ага грят не денег, а скоко лярды утекает за борт, восстановите заводы, фабрики, скоко людей истосковались по работе и коллективу.
  • PET77 петр владимирович григорьев 12.10.2018, 16:58
    Не доработанные самолеты движки не очень
  • qwert123123 Rodion Vasilev 12.10.2018, 17:19
    Других чтоли самолетов нет? Или они в сговоре с производителями сухого летающего ведра?
  • Скорпион7 12.10.2018, 17:47
    Авиакомпания Якутия, ни в коем случае не берите эти летающие гробы, лучше один старый Боинг , чем четыре суперджета!
  • Igor96 Иван Иванов 12.10.2018, 20:02
    Суперджет это конечно капец. Лучше бы производство таких нужных и таких надежных Ан-24 возобновили!!!
  • unbeliever2012 12.10.2018, 21:07
    Потом эти суперы будут стоять на ремонте, а не летать как в авиакомпании Якутия: из 5 суперджетов летает только 1!
  • Аселина 12.10.2018, 23:57
    @CUCUMBER, а пассажир обоссанный от страха
  • Аселина 12.10.2018, 23:59
    unbeliever2012, было 5, на днях косые пилоты один отправили в утиль так что номинально 5, фактически 1
  • Мечтаемо 13.10.2018, 12:53
    Аселина, какие косые пилоты? Вы специалист? Еще комиссия спецов, в отличии от Вас действительно специалистов, свою работу не закончила, а тут смотрю прям ясновидящая пилотов обвинила. Не стыдно всякую ерунду писать? Или по принципу "Я все знаю" . Бабку с семечками на скамейки напомнили.
  • сайсаар сайсаар 14.10.2018, 01:22
    «Суперджеты» не умеют летать сражу с завода!
Обратная связь