вчера, 20:22  133  4817

Что было дальше: чем закончилась история с якутянином, продававшим буузы в помощь сыну

Что было дальше: чем закончилась история с якутянином, продававшим буузы в помощь сыну

В прошлом году редакция News.Ykt.Ru писала о жителе Якутска Булате Бадмаеве, который лепил и продавал буузы, чтобы помочь тяжелобольному сыну. Той зимой врачи обнаружили у девятилетнего Бэлигто опухоль мозга. Поступок отца не оставил якутян равнодушными: сотни людей оказали посильную помощь семье Бадмаевых. 

Булату Бадмаеву нужно было собрать деньги на сопутствующие лечению сына расходы — проезд, проживание в Москве. Он начал лепить бурятские позы и разместил в группе родственников в WhatsApp объявление о продаже бууз. Мужчина готовил позы вместе с дочерью Арюной и продавал их по 500 рублей за килограмм. 

«В объявлении Булат не стал писать, что его сын болен и нужны деньги. Потом его знакомые и друзья стали пересылать это объявление с пояснением, что его сыну Бэлигто нужна помощь. Родители мальчика не ожидали, что будет столько откликов и звонков», — рассказали родственники Бадмаевых.

Арюна Бадмаева, сестра Бэлигто, помогала лепить буузы.

Сын Бадмаевых Бэлигто заболел в декабре 2016 года. В январе 2017 года у него обнаружили злокачественную опухоль в головном мозге. Минздрав направил мальчика по квоте в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени Бурденко. Тем не менее семье не хватало средств на сопутствующие расходы — проживание в другом городе, питание, лекарства. У Булата и Алевтины Бадмаевых пять детей, оба работают, но семья живет скромно.

Благодаря поддержке якутян в Москву вместе с Бэлигто смогли вылететь его мать и отец. 30 января прошлого года мальчика прооперировали в Национальном центре нейрохирургии имени Бурденко — удалили злокачественную опухоль. 

По словам мамы Бэлигто, после операции ее сын в течение года проходил химиотерапию и лучевую терапию. «Лечение, начавшееся в феврале 2017 года, закончилось в апреле этого года, — рассказывает Алевтина Бадмаева. — Снимки МРТ показали, что опухоли нет — все было чисто, просто прекрасно. 

Бэлигто Бадмаев

Через три месяца, в июне этого года, Бэлигто снова прошел МРТ. И оказалось, что рак вернулся — появилась опухоль. Это новообразование, как и первая опухоль, находится в головном мозге, но в другом его участке».

2 октября Бэлигто и его отец вылетели по квоте Минздрава в Санкт-Петербург. Мальчик сейчас получает лечение в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой. Бэлигто должны сделать аутологичную трансплантацию костного мозга (при аутотрансплантации используют заранее заготовленные собственные стволовые клетки пациента, — от ред.).

«До операции Бэлигто будет получать химиотерапию, — говорит мама мальчика. — Они с отцом снимают квартиру в Санкт-Петербурге, ходят в дневной стационар больницы. Сын тяжело переносит „химию“, долго восстанавливается. Врачи говорят, что организм справляется, но с трудом. После каждого курса химиотерапии ему делают переливания крови». 

«Сейчас нам помогают родственники, знакомые. В Бурятии должен был пройти благотворительный концерт. Пока справляемся своими силами», — сказала Алевтина Бадмаева.

На фото в анонсе: Бэлигто Бадмаев. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
boruh
Желаю быстрого выздоровления
Комментарии 86
  • boruh 17.10.2018, 16:02
    Желаю быстрого выздоровления
  • tiop Сандал Николя 17.10.2018, 16:02
    нужно помочь
  • sportage14 17.10.2018, 16:03
    Выздоравливай!
  • Dolche 17.10.2018, 16:03
    Так надо было реквизиты сразу прикрепить
  • zidan Иван Иванов 17.10.2018, 16:03
    Очень хорошо, что помогли спасти ребенка
  • ardax ardax 1 17.10.2018, 16:04
    Недавно вспоминал про них...Держись Бэлигто! Выздоравливай!
  • 7777777 Айал Дашиев 17.10.2018, 16:06
    Бог издевается над людьми
  • Фенька Ритка 17.10.2018, 16:06
    Дайте реквизиты!
  • Кырдьыкдуо 17.10.2018, 16:09
    Бэлэгитто не сдавайся.
  • potomu_chto 17.10.2018, 16:10
    Одьэ, желаю вам мужества! ох тяжелые сейчас времена...

    Да, в питерском ИИ результаты будут получше, чем в Бурденко
  • urk Urkuznets 17.10.2018, 16:11
    davaite skinemsya
  • Monita Лина Иванова 17.10.2018, 16:13
    Господи, пусть дети не болеют! Солнышко ты победишь эту борьбу!!!
  • utro-na-more 17.10.2018, 16:14
    в предыдущей статье есть их реквизиты
  • ькмт 17.10.2018, 16:19
    дети не должны болеть... выздоавливай Бэлигто! первую опухоль победил, вторую давай, тоже!

    просто скопировал реквизиты с предыдущей статьи YKT.ru

    Реквизиты:

    Сбербанк:

    4276 7600 1369 1876
    Зорикто Булатович Бадмаев (сын Булата).
    Карта привязана к номеру: 8983-242-79-27.

    5469 7600 1084 2146
    Алевтина Вячеславовна Хандеева (супруга Булата Бадмаева).
    Карта привязана к номеру: 8914-825-84-53.

    Связаться с отцом мальчика Булатом Бадмаевым можно по номеру: 8914-985-63-50.
  • ikaky2016 17.10.2018, 16:28
    Выздоравливай малыш :(
  • 19863112 Валентина Буртовая 17.10.2018, 16:34
    ькмт, карта ЗОРИКТО БУЛАТОВИЧА Б. заблоктрованна
  • trew 17.10.2018, 16:39
    за что такие испытания?!
  • корсика 17.10.2018, 16:40
    скорейшего выздоровления ребенку...
  • MAEe max 17.10.2018, 16:43
    Дай бог здоровья
  • energo1375 г г 17.10.2018, 16:46
    ькмт, Молодец! Мобильный банк Алевтины Вячеславовны работает. Чуток подкинул
  • CUMA 17.10.2018, 16:52
    Мальчик учится в школе с моим сыном. Ребята всей школы и родители собирали по сильно средства для поездки. Главное что б помогло лечение!
  • Биткойн иванов иван 17.10.2018, 17:09
    Выздоравливай
  • У него сегодня день рождения! Давайте поможем)))
  • KaSS157 17.10.2018, 17:13
    господи, помоги их сыну выздороветь
  • Tuyara93 17.10.2018, 17:16
    Желаю скорейшего выздоровления! Родителям терпения и никогда не опускать руки!
  • TENB 17.10.2018, 17:19
    Парень, не сдавайся! Скорейшего выздоровления!
  • Федя советский чел 17.10.2018, 17:24
    Бэлигто, всё будет хорошо! Выздоравливай, малыш!
  • Кэлэ5эи К К 17.10.2018, 17:34
    Пурбуевич знает об этом
  • Кэлэ5эи К К 17.10.2018, 17:35
    ?
  • vakansiyanew 17.10.2018, 17:39
    Кытаат, чычаах! Утуерэ о5ус!
  • Harb никола никола 17.10.2018, 17:41
    Выздоравливай Беликто!
  • Leya55 17.10.2018, 17:46
    хоть и маленькая сумма , отправила, желаю чтоб мальчик выздоровел ,дай Бог!
  • NadineA 17.10.2018, 17:49
    Выздоравливай
  • Нафиг нужна эта власть, которая не помогает???
  • ewgen1987 17.10.2018, 17:59
    айсен!!!помогай!!!
  • ежи 17.10.2018, 18:03
    Битва_замков_2016, написано, что ребенок по квоте лечится в Питере..
  • Ekaterina11111 17.10.2018, 18:11
    перевела немного, выздоравливай малыш! Нашему правительству плевать на наших детей
  • Poligrafist 17.10.2018, 18:16
    Немного позанудствую, но разве вправе частное лицо, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, реализовывать мясные полуфабрикаты, изготовленные в кустарных условиях, в неподходящем для пищевого производства помещении, не соответствующем требованиям ветеринарного, фитосанитарного надзора, Роспотребнадзора.
  • MAEe max 17.10.2018, 18:22
    Poligrafist, ты урод у людей беда
  • dear my dear 17.10.2018, 18:23
    Спасибо, Якт.ру, что размещаете такие материалы. Также давно хочу узнать про Катю Дьячковскую. Как она? Родителям Белигто силу духа, а мальчику полнейшего выздоровления!
  • истребитель 17.10.2018, 18:46
    Где сытые самодовольные чиновники судьи прокуроры?
  • Yamakasi_ykt ivan abrahov 17.10.2018, 18:48
    отправил немного на лечение
  • ianiro74 17.10.2018, 18:51
    истребитель, заняты, карманы набивают. Не отвлекай их
  • ежи, а на всё остальное "денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения"
  • Иваныч. Иван Иваныч 17.10.2018, 19:02
    Кытаат !
  • ingodwedonttrust 17.10.2018, 19:10
    Poligrafist, самое страшное в жизни родителей - страдания детей. Надеюсь вы никогда не узнаете об этом.
  • markosha 17.10.2018, 19:22
    Надеюсь, малыш выздоровеет, мы проиграли эту борьбу с болезнью, наша малышка ушла к Господу от ХПН, до этого тоже была онкология... Так понимаю родителей и как это сложно, и как много денег уходит на проживание там и как много сил вкладывается в лечение.... Длительное время приходится лечиться, видеть как ребенок страдает, болеет, это хуже всего....
  • ежи 17.10.2018, 19:22
    Битва_замков_2016, на все остальное это на что?
  • ежи,

    Цитата

    Тем не менее семье не хватало средств на сопутствующие расходы — проживание в другом городе, питание, лекарства.
  • Byla СолидЛОХ 17.10.2018, 20:54
    Как приятно читать, что многим судьба ребенка не безразлична. Здоровья малышу и терпения родителям.
  • Я_Ровный_Дядя 17.10.2018, 20:58
    чутка закинул, держитесь!!! Удачи Вам!!!
  • r99s 17.10.2018, 21:15
    А где продаются их бузы ?
  • PapaRico 17.10.2018, 21:18
    markosha, соболезную. понимаю, что слова ничем не помогут, но от всей души желаю вам всего самого хорошего, пусть вам зачтется за страдания, а ваша малышка в лучшем из миров.
  • 84аамылла олег 17.10.2018, 21:46
    дай бог чтоб мальчишка выздоровел! берегите свое здоровье люди!
  • alekx.71 17.10.2018, 22:10
    Перевел посильную сумму. Выздоравливай малыш!
  • jeunesse 17.10.2018, 22:12
    скинула. поздравляю Бэлигто с днем рождения. Скорейшего выздоровления.
  • Василий1243 BansaVas 17.10.2018, 22:34
    Выздоравливай!
  • Olga (Тykynaeva) Sleptsova
    17.10.2018, 22:53
    Карта Алевтины Вячеславовны работает
  • Pritorius 17.10.2018, 22:58
    Кидайте деньги! Мал по малу! Кто сколько может, в таких ситуациях расходов море! Каждая сотка, тысяча, для них очень важна, кто сколько может! Красивые слова это конечно хорошо, но тут Нужна реальная помощь делом! Вам +100К к карме
  • Pritorius 17.10.2018, 23:01
    Я кинул, не много, но кинул
  • RussianNiga пися камушкин 17.10.2018, 23:30
    Я всё могу понять, но только не пойму если как все говорят есть Бог, пророк, лама и т.д. кто в кого верит, тогда почему страдают эти дети? Они ведь не успели согрешить.
    Если бы всевышний существовал этого бы не было, он бы не допустил того, чтобы дети страдали. Следовательно все религии это всего лишь плод нашего больного воображения и средство манипуляции над теми кто в это аерит, не более того.
  • RussianNiga пися камушкин 17.10.2018, 23:32
    В итоге этим детям помогает не вера, а мы с вами, обычные люди.
  • Натуо 17.10.2018, 23:53
    Выздоравливай, Беликто!!!
  • Bsg 18.10.2018, 00:49
    Здоровья, терпения и сил семье! Всего наилучшего!
  • DSAAASD 18.10.2018, 07:37
    А когда наш онкоцентр достроят??? Будет ли он оснащен современным оборудованием??? Вопрос онкозаболеваний в республике стоит крайне остро!!!
  • Pashech павел 18.10.2018, 07:57
    Poligrafist, а что бы ты сделал в свою очередь если не дай бог постигнет беда тебя самого ??? Мужик красава .просто
  • kochevnik_ykt 18.10.2018, 10:05
    Здоровья мальчику! Страшно когда дети болеют(
  • KoverOff 18.10.2018, 10:21
    С миру по нитке, надо помочь, ЯКТ побольше статей пишите, поможем, чем сможем.
  • Marino4ka1 18.10.2018, 10:23
    Выздоравливай, Бэлигто, обязательно! Перевела немного. Попытаемся помочь мальчику. Тоже интересует вопрос с онкоцентром...
  • inventeD 18.10.2018, 10:27
    дай бог вам сил и терпения!
  • Poligrafist 18.10.2018, 10:35
    Pashech, работаю и делаю всё по закону
  • Mylena2000 18.10.2018, 10:42
    За что такие страдания детям !!!
  • Irischa 18.10.2018, 11:13
    ькмт, лучше бы свежие реквизиты, конечно
  • ькмт 18.10.2018, 11:22
    Irischa, так они помощи не попросили... "...Пока справляемся своими силами..."
    но думаю помощь от ДОБРЫХ людей не помешает!
    просто скопировал реквизиты с предыдущей новости...
  • Warthunder 18.10.2018, 11:42
    Вот интересно , почему правительство не помогает?, мин здравоохранения? Боятся огласки? Или что то ище?
  • _Манри_ 18.10.2018, 12:27
    Выздоравливай, малыш. Скинула чуток денег.
  • В83 18.10.2018, 12:46
    Отправила
  • nikonnn 18.10.2018, 12:50
    Учугэй ба5айы о5о, скорей бы выздоровел, где купить буузы отца ребенка?
  • Irischa 18.10.2018, 12:59
    ькмт, да я поняла) Просто авторы статьи уточнили бы реквизиты и просто написали, что семья помощи не просит, но кто желает ...)
  • Lidusik.love 18.10.2018, 13:05
    Пусть дети не болеют!
  • yyskr62 18.10.2018, 14:01
    Выздоравливай, малыш!!!
  • toma4308 18.10.2018, 14:34
    Poligrafist, нашелся умник!! у людей беда, а ты про санпин который никто по сути не соблюдает.
  • ольга Ольга
    18.10.2018, 14:46
    С днем рождения Бэлигто! выздоравливай!
    Давайте поможем, кто сколько может.
    пусть дней рождения будет еще много и много!
  • ольга Ольга
    18.10.2018, 14:47
    карта мамы работает.
  • Линочка Верю, что Чудо произойдет!:) 18.10.2018, 15:55
    ькмт, можно в личку реквизиты,заранее спасибо