вчера, 20:22  134  4883

«Потеряли SIM-карту, ели бульон из копыта, вертолет пролетел над нами»: Кэрэчээнэ Туприна — о шести днях в тундре

«Потеряли SIM-карту, ели бульон из копыта, вертолет пролетел над нами»: Кэрэчээнэ Туприна — о шести днях в тундре

Олег Туприн с дочерью и товарищем сбились с дороги из Саскылаха в Юрюнг-Хая и заблудились, потому что потеряли SIM-карту GPS-навигатора. «Мы по тундре ехали, ладонями разогревали навигатор, в этот момент симка упала в снег, и мы не смогли ее найти», — рассказала News.Ykt.Ru Кэрэчээнэ Туприна.

После пропажи SIM-карты спутниковый навигатор выстроил неверный маршрут. «GPS начал показывать не ту дорогу, так и заблудились. Папа-то и его друг знают дорогу, но мы поехали вообще не по тем местам, далеко по речке, там сложно ориентироваться», — сказала она.

Два дня 19-летняя Кэрэчээнэ с отцом и его другом ночевали под открытым небом в тундре. «Первые два дня мы искали дорогу, ночевали на улице, а потом у нас закончился бензин, мне стало очень страшно. Пили только чай. На третий день нашли летний балок в тундре, хорошо, что там была печь, затопили, согрелись. Еды не было. Из Якутска я везла гостинцы — овощи и фрукты, они все испортились от холода, но нам ничего не оставалось, и мы их ели», — вспоминает девушка.

На четвертый день Олег Туприн нашел в тундре оленье копыто. «Нашли копыто, которое оленеводы еще осенью оставили, оно было с плесенью. Мы помыли и сварили из копыта бульон. На следующий день искали еду в тундре, но ничего не нашли. Папа опять из этого же копыта приготовил еще раз бульон. А потом я нашла в балке маленький пакетик с гречкой. Так и питались», — сказала собеседница редакции.

24 октября, говорит Кэрэчээнэ, в районе трех часов дня над ними пролетел вертолет. «Вертолет пролетел где-то в 20 метрах над нами. Друг папы залез на балок и махал, мы все махали руками. Но вертолет пролетел мимо. Мы подумали, что он ушел на разворот, чтобы забрать нас, но мы больше его не видели. Не знаю, как они не заметили нас, погода хорошая была, светло. Если бы друг папы был прыгуном, он бы, наверное, достал до вертолета», — говорит она.

Около семи вечера того же дня люди услышали гул от снегоходов. «Мы выбежали и увидели свет фар в горах. По-быстрому разожгли костер, и они нас заметили. Нас забрали, и мы все поехали в Юрюнг-Хая», — добавила Кэрэчээнэ.

Найденных людей первым делом отвезли в больницу, где их осмотрели врачи. Люди физически серьезно не пострадали. «Потом мы приехали домой, поели и легли спать. Сейчас жду маму с сестрой [Кэскилээнэ], они сейчас в Саскылахе, вечером должны прилететь в Юрюнг-Хая. Очень жду их», — сказала она.

1 или 2 ноября сестры-близнецы планируют вернуться в Якутск. Они учатся в институте водного транспорта на четвертом курсе. Сейчас у них преддипломная практика.

24 октября группа спасателей нашла живыми в Анабарском улусе Кэрэчээну Туприну, ее отца Олега Туприна и друга семьи Федота Спиридонова, которые 18 октября отправились из Саскылаха на снегоходе в отдаленное село Юрюнг-Хая и не прибыли к месту назначения.

Фото: из соцсетей Кэрэчээны Туприной

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Maximal
хм....вертолет пролетел низко но ничего не заметил...ясно как у нас ищут
Комментарии 183
  • Скоро на экранах: Выжившие
  • Корвин 25.10.2018, 12:02
    Причем тут симка и навигатор? Ему вообще нет дела до сотовой связи.
  • badmaniooo badmanio 25.10.2018, 12:04
    а что,если бы Кэрэчээнэ не была известной...
  • Maximal 25.10.2018, 12:06
    хм....вертолет пролетел низко но ничего не заметил...ясно как у нас ищут
  • DIMA 25.10.2018, 12:07
    Корвин, наверное сд карта - с картами для навигатора.
  • Серегааа 25.10.2018, 12:07
    после копыт рога растут
  • Шинтик 25.10.2018, 12:07
    И всё таки надо больше провианта оставлять в охот избах. Мало ли пломка техники и тд
  • XOMA 25.10.2018, 12:07
    Ми - 8, конструктивно не эфективен для поисковых работ.
  • Kembun1986 25.10.2018, 12:08
    Все хорошо, что хорошо кончается... =)
  • Винодел 25.10.2018, 12:08
    вертолетчики слепые бабок срубить полетели
  • EldarLeenda 25.10.2018, 12:08
    Ветролетчик полюбому сэлфи сдел делал
  • Petr-1 25.10.2018, 12:09
    Заблудились потому, что поехали когда начало темнеть...Человеческая безалаберность...Сейчас отца накажут полюбому.... Но про эту историю можно фильм снять..готовый сценарий...
  • ваняджан 25.10.2018, 12:09
    Молодец, открыто и душевно!!! рад за них....
  • sportage14 25.10.2018, 12:10
    Корвин, скорее всего спутниковый телефон. Хотя он должен был поймать сигналы и выдать координаты. Несилен в GPS технике/
  • ПетрЕгорович 25.10.2018, 12:10
    Папина дочь.
  • обыватель777 25.10.2018, 12:10
    мдааа, про вертолет странно. кто там в вертолете летел и куда смотрел... хотя может увидели, но подумали это какой-то оленевод и дальше полетели..
  • noname-7 rv 25.10.2018, 12:10
    испытание судьбы,,,
  • Van72 25.10.2018, 12:12
    Скорее это была карта памяти с картой местности
  • ЛеслиБарбара 25.10.2018, 12:12
    "Папа -то...." грамотеи
  • VasiliyGrand 25.10.2018, 12:14
    Корвин, Согласен, GPS без сим работают. Может через приложение в телефоне?
  • футурамер 25.10.2018, 12:15
    а зачем навигатору симка? оО
  • Trademan 25.10.2018, 12:16
    Поверхностно искали ! Как можно было не заметить!
  • мистер 25.10.2018, 12:16
    я вот подумал, а что если человек непубличный человек? Я так понял, МЧС и власти до последнего не предоставляли вертолет, и только благодаря известности сестры, дело приобрело резонанс. Интересно, простой человек потерялся - его бы стали искать на вертолетах?
  • DENHARD 25.10.2018, 12:17
    Значит полагаясь на навигатор срезали путь ехали не по рекам
  • Шабалин 25.10.2018, 12:17
    Ну давайте, вертолётчиков теперь обвиняйте. В следующий раз никакого вертолета не будет...
  • Katrin_Kitty Предвкушение 25.10.2018, 12:17
    Может вертолетчики подумали что это местные люди ходят?
  • вано 25.10.2018, 12:18
    В вертолете грузовой кабине окна выходят по бокам, а с кабины экипажа можно было заметить но видимо шли на низкой высоте. Свето отражательные жилеты надо заставлять буранистов собой таскать походу.
  • Evgeny_A 25.10.2018, 12:18
    Maximal, стоящих людей сложно заметить с вертолета. Есть правило - необходимо лечь на спину и махать конечностями. Но на эмоциях мало кто вспоминает про это...
  • Янетаа 25.10.2018, 12:18
    Спать 2 ночи под открытым небом, хорошо, что волки не напали. А спасатели на вертолете не заметили, это конечно жесть, на кой такие спасатели нужны, выговор им строгий. Слава Богу, что все обошлось, я бесконечно рада!
  • Katrin_Kitty Предвкушение 25.10.2018, 12:18
    Вы говорите навигатор навигатор нужен. Получается если бы не навигатор они б не заблудились.
  • Coven 25.10.2018, 12:20
    Молодцы МЧСники. Рад что даже Глава подключился
  • Tatok-Matok 25.10.2018, 12:20
    сейчас набегут с голливуда чтоб купить авторские права.
  • Извозчик 25.10.2018, 12:20
    Вертолет пролетел где-то в 20 метрах над нами... И пролетел мимо....

    Камень в огород зампреда Колодезникова.
  • RUDEBOY 😈 25.10.2018, 12:20
    Достали хайпиться, взрослые люди пролежали в избушке полной еды всего 6 дней, до подвига Карины которая 12 дней провела в тайге им далеко.
  • ницца 25.10.2018, 12:21
    обыватель777, наверное,сидели разговаривали,отвлеклись и не заметили...
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 25.10.2018, 12:24
    Зеркальцом на солнце нужно пускать зайчиков...
    Зимой или в пасмурную погоду дым от костра...
  • авва 25.10.2018, 12:25
    Так и думала, что вертолет тупо пролетел мимо, для галочки искали
  • Petr-1 25.10.2018, 12:26
    "Вертолет пролетел где-то в 20 метрах над нами. Если бы друг папы был прыгуном, он бы, наверное, достал до вертолета".... Как это? Вертолетчики слепые что ли?
  • WanerWaner 25.10.2018, 12:28
    Ну а теперь всех так ищите и с помощью вертолета и нескольких групп. А не только кто известен Якутии. Пропадают многие и их ищут просто так.
  • Dark3n light 25.10.2018, 12:31
    Я всегда оставляю в таких местах еду для таких случаев :)
  • Anton_ Anton . 25.10.2018, 12:31
    Одни спецы тут собрались "конструктивно не эффективен" эгин диллэр. ))))
  • сильвестр1 25.10.2018, 12:33
    Бред какой то.
    1 Опытнейший тундровик оказывается при потере карты памяти навигатора теряет ориентацию? :)
    2 Опытнейший водитель снегохода не может сшить чехол теплый на навигатор ну или вешать его на шею под одежду и время от времени только доставать для сверки маршрута?
    3 Опытнейший тундровие едет без запаса еды , маленькой палатки и мехового спальника? А вдруг пурга накроет? Уже никуда не поедешь.
    4 Варить бульон с копыта это сильно. Сезон охоты и рыбалки, а опытнейший рыбак и охотник голодает :)
    5 Вертолет вообще левый был, мало ли кто ему машет с земли за время полета от нефиг делать? Умные люди ракетницу с собой возят. Как мы делали. С 10 патронами.
    Вывод- нет в тундре опытных тундровиков.
  • ваняджан 25.10.2018, 12:34
    Petr-1, Как так. что вы говорите??? Это просто её взгляд, ей так показалось., девочке всего если я не ошибаюсь 19 лет...
  • ваняджан 25.10.2018, 12:35
    Все слова воспринимаете дословно!!!!!
  • vakansiyanew 25.10.2018, 12:37
    Так понравились мне эти девчонки, их семья, стойкие, закаленные люди, не избалованные, не потерявшие связь с природой... дружные, стоящие друг за друга горой, любящие свою родину, несмотря ни на что
  • Jollol 25.10.2018, 12:37
    Читаю и плачу... слава богу что нашлись
  • Leya55 25.10.2018, 12:37
    ну и вертолетчики ))) если они приняли их за местных охотников могли бы и поспрашивать у них про пропавших людей, все лишь бы лишь бы.
  • Zvn56 25.10.2018, 12:38
    Нда. И такое может быть. Технология подвела охотников. Современные дети Арктики с этими навигаторами теряют древние навыки.
  • stadnat 25.10.2018, 12:38
    Сотовый телефон и приложение MAPSME рулят, без сотовой связи все показывает, где вы находитесь и куда двигаетесь, главное чтобы батарея не села.
  • Ro_ 25.10.2018, 12:38
    А кто сказал, что это был поисковый вертолёт? Может Малдер, охотился и не хотел спалиться, сделали вид, что не увидели
  • Anastasya_P Анастасия П 25.10.2018, 12:40
    Вот так и ищут! Первым дела все домики надо было проверить... искуны
  • Галюс2017 Галина Габышева 25.10.2018, 12:40
    Шабалин, а что толку что они полетели? Полетели, чтоб смотреть каждый балок, каждую избушку, а в итоге что? Как будто прогуляться по небу решили. Летели низко и как не заметить махавших людей? Или они лосей искать полетели? Надо наказать искавших с вертолета, что за такая безответственность?
  • ortos 25.10.2018, 12:41
    Шинтик, А вы видели ценники в Арктике? Может посылку отправите?
  • Katrin_Kitty Предвкушение 25.10.2018, 12:41
    сильвестр1, хехе мы тоже в детстве махали вертолету. Вертолётчики уже привыкли к тому что им кто то машет))
    А может вертолёт нас вообще не видел, да скорее всего не видел, но мы ему махали)
  • Дибичек 25.10.2018, 12:41
    Как с вертолета не заметили если прыгун мог его достать
  • Katrin_Kitty Предвкушение 25.10.2018, 12:43
    Ro_, ахах малдер))) может быть и он был, кто его знает, человек который охотится во Владимировке может охотиться где угодно)))
  • люди_х 25.10.2018, 12:46
    RUDEBOY, поправки, из еды маленький пакетик гречки...
  • Шабалин 25.10.2018, 12:46
    Галюс2017, толк был. Во-первых, потерявшиеся видели, что их ищут, это их приободрило. Во-вторых, успокоили родственников и общественность. В-третьих, вертолёт обследовал и другие территории, что позволило их исключить из поиска, поэтому спасатели на буранах оказались именно в том месте и нашли пропавших. Так что обвинять их не надо, там обычные люди сидели, а людям свойственно ошибаться, тем более это не вертолёты мчс, а вертолеты полярников и алмазов, поэтому пилоты обычные, а не супер-пупер-поисковики
  • ваняджан 25.10.2018, 12:46
    сильвестр1, Ты сам откуда родом?!
  • Betyun 25.10.2018, 12:48
    Эхсперты одни собрались))))
  • сильвестр1 25.10.2018, 12:49
    ваняджан, из Якутии:)
  • тихас 25.10.2018, 12:51
    sportage14, оттуда и не выронишь-надо аккумулятор сперва вытащить.
  • ваняджан 25.10.2018, 12:51
    сильвестр1, А что Ты знаешь про тундру? И её секреты! Неожиданности! ??? Ты охотник. рыбак??? Или диванный комментатор?????
  • 2018а 25.10.2018, 12:51
    А они людей не искали, у них была другая цель. Не нашли, и поехали охотится. Возможность то какая. Накажать или похвалить...
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 25.10.2018, 12:52
    Вот такую надо жену...)) чтобы суп из копыта 2 дня и без проблем....
  • motoyo49 25.10.2018, 12:53
    Я так понял, что за рулем бурана была дочка, а отец с другом были в санях, очень даже возможно что немного выпили перед дорогой или в пути.
  • 20ivan 25.10.2018, 12:53
    получается что, вертолет просто выполнял полет по поисковому маршруту и они не стремились "искать и найти". Отчитались наверно что обследованы такие то квадраты и на это всё. Так сказать мероприятие для галочки.
  • Govrosh rita maslova 25.10.2018, 12:55
    Petr-1, Молодец, мягко сказано "Беспечность"
  • flotec 25.10.2018, 12:57
    Саха сирин олохтохторугар инник муос уунэ сыста, санаар5аан. Костубуккутугэр уордубут!
  • Nemezda 25.10.2018, 12:58
    Спасибо высшим силам. Каждый день молилась за них. Берегите друг друга Якутяне. Помогайте. На дорогах соблюдайте пдд и не злитесь друг на друга.
  • Саян1 25.10.2018, 13:01
    сильвестр1, а у геолога которого нашли мертвым это было летом! тем более геологов обучают вышивать! у них тоже был все даже еда! а сейчас зима без еды, ружья, связи
  • Автомат7 петр 25.10.2018, 13:01
    Берегите близких.
    Үрүҥ Аар Тойоҥҥо махтал!
  • Sakha_87 25.10.2018, 13:01
    Ясно навигатор виноват короче, без навигатора пошли бы по привычному маршруту
  • Aiza10 25.10.2018, 13:01
    Главный урок из всей этой истории - наконец то открыть постоянную перевозку людей малой авиацией по всей республике.
  • Marz м 25.10.2018, 13:05
    Сильвестр1,лайк)точняк
  • ID_YKT.RU 25.10.2018, 13:05
    Ну, вот, просрали ЖПС и заблудились.
  • Нарфйа 25.10.2018, 13:08
    Спасибо местным жителям! Вот теперь уже возникает вопрос: "А нужны ли нам такие спасатели...?» Которые никого найти не могут? Нужно сократить штат, до минимума! Оставить пожарных и группу быстрого реагирования с вертолётом из местных жителей, которые умеют ориентироваться в тайге и в тундре.
  • сильвестр1 25.10.2018, 13:09
    ваняджан, и охотник и рыбак. Правда постарел сейчас. Далеко не езжу.
  • Нарфйа 25.10.2018, 13:10
    Нарфйа, руководство МЧС должны делать выводы, после этих происшествий!
  • sportage14 25.10.2018, 13:11
    тихас, так они вытащили аккумулятор чтобы согреть
  • Молодцы, у нас сильные мужественные люди на севере. Уважаю и восхищаюсь.
  • Надя2015 25.10.2018, 13:13
    Еще раз убеждаюсь, что потеряли навыки проживания на Севере. Без сим-карты не смогли найти дорогу. Предки ходили пешком и на оленях.
  • тихас 25.10.2018, 13:14
    а почему у РФ как и США спутников почти одинаковое кол-во, а пользуемся телефонами Иридиум с конскими расценками.Где наши телефоны?
  • Govrosh rita maslova 25.10.2018, 13:15
    Какая жизненная необходимость была, чтоб ехать в второй половине дня,когда уже темнеет за 160 км по тундре ???
    Подвергая жизненной опасности свою дочь ???
    Вся Республика стояла на ушах, изо чей то ТУПОСТИ !!!
  • мимопроходила 25.10.2018, 13:15
    Aiza10, угу..попы возить из деревни в деревню за миллионы в гости
  • aydo 25.10.2018, 13:16
    человеческий фактор, могут пропустить .... предлагаю в поисковых вертолетах поставить камеру с тепловым датчиком, чтобы потом этим же искателям посмотреть всю запись вылета.
  • asashko 25.10.2018, 13:17
    @Maximal наверное федоров со своей компанией летали дичь искали
  • NOR_D D NOR 25.10.2018, 13:17
    Непонятно кто был на снегоходах? Чем-то напоминает спасение пилота вертолета, местные мужики добрались первыми
  • sema86 1 25.10.2018, 13:23
    блин, тут все эксперты по ориентировании и выживании в тундре...
  • Vyshenka 25.10.2018, 13:23
    Шабалин, вот именно, вот именно. И потом наверняка у вертолета не было возможности приземлиться в той местности.
  • авва 25.10.2018, 13:23
    ваняджан, он Рэмбо видимо)))
  • Хорошо судить о людях сидя дома на диване и полной провизией,неправда ли господа?
  • unknwn 25.10.2018, 13:24
    сильвестр1, потому что это обычный рядовая поездка в другой населенный пункт, вы же не берете палатку, жпс, еду и тд чтобы поехать в Покровкс например, у них также, ехать в Юрюнг-Хая все равно ехать в Покровкс
  • Zvn56 25.10.2018, 13:24
    Govrosh, дорога ж на сутки. Все равно когда ехать. Потом дома дела, как никак дети
  • ordos петя петров 25.10.2018, 13:31
    У GPS есть съемная флэшка туда обычно набивают более подробную карту если она выпала всплывает карта встроенной памяти она не подробная но настройка если была изменена сбивается. Очень опасно в мороз с сенсорными gpsами попадаться. Там в полярную ночь и днем темно как ночью 73-74 широты. Очень крепкие и добрые люди.
  • unknwn 25.10.2018, 13:31
    вано, кто им будет светить фарой?
  • Stranno 25.10.2018, 13:33
    Как это вертолет их не заметил то? Мне кажется люди должны были во все стороны смотреть, а не просто летать, чэ, не знаю как на самом деле было, главное что все спаслись
  • Isha 25.10.2018, 13:33
    Между прочем, вертолетчики+мчсники вчера утром еще отчитались в ЕДДС о том, что высока вероятность, что люди живы. К такому выводу они пришли после облета и тщательной проверки маршрута. И этого вам мало, чтобы доказать что они хорошо слаженно работают??? Что они профессионалы?? Ведь люди живы, как они и предполагали! Вам бы только упрекать ((
  • сильвестр1 25.10.2018, 13:34
    unknwn, да. В Покровск я не беру палатку еду и навигатор:) но ехать за 160 км по тундре с моментально меняющейся погодой это немного другое.
    Хотя тут одна блогерша риэлторша Тиманани поехала весной из Якутска в Табагу по навигатору:) уже смешно, правда? Через Хатассы- еще смешнее, да?- и застряла в снегу в поле у частного сектора между Хатассами и Табагой . Я ржунимагу . Она даже не понимала, что из Якутску в Табагу идет отличная асфальтированная дорога:) но ведь навигатор показал через поле у Хатасс... бугага. Туприн так же видимо ехал :)))
    Вот таким
  • GXHX Георгий 25.10.2018, 13:35
    про вертолёт явно приувеличивают. "в прыжке достать мог"
  • НикмойЪ 25.10.2018, 13:37
    видимо не тот вертолет пролетал, нужна служебная проверка, иначе как можно не заметить троих на снегу на такой низкой высоте
  • success_2009 25.10.2018, 13:38
    Некоторые комментаторы странные. Опытный не опытный, ответственный не ответственный... Ну случилось такая беда. Жизненные ошибки у всех бывает. Иногда всё предостеречь невозможно. Зато они смогли выжить в экстремальной ситуации и для них это уже большой жизненный опыт. Слава богу всё обошлось хорошо.
    А теперь властям нужно подумать как избежать подобных ситуаций, может как то по другому рассмотреть работу спасателей... И людям Якутии принять во внимание.
  • Жека_Бурят евгений 25.10.2018, 13:38
    Хорошо что вертолет выделили вообще, наверняка их показания и данные дали результат в поисках. Помню где-то читал, что Айсен распорядился выделением вертолета. В общем. Хорошо что нашлись. И это главное!
  • Lex9 Леха 25.10.2018, 13:39
    Сколько специалистов-вертолетчиков, обалдеть. Непонятно, зачем здесь сидят, ассы. Никогда в жизни в вертолет не садились, однозначно. Там обзор вперед, если вертолет линию пересек, ничего, что внизу и сзади, не видно. Поздно выскочили, там уже маши-не маши руками.
  • наас 25.10.2018, 13:39
    Опытные тундровики поэтому и выжили, искали нашли хотя потеряли дорогу, если дороги нет то как сореинтируются? даже в лесу летом при ясной погоде люди заблуждаются. Они конечно научились ездить каждый раз без еды без запаса , из тысячи случаев иногда попадают надеются на авось пронесет, это характерно для бывалых в тундре людей бедных, а не для диванных аналитиков конечно не знающих даже что такое тайга не говоря о тундре
  • Evil4el 25.10.2018, 13:40
    Корвин, ну девушка не разбирается в технике, перепутала Сд карту и симку. Ниче страшного. А вертолетчики только катались, плохо работают.
  • Trofim Trofimov
    25.10.2018, 13:41
    А как раньше ездили предки?
  • unknwn 25.10.2018, 13:41
    сильвестр1, обычно приехавши в райцентр из отдаленного села затариваются огненной водой и едут с "настроенией"
  • Evil4el 25.10.2018, 13:42
    Шабалин, в том то дело что вертолетчики не заметили и могли исключить зону поиска. Тем самым обрекая на погибель
  • Evil4el 25.10.2018, 13:45
    RUDEBOY, спору нет, Карина почти супер герой. Нельзя сравнивать
  • NSnezhnaya 25.10.2018, 13:48
    все таки не понимаю, людей много теряется, а заострили внимание только на этом случае, все из-за того что они популярные? в инстаграме еще хайп подняли чтобы им на квартиру скинуться, буран купить) зачем?
  • Verronika 25.10.2018, 13:50
    Нашли, все нормально слава Богу и что теперь только об этом писать?! Новостей других нет?!
  • Verronika 25.10.2018, 13:52
    NSnezhnaya, на квартиру скинуться? Серьезно? С какой стати интересно?!
  • В83 25.10.2018, 13:58
    Короче, не было бы резонанса, не нашли бы. А они не выжили бы. Еды то не было. Так что если куда-то ехать, то серьезно подготовившись. А вообще, лучше сидеть дома и лишний раз не рисковать.
  • NSnezhnaya 25.10.2018, 14:01
    Verronika, считаю это бредом, типа: "многодетная семья надо помочь, чтобы они смогли жить в Якутске"
    "yakutia_ru"-посмотрите там)
  • Натуо 25.10.2018, 14:02
    Да хватит уже обсуждать! Я бы...они бы..., мы бы... Не дай бог очутиться на их месте. Этот случай для них будет уроком.
  • Lenagri Лена Фе 25.10.2018, 14:03
    Карина Чикитова это чудесный случай, ведь все уже потеряли надежду, настоящее чудо! А в этом случае Надежда и Вера были у всех! Слава богам все закончилось хорошо
  • ваняджан 25.10.2018, 14:10
    сильвестр1, то тоже!!!
  • strannik18 25.10.2018, 14:11
    Лучше вообще не жить, умирать не придется
  • Inlex 25.10.2018, 14:16
    хорошо хоть не так холодно, было бы под минус сорок - все, заснули бы и замерзли. а так - не время еще.
  • Мировский 25.10.2018, 14:16
    Корвин, имеется ввиду SD карта(карта памяти) на неё пути(трэки) записывают
  • sunspektr 25.10.2018, 14:20
    сразу видно что вы диванные охотники, некоторые спутниковые телефоны работают с симкартой придурки
  • citiman 25.10.2018, 14:23
    @В83, "Короче, не было бы резонанса, не нашли бы. А они не выжили бы." - Выжили бы, в конце концов пришли бы в зимовье. Сельчане их в итоге и спасли, а не вертолеты.
    Такие случаи происходят постоянно. Охотники теряются на охоте, ломаются машины.
  • titanic-63 25.10.2018, 14:23
    Навигатор старый наверно,дорого стоят ,вместо осуждения подарите новый!
  • fenico 25.10.2018, 14:24
    Кэрэчэнэ больше далеко не езжай, это тебе уроком будет! Мы ,вся Якутия ,переживали очень
  • dodgers1 матвей протодьяконов 25.10.2018, 14:26
    Evil4el, в 19 лет не отличает симку и сдкарту? Она же из поколения гаджетофилов? 4лптний ребенок их различает. Мда. Не верю. Ну или если правда не отличает, то фото с рожками в начале статьи знаковое... бугага
  • калинда 25.10.2018, 14:27
    Вертолёт....получается, облёт делали на "отстань", тупо ОБЛЕТ, даже по сторонам и на землю не смотрели, для Галочкин.
  • santa_1 25.10.2018, 14:32
    Не очень хорошо получилось с вертолетом, ждите выговоров. Наши тойоны любят найти "козлов отпущения" и в данном случае в лице вертолетчиков...
  • kochevnik_ykt 25.10.2018, 14:33
    Очень трогательная история!!! Благодаря социальным сетям, подняли кучу народу и МЧС!!! Хорошо что люди у нас на Севере остались людьми с большими сердцами! #ХОЧЕТСЯЖИТЬ
  • evengus 25.10.2018, 14:38
    Помню вертолетчики чтобы зря не летать, искали волков и оленей , чтобы пустым не возвращаться.
    Так то балок обязательно должны были проверить, покружить или даже сесть.
  • Павлушкина 25.10.2018, 14:41
    Вместо того, чтобы людей искать, любовались красивым пейзажем.
  • Биткойн иванов иван 25.10.2018, 14:41
    Maximal, Вертолету опасно сесть малознакомых местах, по инструкции не положено, тем более на тундре. Максимум они могут дать координаты, где видели людей, буран, чтобы проверили
  • Кид 25.10.2018, 14:46
    хеппи енд
  • Challenger дядя федор 25.10.2018, 14:46
    вам не кажется что они для хайпа специально потерялись?????
  • 2018а 25.10.2018, 14:49
    Им некогда было или бухали. Палкой надо было стучать.
  • Stroin ольга кесарева 25.10.2018, 14:50
    В межсезонье, раньше пожилые вообще никого не отпускали, тем более детей!!! Ну и ждали бы в Саскылахе 1ноя.что за острая срочная необходимость????!!!! Папа приехал увидел дочь и обратно по делам, ан нет:д ане встала, реки, озера не окрепли, льдом не укрепилось, надо тащиться и ещё вертолёт поднимать надо, людей на поиски бросать. При СССР детей отправляли только зимой на вертолётах и летом также, а вжто время Никогда!!! Рискбыл страшный, а щас еще мама приедети сестра, ещё обратно с Юрюнг хая в Саскылах тем же макаром:на буранах. Так может весь север ездить:со среднеколымска в Аргахтаах, с Н-Янска в казачье, с черскогов Колымское.... И др райоеы где очень сложная трансп схема. Ну хоть как меня обвиняйте: я жила на Севере и в южн район якутии, но так никто ее рискует. Отец туприн не прав, сам рисковал ребенком и всех заставил нерничать
  • Maximal, а что могут алросовские пилоты вертолета, это же не спасатели, спецоборудования у них нет, зачем низко летать от кучи снега поднявшегося от самой вертушки перед носом ничего не увидят
  • nikkkkk 25.10.2018, 15:04
    Надо развивать малую авиацию, чтобы люди могли добираться до отдаленных населенных пунктах без риска. В советское время все летали на антошках, снегоходы не использовали на длинные расстояния, а сейчас видимо нужно на оленях ездить, если что случись хоть мясо будет всегда с собой.
  • max.daniels 25.10.2018, 15:10
    Интересно, есть ли специальные поисковые вертолеты? Или тепловизор прикрутить к ми8, например. Надо бы закупиться, а то на наших необъятных просторах легко затеряться.
  • Шинтик 25.10.2018, 15:10
    ortos, с пару кг не убудет. Они то нашли совсем чуток гречки.
  • baklajan 25.10.2018, 15:12
    Блин вертолет увидел людей, передал координаты (м.б. потому что не смог сесть), дальше приехали на буранах и спасли. Это же элементарно!
  • _Dan_ Дэнни Девито 25.10.2018, 15:16
    спасателей надо тепловизорами оснастить
  • Mr.Finn11 25.10.2018, 15:23
    Отважные и сильные люди у нас на северах живут. Отец молодец не дал погибнуть дочке. Девчонка тоже молочина. Хорошая жена будет в будущем
  • Stroin ольга кесарева 25.10.2018, 15:28
    nikkkkk, чтобы развивать малую ну уж очень необходимую авиацию:нужны средства, а с нашими чиновниками будет так:с помпой откроют, финансы вольют, по пути разворуют и воз останется так же. Хде живем то, снимтте розовые
  • Patriotsakha sidor petrov 25.10.2018, 15:29
    Единственный вывод из всего случившегося: когда разогреваете навигатор руками, никогда не вынимайте из него симку, так как она маленького размера и может упасть в снег и затеряться.
    После чего вы будете грызть оленье копыто.
  • Прогресс1 25.10.2018, 15:32
    В итоге, все таки Алексеев поднял вертолеты в воздух? Про него ни слова, хотя бы просто "спасибо, что отреагировали", если даже власти за счет своего бюджета решились поднять вертолет
  • Patriotsakha sidor petrov 25.10.2018, 15:33
    Mr.Finn11, доктор Пила, не молодец, а тунгус, а тунгус не может погибнуть в тундре даже без бурана и навигатора, ибо тундра это его Родина.
  • lid15sh 25.10.2018, 15:37
    Сколько у нас диванных умников!!! Прям в таких ситуациях не пасовали бы, все у вас то по книжному было и т.д.....прям герои скрытые сидите....комментаторы хреновы...умники! Посмотрела бы я на вас городских в этих условиях, если бы всю жизнь там жили и работали бы! А то с компа мы все вещать мастаки, до ломоты в зубах все умные и рассудительные! Давайте просто порадуемся, нашлись люди, семья счастлива! Выводы не переживайте они сами сделают, без ваших "мудрых" наставлений!
  • lange 25.10.2018, 15:55
    Вывод: на такие дальние поездки берите с собой мешок (1кг) гейнера, на всякий пожарный
  • Nickolaus 25.10.2018, 15:56
    мистер, на простолюдин им было бы похер :D
  • Kagan 25.10.2018, 16:08
    Ракетница штука не дорогая, но видимо с собой нужно будет брать.
  • qwerti44 25.10.2018, 16:33
    мчсники бюджетные бабки пилят и пилят всякие там навороты нано ненано технологии походу как шойгу и золотов ся токо золотом украшали тепловизора простецкого нету даже
    распустить всех оставить пожарников дружинников на местах
  • Nfybz 25.10.2018, 16:40
    Шинтик, может в этом балке побывали уже такие же голодные. Но вообще оставляют еду, патроны местные. Охотники, рыболовы. Во всяком случае, раньше так было. Лет эдак 30-40 назад. Обычно у них не балок, а избенка самодельная. А всякие другие: лесорубы, геологи особо ничего не оставляют.
  • Zvn56 25.10.2018, 16:48
    С вертолета людей искать тоже емть нпверно аппаратура. Снабдите мчс
  • Павел Кох
    25.10.2018, 17:17
    Ну нашлись люди и что дальше ??? героями якутии их делать???? Дебилизм !!! Такой шум подняли бестолковый !!!! Лучше на них все убытки по поиску их на них повешать, дабы другим не повадно было теряться!
    А вообще потеряться любой может! Просто шуму такого навели как будто Алла Пугачёва тройню родила в 90 лет от Киркорова!!
    Это уже вчерашний день, Давайте новых новостей!
  • Павел Кох
    25.10.2018, 17:21
    Kagan, я то же ракетницу в тайгу возил, а сейчас в добавок и спутниковый телефон, у меня санях Бурана пол дома с собой, начиная от ружья со спальником и заканчивая иголкой с ниткой и спичками! И ездим на много дальше и пиара такого не делаем!
  • 20ivan 25.10.2018, 17:32
    @Павел‒Кох, они и есть герои. Просто эта история наряду с другими показывает распиаренную суть МЧС. Кроче, если вы не "элита", то выживайте как то сами...
  • zipoa 25.10.2018, 18:19
    Шум от вертолета слышно за десятки км это в тундре. Могли бы заранее приготовится.
  • Стал 25.10.2018, 18:36
    А знаете ли вы, что даже с обычного сотового телефона, даже без связи, да и даже без симки можно позвонить в мчс или куда то там. Экстренная служба спасения.Короче в региональный едс. (Скажем так). Номер кажется 112. Надо уточнить. И знать всем. Выехал куда то, выключай телефон и в тепло положь чтоб не села батарея.
  • Водолей2 25.10.2018, 18:43
    В тундре дорог нет, там направления, и они должны быть ограничены вешками на видимом расстоянии друг от друга, тогда с пути сбиться будет невозможно (у нас на Чукотке было так, между селами в пургу ориентировались по вешкам и даже с двух сторон). А уж если умудрились заблудиться, у поисковиков, особенно на вертолетах, должны быть камеры и мониторы, которые позволяют просмотреть весь маршрут поиска в записи, а что можно увидеть глазами с вертолета, засунув лицо в иллюминатор? Н И Ч Е Г О !!! МЧС, ВОЗЬМИТЕ МОЙ СОВЕТ НА ЗАМЕТКУ.
  • Галюс2017 Галина Габышева 25.10.2018, 19:17
    Шабалин, обследовал и другие территории таким же макаром, т.е абы как, лишь бы отметиться или лосей искал, зря только топливо перевел ((
  • michael.nrc 25.10.2018, 19:18
    RUDEBOY, и че теперь всем в тайгу рекорды лепить?
  • f0scar 25.10.2018, 19:49
    Подозреваю что вертолет перевозил бивни нелегальным путем, контрабанда, зачем им свидетели
  • Чопер 25.10.2018, 19:53
    Вертолетчикам надо было приземляться возле каждой избушки и если там даже никого нет оставлять хоть какие-то продукты и спички. А иначе зачем они попусту летают для галочки!?
  • jeunesse 25.10.2018, 20:35
    сильвестр1, а сам был в такой ситуации или писать только можешь?
  • с931кн 25.10.2018, 21:03
    Какой навигатор был у них? Насколько я знаю, карта памяти устанавливается под элементами питания, которые наглухо закрыты поворотным замком.
  • satir15 25.10.2018, 22:06
    THE END
  • wladich 25.10.2018, 22:23
    ГЛОНАСС надо пользоваться))))
  • Ava_Ava 25.10.2018, 22:40
    сильвестр1, да и в правду как то безалаберно собрались в поездку
  • J.Smith 25.10.2018, 22:46
    Maximal, попробуйте разогнаться 200 км/ч. и прочитать, что на рекламной вывеске написано. Порадуюсь если Вы вообще увидите хотя бы вывеску.
  • Птичка17 птичка 25.10.2018, 22:46
    Правильная традиция или правило оставлять запасы еды охотниками. Мой дедушка тоже так всегда делал. Мало ли кому понадобиться.
  • ledovitov 25.10.2018, 23:11
    Да вертолет даже специально может не видеть, если логически подумать коммерция для верталета. Просто не может не не видеть дом тем более людей над домом
  • Вельд Леонид федоров 25.10.2018, 23:13
    я знаю что меня заминусуют но может правда пореже надо выезжать из пункта А в пункт Б в тундре, в морозы или плохую погоду
  • А.н.д.р.е.й 26.10.2018, 01:03
    qwerti44, аведь и в самом деле, где тепловизоры????
    Нам из телевизора вещают, какие мы крутые, как нас на Западе боятся. Но на деле-то пшик. МЧС разыскивает невооружённым взглядом. Пожалуй, тепловизором бортовым нашли бы быстрее.
    Ми-8 давно заменить пора на специальные поисковые вертолёты с тепловизорами и видеорегистраторами.
    Оставление в опасности - подсудное дело. Всякие отмазки типа "возможно, это не МЧСовский вертолёт был" не канают. Если машут тебе люди посреди голой тундры - приземлись, удостоверься, всё ли в порядке.
  • Sakhapatriot алексей 26.10.2018, 06:45
    тихас, ну значить когда аккамулятор меняли выронили
  • Vialetta25 26.10.2018, 06:56
    aydo, хотя бы камеры нужно ставить на вертолетах!!! Чтобы по возвращении пересматривали записи!!! Вон у каждой машины мотоцикла есть камеры, а у вертолета многомиллионного поисковика НЕЕЕТУ!!! ЭХ Рааашка раашка (((
  • Vialetta25 26.10.2018, 06:59
    УЖАСНО ВОЗМУТИТЕЛЬНО МЧС ВЕРТОЛЕТ БЕЗ КАМЕР!!!!
  • ordos петя петров 26.10.2018, 08:05
    Там болохов то мало каждый болох могли облетать наконец следы, бураны а если подумали охотники то у них спросить вертолетчики что то не так. Наконец они только в болохах и могли прятаться. Болох это передвижное жилище слово балок производное от этого.
  • Dikkensy 26.10.2018, 09:03
    badmaniooo, только местные бы искали, ради простых людей вертолеты не поднимут, газизова и все остальные инста звезды не постили бы пост о помощи ради простого человека, а так конечно рада что живы и здоровы
  • Тымныы_тыал ***Диванные_Войска** 26.10.2018, 10:16
    Шинтик, надо бы, но чинушки хотят все вокруг сделать ООПТ, чтобы самим только отдыхать, вот и избушек не будет =(
    Этим летом инцидент же был, как инспекторы поймали местных жителей и повредили им лодку.
  • arni 26.10.2018, 11:28
    вертолет надо поставить тепловизор!
  • UfoComX 27.10.2018, 12:32
    а раньше как жили без навигатора