вчера, 20:22  134  4897

Работники агрофирмы «Немюгю» объявили забастовку

Работники агрофирмы «Немюгю» объявили забастовку

Они требуют восстановить в должности руководителя, которого учредитель уволил 29 октября. 

Предприятие возглавлял Николай Федотов, пока его не сменил новый учредитель агрофирмы «Немюгю» ФАПК «Туймаада». Коллектив выступает против назначения нового директора и требует восстановить в должности Федотова. Они считают, что при нем предприятие вышло на рентабельный уровень. 

Как рассказали работники, это не первая борьба за директора. Коллектив отстоял его при первой смене учредителя. Ранее агрофирма «Немюгю» была в ведении компании «Алмазы Анабара». Этим летом сначала предприятие передали АО «РИК», затем — ФАПК «Туймаада». В планы «РИК» о смене директора агрофирмы вмешались работники, которые написали письмо. Тогда Федотова оставили в должности.     

«Николай Николаевич ранее работал у нас. Но его убрали в 2014 году. Хотя мы начали выходить на рентабельный уровень. Сами посудите, за три года как можно серьезно улучшить показатели сельхозпредприятия? — говорит Семен Денисов. — В апреле этого года Федотова вернули. Мы обрадовались сильно. Работа закипела. Понимаете, он умный, порядочный, непрогибаемый. Видимо, из-за этого его не хотят видеть руководителем. Мы 29 октября узнали, что его снимают. Написали письмо. Но эти оказались неприступными».  

На защиту директора встали животноводы, механизаторы и другие рабочие — всего около 40 человек.  

Гендиректором ФАПК «Туймаада» недавно назначен Петр Ефремов, ранее занимавший должность замглавы Якутска. Руководитель говорит, что вопрос с бастующими предварительно решил и была договоренность прекратить протест. «Я к ним ездил, поговорил. Но по непонятной причине вчера [6 ноября] утром они написали письмо главе республики и решили не кормить животных. Вечером поехал туда. Только дверь в коровник открываю, а там коровы мычат, никто не кормил, не поил их. Застаю работников, а они довольные сидят, смеются. А коровы стоят, мычат. Тогда я им сказал, возможно, на эмоциях: „Сами можете голодать, а над животными нельзя издеваться“», — рассказал Ефремов. Он сообщил, что окончательно договориться с работниками должны были 9 ноября.

По его словам, у «Немюгю» задолженность по заработной плате перед работниками в сумме 5 млн рублей за август, сентябрь и октябрь. 

Связаться с главой Хангаласского улуса Гаврилом Алексеевым не удалось. 

Семен Денисов говорит, что работники не намерены прекратить забастовку. «В первый день мы, конечно, погорячились, забросив животных. Сейчас мы смотрим за ними. На посту сидим посменно: кто не занят на работе. Завтра продолжим протест», — сказал он.    
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Человечищеее
Опять везде своих приближённых к попе императора поставить хотят, который только и будет высасывать деньги и загонять Немюгю в минуса...нужен хозяйственник такой как Федотов..мужики его уважают..значит и работать будут на совесть ...#верните Федотова
Комментарии 82
  • goreroar Дмитрий Олесов 07.11.2018, 21:06
    Раз коллектив за бывшего руководителя тому быть.Молодцы!!!
    Но коровы не виноваты!!!!
  • Человечищеее 07.11.2018, 21:07
    Опять везде своих приближённых к попе императора поставить хотят, который только и будет высасывать деньги и загонять Немюгю в минуса...нужен хозяйственник такой как Федотов..мужики его уважают..значит и работать будут на совесть ...#верните Федотова
  • gjnfgjdfvfhbz 07.11.2018, 21:08
    Коллектив агрофирмы «Немюгю» должен сам решить кто может быть в должности руководителя. Работники же знают кто как работает.
  • Дьарбайши 07.11.2018, 21:08
    Пример увольнения заразителен, все началось с зайца.
  • chicken_norris chicken_norris 07.11.2018, 21:14
    По его словам, у «Немюгю» задолженность по заработной плате перед работниками в сумме 5 млн рублей за август, сентябрь и октябрь.
    Видно, что ранее руководил очень умный и порядочный руководитель
  • Пух. 07.11.2018, 21:14
  • Ivan_the_Terrible 07.11.2018, 21:14
    Какая-то неправильная забастовка. Сами бастуют, сами же и штрейкбрехерят.

    ЗАБАСТО́ВКА - Организованное массовое прекращение работы на предприятии с целью добиться выполнения требований рабочих, то же, что стачка.
  • JAISON 07.11.2018, 21:15
    Этот Петр Ефремов тот ещё
    В своё время руководил ФАПК "Якутия".
    Потом якобы взялись производить чешское пиво! Мутное дело было
    Кабардино-балкарцам распродал наши марки алкогольных брендов
  • маннит михаил гора 07.11.2018, 21:24
    ох ПЕТР вам лучше завтра же написать заявление об уволнении, пищите пишите, вы змей вот так пишут про вас .
  • LZ 07.11.2018, 21:24
    Место ищут видно не пыльное.
  • Ахэйен Я счастлив 07.11.2018, 21:27
    Пойдите им на встречу - это же ПРЯМАЯ ДЕМОКРАТИЯ.
    Мы же все этого хотели. Даже когда мэра Якутска выбирали.
  • goreroar Дмитрий Олесов 07.11.2018, 21:27
    JAISON, Не знал.А какие брендовые марки?Более подробно.
  • vova32 07.11.2018, 21:31
    Артемьева тоже верните минсельхоз
  • Aleks_N 07.11.2018, 21:31
    Вот тут я верю что Руководитель работал во благо

    А нахлебникову не верю с его призрачными жителями строительного округа
  • ig89 07.11.2018, 21:34
    А вот например теплоэнергия просит чтоб сняли их директора но их никто не слышыт. Развел там кумовство по беспределу!!!! Премии милионные себе любимому выписывает а работяг лишает
  • washington_5 07.11.2018, 21:39
    Хлеб ни че такой пекут )
  • Нарфйа 07.11.2018, 21:40
    Даа, везде так, в театре оперы и балета директором работает приближенный Борисова некто географ Сюльский, он занимает должность уже несколько лет, за это время никак не прекращаются скандалы и судебные тяжбы! Работать очень сложно!
  • Сэксей 07.11.2018, 21:46
    Там где появляется этот руководитель--дело разваливается.В истории не было примеров,когда доводили до ручки производство вино-водочной продукции,а Ефремову это удалось.Легко.
  • Gentry михаил сосин 07.11.2018, 21:47
    Работать не хотят? Ферма неприбыльна раз 5 лямов долг по зарплате? Ну и нафиг она нужна тогда, опять бюджет доить?
    Всех разогнать коров на мясо забить как раз с продажи мяса и покроете зарплату работникам. Ну а потом всех распустить.
  • Сапи сергей иванов 07.11.2018, 21:48
    Хотят обанкротить производство. Не платить обязательные платежи.
  • Завитушка 07.11.2018, 21:55
    Бедные животные, правильно, сами бы голодали раз такое дело. А морить животных жестоко. Они то в чём виноваты?
  • Toyocom 07.11.2018, 22:04
    Управленец не тот, кто с папкой на джипе за тендер взятку везёт, а тот, который с работягами в рабочих моментах в навоз зайдёт, примет объективное решение.
  • ЯкутскСАС 07.11.2018, 22:06
    если бы были задолженности по зарплате, вряд ли работники отстаивали бы начальника
  • defenderr мистер Керш 07.11.2018, 22:10
    С/х всегда убыточной но кушать что то надо.
  • Sakha_87 07.11.2018, 22:15
    Правильно делают, с новым руководителем все начинать сначала.
  • Ahan илин хан 07.11.2018, 22:16
    Правильно, надо отстаивать
  • personne 07.11.2018, 22:16
    У них хорошая пекарня, весь якутск кормит
  • тихас 07.11.2018, 22:17
    если у этой фирмы есть акционеры,то они и выбирают директора.Я не понял,они вспомнили октябрь 1917г.-рабочие?
  • _MR_ 07.11.2018, 22:18
    Уважаемые "ПРОФЕССОРА" ваши мнения выслушаны. А теперь расходитесь ))))
  • Vasus 07.11.2018, 22:19
    Закрыть это предприятие. Разогнать этих живодеров, скот на бойню. И пусть этот петросян за кого они стоят им анекдоты про зп рассказывает.
  • lunnoya 07.11.2018, 22:36
    Уму не постижимо: почему работники агрофирмы за бывшего руководителя Федотова Н.Н.? Да его персоной прокуратура должна заниматься за пяти миллионный долг по зарплате работникам с августа по октябрь!!! Или им было и есть на что жить и кормить свою семью?
  • vaskon Василий Константинов 07.11.2018, 22:44
    А немегюнская хлебопекарня причем тут? Эт ж частники
  • ykob57 07.11.2018, 22:48
    "у «Немюгю» задолженность по заработной плате перед работниками в сумме 5 млн рублей за август, сентябрь и октябрь. " кажись правильно хотят поменять руководителя. какой хозяин если не может зарплату не может заплатить. Языком их гипнотизировал что ли своих работников. Учредитель всегда прав.Если не хотят работать то в другом более работящем селе надо открыть предприятие ! Привыкли по тихоньку работать сельчане )))
  • ig89 07.11.2018, 22:56
    ykob57, бред не несите. Гипнотизировал. Вы себя слышите?
  • ykob57 07.11.2018, 23:13
    ig89, отлично слышу ) Без зарплаты сидят и защищают это как понять ? Слишком мягкий хозяин это угроза хозяйству да и учреждениям прочим.
  • Винодел 07.11.2018, 23:34
    JAISON, этого деятеля вообще туда по моему допускать нельзя близко развалит все к чертям собачьим
  • пароль 07.11.2018, 23:42
    ig89, по теплоэнергии можете по точнее? кого, когда, куда? какие премии?
  • Fin1 07.11.2018, 23:47
    В учебнике По психологии был пример - раз работники просят не уволить начальника своего , то точно это сделают вышестоящие
  • ig89 07.11.2018, 23:51
    пароль, могу а вам зачем?
  • Fin1 07.11.2018, 23:56
    теперь подумайте, какая реакция будет у тех, кому вы хвалите своего начальника? Вышестоящий начальник никогда не поверит вашему начальнику, что тот не организовал кампанию в свою защиту. Равные вашему начальнику по должности будут завидовать ему, потому что его любят подчиненные. На очередном совещании кто-нибудь из них выступит и скажет, что дела в вашем подразделении идут плохо потому, что ваш начальник распустил своих подчиненных, т. е. вас. Несколько месяцев планомерной работы, и вашего начальника снимут. К вам же не будет никаких претензий. Вы же его хвалили!
  • Fin1 07.11.2018, 23:57
    Однозначно снимут, если не сейчас то весной
  • Дэй1 08.11.2018, 00:02
    Этот Ефремов растрясет все предприятия ФАПК Туймаада по своим оошкам и ипэшкам, как и при ФАПК Якутии!
  • Yktianin 08.11.2018, 00:19
    РИКу рентабельность ни к чему.. Это распильная тема же...
  • maestro1 08.11.2018, 00:40
    Ефремов когда раньше работал в ФАПК вывел магазин Сарыал на свердлова. Теперь там банкетный зал и магазин, что ему принадлежит.
  • Alaja 08.11.2018, 00:56
    Где демократия? Где общественная палата РС(Я)? Господа начальники не выполняют указ Президента Путина В. В. Следовательно, все эти дормоеды должны быть уволены и наказаны. Власть народу! Крестьянам зарплату!
  • jacka-ferz 08.11.2018, 01:24
    goreroar, Байловская, тыгын, Сайсары
  • Позитивная9 08.11.2018, 01:51
    Вы статью читайте, его в 2014 году убрали,а в этом году в апреле только обратно восстановили. Значит долг по зарплате может не его заслуга, может с его приходом экономическое положение улучшалось и работникам может начали платить зарплату.
  • sss59 08.11.2018, 02:50
    Гнать надо в шею этого Ефремова. Мутный человек...
  • uheif 08.11.2018, 05:37
    Где РИК там там хана...
  • Galbatoriks 08.11.2018, 05:45
    Не к добру ефремова перевели...
    мутный человек, бродильщик молокоматчик(((
  • Berd 08.11.2018, 05:49
    как можно руководить хотоном из города? он туда раз в неделю ездить будет. с/х предприятием должен руководить человек сам таскавший навоз, дергавший за вымя корову. тот кто реально знает, чем дышит корова.
  • Яблоко1 08.11.2018, 06:26
    LZ, ваше мнение никому не нужен
  • Alex_Don 08.11.2018, 06:46
    ой как много ботов
  • Grau 08.11.2018, 06:50
    Toyocom, ага именно так и поднялись ротшильды и рокфеллеры, лазили в ковно с работягами ...
  • Тесла 08.11.2018, 06:55
    Berd, правильно кумекаешь.
  • motoyo49 08.11.2018, 06:56
    По моему их хотят объединить с Немюгинским хлебозаводом, поэтому и забастовали. НХЗ это другое предприятие, но более успешное. Летом у них сыр бор был из за того. что часть ихних сенокосных угодий передали опять же НХЗ. Петра Семеновича рыбаки арктических улусов уважают, с его помощью рыбаки встали на ноги. Да, бывает заносчивым, но как правило по делу.
  • everybody 08.11.2018, 07:39
    Сами голодайье а над животными нельзя издеваться. Опять чиновник ляпнул не подумав.
  • nikonnn 08.11.2018, 07:56
    Петя Ефремов во истину не потопляемый, при любой власти свой.
  • Qwertynew 08.11.2018, 08:04
    дай пить-обанкротят, земли -присвоят, продадут...немюгюнцы держитесь!
  • dlva 08.11.2018, 08:17
    Петр Ефремов какой то мутный, прокуратура проверить надо его но хотя он друг А.С. Николаева этим все ясно!!!
  • вики Виктория Виктория 08.11.2018, 08:23
    Бедное Немюгю , сколько там было руководителей ? Сколько банкротств? А мы хотим ещё сельское хозяйство поднять , вот так ,только папочку носить умеем
  • Коричка 08.11.2018, 09:04
    Верните Федотова!!!
  • sakhaoglan 08.11.2018, 09:15
    За все что берется РИК разваливается. Что то надо решать с этим
  • qwerti44 08.11.2018, 09:34
    походу хорошие вливания в агрохолдинги намечается
    вот и своих ставят для распила
  • N1970i 08.11.2018, 09:49
    Какой из Ефремова руководитель сельхозпредприятия? Всю жизнь в кабинетах просидел и на крузаках прокатался! Развалил мясокомбинат и рыбзавод! Что за руководитель, если конструктивный разговор с рабочим человеком так и не научился вести, гнать в шею!!!
  • natriy 08.11.2018, 09:57
    "ой немЮгЮ"!
  • где "Туймада" там развал и распил
  • Як81 08.11.2018, 10:04
    washington_5, хлеб и агрофирма совсем разные
  • ЮТЕК Юра Тек 08.11.2018, 10:09
    Более менее успешное предприятие развалят щас!!! Прочь всех приближенных Айса от настоящего хозяйства!!!
  • да почему то к муп теплоэнергия никто не может принять мер лето балду пинают а как начинается отопительный сезон они начинают вести ремонт отопления и горячей и холодной воды хоть и поменялось там руководство поменяли шило на мыло да прокуратуре и правительству давно пора обратить внимание на МУП ТЕПЛОЭНЕРГИЯ и принять к ним меры ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ а то они че хотят то и творят БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ
  • visteria2015 08.11.2018, 10:44
    JAISON, да! Почему сняли прежнего директора ФАПК Туймаада? Единственное предприятие которое было на плаву и его хотят угробить??!!!Айсен опять поставил своего!! мутный тип этот Ефремов!! каким он был руководителем ФАПК Якутия все наверно помнят!!
  • gklimgot 08.11.2018, 10:48
    Руки прочь от Фетодова!!!
  • gklimgot 08.11.2018, 10:49
    *Федотова
  • Семми 08.11.2018, 10:56
    Зачем им агрохолдинги в рабочем состоянии, Айс же денег из Москвы на с.х.опять вытряс!!! Проще свое загубить и сослаться на трудные географические и климатические условия, а потом из других регионов с.х.продукцию с сеном завозить.. А с землей и животными работать надо, как при Советской власти!!! На каждом углу кричат про инновации, а Якутия , в первую очередь, аграрная республика!!!
    Прав был руководитель - сами работники пускай бастуют, но животных мучить нельзя!!!!
  • Joker_coc 08.11.2018, 11:07
    Ну а итог будет как с бастующей пожарной частью. Прогноз.
  • UoL_krasacheg ганс 08.11.2018, 11:31
    Минсельхоз виновата деньги за молоко не дают удерживают!!! 2 раза в год дают передержками вот и производитель мучается свои честно заработанные деньги с банков вывести!!! а фапк туймада хрен знает чем занимается строит коровники на кругленькую сумму и доят бюджет и хозяйственников, замы ихние все на крузаках 200 пусть продают их и зарплату выдают. А то тьяжко работнику простому
  • sargylana12 08.11.2018, 12:27
    Верните Федотова!
  • Тесла 08.11.2018, 14:06
    Верните Федотова, и все. Решение коллектива надо уважать. Приходящий и уезжающий к вечеру руководитель не нужен.
  • Feodora20 08.11.2018, 14:19
    ykob57, задолженность из за того что с ними не рассчитываются во время за продукцию. Минсельхоза надо потрясти.все ли субсидии направил и т д причин много и основные внешние.
  • visteria2015 08.11.2018, 14:36
    Сэксей, видать наш Ил Дархан именно таким благоволит
  • моосько иванов егор 08.11.2018, 19:40
    Спросите у Ефремова куда делся целый спиртзавод байловский купленный якутией когда он управлял фапк Якутией.
  • daush 08.11.2018, 20:08
    это фиаско. столько лет прожить и за собой гавняшкин след оставить и хулу