вчера, 20:22  133  4781

В Якутии загрязнили реку Орто-Сала

В Якутии загрязнили реку Орто-Сала

В Якутии экологи проверяют факт загрязнения реки Орто-Сала в Алданском районе, сообщает Минэкологии республики. 

В ходе осмотра установлено, что загрязненная вода наблюдалась в районе слияния с ручьем Медвежий, ниже горных работ полигона добычных работ драгметаллов ООО «ЯЗДК 21 век». Инспекторами отобраны проба воды и фоновый показатель. Возбуждено административное расследование,

На момент проведения рейдового обследования ООО «ЯЗДК 21 век» горные добычные и промывочные работы не производило. Как сообщило руководство предприятия, с 4 ноября работы на данном полигоне остановлены полностью, промышленные приборы законсервированы и вывезены на охраняемую площадку.

7 ноября территорию ведения горных работ осмотрели совместно с главным инженером ООО «ЯЗДК 21 век». Осмотрены замороженные рабочие отстойники, следов выброса загрязненных вод в реку Орто-Сала не установлено. Кроме того, обследовано русло отводной канавы р. Орто-Сала вдоль периметра границ горного отвода, следов выброса загрязненных вод не обнаружено.

По словам главного инженера предприятия, в 90-е годы на данном полигоне проводилась разработка месторождения с применением шахтного метода. Поэтому, возможно, при вскрышных работах на полигоне были нарушены целостности или изменения конструкций шахт (шахты глубиной от 10 до 20 метров). При наступлении заморозков идет выдавливание накопленных за летний период талых вод, и выход данных загрязненных вод возможен даже под руслоотводной канавой р. Орто-Сала.

Отобранные пробы воды направлены на экологическую экспертизу в Якутск. После получения результатов экспертизы, а также официальных пояснений ООО «ЯЗДК 21 век» Алданским комитетом будет дана правовая оценка по данному факту.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
dimiske1
Кстати, при повторном загрязнении экологии лишают лицензии предприятий.
Комментарии 36 Написать комментарий
  • Valivan 09.11.2018, 09:57
    Отмазка не принята!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Valivan 09.11.2018, 09:57
    Нагадили САМИ - ОТВЕЧАЙТЕ РУБЛЁМ!!!
  • Губернатор 09.11.2018, 09:58
    *****, че они, все сговорились и хотят уничтожить всю Якутию. И так природу везде засрали.
  • dimiske1 09.11.2018, 10:01
    Штрафаните их как следует! Чтобы вообще не повадно было и думать о реке. А лучше пусть сами чистят!
  • dimiske1 09.11.2018, 10:01
    Кстати, при повторном загрязнении экологии лишают лицензии предприятий.
  • ardax ardax 1 09.11.2018, 10:03
    Мдаа, ленки, хариусы и мать природу по тихой убивают. За эти гнусные преступления кто-нибудь ответит и сколько будут бездействовать власти?! Это преступная халатность Сахамина Афанасьева и его министерства, где контроль и надзор? Горазды только простых деревенских мужиков ловить за пару добытых зайцев
  • Chanuk 09.11.2018, 10:04
    надо нехило штрафануть этих золотарей! Обнаглели совсем!
  • Otpusknik 09.11.2018, 10:06
    Убивают Якутию :((
  • Gohstahs 09.11.2018, 10:08
    Собственники 21 века ребята из Армении
  • Воробейшество 09.11.2018, 10:09
    Комментаторы, если не разбираетесь зачем нести пургу? Выявлен факт нарушения, ведется проверка после которой будут приняты решения. Давайте дождемся итогов. То, что выявили значит работают
  • cbvf 09.11.2018, 10:10
    Пора уже сажать за нарушения прав природы. Загрязняя природу эти промышленники создают угрозу для населения. Минэкологии кытаатын, на вас одна надежда. Привлекайте, ловите нарушителей по полной
  • 9gramm 09.11.2018, 10:13
    соглашусь, что минэкологии работает. Одно из открытых министерств, по всем новостям только их видно
  • sakhaoglan 09.11.2018, 10:17
    Загрязнение идет еще с советских времен, как будто только щаз начали загрязнять. Просто теперь стали отжимать немалые деньги прикрываясь экологией. Причина только в этом. Загрязнение Вилюя началась с 60-х 70-х г. думаете это народные деньги? Нет. Идет распил, перераспил, и кто то то на этом наживается. Идет круговой распил.
  • Gentry михаил сосин 09.11.2018, 10:18
    Предлагаю закрыть ВСЁ производство и добычу ископаемых на территории республики. Включая ТЭЦы и ГРЭСы и ГЭСы и ДЭСы и прочие котельные включительно. После, оставшись без денег в виде налогов , и газа и тепла, и электричества, замораживаем города и уходим дружно на алаасы.
    Строим экологически чистые балаганы, разводим коров, ловим карасей, живем в полном покое и счастье в каждой семье по 20 детей.
    Только кажется мне, что второй вариант никого не устроит.
  • kkkaaaiii 09.11.2018, 10:20
    Раньше о загрязнениях нам просто неизвестно было, все шло в темную. Сейчас, когда сведения стали просачиваться, конечно не надо отмалчиваться. Правда, минэкологии дает сведения, и мы же его обвиняем в бездействии.
  • 9gramm 09.11.2018, 10:22
    kkkaaaiii, если работа ведется, то наоборот, идет работа по выявлению и привлечению к ответственности
  • dadasien50 Владимир Павлов 09.11.2018, 10:26
    Если так сказать правильно то должно говорится "Орто Салаа" и никак не "Сала".
  • kkkaaaiii 09.11.2018, 10:36
    Профилактические работы по предупреждению нарушений, если хорошо выполняются не проявляются.
  • E_Riley 09.11.2018, 10:41
    Как говорил Николаев, это не столько предприятие виновато, сколько жители близлежащих сел.
    Фу на него после этого
  • Преступное попустительство правительства нашей республики - их осудят только наши потомки
  • sas79 маски шоу 09.11.2018, 10:54
    реальные уголовные дела надо заводить в отношении руководителей предприятий добывающих недры, учредителей, должностных лиц надзорных органов которые укрывают уголовные преступления переквалифицируя под административные....
  • ОрешегГг 09.11.2018, 10:54
    Вот у**ды!!!!!
  • ким13 5 09.11.2018, 11:00
    Экологи слабо работаете! летом что делали? Как только откроют добывающую организацию на природе, без разрешения экологов не запускать на добычу ископаемое!! Дархан это и тебе относится!
  • ким13 5 09.11.2018, 11:02
    Chanuk, они договариваются с сними рублем по сравнению штрафом почти бесплатно!
  • Yakamoz 09.11.2018, 11:10
    А почему алросу не штрафуют за загрязнение реки в вилюе?
  • ким13 5 09.11.2018, 11:31
    Божественный, ватники всю россию засрали также ведут себя как там в России Свиньи и в африке СВИНЬИ! эти ватники даже хрюкают как свиньи!
  • Феодосья 09.11.2018, 11:39
    Всё загадили!
  • Орто Салу уже больше сорока лет гадят, в городе нет очистных сооружений, всё в реку сливают тихо-молча, воняет , ну и пусть тихо воняет, за городом сделали отстойники которые затянулись зелено-бурой плёнкой, Селигдар речку тоже артель старательская загадила, в 80-е хариус ловили, а сейчас эта вода не пригодна к употреблению , экологи вообще не работают. На трубопроводе проект Газпрома , компания Стройгазконсалдинг СГК всю тайгу загадили а экологи молчат, ну это ж проект кремля. Зачем они тогда нужны?
  • Nemezda 09.11.2018, 13:22
    Какой то бардак в сфере недропользования в республике.
  • 9gramm 09.11.2018, 14:10
    Дмитрий‒Естигнеев, почему молчите раз знаете? Оповещайте надзорные органы, пусть работают. Вы тоже получается знали. но молчали
  • 9gramm 09.11.2018, 14:12
    ardax, у вас личные счеты с экологами? Может вы проштрафившийся недропользователь?
  • 9gramm, Это знает вся администрация г.Алдан, все надзорные органы, и жители г.Алдана и те кто живёт в районе 26 пикета , в основном частный сектор, те видимо привыкли что у них под боком база артели, и свозят нечистоты города.
  • 9gramm 09.11.2018, 15:12
    Дмитрий‒Естигнеев, значит для жителей это нормально, но всегда нужно кого-то пытаться сделать крайним
  • aleksivcev Саха-сирэ 09.11.2018, 17:11
    Минэкологии РС(Я) разберется и привлечет виновных лиц к ответственности
  • kkkaaaiii 11.11.2018, 13:01
    Дмитрий‒Естигнеев, то, что Вы написали крайне плохо, значит жители Алдана до сих пор не чувствуют свою малую Родину: им все равно.
  • kkkaaaiii, из коренных жителей этого района г.Алдан в основном люди преклонного возраста, им бы до магазина дойти за хлебом.