вчера, 20:22  133  4783

Айсен Николаев обсудил вопросы экологии с общественниками из Вилюйского улуса

Айсен Николаев обсудил вопросы экологии с общественниками из Вилюйского улуса

Глава Якутии Айсен Николаев провел встречу с общественниками из Вилюйского улуса. Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся экологии.

Общественники поздравили Айсена Николаева со вступлением в должность главы республии и поблагодарили за особое внимание, уделяемое сохранению экологии. Доказательством тому, считают они, стало подписание указа об экологическом благополучии Якутии. Жители Вилюйского улуса также выразили обеспокоенность по поводу ежегодных лесных пожаров и рассказали об акции, инициированной фондом «Зеленый пояс Вилюя» им. Д.Г. Макарова.

«В экологической акции приняли участие свыше 700 детишек, которые сделали 4 тысячи белых бумажных журавликов. Это образовательные учреждения Вилюйского, Верхневилюйского, Сунтарского улусов и города Якутска. Тем самым мы хотели привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения рек и повышению экологической культуры населения», — рассказывает заведующая детским садом «Чуораанчык» Наталья Корякина.

Общественники вручили главе республики журавликов, как символ надежды на чистые реки, а также письма об устранении последствий экологической катастрофы на реке Вилюй в адрес руководства страны, республики, а также компании «АЛРОСА».

Ил Дархан, в свою очередь, выразил слова благодарности за вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения и заверил, что письма обязательно будут переданы адресату.

«В век промышленного развития особенно страдает наша природа. Существует мнение, что большой ущерб ей приносят только компании-недропользователи, но оно ошибочное. Не менее главные загрязнители — это города и поселки. Поэтому одним из моих первых указов стал указ об экологическом благополучии республики. Сохранение экологии сегодня зависит от каждого из нас. Мы должны кардинально изменить свое отношение к экологии, приучать детей с малых лет бережно относиться к окружающей среде. Только тогда мы сможем добиться положительных результатов», — сказал Айсен Николаев.

Указ об экологическом благополучии Якутии Айсен Николаев подписал 27 сентября. В нем глава республики определил приоритетные цели, включая снижение возможных рисков в связи с возрастанием антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду, создание экологически безопасной и комфортной среды. Среди конкретных предложений было исследование экологического состояния вилюйской группы улусов и здоровья населения, проживающего на этих территориях, передает пресс-служба главы. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
pochemu
Общественники молодцы, юному поколению надос детства привывать, что природу надо беречь!
Комментарии 32 Написать комментарий
  • xoluochuk 09.11.2018, 11:05
    Показалось бокалы держат)
  • Леди_Крякря 09.11.2018, 11:06
    Правильно
  • ВестникБоб боб 09.11.2018, 11:11
    Больше всего ущерб природе наносят сами люди: вы просто придите в лес или на берег реки - тонны мусора, и вряд ли пакеты и пустые бутылки выбрасывает Алроса или ещё какая-нибудь компания.
  • tipun 09.11.2018, 11:12
    Всего 30 лет назад из Лены можно было пить воду, не надо было никаких фильтров и картриджей. Можно было без опаски кушать тугунков, выловив их и чуть посолив. А что будет через 10 лет, одному Богу известно. Но одно ясно - ничего хорошего.
  • virus_ 09.11.2018, 11:13
    ВестникБоб, согласен! Давайте начнем с себя!
  • mr.blue 09.11.2018, 11:14
    было бы у нас как в швейцарии или японии вот тогда зажили бы :(
  • pochemu 09.11.2018, 11:14
    Общественники молодцы, юному поколению надос детства привывать, что природу надо беречь!
  • minaatum 09.11.2018, 11:15
    Ортоку турар кырдьа5ас Саха театрын артыыьы этэ дуу?
  • ким13 5 09.11.2018, 11:16
    Дархан договорах об экологии так общими словами написано они же свиньи они будут делать то что делают на природе на европейском части европе там абсолютно все засрали и так делают и в Якутии А нужно все расписать вплоть до туалета и об отходах куда вывозит итд без бумаги они видите немного поработали и половина Якутии уже засрато!
    А Якутск куда сливает фекалии ??? если в реке то нужно начать с Якутска
  • dimiske1 09.11.2018, 11:17
    И не только юному оспади. Дети и без взрослых знают как себя вести на природе. Это, извините, взрослое быдло направо налево пускает мусор, тем самым подавая пример детям.
    Взрослым! Взрослым нужно учиться быть лучше.
  • LexaBbbb 09.11.2018, 11:21
    mr.blue, для этого надо быть японцем с японским мышлением, а не россиянином нытиком
  • Alina_06 09.11.2018, 11:22
    Не знаю, но я почему-то всю работу Айса принимаю как должное. Понятно, что он старается, надрывается, работает от души. Вот придет какой-нибудь свинья на его должность. Распродаст богатства и оставит голыми народ, без работы, без поддержки, с вытянутой рукой будет народ ходить, сделает из онкобольницы лампушку какую-нибудь, плюнет выбранному народу в глаз, вот тогда я наверное очнусь)))
    А так работай продолжай в том же духе. Ценю тебя и берегу как свою природу. Как должное)
  • LexaBbbb 09.11.2018, 11:23
    Alina_06, какая-то херня, вы бы определились)
  • mr.blue 09.11.2018, 11:26
    LexaBbbb, ну был бы я министром экологии не ныл бы а сделал бы хоть что нибудь :(
  • LexaBbbb 09.11.2018, 11:30
    mr.blue, все бы мы были лучшими министрами:)) Вернем коммунизм!
  • антохаток 09.11.2018, 11:30
    Среди общественников и пожилые люди есть оказывается)))
    С усами, бородой белой)) Ну молодец!
  • Coven 09.11.2018, 11:30
    Этот указ про экологию - показывает на то что власть адекватно реагирует на события. Главное чтобы темп не снижался
  • LexaBbbb 09.11.2018, 11:31
    mr.blue, че тогда ничего не делаете, что бы министром стать? По мне так похер, поработаю на своей работке и обсирать меня никто не будет)
  • Феодосья 09.11.2018, 11:31
    Айсен Николаев, обсуди вопросы о плановых отключениях в Якутске!!!
  • MoLiDi 09.11.2018, 11:35
    Кардинальные меры теперь будут нужны теперь точно. И это должен понять АЛРОСА и прочие золотоискатели.
    Да, нужно заниматься экологией, чтобы что-то оставить детям нашим.
  • nick4 09.11.2018, 11:41
    Забавные каменты пишут Айсеновские боты.
    Хоть чсен слово открывай коллекцию маразмов-каментов :-D
  • saaska12 09.11.2018, 11:50
    мин куттанан корсуом суох этэ:ь
  • semenchic 09.11.2018, 11:54
    Феодосья, для этого есть мэр
  • MoLiDi 09.11.2018, 11:54
    @nick4 да, правильнее было бы засирать природу))))))))))))))
  • Леха_А 09.11.2018, 12:05
    Одни боты
  • Эруол 09.11.2018, 13:31
    Сначала как власть Вы Айс обязаны обуздать Алроса, Транснефть, Газпром, Сургутнефтегаз чтоб не поганили природу мать нашу. Когда мэром были Вы ни одного туалета не построили , во время парадов, демонстраций все ходили под дома по всяким нуждам, не подписали закон в городе чтоб собачники убирали га вно своих собак. Пример подайте, сами ездите на работу на автобусе а то с Вами и машина сопровождения ездит. Все машины около ДП стоят всю зиму заведенные, хоть зимой откажитесь от машин
  • joker01 09.11.2018, 14:06
    mr.blue, Америку сделали американцы, Швейцарию делают швейцарцы. А мы с вами делаем нашу страну, нашу республику такими, какие мы сами есть.
  • Tudim-syudim 09.11.2018, 14:41
    joker01, Асыбаисси! Америку делали не американцы, а выходцы из других стран, если ты имеешь ввиду США...
  • 9gramm 09.11.2018, 15:17
    на мой взгляд экология касается всех, нельзя говорить вот вы займитесь экологией , а мы рядом постоим и посмотрим. Сейчас как хай поднимать так каждый эколог, а как что-то сделать никого нет. Некоторые люди даже у себя гадят
  • kriolog 09.11.2018, 15:19
    Нужно не с общественниками встречаться, а порядок наводить в республике. У нас столько бардака везде и во всем, а не только по крупным рекам. Начать нужно с крупных предприятий и главное торговых точек всех уровней, а главное решите вопросы с бытовыми отходами. Сегодня в том числе и Ил-Дархан вместе с общественниками по экологии свой бытовой мусор в тайге хоронит, а во всех цивилизованных странах уже давно его перерабатывают и используют как вторичное сырьё. Если республика где добывают алмазы, золото, уголь, нефть и газ не способна закупить перерабатывающие отходы установки, в странах где их давно используют, то надеяться на сохранение экологии в нашем государстве бесполезно...
  • 9gramm 09.11.2018, 15:26
    kriolog, идея хорошая, давно обсуждается, но главу избрали в сентябре,сейчас начал ноября, вы за 2 месяца успеете наладить сбор, переработку, утилизацию своего домашнего мусора? Не просто вынести на мусорку и забыть, а именно технологический процесс наладить. Т
  • kriolog 11.11.2018, 11:47
    Вообще-то глава до этого был мэром города столицы, там где этого самого мусора больше всего. Так что время у него для изменения экологической обстановки в республике было. А главное нужно ещё чтобы появилось желание и умение действительно решать сложную проблему.