вчера, 20:22  134  4921

Росгеология изучит Наманинскую углеводородную площадь в Якутии

Росгеология изучит Наманинскую углеводородную площадь в Якутии

АО «Иркутскгеофизика» (Иркутск, входит в «Росгеологию») приступило к полевым геофизическим работам на Наманинской площади (Якутия), перспективной на углеводороды, сообщает пресс-служба предприятия.

«Перед геофизиками стоит задача выявить, локализовать и оценить прогнозные ресурсы углеводородов по категории Дл», — говорится в сообщении.

В ходе исследований предприятие изучит геологическое строение Наманинской площади, в границы которой входят северо-западная часть Северо-Алданской, а также Предпатомская и Западно-Вилюйская перспективные нефтегазоносные области.

Отмечается, что специалисты проведут топографо-геодезические, опытные и сейсморазведочные работы МОГТ-2D, электроразведку, а также цифровую экспресс-обработку первичных материалов в полевых условиях.

Геологоразведка проводится «Иркутскгеофизикой» за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, заключенного между Росгеологией и Якутнедра в июне 2018 года. Завершение работ намечено на второй квартал 2020 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
021177 Человек Человечья
А почему не Якутскгеофизика?
Комментарии 28 Написать комментарий
  • Ля-фа1370 09.11.2018, 15:16
    На что этот раз поменяли недра? На бусы?
  • 021177 Человек Человечья 09.11.2018, 15:22
    А почему не Якутскгеофизика?
  • Pavel_83 09.11.2018, 15:34
    а нормально по каким улусам расположены написать не судьба?
  • evro75 09.11.2018, 15:35
    это вообще где географически? какие улусы?
  • тихас 09.11.2018, 15:36
    это только разведка,а не добыча!
  • Sakonoposlushniy 09.11.2018, 15:44
    Да уж теперь москва без ведома нас напрямую проводит георазведку!?!
  • Gennadii 09.11.2018, 15:44
    Pavel_83, Олекминский, Алданский, река Намана в Олекминском районе
  • groovekingz 09.11.2018, 15:56
    Pavel_83, в Усть-Алданске в с. Маягас обосновалась целая база, 4-6 бульдозеров, будки штук 30, Камазы, Уралы стоят... И никто из местных точно не знают, что они ищут, и где будут рыть землю (((
  • 420 Симонян 09.11.2018, 16:05
    Ещё при СССР все было разведано, распил бюджетных денег. Кстати подпластовое давление там очень высокое, из за этого были выбросы с пожаром. Одна из скважин горела больше года, тушили подземным взрывом. Местные рассказывали что, на "ураганах" привозили вышку для горизонтального бурения и превентор самоходной гаубицой сбивали.

    После ходили слухи о радиоактивном заражении реки Намана.
  • Pavel_83 09.11.2018, 16:08
    groovekingz, а про геологоразведку в Усть-Алдане ни слова же. или это другой контракт?
  • Тыыраахы 09.11.2018, 16:13
    Надеюсь, ничего не найдут.
  • a3105N Алексей N 09.11.2018, 16:18
    evro75, Олекминский.
  • a3105N Алексей N 09.11.2018, 16:20
    на Намане проводились подземные ядерные взрывы
  • Gennadii 09.11.2018, 16:31
    a3105N, неа
  • Maks.iz.Vervila 09.11.2018, 16:36
    ну вот уже по полной начинают доить Якутию СССР овские запасы кончаются
  • Indra 09.11.2018, 16:48
    И кому теперь недра принадлежат? Не народу ведь
  • ALFRED Вася Куралесов 09.11.2018, 16:52
    Pavel_83, аварийный выброс газа был в декабре 1981 года, и не на Намане, а на Бирюке, на скважине № 431 Кэдэргинской площади. Там действительно применяли пушку. Фонтан удалось ликвидировать в январе 1982 г. сейчас на этой площади (Среднебирюкский участок) ведет поисковые работы Роснефть. Какая там радиация, вы что.
  • _hp 09.11.2018, 17:23
    021177, Иркутскгеофизика, Якутскгеофизика принадлежат холдингу Росгеология. Отсюда выводы
  • cummins 09.11.2018, 18:07
    Качать не перекачать Пилить не перепилить
  • marshall 09.11.2018, 18:55
    _hp, все равно не очень хорошо. Якутяне без работы сидеть будут
  • Corvair 09.11.2018, 21:57
    Со времён СССР технологии ушли далеко вперёд, так что есть резон в повторных изысканиях.
  • Ivera 09.11.2018, 22:01
    В Олекминском районе Наманинская разведка была давно, в послевоенное время, потом закрыли, даже поселок был.
  • _hp 09.11.2018, 22:53
    marshall, будут работать будут
  • _hp 09.11.2018, 22:54
    Кстати, раньше работал в ЯГФ. Стаж 14 лет геофизиком, с техника до ведущего специалиста
  • marshall 11.11.2018, 00:00
    _hp,ну да конечно. Только объемы наши республиканские мимо них идут, нормально да?
  • marshall 11.11.2018, 00:02
    Corvair, нормальные вещи. Сейсмика на этой площади давно в планах была. То, что государство проводит геологоразведку - правильные вещи
  • _hp 11.11.2018, 01:08
    marshall, а что делать? Самую рентабельную изыскательную фирму то проворонили, отдали акционерам с Запада. Им то побоку, лишь бы основные средства накрутить и продать дальше. Своими глазами видел. Как все происходило...
  • groovekingz 12.11.2018, 10:32
    Pavel_83, я то хз, но факт в том, что они есть в У-А.