вчера, 20:22  133  4837

Мальчик из Якутска проходит реабилитацию в Китае. Его семья не может оплатить курс лечения

Мальчик из Якутска проходит реабилитацию в Китае. Его семья не может оплатить курс лечения

Семье Халиловых из Якутска не хватает 200 тысяч рублей, чтобы оплатить курс реабилитации, который сейчас проходит их ребенок в клинике Харбина.

15 октября Сереже Халилову исполнилось шесть лет. У него ДЦП, и за последние четыре года он перенес две операции. В 2014 году врачи устранили ему дефект нёба, а год назад мальчику сделали операцию на ногах.

Сережа — пятый ребенок в семье Халиловых. Его мать Вера Сотникова работала менеджером в супермаркете, отец мальчика перенес инсульт в сентябре этого года.

«Сережа родился раньше срока и с трехкратным обвитием пуповины. Сыну поставили диагноз: ДЦП, тугоухость третьей степени, задержка моторного и психоречевого развития, нарушение моторных функций, выраженные когнитивные, речевые нарушения (родители Сережи Халилова опубликовали фотографии медицинских документов в соцсети „ВКонтакте“ — от редакции)», — рассказала News.Ykt.Ru мама Сережи.

Мальчик постоянно наблюдался у специалистов, ходил на ЛФК, массаж, физиотерапию. Мама возила его на лечение в другие города: Сережа проходил реабилитацию в медицинском центре «Любовь ангела» в Новосибирске, центре «Детство» в Москве и республиканском реабилитационном центре в Нерюнгри. 

Благодаря упорству и поддержке родителей Сережа добился за два года отличных результатов. Мальчик стал сидеть, ползать и самостоятельно вставать на колени, учится стоять с опорой. 

Все это время родители Сережи не теряли веру, что их ребенок сможет встать на ноги и ходить. В сентябре Вера поехала с сыном в Харбин. Сейчас Сережа проходит реабилитационный курс в больнице провинции Хэйлунцзян. Трехмесячная программа реабилитации включает в себя помимо терапии сеансы массажа, занятия лечебной физкультурой, гимнастику на тренажерах, занятия с логопедом.

«Китайские доктора говорят, что могут поставить его на ноги, — говорит Вера. — Нужно лишь заниматься каждый день не меньше шести часов и не бросать занятия на полпути. Сережа большой молодец, настоящий труженик — очень сильно старается». 

Занятие в клинике в Харбине

Трехмесячный реабилитационный курс в харбинской клинике стоит 678 тысяч 534 рубля. По словам Веры Сотниковой, благодаря помощи неравнодушных людей им удалось собрать 476 434 рубля. На оплату курса не хватает еще 202 тысяч 100 рублей.

Сережа Халилов с мамой

«Самостоятельно собрать деньги я просто не в силах, — объясняет Вера. — Я ухаживаю за сыном, у мужа два месяца назад случился инсульт — он просто не в состоянии работать. Я обращаюсь к якутянам с просьбой помочь моему ребенку пройти курс реабилитации в клинике Харбина».

Мама Сережи публикует отчеты по оказанной ее семье денежной помощи на своих страницах в Instagram и «ВКонтакте».

Обновление от 14 ноября: семье Сережи Халилова осталось собрать еще 60 тысяч рублей для оплаты курса реабилитации. 

 

Реквизиты:

Карта Сбербанка: 4276 7615 5799 3843.
Мобильный банк: 89644248266.
Получатель: мама Сережи Халилова Вера Андреевна Сотникова.
Счет получателя: 40817810576004875866.

Якутское отделение №8603 ПАО Сбербанк г. Якутска.
ИНН банка: 7707083893.
БИК банка: 049805609.
Корреспондентский счет: 30101810400000000609.
Код подразделения банка по месту ведения счета: 188603017.
Адрес подразделения банка по месту ведения счета: Якутск, ул. Дзержинского, 25.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
agik79
Дополнительно пишите полностью банковские реквизиты с указанием инн получателя. Так эффективнее! У смп и предпринимателей быстрее и проще перечислять с расчетных счетов. Чтобы вывести деньги с расчетного счета, а потом перечислять на карту - гемор еще тот. Можно пол дня потерять.
Комментарии 36 Написать комментарий
  • agik79 09.11.2018, 17:29
    Дополнительно пишите полностью банковские реквизиты с указанием инн получателя. Так эффективнее! У смп и предпринимателей быстрее и проще перечислять с расчетных счетов. Чтобы вывести деньги с расчетного счета, а потом перечислять на карту - гемор еще тот. Можно пол дня потерять.
  • autopro 09.11.2018, 17:30
    Миндзрав как всегда на высоте у нас. Поможем всем миром! на государство надеяться смысла нет, для них мы просто рабы.
  • centurion 09.11.2018, 17:33
    На Айти стока денег угрохали тут писали что не все проекты были удачными... Лучше бы на медицину и такие вот случаи много денег тратили ...
  • Пух. 09.11.2018, 17:35
    autopro, не одно в мире государство не будет оплачивать счёта клиники другого государства. ( только морякам и им подобным)
  • Пух. 09.11.2018, 17:37
    autopro, хотя нет,арабские шейхи оплачивают счёта своих граждан на всей планете
  • URI_VAS юрий васильев 09.11.2018, 17:46
    Выздоравливай Сережа !!!
  • ronin88 09.11.2018, 17:46
    Поможем все вместе! Кто сколько может!
  • fgsfla 09.11.2018, 17:47
    Отправил
  • Кент-141 09.11.2018, 17:49
    Уже отправил.
  • Чороон2000 09.11.2018, 17:51
    отправлю обязательно
  • Clomentina 09.11.2018, 18:03
    Бедный малыш((( Пусть выздоровит!
  • Ваше2016 09.11.2018, 18:23
    а где же наше не равнодушное и заботливое государство или только налоги может повышать
  • ДжонниД дэн 09.11.2018, 18:40
    А депутатам слабо однодневную зп на благо пустить
  • Пух. 09.11.2018, 19:26
    Ваше2016, нужно все отдать в частные руки даже тюрмы и7осударсву только сидеть заботится и платить пенсию
  • Пух. 09.11.2018, 19:29
    Государю только нужно собирать налоги, а кто против тех варить заживо
  • agik79 09.11.2018, 19:31
    Не, надо ИНН получателя написать, мамы Сережи, а не ИНН банка.
  • Пух. 09.11.2018, 19:37
    agik79, у меня давно уже инн под мышкой выбит.эн эн н
  • 123зима 09.11.2018, 20:03
    Минусуйте прям сразу. Зачем ехать на реабилитацию если не собрали денег? Чтоб потом просить по факту? Почему в Китай? В России нет центров? Такие дети с рождения стоят на учете, на них квоты выделяют, на лечение. Нет - нам надо за границу. Помогите теперь нам. Кто и когда решил что в России нет возможности пройти подобный курс? Родители куда, кроме Харбина, еще обращались, интересно.
  • Yamakasi_ykt ivan abrahov 09.11.2018, 20:08
    отправил
  • Ksenor 09.11.2018, 20:21
    123зима, я с вами согласна... К сожалению.

    Здоровья ребенку.
  • @123зима, В России выдают квоту на лечения,период ожидания квоты от 8 месяцев до 3 лет. В России есть платные клиники только счет за лечения обходиться в два раза дороже.А эффект от лечения намного меньше.Мы были в клиниках в Новосибирске, в Москве.Ни одна из них не смогла дать эффект лечения как курс лечения в Китае.
  • Zavmir 09.11.2018, 20:35
    Кого волнует здоровье граждан? Чиновники хотят, чтобы деньги пошли на цифровое правительство
  • А сколько денег депутаты ил тумэн потратили из своих карманов на лечение таких детей?
  • стар_бой 09.11.2018, 20:44
    скинул, кто сколько может, по копеечке соберем рубль! Вместе мы сила!
  • su-yuol 09.11.2018, 21:48
    Очень смелое решение, поехать без денег на курс лечения, а потом запустить программу благотворительную для сбора. Берите на заметку называется. А если серьезно, то в большей степени результат зависит от самостоятельных занятий дома, главное знать как! Если делает большие успехи, значит занимаются и прилагают все возможности. Поможем!
  • Nikaqwerty nika 09.11.2018, 21:59
    @123зима, вы сначала извольте посмотреть страничку в Инстаграме! Квоту не всем дают.
  • Nikaqwerty nika 09.11.2018, 22:01
    123зима, вы такие странные! Квоту не всем дают к сожалению. Ненадо делать такие выводы, не заходя даже на страничку в инстаграм! И сбор у них идёт с июня месяца!
  • Если все депутаты ил Тумэн скинуться по своей месячной зарплаты ,то детей 100 минимум будут лечиться в Израиле
  • Var-varS 09.11.2018, 23:10
    Люди, а вам такое полжение дел в стране не кажется нарушением негласного общественного договора со стороны государства? Мы должны вести себя законопослушно, честно платить все налоги и сборы, нести обязанности (воинскую в том числе). А за это государство защищать и помогать если попадем в беду. СССР худо-бедно старался соблюдать. А РФ все годы своего существования всеми четырьмя лапами отбрыкивается от своей части обязанностей. Риторический вопрос - зачем мне такое государство?
  • брунгильда2011 10.11.2018, 00:46
    Можно конечно думать что одномоментно закрыв этот сбор, мальчик встанет на ноги. Но те кто в теме, понимают, что реабилитаций с таким диагнозом нужно ежегодно и по два раза минимум. У каждого такого ребёнка есть индивидуальная программа реабилитации. Бесплатная. Такой огромный центр построили на Сергеляхском. Стоит полупустой.
    И нельзя матери оставлять своих здоровых детей так надолго.
  • Yrik 10.11.2018, 01:04
    Да некоторые даже квоты не выбивают,а плачутся в соцсетях,ни разу не видел в соцсетях справки ,документы об отсутвии мест,квот.И все молчат какой процент излечения у всяких китайских,корейских клиник.Отечественная медицина тоже много чего может.
  • ser_prip Михаил Д. 10.11.2018, 08:26
    Пух., но есть огромное количество стран граждане которых не нуждаются по каждому чиху и пуку в лечение за границей
  • ser_prip Михаил Д. 10.11.2018, 08:34
    123зима, хаха вы такая наивная думаете прям им квоты насильно дают а они отказываются , я стою на учете по болезни которая может меня убить в любой момент если не купировать приступ так чтобы мне дали бесплатное лекарство это каждый раз на войну я иду в больницу
  • ladu.slep4enko 10.11.2018, 09:36
    Не рассуждайте, если можете помогите просто. С реабилитацией по квоте у нас большая проблема поэтому мамочки особенных детей обращаются за помощью в народ. Открыли на сергеляхе центр. Министерство труда отписывается что там все отлично. А там элементарно нет телефона, интернета. Центр нуждается в большом колличестве специалистов. А им платить нечем. Курс реабилитации 45 дней. А со следующего года сделают 30. Вечная проблема у такого огромного, богатого государства нет денег. И о какой реабилитации за счет государства вы говорите. Смешно слушать. Только этой мамочке известно какая это боль, когда твой ребёнок болен. Вы думаете ей просто на душе когда она просит деньги на лечение. Конечно же нет. И все ваши слова ранят ее. Как говорится не суди и не судим будешь. Можешь помоги, нет промолчи!!!
  • Дьарбайши 10.11.2018, 11:29
    Столько врачей выпускаем, а почему не открываем реблицентры, на месте, ведь на чужбине трата и стресс же.
  • vac 10.11.2018, 11:45
    Дьарбайши, вместо того чтобы открывать, наш Горздрав и Минздрав, наоборот, закрывает такие отделения. Главврач Поликлиники №3 г.Якутска СОКРАТИЛА (!!!) единственного специалиста реабилитолога, проходившего обучение по линии Департамента по прогнозировани кадров (!) в Венгрии по реабилитации детей с ДЦП. Что уж говорить, детишки вынуждены ехать зарубеж на реабилитацию. Деньги мы отправили, будь здоров, малыш!