Из Алмазэргиэнбанка похитили более 20 миллионов. Деньги перевели в криптовалюту и вывели из РФ

Из Алмазэргиэнбанка похитили более 20 миллионов. Деньги перевели в криптовалюту и вывели из РФ

В настоящее время по делу окончено предварительное расследование. 

Следователи МВД России окончили предварительное расследование уголовного дела о хищении более 20 миллионов из банка, расположенного в Якутске. Об этом в воскресенье сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Хищения, указала Волк, были совершены участниками международной организованной преступной группы. 

«Установлено, что в июле 2017 года двое граждан одного из государств ближнего зарубежья с неустановленными соучастниками, распространив в сети интернет вредоносное программное обеспечение, получили доступ к компьютерам коммерческого банка, расположенного в городе Якутске, а также возможность дистанционно управлять его банкоматами и похитили более 21,5 миллиона рублей, которые перевели в криптовалюту и вывели из Российской Федерации», — рассказала Ирина Волк.

Уголовное дело в отношении двух участников организованной группы направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу. Предварительное расследование в отношении остальных соучастников в настоящее время продолжается во взаимодействии с правоохранительными органами ряда европейских стран и Интерполом, указала представитель МВД РФ. 

Как стало известно News.Ykt.Ru, речь идет об АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
drag0n_sk
если двое могут обокрасть сам банк путём проги, то смысл обычным людям хранить там деньги
Комментарии 157
  • Молчаливый 19.11.2018, 11:26
    Опасно, первый звоночек
  • Татаринов1 Иж57 19.11.2018, 11:28
    Ну дела, комуж теперь доверять? Самый надежный банк - банка из под кофе?
  • keremez 19.11.2018, 11:28
    а это точно про аэб идёт речь?
  • Coven 19.11.2018, 11:28
    Капец, теперь не надо надевать маски и брать револьвер чтобы грабить банки и караваны. Вот она, будущая кибер-преступность
  • Источник источник 19.11.2018, 11:29
    криптовалюту запретить, больше зла от нее чем пользы
  • айтал100 19.11.2018, 11:30
    Источник, пока эти валюты не выгодные!
  • Леди_Крякря 19.11.2018, 11:30
    Лол, криптовалюта вот для чего нужна, чтобы просто реальные деньги переводить в биткоины, и просто выводить из страны.
  • 99Guest Руслан Васильев 19.11.2018, 11:31
    детка, это дефляционный коллапс)
  • drag0n_sk 19.11.2018, 11:31
    если двое могут обокрасть сам банк путём проги, то смысл обычным людям хранить там деньги
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 19.11.2018, 11:31
    запретить
  • gadstvo 19.11.2018, 11:32
    Бабуля моя правильно делает, оказывается. Прячет денюжку под матрацом. А еще надо было учиться на программиста:)))
  • oda2015 19.11.2018, 11:33
    Как всегда - класть в чулок. Самое проверенное средство. Или прятать в матрац.
  • Coven 19.11.2018, 11:33
    Если серьезно, то в будущем придется столкнуться с тем, что наши деньги будут грабить люди которых мы даже никогда не увидим
  • georg 19.11.2018, 11:33
    а какая разница обычным людям что какие то уроды ограбили банк? Деньги то я отдаю банку и банк за них отвечает. А проблемы шерифа обычных людей не волнуют так то
  • Kunnuk 19.11.2018, 11:33
    Всего 20 млн рублей, это вклад 1-2 человек.
  • Gomer 19.11.2018, 11:34
    Криптовалюта - изобретение иностранных спецслужб. Валюта теневого рынка.
  • ДжонниД дэн 19.11.2018, 11:35
    Лошары
  • С Таатта банка вроде тоже писали что хакеры украли около 20 лямов а теперь еще с АЭБ
  • хорошоо 19.11.2018, 11:37
    Уже и грабители прилетают в виде квадрокоптера
  • _MAXX 19.11.2018, 11:37
    Айс воду мутит?
  • ndo230989 19.11.2018, 11:37
    крипта рулит :)
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 19.11.2018, 11:38
    Источник, деньги запретить - больше зла чем пользы
  • Poligrafist 19.11.2018, 11:38
    gadstvo, сейчас научись. программистом стать никогда не поздно.
  • Maximal 19.11.2018, 11:39
    вроде серьезная контора...а всякий спам на вирусы не проверяют.
  • miiise miiise 19.11.2018, 11:39
    накаас эбит
  • Чороон2000 19.11.2018, 11:39
    кто кого порабощает еще вопрос
    деньги это инструмент глумления
    пора бы давно отказаться от денежных отношений ,валют итд
    и создать совсем иное
  • ammos 19.11.2018, 11:39
    Источник, она и так запрещена. И что помогло тебе?
  • СевернаяРоза Мария 19.11.2018, 11:39
    Всего 21,5 млн.украли? При таком доступе могли украсть гораздо бОльшие суммы. То ли Алмазэргиэнбанк приуменьшил сумму краденого, то ли просто повезло.
  • HOMER 19.11.2018, 11:40
    кто то на IT-шниках и программерах сэкономил и безопасности.
  • TheLuckyOne 19.11.2018, 11:40
    Источник, наличкой больше темных дел делается
  • gelu 19.11.2018, 11:41
    Как татта банк
  • Чороон2000 19.11.2018, 11:44
    айс и жена его в рублях не хранят скорее в холодильнике доллары или золото ..
    наворованное у народа
  • 702737 19.11.2018, 11:44
    Деньги перевели в криптовалюту и вывели из РФ!Бред сивой кобылы.
  • Викторр_ 19.11.2018, 11:45
    наьаа паникалааман эрэ, точнайа биллибэт диэтилэр ханнык банк буолара. Манна тугу багар суруйуохтара, итэгэйэ-итэгэйэ айманыман.
  • Кладовщик Уйбанчик 19.11.2018, 11:45
    gadstvo, адрес бабули дай....гы гы
  • max.daniels 19.11.2018, 11:45
    oda2015, один раз грабанут квартиру - и прощайте все сбережения.
  • Добрый55 19.11.2018, 11:46
    Странно для них это не деньги, теперь на них все потери банки могут списать!
  • autopro 19.11.2018, 11:47
    "Информационная безопасность" в АЭБ вообще в курсе что это ? Видно не брали все всерьез, а Якутия далеко, какой то небольшой банк, а вдруг прокатит думали наверное. Не прокатило!
  • Бетти_Бу 19.11.2018, 11:47
    А валерьевна с айсом не в курсе, че
  • tepaseryysu 19.11.2018, 11:49
    а я выплату на этой неделе ждала!Дадут ли?
  • Чур 19.11.2018, 11:49
    Начинается
  • Семенов2015 19.11.2018, 11:50
    Не новость, в наших республиканских банках до сих пор используется устаревшие программы, вот и результат, они могли и весь бюджет РС(Я) вывести, если уже не вывели.
  • pompalelo 19.11.2018, 11:50
    Русские хакеры и не на такое способны! Сбер ты там держись)))
  • фф 19.11.2018, 11:52
    Источник, заодно и доллары тоже запретить? Наверняка криптовалюта в итоге была обналичена в долларах...
  • Razr2 Odin Odin 19.11.2018, 11:52
    pompalelo, у Сбера и так слили информацию о сотрудниках недавно
  • Razr2 Odin Odin 19.11.2018, 11:53
    tepaseryysu, причем здесь ваша выплата? Вы читайте новость пожалуйста, ничего не сказано об ограничении выдачи клиератм, тем более это было в 2017 году.
  • as2018 маленький джо 19.11.2018, 11:53
    правильно информационная безопасность должна быть, ведь наверняка какойто сотрудник открыл письмо в своей почте с пометкой "ай лав ю". и прощай 20 млн
  • ЯкутскСАС 19.11.2018, 11:54
    Поэтому жена айса покинула АЭБ, не смогла обеспечить безопасность банка
  • Марианнааа 19.11.2018, 11:54
    Не нужно быть вкладчиком. Да и с карточек тоже лучше деньги снимать. Под матрасом надежнее.
  • ХрусТалиК 19.11.2018, 11:54
    Так и надо этому алмазэргиенбанку! Деньги мне с проездной Карты не вернули!
  • nedumai 19.11.2018, 11:54
    Издержки нового века...
  • Сковородкер 19.11.2018, 11:57
    Ну, супруга Дархана не с пустыми руками ушла)
  • Yka1992 Ivan Yakovlev 19.11.2018, 11:57
    Сказали же Таатта банк
  • Olga_Pov 19.11.2018, 11:59
    Это же про Таатта банк написано, успокойтесь ребята
  • Кладовщик Уйбанчик 19.11.2018, 12:00
    У них и так убыток почти 500 млн.эти деньги мелочь для банка
  • Трафалгар 19.11.2018, 12:01
    Кирилл верни долг
  • Леха_А 19.11.2018, 12:05
    Это вина банка. Он должен защищать средства вкладчиков. Зачем тогда вообще нужен банк.
  • nedumai 19.11.2018, 12:08
    Спросил у знакомого, который работает в АЭБ, говорит, что ничего такого не слышал. Так что возможно это не про АЭБ. Будем надеяться, что про Таатта
  • Дьуу 19.11.2018, 12:09
    Бабушке своей рассказывай про двух неопознанных людей. Ясень пень кто из "дому" взял. А чо мелочиться, надо было сразу написать "Хакеры с США украли, в коде обнаружены аглийские слова".
  • rolsen1987 19.11.2018, 12:10
    Да не сходится тут что-то. Не могли они так просто незаметно вывести 20 млн. руб. А как же служба безопасности банка? Явно кто-то из самого банка замешан.
  • _hp 19.11.2018, 12:12
    бесполезная система эти криптовалюта. Больше преступники пользуются, нежели пенсионеры и трудяги.
  • Ля-фа1370 19.11.2018, 12:13
    Да это сами банкиры и сляпали. Войти в систему снаружи нельзя. Ещё замутили про международную преступную группировку. Ну молодцы...Как так? В Якутске действует банда, мониторит банки, потом спокойно выводит бабло но их никто не ловит? Да ну , бред...
  • Oleksandr 19.11.2018, 12:15
    Никто не вдумался во фразу - перевели в криптовалюту и ВЫВЕЛи из РФ. Теперь повторите еще раз. Кто не понял, срочно читать что такое криптовалюта и как ее можно "вывести".

    Есть ли смысл доверять таким новостям и следователям?
  • 2018б 19.11.2018, 12:15
    Причем здесь криптавалюта. Он является просто выведением денег за границу. Всего
  • Кладовщик Уйбанчик 19.11.2018, 12:15
    hudojnyck1, полтора глаза
  • Mastak 19.11.2018, 12:17
    Ну, я не удивлён, помнится тут кто-то писал что "Теперь очередь за АЭБ"
  • dan_solo John_Snow 19.11.2018, 12:21
    Они уже причины для зачистки региональных банков из пальца выдумывают, на уровне сериалов про ментов. Останется только СБ. А потом новую денежную реформу сделают - и все вклады обнулят.
  • Иванна Иванова
    19.11.2018, 12:25
    криптовалюта и ее подобия пирамиды, так и ждут большой куш в виде 20 миллионов вливаний, и сразу закрыться, лох это судьба.
  • PanTerrka_ 19.11.2018, 12:26
    где-то уже была подобная история... )) все знают её конец
  • motoyo49 19.11.2018, 12:27
    Что то мало взяли:
    "Зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в эфире «Россия 24» заявил, что российская экономика за весь 2018 год может потерять до одного триллиона рублей из-за кибератак.

    «К большому сожалению, этот прогноз, который мы давали ранее еще в начале года, о том, что экономика России может потерять один триллион рублей за счет кибератак, с большой вероятностью сбудется в этом году», — сказал он.
    Действительно, по итогам первого полугодия в начале июля Кузнецов предупреждал, что аналитики службы кибербезопасности Сбербанка ждут потерь российской аэкономики из-за кибератак на уровне 1,1 триллиона рублей."
  • KHARALAAN 19.11.2018, 12:27
    Украинские хакеры?
  • Дьээм 19.11.2018, 12:27
    Седня в АЭБ сходили за новой картой, но снова стрессовое состояние испытываем..
    21 млн это только ЦВЕТОЧКИ, а ЯГОДки потом, чтобы этого не случилось принять меры соответствующего характера: усилить контроль вывода денег, инета, работу Миграционной службы. Итак, обворовали золото, алмазы, теперь взялись за банки(((
  • Inanova 19.11.2018, 12:27
    “Алмазэргиэнбаантан харчы уордулар” диэн СЫМЫЙА сурах интэриниэккэ тарҕанна!
  • Gtrx000 19.11.2018, 12:28
    Татта 2.0 крипта тут не причем! Скамят, руководство просто ворье!
  • Germany 19.11.2018, 12:28
    Mastak, он пишет это с 2015 года
  • Set18 19.11.2018, 12:28
    Криптовалоюта разве не электрооные деньги, которые гуляют по интернету как хотяТ?
    Звучит странно -- вывели из России
  • Inanova 19.11.2018, 12:29
    Хобу-сиби суруйарынан дьарыктаналларынан наьаа да себулууллэр ээ, Таатта баан туьунан информация таргана сылдьар уьу дии бу, кэм да биьиэнэ сымыйаны хаба тардар беге буоллахтара...
  • Germany 19.11.2018, 12:30
    1) Это было в Тааттабанке, причем в 2017 г.
    2) на офиц сайте мвд не указано с какого банка
  • Nickolaus 19.11.2018, 12:37
    бабки просто выводят) крах походу близок
  • DUST 19.11.2018, 12:38
    Айс молодец)
  • 1234566 19.11.2018, 12:42
    Викторр_, былырыын сайын АЭБ буолбут тубэлтэ
  • 1234566 19.11.2018, 12:42
    KHARALAAN, нет
  • uberfella CHOSENONE 19.11.2018, 12:47
    Спросил у знакомого, который работает в АЭБ, говорит, что так и есть, деньги украли, очевидно, что всем приказали молчать, чтобы сор из избы не выносить. Так что возможно это про АЭБ
  • vac 19.11.2018, 12:48
    На всякий случай вклад свой снять что ли
  • Trofim Trofimov
    19.11.2018, 12:49
    Кто сообщники ?
  • Avenger88 19.11.2018, 12:51
    кфмук онлайн
  • motoyo49 19.11.2018, 12:53
    АЭБ молчит, значит у них.
  • AnUda 19.11.2018, 12:55
    Это деньги, который АЙС потратил на ВЫБОРЫ себя сверхнормы из АЭБ.

    Москва (заметьте Волк - РУПОР МВД из Москвы) напоминает нашему ИЛ Дархану, что он на крючке, типа даже такая "мелочь" (21млн.р) записана в нашу "черную папочку" - не дергайся, а то ...
  • Gramor 19.11.2018, 12:56
    Источник, а "запрещалки" хватит?:)
  • sakhastan 19.11.2018, 13:04
    без крота в банке такое нельзя сделать или сами поставщики ос сделали потому что против рф санкции сша а бывший дир банка хотел у сша аляску захватить
  • Nejdanov 19.11.2018, 13:04
    Когда на носу ежегодная аудиторская проверка, а у вас недостача без оправдательных документов то лёгкий способ списать на хищение
  • CO840 19.11.2018, 13:14
    хаххахах троян сила!)))))
  • unbeliever2012 19.11.2018, 13:16
    Проверяют почву для банкротства АЭБ?
  • flou 19.11.2018, 13:19
    Голливуд отдыхает
  • 3D-Ykt 19.11.2018, 13:22
    Лучше держать деньги сразу в крипте-так неукрадут)
  • 3D-Ykt 19.11.2018, 13:23
    Источник, мозгов то хватит запретить?
  • 505065 19.11.2018, 13:24
    троянский конь однако был. обаятельная девушка с голубыми глазами?!
  • виталий31 Зашем Это 19.11.2018, 13:25
    ) кажется кто то придумал эту историю... какие то хакеры)
  • ImStone 19.11.2018, 13:25
    Источник, хахаха, еще интернет запретите)
  • Zavmir 19.11.2018, 13:30
    2 варианта: 50% на то, что это не могло произойти без участия сотрудников АЭБ, которые могли закрыть на это глаза или помочь преступлению. 50% шанс того, что это просто халатность безопасников банка, данный случай куда страшнее(((
  • Sakha_87 19.11.2018, 13:33
    Недавно купил криптовалюту XLM )
  • Джон_Сноу King in the North 19.11.2018, 13:38
    Неизвестные преступники? Разводят, как лохов! Наши сами же слямзили и на призраков спихнули! Ворьё на ворье!
  • VIGGA 19.11.2018, 13:44
    Давно же было, в 2017 году. Что за боянистые новости?
  • Mastak 19.11.2018, 13:46
    Germany, тогда ясно, это как тыкать пальцем в небо :)
  • 2018б 19.11.2018, 13:48
    Данные людей по миру гуляют. Банки наверно в первую очередь. А у нас секр. материалы с улицы находят.
  • Dmitrii.zdp 19.11.2018, 13:51
    это Российские хакеры и ограбили. Большинство российских хакеров сейчас работают за границей, так как там гораздо лучще условия для них и их семей создают. Любой бы наверное согласился уехать, если бы ему предложили высокую ЗП, свой дом, машину ....
  • Dmitrii.zdp 19.11.2018, 13:54
    может бывший работник банка, работавший раньше в отделе по защите информации этого банка
  • potomu_chto 19.11.2018, 13:55
    нуну))))
    хакеры из украины поди и как же без битков)))

    ухахаха
  • luxdvv 19.11.2018, 14:03
    Началооось...
  • Aisen1989 19.11.2018, 14:07
    Не банк, а шарашкина контора какая-то, под матрасом и то надёжнее
  • Джон_Сноу King in the North 19.11.2018, 14:14
    VIGGA, так год готовили легенду перед большим аудитом!
  • wladich 19.11.2018, 14:33
    @702737, бред сивого волка. Ученая девушка, сразу видно, не блондинка.
  • jem777 19.11.2018, 14:33
    Легенда.)
  • YNS 19.11.2018, 14:34
    Наивный народ. Налички в банках много не хранится. Наши вклады это тупо цифры на счетах. Подумаешь немного цифр перетекло хакерам. Сами банки неизвестно еще, что мутят. Тот же Таттабанк обналичил несколько цифр мошенническим путем и все банкрот.
  • kv_alexey 19.11.2018, 14:36
    drag0n_sk, ну шей бабос в матрац и в трусы по старинке))
  • drag0n_sk 19.11.2018, 14:38
    kv_alexey, а я ничем не связан с аэб в студенчестве только стипуху туда начисляли так что за меня не переживай
  • знахарь1 сидоров петр петрович 19.11.2018, 14:44
    Один уважаемый якутянин, профессионально занимающийся криптовалютой, как то расказывал, что криптовалютчики купили остров и там пытаются создать своё государство и свою официальную валюту. Документы на регистрации уже в ООН. Называться будет Крипта. Планируют создать новый финансовый центр виртуальных денег. Они вроде есть, но в тоже время велика вероятность, что их уже нет. Пароль входа забыл, или хакер поменял его и всё считай пропало. Уже сейчас 25 процентов всех биткоинов , их владельцы, не могут распорядиться своими счетами. Проблемы с паролем, не могут войти.
  • kv_alexey 19.11.2018, 14:47
    С трудом дочитал этот ворох бредовых комментов))
    Толи на Якт марсиане сидят толи даже близкого представления о принципах работы банков не имеют
  • memengl 19.11.2018, 14:56
    georg, Расскажите это предпринимателям у которых был счет в Таатта банке, некоторым может и повезло(мне например) вернули деньги через страховую, а вот некоторым не очень и срать они хотели кто тут банк кто тут обычный человек
  • onufriev 19.11.2018, 15:00
    На самом деле это все сказки - 21млн были успешно переданы центробанку, чтобы набиуллина забыла про АЭБ. просто Путин сказал Айсену чтобы действовал по его указке, а все остальное ввп сам придумает и разрУлит, типа вирус=хакеры=криптовалюта итд итп
  • santa_1 19.11.2018, 15:03
    Я не понял, это новый способ банка обосновать "прикарманенные", своими же тойонами, средства???
  • В83 19.11.2018, 15:11
    а откуда вообще такая инфа?
  • PVI86 19.11.2018, 15:21
    В любой непонятной ситуации вини хакеров
  • VIGGA 19.11.2018, 15:22
    Джон_Сноу, 20 млн в масштабах банка - это копейки. И большой аудит в банках ежегодно, так что новость высосана из пальца. Во всех банках бывают хищения, даже не представляю масштабов хищений в Крупных банках страны
  • sakhaintek 19.11.2018, 16:43
    Косяк Табунанова есть такой у них главный по IT
  • prado85 19.11.2018, 16:44
    пора людям начинать шевелить мозгами и выводить средства из банков. раскидываться с кредитами и резать карточки. пора отказыватся от услуг банка и хранить деньги в наличке если таковые имеются а если нет не заводить долги иначе все это скоро плохо кончится
  • FLINT 19.11.2018, 16:44
    Жена Айса зная все это во время сбежала
  • Юра82 19.11.2018, 16:52
    Вранье все. Сейчас тренд такой, само правление деньги изымает и придумывает хакерские атаки.
  • Kicker42 19.11.2018, 17:00
    УКТ давно продались
  • qweasd_ 19.11.2018, 17:15
    хэх если там крипта то уже никогда эти деньги не найдут крипта на то и крипта не отследить
  • Permyakov92B 19.11.2018, 17:42
    Странно это. Большинство предприятий используют частную (корпоративную) сеть. Доступ к этой сети предоставляют криптопровайдеры через определенное ПО. В свою очередь, это ПО авторизует пользователя через сертификат, который может быть привязан к ключевому носителю (ЭЦП) или компьютеру. Также для авторизации используется корневой ключ, который находится в открытом доступе. Однако, без основного сертификата он бесполезен. Для того, чтобы получить доступ, нужно как минимум получить доступ непосредственно к сертификату и ключу. Вопрос: там что все работали без криптопровайдера?
  • Зомбизо 19.11.2018, 17:43
    Опять хакеры да, типа?
  • Permyakov92B 19.11.2018, 17:43
    Опечатка: Также для авторизации используется корневой сертификат, который находится в открытом доступе.
  • Чопер 19.11.2018, 18:16
    Что за лохи в этом АЭБ или наоборот соучастники? Всё меньше доверия банкам, лучше там не хранить свои кровные.
  • Garmonist 19.11.2018, 18:55
    Катимся по тихой вслед за Тааттой..
  • шоу шоу шоу 19.11.2018, 19:23
    Круг сужается ))
  • Дии Наа
    19.11.2018, 19:51
    Кому нужны наши деревянные рубли в размере 20млн за границей? Только нашим.
  • Silverarrow 19.11.2018, 20:36
    очнитесь в рашке живем где правят олигархи, народ для них просто вечное терпило которое можно стричь по схеме(утащил-убежал за бугор) не опасаясь быть пойманным
  • ччччччч 19.11.2018, 20:45
    FLINT, +++
  • lefsha lefsha 19.11.2018, 21:13
    ахахахаххахаа
  • dan_n 19.11.2018, 21:51
    надо же, какие хакеры пошли то!
  • michael.nrc 19.11.2018, 21:52
    Подрывают доверие перед искусственным кризисом. Чтоб ,,сбербанк'' оказался спасителем.
  • qwerti44 19.11.2018, 22:35
    цб потихоньку готовит к банкротству
    монополисты в виде сбера и втб скоро всем будут рулить
  • Игрок777 19.11.2018, 22:36
    ахаха, ну конечно)))LOL... А ведь люди поверят((
  • GarT 19.11.2018, 23:13
    Давно закрыл счета в аэб после тааты
  • ВоздушныйЗамок .. 19.11.2018, 23:16
    Неужели у них нет компьютерных воинов?? У такого большого банка главы нет компьютерной защиты
  • Benzaka Пачоли 19.11.2018, 23:41
    Храните деньги в федеральных госбанках и страхуйте их, каждый раз берите выписки об остатках, а аэб должен дать офиц. комментарий по этому случаю: чьи деньги, когда и как.
  • Fitter 20.11.2018, 00:28
    20 млн для банка это чепуха. За один год с автобусов больше наберётся наверно
  • Permyakov92B 20.11.2018, 09:29
    21.5 млн рублей / 66 (рубль/долл) = 325 757, (57) долларов США. Для банка, это ничтожные цифры. Однако, для большинства вкладчиков это серьезные убытки.
  • Attila86 20.11.2018, 09:31
    Лучше пришить карманы в трусах. За то будешь уверен что они там и на душе спокойно
  • Иванна Иванова
    20.11.2018, 10:46
    Политика, только сбербанк будит рулить
  • Permyakov92B 20.11.2018, 10:56
    Зомбизо, в новости не указано, как именно было произведено распространение вредоносного ПО. И как именно, они обошли системы криптозащиты тоже непонятно. Ясно лишь одно. В ближайщее время, есть основания полагать, что также в этой ситуации могут быть косвенно замешаны работники финансовой организации. Если злоумышленники распространяли вредоносное ПО через интернет, то кто-то из банковской организации пользовался компьютером не по назначению, либо лазил в сомнительные сайты, либо открыл сомнительное электронное письмо. Это называется фишинг. При
    этом, если сотрудник отключил криптопровайдер, то используя эту возможность, злоумышленник может скопировать данные криптопровайдера для обхода фаервола (большинство криптопровайдеров используют его).Это означает, что они могли также использовать уязвимости для обхода криптопровайдера.
  • кимирсен 20.11.2018, 10:58
    Почему 21 миллион? Почему не 121 ?
  • Звездная_пыль 20.11.2018, 17:12
    motoyo49, ну, так самое время прекратить загонять население в электронные средства платежа, раз невозможно обеспечить защиту. Только и слышишь, как все и везде тырят !
  • Звездная_пыль 20.11.2018, 17:13
    Звездная_пыль, кимирсен, и, почему не все ??
  • Юлия Слепцова
    21.11.2018, 14:24
    @_MAXX, недавно вроде писали что жена Айса уходит из АЭБ . помню комменты чтобы люди готовились к краху или типа такого. Она мол деньги в карман и все тю-тю
Обратная связь