Сардана Авксентьева: «Придется делать кровопускание»

Сардана Авксентьева: «Придется делать кровопускание»

29 ноября в комплексе «Муус Хайа» мэр Якутска Сардана Авксентьева встретилась с предпринимательским сообществом Якутска. Цель встречи — выработать план действий по защите прав легального малого и среднего бизнеса.

«Я привыкла говорить прямо и открыто, — обратилась к собравшимся мэр во вступительной речи. — Задача руководства города — пополнение муниципального бюджета. 30% городского бюджета составляют поступления от предприятий малого и среднего бизнеса. Это ваш вклад в формирование городского бюджета».

Зал отреагировал аплодисментами.  

«И когда я размышляю о том, как же увеличить собственные доходы Якутска, самое очевидное решение — создать все условия, чтобы вы развивались, чтобы у вас росли доходы, чтобы было больше рабочих мест, чтобы вы платили больше налогов в бюджет.

Значит, я должна создать все условия для развития малого и среднего бизнеса, должна снизить все административные препоны, которые существуют на уровне города».

В этой связи Сардана Владимировна сообщила, что в скором времени будет созван новый состав «самого действенного, самого эффективного общественного совета при главе Якутска» — координационного совета по предпринимательству.

И по предложениям, запротоколированным на встрече в «Муус Хайа», будет составлена дорожная карта или план действий для будущего состава координационного совета.

Примечательно, что глава города пригласила предпринимателей принимать регулярное участие в заседаниях координационного совета, даже тем из них, кто не является его постоянным членом, дабы каждый бизнесмен имел возможность озвучить свое предложение.

После вступительной речи мэра предприниматели, коих собралось почти двести человек, стали один за другим задавать вопросы Авксентьевой. Вопросы касались как частных случаев, так и системных проблем.

«Рога и копыта» не пройдут?

Первая же поднятая тема коснулась тендеров, проводимых для отбора подрядчиков на работы по строительству и ремонту столичных дорог.

Предприниматель-строитель пожаловался на то, что тендеры организовывают вчерашние студенты. И в результате «профессионализма» последних контракты выигрывают компании «рога и копыта», не имеющие ни соответствующей квалификации, ни технического обеспечения. Выигрывают «рога и копыта» только за счет безбожного демпинга, достигающего 25% от первоначальной цены контрактов.

«В 2019 году мы должны отремонтировать 23 километра дорог, на что планируем потратить полтора миллиарда рублей. Это беспрецедентная сумма для Якутска, — сказала Сардана Владимировна. — Есть мнение у моих специалистов, что лоты, выставляемые на торги по дорожно-строительным работам, должны быть серьезно укрупнены. И я с этим согласна. Надо не размазывать средства тонким слоем по всему городу, чтобы никто и результатов не заметил, а сделать значительные вложения в крупные объекты, которые сразу дадут эффект.

…Лоты тендеров надо укрупнять, чтобы не побеждали мелкие компании-однодневки, которые выигрывают лоты только за счет демпинга».

При этом мэр города подчеркнула перед собравшимися, что проверки Счетной палаты в части использования средств Дорожного фонда полностью подтвердили предположения представителей Общероссийского народного фронта о нарушениях, допущенных при ремонте и строительстве дорог в Якутске в 2017 году, о чем неоднократно сообщалось на News.Ykt.Ru.

Интересной новостью стало то, что предположительно в 2020 году в Якутске появятся экспериментальные участки дорог, эксплуатация которых станет испытанием для научно-технических разработок якутских ученых.

«Я думаю, что это разумно, надо протестировать новые технологии, разработанные нашими учеными», — сказала Сардана Владимировна, отметив, что два-три года эксплуатации экспериментальных участков покажут их эффективность. 

«Всем выйти из тени!»

Другой большой темой, затронутой на встрече, стала необходимость борьбы с нелегальным бизнесом.

«Приезжаю недавно на базы по Чернышевского, — рассказал один из выступавших, — захожу в довольно крупный магазин, торгуют в нем друзья с ближнего зарубежья. Покупаю у них коробки сока, прошу предоставить кассовый чек. „Нету у нас чека“, — говорят. Вместо кассового дают товарный чек. Прошу хотя бы поставить печать на нем. „Нету у нас печати“, — отвечают. Сертификатов на товар у них тоже не оказалось. Вместо уголка покупателя, где по закону должны размещаться сведения о предпринимателе, — стенд с расценками на товар. „А кто у вас хозяин“, — спрашиваю. „Не знаем“, — мотают головами друзья из ближнего зарубежья. В общем, под дурачка косят. Тут же рядом стоит магазин, в котором есть и кассовый аппарат, и уголок покупателя, и онлайн-платежи. То есть предприятие, которое платит налоги, платит отчисления в страховые фонды, платит за аренду, платит официальную зарплату работникам, вынуждено конкурировать с теми, кто не платит вообще ничего. Так теневой бизнес выдавливает с рынка бизнес легальный».

«А ведь у нас есть межведомственная комиссия по борьбе с нелегальным бизнесом, в которую входят все проверяющие структуры, только работает она довольно формально, — ответила мэр, — а надо бы привлечь к работе этой комиссии и городские управы, и общественность, надо организовать рейды по нелегалам и сделать „кровопускание“ — показательно позакрывать нелегальные предприятия».

По оценкам координационного совета по предпринимательству при главе республики, в Якутске «теневики» занимают не менее 30% рынка товаров и услуг. News.Ykt.Ru будет информировать читателей, удастся ли главе города встряхнуть дрему «спящей» межведомственной комиссии и насколько успешными окажутся будущие «кровопускания».

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mor.alex
Насчёт кровопускания-в точку.в городе уйма нелегалов,пусть выходят из тени и платят налоги.а то хорошо устроились
Комментарии 128
  • alenastrim 30.11.2018, 12:28
    Хммм. Посмотрим как все будет)
  • raft-100 30.11.2018, 12:29
    Укрупнять лоты??? То есть, поделить все тендеры между 2-3 крупняками? Вот теебе и поддерждка малого среднего бизнеса.
  • Путинист 30.11.2018, 12:29
    Давно пора!
  • ИнДаКлаб 30.11.2018, 12:31
    «Приезжаю недавно на базы по Чернышевского, — рассказал один из выступавших, — захожу в довольно крупный магазин, торгуют в нем друзья с ближнего зарубежья. Покупаю у них коробки сока, прошу предоставить кассовый чек. „Нету у нас чека“, — говорят. Вместо кассового дают товарный чек. Прошу хотя бы поставить печать на нем. „Нету у нас печати“, — отвечают. Сертификатов на товар у них тоже не оказалось. Вместо уголка покупателя, где по закону должны размещаться сведения о предпринимателе, — стенд с расценками на товар. „А кто у вас хозяин“, — спрашиваю. „Не знаем“, — мотают головами друзья из ближнего зарубежья. В общем, под дурачка косят. Тут же рядом стоит магазин, в котором есть и кассовый аппарат, и уголок покупателя, и онлайн-платежи. То есть предприятие, которое платит налоги, платит отчисления в страховые фонды, платит за аренду, платит официальную зарплату работникам, вынуждено конкурировать с теми, кто не платит вообще ничего. Так теневой бизнес выдавливает с рынка бизнес легальный».


    Вот она суть. Как нам, честным местным бизнесменам жить?
  • ИнДаКлаб 30.11.2018, 12:32
    Мэр красава!
  • mor.alex 30.11.2018, 12:32
    Насчёт кровопускания-в точку.в городе уйма нелегалов,пусть выходят из тени и платят налоги.а то хорошо устроились
  • Rapper_Delight 30.11.2018, 12:32
    Это конечно хорошо, но почему она постоянно сидит в ресторанах?
  • Nicita73 30.11.2018, 12:32
    Молодец так держать. Я начинаю уважать нового мэра. Я голосовал за нее. Хотя не верил что у нее получится.
  • isumi 30.11.2018, 12:33
    ОПОРА РОССИИ молодцы, организовали классное мероприятие!
  • nikonnn 30.11.2018, 12:34
    а может в президенты ее.
  • irlshka 30.11.2018, 12:34
    пока богатенькие по ресторанам расхаживают, я на работе горбачусь ради доширака
  • обыватель777 30.11.2018, 12:34
    Посмотрим поглядим оценим)
  • Destik 30.11.2018, 12:34
    Тендеры не укрупнять надо, а повышать ответственность за невыполнение, те кто демпингуют до 25% по любому проваливают, получают предоплату и срывают сроки спецом. Остаются в профите. А также должны отвечать те кто подписывает контракты в упор видя фирмы однодневки. По другому никак. Укрупнение тендеров приведет к одному монополисту, который уже сам будет диктовать цены.
  • sakhaintek 30.11.2018, 12:37
    "пожаловался на то, что тендеры организовывают вчерашние студенты" - так у нас теперь пол правительства вчерашние студенты
  • юк 30.11.2018, 12:37
    надзорным органам проще проверять и штрафовать легальный бизнес.
    а теневого бизнесмена еще попробуй-поймай
  • dastler 30.11.2018, 12:38
    Надо помочь городу.
  • sulusN 30.11.2018, 12:38
    не забудьте разобраться с не легальным алкоголем !!! Особенно в улусах, где все друг другу родственники.... соответственно все друг друга покрывают. А предприниматели тем временем платят заработную плату , налоги и тд, но при этом испытывают жёсткую конкуренцию с нелегальными продажами ЛЮБЫХ ТОВАРОВ из домов !!!
  • BADWOLF Мирко Крокопович 30.11.2018, 12:38
    А че про алкомаркеты, пивные рестораны в токко не подняли тему?)
  • Странник_56 максим 30.11.2018, 12:39
    Кыыспыт молодец! Сардаана кытаат.
    Якт пишите о ней побольше.
  • Poligrafist 30.11.2018, 12:39
    Rapper_Delight, почему бы и не посидеть? дёшево и вкусно - без выпивки в пределах 2000 рублей в бюджет любого ресторана можно уложиться.
  • Айсы опять начудили, хотя он не в курсах как всегда бывает

    "При этом мэр города подчеркнула перед собравшимися, что проверки Счетной палаты в части использования средств Дорожного фонда полностью подтвердили предположения представителей Общероссийского народного фронта о нарушениях, допущенных при ремонте и строительстве дорог в Якутске в 2017 году, о чем неоднократно сообщалось на News.Ykt.Ru."
  • ИнДаКлаб 30.11.2018, 12:40
    Тендеры выигрывают конотры с двумя компами и парой авторучек. Потом начинаются подряды и субподряды. Поэтому все правильно она говорит. Крупный тендер выиграет крупная фирма специализирующаяся на данном строительстве.имеющая технику и спецовю Мелочь даже обеспечение по тендеру не сможет внести.
  • хорошоо 30.11.2018, 12:40
    Вот где рабочие места для местной молодежи на Чернышевского. БЕА как то нужный указ подписал что гастарбайтеров не принимать на работу, использовать бы на пользу
  • Мисс_бикини16 дуся 30.11.2018, 12:42
    Домашних собак стали отстреливать(((
    Вчера по Лонгинова валялось животное(( С виду домашнее. Труп ели бродячие(((( Понятно, зима, холод, но кто займется с этими собаками.
  • MarikKo 30.11.2018, 12:42
    как человек, который пытался уйти в бизнес, я поняла одно: без капитала или знакомств ничего не получится. Везде куча препятствий... будет хорошо, если все, что она сказала станет явью
  • 043 30.11.2018, 12:44
    Тупо надо дать все доррису, местные дорожники все равно все прошляпят.
  • ИнДаКлаб 30.11.2018, 12:45
    043, да хотя бы так.
  • Конторам посредникам где у них ничего нет кроме стола вывески и ручки, никаких подрядов не давать, все равно они наймут на субподряд других, и стоимости будут потом космические, не завершат опять по причине недофинансирования
  • Хурма Рахим
    30.11.2018, 12:48
    логика бизнеса проста зачем платить если можно не платить
  • ИнДаКлаб 30.11.2018, 12:49
    Попутчик_из_далека, вот! В этом проблема.
  • Кэскил18 кэскил кэскил 30.11.2018, 12:50
    ИнДаКлаб, правильно говорит Авксентьева, все эти приезжие не платят налог, работают только наличными, у нас на Ёлочке фруктовник тоже работает только налом, когда спросила почему картой не берете ответ был мол и так много налога оплпчиваю.
    Поддерживаю нашего мэра , желаю смелости , выдержки.
  • antoni2015 30.11.2018, 12:51
    "Надо не размазывать средства тонким слоем по всему городу, чтобы никто и результатов не заметил, а сделать значительные вложения в крупные объекты..."
  • Levzimoy33 serg 30.11.2018, 12:52
    Ой ой ой бедные торгаши, прибедняются, плачутся и все равно покупают у гастеров ) сами же хотели капитализм невидимая рука рынка хаха
  • ПетрСеменов петр семенов 30.11.2018, 12:53
    Убрать все киоски овощи фрукты!!!
  • GEOstudent 30.11.2018, 12:53
    ИнДаКлаб, а это сверху всё идёт. Вкусные поставки собирают в многомиллиардный лот, который выигрывает какой нить большой монополист (Газпром и прочие). Потом уже супчики и прочие.
  • GEOstudent 30.11.2018, 12:54
    Кэскил18, скорее всего они платят коекому вместо налогов напрямую.
  • Могул 30.11.2018, 12:55
    Тендеры надо позакрывать!
  • antoni2015 30.11.2018, 12:55
    "Надо не размазывать средства тонким слоем по всему городу, чтобы никто и результатов не заметил, а сделать значительные вложения в крупные объекты..."
    Этими словами (удивительно, но слово в слово) Сардана Владимировна напомнила Евгению Исаевну Михайлову, которая после назначения ректором СВФУ озвучила свое мнение по поводу премий. Если раньше в ЯГУ премии получали все от техперсонала до уборщицы, то теперь их получают только приближенные МЕИ.
  • antoni2015 30.11.2018, 12:56
    от техперсонала до профессоров
  • GEOstudent 30.11.2018, 12:58
    В некоторых тендерах выигрывают нагло "свои" невзирая на других участников с более низкими ценами и другими условиями.

    Пока те жалуются в ФАС и судятся, "свои" успевают сделать все работы по договору и заказчик подписывает акт выполненных работ)) на суде все ровно, так как нет предмета судебных разбирательств, договор давно уже выполнен ))
  • Benzaka Пачоли 30.11.2018, 13:00
    Я крупный дорожник дайте мне млрды на дороги. Сам все не успею конечно, поэтому в суб раздам и буду с каждого 20-30% снимать, т.о. рожки да ножки останутся на ваши дороги.
  • Aserrrf sxdddx 30.11.2018, 13:10
    Чебуреки не платят ни копейки тот же Индрайвер обложите налогами раз уж начали всех Чебуреков заставить платить налог от таксистов до магазинов и еще есть те кто вообще в гаражах готовят суши пиццу и хлеб их всех нужно вывести и платить налоги каждого Гастарбайтера обязать платить налоги
  • Бурхалдьы 30.11.2018, 13:12
    irlshka, а дешёвый дожирак у нелегалов и легалы у них берут оптом по фейковым докам получается? Ну теперь цены пойдут вверх семимильными шагами. Закроют светофоры что ли? Надо их самих проверить как начисляют ндс и прочее. Торгаши они и есть торгани, а не производители чего то?
  • Vialetta25 30.11.2018, 13:21
    Вы с луны прилетели предприниматели?!!! Какой вчерашний студент ЭТО СВОИ ПОДСТАВНЫЕ ЛЮДИ ЭТИ ТЕНДЕРЫ ВЫИГРЫВАЮТ СВОИИИИ. Минимальные цены устанавливают по устной договоренности и под эти цены соглашаются СВОИИИ потом догоняют суммы допсоглашениями. Вы думаете Авксентьева НЕ ЗНАЕТ))) Все знают и все довольны СВОИ
  • УММник 30.11.2018, 13:24
    Не уж то все это наяву.Федоров начинает кошмарить всех подряд.Получают за то,что его выперли.Вот что значит реальная оппозиция,реальная конкуренция.Нет и в капитализме ничего плохого.Нужна такая же оппозиция на уровне государства.
  • Vialetta25 30.11.2018, 13:24
    Во всех бюджетных учреждениях посмотрите ка ваши специалисты относящиеся к тендерам имеют мужа подрядчика и по два раза в год заграницу мотаются шикуют. Откуда думаете у мужа Бедной Бюджетницы крузаки за 3 мильона?))) За наши с Вами Налоги)))
  • Gazeller 30.11.2018, 13:26
    С укрупнением лотов доррис вернется в город?
  • jokastik 30.11.2018, 13:29
    Сардаана! Все бы хорошо если бы прикрывать нелегалов, но! Но и легалы тоже не честны к народу. Не говорю за всех, но есть которые продают продукцию не соотвествующую подлинности, т.е. пищевую продукцию и бытовую химию например. У нас в большинстве все контрафакт, а если не контрафакт, то легальный контрафакт. И кто же за это должен отвечать? Отвечать роспотребнадзор, который за это не наказывает предпринимателей, или преприниматели хотябы должны отвечать народу, что они сбывают сертифицированный продукт?
  • SANTER 30.11.2018, 13:34
    восточные кафешки без кассового аппарата работают
  • DrDry_honnor 30.11.2018, 13:44
    Китайцы, оказывающие услуги на китайском рынке - ничего не платят, кроме своей аренды
  • alexa 30.11.2018, 13:46
    В Фонд капитального ремонта тоже только наличные принимают кассы. Я налик снимаю в банкомате только для того чтобы капремонт оплатить. С этим кто-нибудь разобрался бы.
  • Шабалин 30.11.2018, 13:54
    Судя по комментам, все всё знают, но никто ничего не делает. Написали злобный коммент и всё, довольные собой дальше живем. Если вы знаете, где и что плохого продают, работают не по закону - напишите жалобу, тем более сейчас это проще простого можно сделать на сайте нужного ведомства, а не сидеть и кукарекать с дивана
  • vdknl 30.11.2018, 13:54
    Кнешно дороги КВНщики делали айсенчика
  • itavv 30.11.2018, 13:58
    Слова с делом разнятся, что же тогда малому бизнесу делать если все тендера укрупнят? Убивают на этом местный бизнес! Недавно же грили что не уделяется внимание малому бизнесу, а на деле все наоборот!
  • JSeven 30.11.2018, 14:03
    Не пойму что плохого в ценовом демпинге ...

    Напишите корректно ТЗ, проверьте наличие необходимого оборудования, оговорите приемку качества работ ... Если "ООО Рога и Копыта" сделает все тоже самое дешевле - чем это плохо то?
  • калик 30.11.2018, 14:05
    "Опора России" , это что "дочка" "Единой России"?
  • ИнДаКлаб 30.11.2018, 14:07
    Шабалин, типа замочи гастера - и будет твоему бизнесу счастье? Один вон пожаловался копам на торговцев фруктами и овощами-его самого и скрутили копы- до сих пор разворованный грузовик ржавеет на стоянке
  • itavv 30.11.2018, 14:10
    Она сидящих там предпринимателям послала далеко далеко, типа вам тендера не видать тк тендера должны взять крупные компании а они еще на это апладируют))) наверняка известно кто получит эти тендера на ремонт дорог
  • bulunsky 30.11.2018, 14:11
    raft-100, совершенно согласен с вами, не все мелкие компании создаются с целью хищения средств. Какие 2, 3 как решат та компания и выиграет все. Грядет эпоха невиданного казнокрадства =)
  • sakha_tennis 30.11.2018, 14:21
    irlshka,
    Сегодня, 12:34

    пока богатенькие по ресторанам расхаживают, я на работе горбачусь ради доширака

    мне Вас ни капли не жалко! если у человека есть мозги и желание улучшить свою жизнь то он обязательно добьётся своего! а то что эти люди своим умом и трудом заслужили "посиделки" в ресторанах не Вашего ума дела! жрите свой доширак дальше и нойте всю жизнь, что Вам богатые и знаменитые не преподнесли на блюдечке еду и деньги! вообще не понимаю таких!
  • ANTONY 30.11.2018, 14:22
    Поедет практиковаться в харакири)
  • Чингизхан 30.11.2018, 14:54
    Destik, Так Вы и предлагайте это. Обращением или как-то иначе. Наверняка вас услышат
  • tipun 30.11.2018, 14:59
    Что там кровопускание - сразу секир башка!
  • самыйпростойник егор борисов 30.11.2018, 15:00
    Какая кровожадная однако;)
  • prado85 30.11.2018, 15:06
    за что платить налоги вообще? государство хоть что то делает например как для начинающего предприниматля. вот я хочу свой бизнес и даже уверен что он будет доходным. и даже мне не жалко платить впринципе налоги. НО...
    если бы государство дало какие то подьемные деньги ... оказали бы какую то первоначальную поддержку .. хотябы даже 1.дали на старт 500 тыс . 2.оказали поддержку в рекламе через якт и другие местные ресурсы. 3 . не кашмарили бы первый год налогами и всякими административными вещами.
    одно время попытался открыть ип и там условие типа оповестить налоговую и пенсионку в течении какого то срока. так когда я подзапарился небыло времени и просрочил всего на один день мне выписали административку и штраф 10 тыс вроде говорится за что? я еще даже не одну услугу за деньги не успел оказать а меня уже запресовали... вот все эти факты отпугивают заниматся бизнесом. Еще нужно чтобы государство в лице налоговой оказывало бесплатную консультацию по бухгалтерии и всем остальным законным моментам.
    создайте условия для бизнеса а то образование плати сам получай.. за создание счета и регистрацию заплати за рекламу плати и еще налоги и штрафы плати Вопрос зачем нам государство ? РАБОТАЙТЕ ТОГДА САМИ ПОДМЕТАЙТЕ УЛИЦЫ.
  • dan_solo John_Snow 30.11.2018, 15:06
    Попытка создать на территории большого ГУЛАГа островок процветания малого и среднего бизнеса ни к чему хорошему не приведет. В ГУЛАГе в принципе нельзя создать успешный бизнес. Поэтому умные и ушлые по совету Потапенко все распродали и даже бросили и уехали в цивилизованный мир. Подальше от одичалых.
  • AtakaRaka 30.11.2018, 15:20
    Aserrrf, зачем ? Индрайверу простым людям кислород перекрывать :) дуру не гони :) потом чиновники на эти деньги жип купят :)
  • СоняИванова соня иванова 30.11.2018, 15:25
    Писатель, который видел будущее.
    Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно.

    Несмотря на то что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

    Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

    Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
  • FORG 30.11.2018, 15:35
    BADWOLF, а что им поднимать тему:) у них то все в шоколаде!
  • Platon73 30.11.2018, 15:50
    Молодец! нужно чаще с народом общаться, что бы знать его проблемы и посильно их решать, в сравнении практически от всех чинушь и "слуг народа". Неждите сиеминутного жданчика, эта система и разворачивать ее подсилу немногим...
  • kostaa 30.11.2018, 15:53
    Сардана Владимировна вам бы В Президенты РС(Я).
    Тогда бы наша Республика просветала
  • greendragon 30.11.2018, 15:54
    Сначала народный мэр пиарится перед предпринимателями, что я должна создать все условия для развития малого и среднего бизнеса, должна снизить все административные препоны, которые существуют на уровне города», а затем показывает им "фигу в натуре" обещая что, лоты тендеров надо укрупнять, чтобы не побеждали мелкие компании-однодневки, которые выигрывают лоты только за счет демпинга»
    Откуда она знает, что эти компании однодневки, а может это начинающие и в будущем перспективные предприятия хочет задушить(((
    Она что хочет на прямую с одним подрядчиком договор заключить и откаты иметь в счет демпинга? Если ее сотрудники не справляются с обязанностями заказчика по ФЗ-44 и ФЗ-223 почему должен страдать народ, наоборот за счет демпинга экономятся муниципальные средства и на с экономленные средства объемы ремонта дорог должны увеличиваться...
    Что-то не видится логики в выступлении "народного" мэра в поддержку предприятий малого и среднего бизнеса !
  • пароль 30.11.2018, 15:55
    "Предприниматель-строитель пожаловался на то, что тендеры организовывают вчерашние студенты." Домотов, сожри его. Скажи дяде арсену, он его поругает.
  • Среднячок 30.11.2018, 16:00
    Чеки не дают это сущая правда.а как отчитываются то?
  • огуречк Федор Огурцов 30.11.2018, 16:01
    Сардана в своем амплуа,асфальт дорогое покрытие.
  • emdeela 30.11.2018, 16:07
    prado85, грамотнее просто надо быть, мы же все не вчера родились. Они должны делать кассу на таких однодневных штрафах, система такая, не хочешь платить - заранее знай, что и куда должен подать. Должны быть амнистии для начинающих предпринимателей - это другое дело.
    Но никто, никто, в том числе государство не должно тебе давать 500 тыс. руб. на старт ТВОЕГО бизнеса. НЕ ДОЛЖНО. у нашего государства нет таких денег, даже если есть, они уже в карманах "крупных бизнесменов" как кредитные оборотные деньги в корпорациях проедаются. Так что мы тут все так или иначе, + - в одном положении, кроме реально приближенных к Кремлю.
  • emdeela 30.11.2018, 16:09
    но и стать приближенным к Кремлю - по сути, нет ничего невозможного)
  • kmkz 30.11.2018, 16:10
    Единственная хорошо сделанная дорога это ул. Лермонтова. На мой взгляд. Кто ее делал того и поставить!
  • Platon73 30.11.2018, 16:16
    greendragon, помне так эти фз долб_аебизм правительства, которые это придумали, ссылаясь на борьбу с коррупцией в госзаказах...
  • prado85 30.11.2018, 16:17
    emdeela, ну вот и пусть не просят ничего от предпринимателей. раз не должны давать подьемные. на готовое любой может сесть речь идет о поддержке малого бизнеса пусть помогают поддерживать а не налогами давить. человек сам намутил денег на бизнес кредит взял .за рекламу оплатил двинулся а этим псам дай налоги это не правильный подход. надо стимулировать тогда и бизнес попрет
  • prado85 30.11.2018, 16:20
    emdeela, а по поводу грамотности не все заканчивали факультеты бухгалтерии есть люди которые хорошо умеют делать свою определенную работу но затрудняются в законах и бухгалтерии вот таким надо помогать и грамотно направлять на правильный путь.
  • RS1616 30.11.2018, 16:23
    Дальнейших успехов в работе, так держать.
  • emdeela 30.11.2018, 16:26
    prado85, я больше к тому, что стимулировать надо, но по-другому.
    факультетов бухгалтерии не встречал ни в одном российском университете.
  • ordos петя петров 30.11.2018, 16:27
    За пробуренные и установленные сваи Вашего гаража с админ этажом за мэрией по этой же схеме увели деньги и до сих пор не расплатились. Надо чтобы да так и по закону Главстрой контролировал как расходуются средства. А они отдали и все а посредники не довели до исполнителей. Укрупните подряды возьмут действительно крупные строительные организации а дальше посредники. Если бы эти деньги нам вернули мы были бы действительно поверили бы Вам. Как ответственные и думайте каждый день садясь в машину что эта машина стояла в гараже за сваи которой еще не расплатились.
  • emdeela 30.11.2018, 16:28
    prado85, ну и налоги надо платить в любом случае, иначе никак. Так устроены государства. Просто далее чиновники, должны тебя обеспечить благами цивилизации. Начиная от водопровода, заканчивая комфортной городской средой.
  • emdeela 30.11.2018, 16:29
    ordos, вот это верно.
  • sakha_uolabyn 30.11.2018, 16:31
    Браво Мэр! Давно было интересно, как дороги построенные и отремонтированные по ноу-хау, поведут себя в наших климатических условиях...
  • Ugo88 Иван Петров 30.11.2018, 16:34
    "кровя пущать теневикам" - хорошее дело.
  • prado85 30.11.2018, 16:42
    emdeela, налоги надо платить тому государству где хотябы бесплатная медецина а не у нас. нет ничего бесплатного но ты плати налоги чтобы депутат ездил на крузаке. чтобы яхты покупали и ездили на мальдивы .лично я не согласен их платить чисто вот эта мысль что кто то за твой счет жирует а ты последнии копейки подбиваешь отбивает начинать любой бизнес. говорят в 90 ые было плохо жить хотя все кто нынешнии бизнесмены они и поднялись в 90 ые тогда можно было но не сейчас.
  • ordos петя петров 30.11.2018, 16:49
    Дороги просто нормально надо достраивать. Где это так проектируют чтобы в одну сторону две полосы а в другую одна и без водоотлива где такие ГОСТы. Главное кто то такие дороги принимает и оплачивает. Самый трудный вопрос для мэра думаю чтобы вокруг неё были честные люди а это почти я думаю не разрешимая задача для нее. Много идей как разрешить у горожан но их не допустят нечестные. Дело в принципе деньги срубить или лучше людям сделать. Сейчас побеждает деньги срубить и предприниматели то у нас такие.
  • kriolog 30.11.2018, 17:15
    Вот у кого учиться не нужно, там в СВФУ один пиар, а от этого качество подготовки специалистов не стало лучше, наоборот... Сокращают в учебном звене и там же экономят, а управленческий персонал, который как не умел, так и не умеет организовывать не учебные занятия, не научные исследования постоянно увеличивается. Сравните сколько было сотрудников ректората до Михайловой и их зарплату с современной, а достижение только одно, набирают дубов, а выпускают липу...
  • emdeela 30.11.2018, 17:40
    prado85, ну в 90-е то не было подъемных...
    я говорю про платить налоги в государстве, которое делает потом руками чиновников блага для налогоплательщиков-граждан. Конечно, же это не наш случай. Но и призывать не платить налоги - просто нельзя...
  • МолодойОтец Мэхэлэ Чоскуоскай 30.11.2018, 17:57
    irlshka, организатор встречи Опора России и меценат Макаров, поэтому и в Муус-Хайа проходил. По больше таких неформальных форматов и глядишь малый бизнес будет развиваться
  • Nejdanov 30.11.2018, 17:58
    Очень правильная стратегия. Думаю население должно помочь мэрии в выявлении нелегальных бизнесменов. Допустим те же узбечки, Ташкент на хабарова принимает оплаты как наличка, так и картами. Афсона и Хоттей только наличку и мобильный банк, что говорит уже об их административном нарушении. Необходимо составить списки таких магазинов/заведений, чтобы власти вместе с налоговиками устраивали контрольные закупки
  • quickmen 30.11.2018, 18:10
    Destik, +++
  • НЛМ28 30.11.2018, 18:13
    ИнДаКлаб, Когда Айса выбрали мэром,он активно вел переписку на форуме Якт. И там ответил что поддерживает субподряд, допуская что строительный тендер может выиграть пустышка, который сможет привлечь субчиков итп. Тогда все понятно стало что он никакой, только много амбиций, теоретически умён, много балаболит и убалтывает. По сравнению с новым мэром, Айс получается вообще не работал, ничего кардинально не изменил, просто влился в существующую систему.
  • AVTOVO данилов владимир иннокентьевич 30.11.2018, 18:21
    Самым действенным и бесплатным для города способом помочь малому бизнесу будет упрощение процедуры согласования наружной рекламы, а то сейчас фактически невозможно даже вывеску на своём здании повесить. Ясно большим продуктовым и алкомаркетам она не нужна, а вот всем остальным жизненно необходима, без неё любой бизнес сразу загнется.
  • Sakha_yola31 алексей 30.11.2018, 18:41
    Дорисс уложил асфальт, одни волны. Неровные дороги
  • ТобулДойду 30.11.2018, 18:45
    @nikonnn, Она в президенты сама не пойдет.
  • r99s 30.11.2018, 19:12
    Из за закрытия банка Таатта говорили же, что местные малый и средний бизнес под угрозой, живые что ли?
  • Sakonoposlushniy 30.11.2018, 19:13
    А фруктово овощным киоскам по барабану! Платят кому надо и работают себе в удовольствие! Ни тебе кассы, чеков, ценников, сан книжек и тд, также мигранты не должны ведь сами торговать... им похеру, потому что кто то из нашего мвд, фсб их крышует
  • Sakonoposlushniy 30.11.2018, 19:18
    kmkz, видать не ездил по лермонтова! Поезди хотя бы с каландрашвили до петровского и увидишь лучший в городе асфальт!!!
  • Marty_Mc 30.11.2018, 19:20
    ждем реальных дел!
    Мэру нужно оказывать поддержку предпринимателям пропорционально размеру оплаченных налогов!
  • Скалли с Малдером, молодцы, хороший старт!
    Главное чтобы жернова Единороссов не перемололи их. Представляю, как им идти против течения, хотя, пока в глубоководие не заплывают. На глубине и игроки другие, так сказали, пока разрешили поплавать.
    Если народ очнется, до того, когда акулы съедят, то надежда есть.
  • Destik 30.11.2018, 21:05
    Самый сезон, ох и накрутит колбасы кровяной наша мэрша))
  • v444 30.11.2018, 21:05
    23 км дороги стоят 1.5 милиарда . с африки песок завозить будут чтоль
  • Prons 30.11.2018, 21:07
    Маниловщина, с хорошо организованным криминалитетом Якутска бодаться бесполезно и опасно для жизни. Попробавали бы наши непуганные нелегалы работать так же нагло даже в Новосибирске их бы прихлопнули в течении дня со всей доказательной базой с фотографиями с контрольными закупками,там есть настоящая полиция и она работает реально пуская кровь нелегалам.
  • Sakha_87 30.11.2018, 21:18
    Всем выйти из сумрака =)
  • kmkz 30.11.2018, 22:19
    Sakonoposlushniy, я в основном с петровского до дзержинского езжу
  • Jeepper 30.11.2018, 22:32
    Тех кто балбахи продает проверяют, а их не трогают. Я, ВЫ, МЫ в общесвтвенных автобусах наличкой платим по 28 руб., мимо нологовой службы. Сами научили. Есть же проездные, которые за проезд 18 рб официально. Но их почему то активно никто не продает. Копеечники опомнитесь каждый день платя по 28руб туда - 28руб обратно. Вы платите на 20 рублей больше, чем кто пользуются проездными.
    Цена проездного 1100рб на 60 поездок на 2 месяца.
    Сардана Владимировна прошу вести "цифровые проездные".
    Чтобы люди покупали проездные через телефон и платити тоже также.
    (РКС разработали новую цифровую систему управления общественным транспортом).
  • клин_всем 30.11.2018, 22:49
    Я из за принципа не буду платить налоги . Уйду в тень .
  • Олег Попов
    30.11.2018, 22:50
    К сожалению не професиализм это тэнденция как в правительстве так и к сожалению в мэрии. Нашему мзру необходимо просто их всех повыгонять.
  • mapdok218807 30.11.2018, 23:01
    raft-100, не соглашусь стобой) дорожная инраструктура очень важный аспект в городской среде, социально важный вопрос для населения и власти. И считаю не бизнесмены должен заниматься строительством дорог а строители и инженеры.
  • автор_я 30.11.2018, 23:20
    Пополнить городскую казну хотите...Управы ликвидируйте с округами. И будет у вас очень много денег
  • Vasus 30.11.2018, 23:36
    А тут недавно депутат обзывал всех торгашами. Сорвал диалог легальных предпринимателей с властью. Значит надо забыть республиканскую власть и идти на диалог с городской.
  • Garmonist 30.11.2018, 23:43
    Слишком охать не надо. Если на должности - ты обязан работать. Это работа, а на работе работают. Так что пожелаем удачи!
  • vasilieva_maria 30.11.2018, 23:57
    @prado85, Вы точно предприниматель? Вы когда нибудь слышали про надзорные и налоговые каникулы? Как нибудь на досуге прочитайте пожалуйста 246 ФЗ от 13 июля 2015 или 294 ФЗ от 26 декабря 2008, а также Закон нашей Республики о налоговой политике в Республике. Мне кажется, эти нормативно правовые акты должен знать наизусть каждый предприниматель, чтобы знать свои права и обязанности. А то что Вы не знаете, что каждый год Министерство предпринимательства и Центр поддержки предпринимательства объявляют конкурсы на выделение грантов и субсидий ИП, это говорит о том, что Вы просто сами не интересовались о мерах поддержки предпринимателей.
  • jokermanykt 01.12.2018, 01:20
    raft-100, тоже не понял :)
  • jokermanykt 01.12.2018, 01:22
    v444, самолетами будут песок возить :)
  • 84аамылла олег 01.12.2018, 07:46
    да да гастерам вообще по барабану. где хотят и ставят свои будки. и торгуют. весь город забит ихними лаоьками. а проверяющих закидывают фруктами и овощами.
  • 84аамылла олег 01.12.2018, 08:14
    ИнДаКлаб, копы сами крышуют приезжих. большие деньги отстегивают. или бесплатная раб сила. отремонтировать ихние здания заборы итп.
  • DrDry_honnor, они обогащают депутата Федорова, их никто не тронет
  • Китайский рынок посмотрите, там только наличкой работают, и цены прыгают в разы дёсево десёва,сколько стоит: 2 тычати, когда начинаеш уходит ну мучина бери за тычячи
  • Ayta1ina 01.12.2018, 08:33
    А сам Малдер налоги заплатил в бюджет города?
  • fylhcty 01.12.2018, 08:34
    В тендере нужно прописать условия заключения контракта: выиграет фирма, обладающая суммой равной величине контракта. Однодневки исчезнут.
  • Uk_Severnoe Uk_severnoe 01.12.2018, 11:27
    #всерешаетчеловек это точно!!! Вы молодец!
  • TB3007 01.12.2018, 13:15
    Если закроет все точки, значит она не в доле.
    Если не закроет все, значит договорились, на местное кровопускание. В другом месте откроют.
    Такой наив ... верят же люди)
    Но она крутая, спору нет. И обожаю просто за то, что она женщина, которая смогла! Мне кажется, что всем нам тетенькам города Якутска надо за нее быть, но с умом конечно.
    Хорошая она женщина ...
  • Sakonoposlushniy 01.12.2018, 14:01
    kmkz, там также есть неровности, если на джипе или камри конечно не чувствуешь! Попробуй на платце или типа этого попробуй сразу почувствуешь.,.
Обратная связь