Расследование в отношении экс-депутатов Уарова и Саввина завершено

Расследование в отношении экс-депутатов Уарова и Саввина завершено

Экс-депутаты Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии Александр Уаров и Дмитрий Саввин предстанут перед судом по обвинению в получении взяток, сообщила представитель Следственного комитета Надежда Дворецкая. 

«Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению двух бывших депутатов Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Уарова и Дмитрия Саввина в совершении преступлений, предусмотренных п. „в“ ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Кроме того, Уаров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана)», — сказала Дворецкая. 

Следствием установлено, что обвиняемые, используя свои служебные полномочия, с целью незаконного обогащения получили у генерального директора одного из акционерных обществ взятку в виде денег на общую сумму 900 тысяч рублей. Денежные средства были получены за содействие в принятии закона о внесении поправок в закон Республики Саха (Якутия) в части дополнительного бюджетного ассигнования по вопросу искусственного осеменения крупного рогатого скота.

Кроме того, добавила Дворецкая, Уаров обвиняется в том, что в период с февраля 2016 по март 2018 года, порядка 20 раз выезжая в служебные командировки в Сунтарский улус, совершил хищение денежных средств республиканского бюджета.

«Выезжая в командировки, депутат получал в бухгалтерии в качестве аванса денежные средства на проживание, но при этом он приобретал заведомо подложные документы, якобы подтверждавшие его проживание в гостиницах Сунтарского улуса. На самом деле депутат жил у родственников, а подложные чеки и квитанции систематически предоставлял в бухгалтерию Государственного собрания (Ил Тумэн), тем самым путем обмана в течение трех лет похищал бюджетные средства на общую сумму 159 тысяч рублей», — рассказала представитель СК. 

Обвиняемые не признали вину, несмотря на это, следователи собрали необходимые доказательства. Обвинительное заключение утвердила прокуратура; после чего уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вано3
На самом деле депутат жил у родственников, а подложные чеки и квитанции систематически предоставлял в бухгалтерию Государственного собрания (Ил Тумэн), тем самым путем обмана в течение трех лет похищал бюджетные средства на общую сумму 159 тысяч рублей» - это вообще! позор!!!
Комментарии 140
  • vova32 05.12.2018, 16:36
    А про директора РФА-Инвест почему не пишете?
    Его же поймали
  • vova32 05.12.2018, 16:37
    Или это секретные материалы?
  • обыватель777 05.12.2018, 16:37
    Значит будут оправданы)
  • koral 05.12.2018, 16:38
    Типичные тойоны, которых пруд пруди! И каждый царем себя величает, спеси много. Каждого бы копнуть, глядишь работать бы стали на свой народ, а не на себя и родню.
  • Вано3 05.12.2018, 16:41
    На самом деле депутат жил у родственников, а подложные чеки и квитанции систематически предоставлял в бухгалтерию Государственного собрания (Ил Тумэн), тем самым путем обмана в течение трех лет похищал бюджетные средства на общую сумму 159 тысяч рублей» - это вообще! позор!!!
  • Oligarchik 05.12.2018, 16:41
    900 000.00 капля в море коррупции Якутии
  • Gentry михаил сосин 05.12.2018, 16:42
    Отличная новость. Там все почти толстощеки такие. На карман свой отлично работают.
  • Krazer 05.12.2018, 16:42
    Классика жанра - воровство и мошенничество (взятки и подделка документов), угадайте в какой они партии состоят?))
  • Отелло 05.12.2018, 16:43
    с миру по нитке - "нищему" рубаха. неужели мало получали? надо еще и так тырить?
  • maiknoeff 05.12.2018, 16:45
    давно пора было
  • HOHOHOHO 05.12.2018, 16:46
    Ворюги..
  • Анатолиҋ Хан
    05.12.2018, 16:48
    Попались по мелкой, условка максимум, если хорошо подкопались бы, посадили надолго
  • стар_бой 05.12.2018, 16:48
    Эх, за 159 тыщ. позориться.. Мелочник!
  • Cheri19 05.12.2018, 16:48
    Это еще копейки, а некоторые ходют как ни в чем не бывало, есть такие у нас
  • raj 05.12.2018, 16:48
    Жадные ппц, сидят зарплату получают нечего не делают, им все мало
  • Krazer 05.12.2018, 16:53
    К родственникам на халяву съездил, да ещё и зарплату получил за это, так нет блин, ещё и гостиничные надо подделать и деньги присвоить.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 05.12.2018, 16:53
    Вано3, все так делают)) хоть бы в гостинице появлялся для вида... видать вообще не бывал там=)
  • Северн 05.12.2018, 16:53
    Разогнать поганной метлой Ил Тумен!!!! Не верю, что только эти двое взяточники и мошенники!!!!!!
  • Пилигрим- 05.12.2018, 16:54
    Условно получат гады
  • nikonnn 05.12.2018, 16:54
    Я руки им не подам, как и большинству депутатов, и чиновников.
  • Хабырыыс 05.12.2018, 16:54
    Какой позор на старости лет...
  • Gentry михаил сосин 05.12.2018, 16:56
    Хабырыыс, ты что. Это же цвет нации, совесть народа: )
  • Gentry михаил сосин 05.12.2018, 16:57
    Хабырыыс, в Ил Тумене же сидят лучшие сыны народа саха, гордость народа, всенародно избранные:))
  • Zheka13 05.12.2018, 17:00
    Бог - им судья!!!
    Стыд-позор!!!
  • Ломбардия 05.12.2018, 17:00
    vova32, http://sakhalife.ru/gendirektor-rfa-invest-obyavlen-v-rozyisk/

    Григорьева ? Где поймали ?
  • Кинигэлээх 05.12.2018, 17:01
    Оо дьэ, бүддьүөтү тыыппакка сылдьар табыллыбат буоллаҕа дуу? Соблазн бөҕөтө буолуо, босхо харчы аттыгар сыттаҕына. Оҥорбут үтүөлэрэ барыта сымыйа курдук буолан тахсар аҥаар илиилэринэн көмөлөһөр, аҥаар илиилэринэн дьон хара көлөһүнүнэн төлөөбүт нолуогун харчытын кинилэр бэйэлэрин сиэптэригэр хаалыы сылдьар буоллахтарына.
  • rudick 05.12.2018, 17:01
    Когда уже "Нарсуд" заработает!

    Наказание должно быть неотвратимо (независимо от статуса и блата)!
  • boruh 05.12.2018, 17:01
    Дело о взятке сшито белыми нитками, раз уж и чеки за гостиницу добавили. Чеки за гостиницу добавили, чтоб уже наверняка срок получил, если эпизод со взяткой в суде развалится
  • Zheka13 05.12.2018, 17:01
    Всех проверьте!!!
  • sss59 05.12.2018, 17:02
    Ничего не имею против Уарова , но тип этот позор для всех якутян ! Позор нации... Дьаабы киһи ...
  • Corpse72 05.12.2018, 17:03
    Самое страшное то,что они за деньги поправки вносят в закон
  • виталий31 Зашем Это 05.12.2018, 17:04
    скорее всего штрафом отделаются, ну и да фиг с ними, главное не восстанавливать их в должностях, в трудовую "волчую метку" поставить, самое стремное наказание для них будет потеря этого статуса так и надо им.
  • VaioK 05.12.2018, 17:04
    в России слово депутат, уже давно стало синонимом вор и взяточник.....
  • muurzilka Мурзилка 05.12.2018, 17:05
    На самом деле миллионы и миллионы!
  • mindi минди минди 05.12.2018, 17:09
    Уаров наверняка даже на бюджетные деньги суши заказывал любовницам)))) фууууу, на самом деле позор нации
  • ПетрСеменов петр семенов 05.12.2018, 17:11
    Нифига мелочные?у них такая зарплата а он умудряется даже чеки подделывать командировочные!!!
  • Lina1 05.12.2018, 17:19
    Ой. Как будто вчера проснулись. Давно это так. Взяточничество это их натура. Позорники
  • Tesey 05.12.2018, 17:21
    Крузак заменят на автозак
  • hermeline Пигмалион Троянский 05.12.2018, 17:21
    штраф 1500 рублей, не мешок же картошки украли
  • naemnik 05.12.2018, 17:21
    Ил тумэн...никчёмное собрание жуликов, вообще не нужное нашей республике))) с населением меньше миллиона!!! Одного мэра было бы достаточно!
  • Otpusknik 05.12.2018, 17:23
    Какой позор. Работать до такого возраста, чтобы быть у кормушки бюджета, чтобы с таким позором «уйти» с работы. Лучше бы по пенсии чуть раньше с честью и почетом уйти.
  • Село_Малыкай село Малыкай 05.12.2018, 17:23
    Хотят убрать "точечно", поэтому судят за мелочи.
    Если б подняли реально крупные их дела, слишком много VIP-ов пришлось бы подтянуть.
  • Звездная_пыль 05.12.2018, 17:25
    Вано3, как грустно...мелочные людишки, приспособленцы. Почему они не думают о семьях, как им вписываться в социум. Или, стыд не дым глаза не ест ?
  • Звездная_пыль 05.12.2018, 17:27
    Село_Малыкай, так сделали на Сицилии. И мафия здорово сдулась
  • айтал100 05.12.2018, 17:27
    Zheka13, особенно мэра )) она в японии )
  • trew 05.12.2018, 17:28
    На самом деле это наверняка лишь верхушка айсберга, то на чём схватили за руку. А представьте за 20 лет сколько натырил тот же Уаров.
  • gjnfgjdfvfhbz 05.12.2018, 17:28
    Выезжая в командировки, многие командированные и депутаты всегда представляют подложные документы, якобы подтверждавшие ихнее проживание в гостиницах .
    Это испокон веков так !!
    Часто все они бесплатно живут и едят. Многие у своих родственников, одноклассников, однокурсников , у друзей живут бесплатно.
    Надо всех проверить командированных.
  • motoyo49 05.12.2018, 17:29
    Указ Петра Первого от 16 декабря 1721 года.
    "Торговля рыбой исконно дело воровское, а посему жалование им положить мизерное, да вешать по одному в год, чтоб другим неповадно было."
    Сегодня "Торговлю рыбой" можно заменить "Депутатство"
  • касьян 05.12.2018, 17:29
    ооо(((
  • timurka1411 05.12.2018, 17:31
    Я думаю, что на фоне айсена и других его подопечных они белые и пушистые
  • Вельд Леонид федоров 05.12.2018, 17:31
    правда Уаров такой позорник даже пытался навариться на командировочных, его любой бы земляк за честь принял бы, ведь он занимался распределением бюджетных средств к нему главы бегали не то что простые руководители
  • мистер007 05.12.2018, 17:31
    всем известно что любые стройки тендера аукционы курируют депутаты!
  • Говард 05.12.2018, 17:31
    Действительно, мог бы уйти на пенсию раньше. У них же, у депутатов, пенсия чуть ли не 90 % от зарплаты, то есть ооочень большая пенсия. Но они же жадные, чем больше съедают, тем больше им хочется. На счет квитков гостиницы мог бы и не брать, что за мелочность, крутит миллионами долларов, а 1,5 тыс. руб. за койку подделывает.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 05.12.2018, 17:32
    По этим старичкам видно что решили сидеть до талого, наворовать побольше денег
  • dumay 05.12.2018, 17:32
    А зачем вообще дают гостиничные, если на родной улус уезжают в командировку? Прекратить надо. Конечно если дают, они думают что надо собирать квитки, но это от человека зависит, если порядочный и честный зачем брать. Ну наверно республика не ограничиться только Уаровым, не правда ли?
  • Среднячок 05.12.2018, 17:33
    Да уж расследуют, долго, тянут что ли, дело то маленькое не убийство.
  • dumay 05.12.2018, 17:36
    Если чиновник едет свой родной улус, ежу понятно, что он или она будет ночевать у родственников, тогда спрашивается, почему выдают командировочные? Это практику надо немедленно прекратить или пусть отчитываются и проверяются на предмет присвоение государственных средств.
  • Tudim-syudim 05.12.2018, 17:44
    @Krazer, Так ещё и машину себе требовал, мол, заслужил! Зараза, такая... Это чтобы в Сунтар с понтами ездить.
  • MKMKMK 05.12.2018, 17:51
    Вано3, не виновный он. Чеки от его имени кто-то подбрасывал в бухгалтерию. Новый термин: отдыхать у родственников за счет государства - уаринг
  • Михаил_Местников михаил местников 05.12.2018, 17:51
    Коррупции много: взять к примеру пользование служебным авто. Органам по борьбе с коррупцией можно легко достать факты, взяв видеоматериалы с камер наблюдения детсадов, элитных школ, куда детей, внуков высокопоставленных чиновников, депутатов подвозят на служебной машине.
  • Хабырыыс 05.12.2018, 17:55
    Наверное не только этот депутат гостиничные подделывал, проверьте)
  • Маузер 05.12.2018, 18:03
    дно
  • Baler Валера Плотников 05.12.2018, 18:08
    белые нитки...
  • Тэкс 05.12.2018, 18:12
    Ну, когда же они нажрутся наконец! Не садить их надо, пулю им в затылок.
    Они у власти как маньяки - воровать, как детоубийцы - убивают будущее у поколений.
    Надо как в Китае, поэтому
    все китайцы 1,5 млрд богаче нас, а нас - абаас 140 лямов россиян и окло ляма якутян. Якутов то меньше 400 тысяч, и с тех то свои же саха воруют улю-аля, гони гусей.
  • ledovitov 05.12.2018, 18:21
    Это же мелочи по сравнению других служащих итд.
    Если проверить всех то я не ошибусь что почти все нарушают и живут за счет бюджета
  • ledovitov 05.12.2018, 18:22
    Гос учреждения миллиардами тратят бюджетные средства.
  • Могол 05.12.2018, 18:22
    Закон для всех ....един
  • miden 05.12.2018, 18:31
    Если бы их к уркам отмороженным в Сизо закрыли они бы там сами бы и крякнули. Потому как шикарно привыкли жить.
  • Саян1987 саян молтугуев 05.12.2018, 18:32
    И че? На реальный срок ни кто не сядет. 100%
  • miden 05.12.2018, 18:34
    Саян1987, Конечно не сядут. Такие дела надо за пределы отправлять. Как при хлопковом деле было.
  • Zauer 05.12.2018, 18:39
    К этому стремились всю жизнь. Теперь то че оправдываться, придется отвечать за все украденные рубли, не думаю, что все деньги они себе приписывали, а "помогали" многочисленным родственникам и друзьям". Так, вот где они все. Мораль всей басни, никому не помогай, когда тебе плохо, никто и не взглянет в твою сторону...
  • MaximAmm максим аммосов 05.12.2018, 18:43
    80% всех чиновников так шаманят с гостиницами
  • icest 05.12.2018, 18:46
    koral, не тойоны, а типичные россияне, у меня на работе, так все делают, даже обычные электромонтёры
  • r99s 05.12.2018, 18:54
    Па да па, сааппат сирэйдэр
  • Семенов2015 05.12.2018, 18:56
    В Китае бы расстреляли! В СССР тоже!
  • Источник источник 05.12.2018, 18:57
    Это ответка кремля за открытое письмо путину. в это стране нельзя вот так вот внезапно стать порядочным и совестливым человеком - в говне утопят
  • r99s 05.12.2018, 18:58
    А хотя стоп, я тоже один раз смухлевал, жил в у командировке у олдноклассника, а проелставил по подложным, где то тысяч 6 сэкономил. Так что я так же виноват, как и Уаров.
  • Батяка Батяка 05.12.2018, 18:59
    В прошлом году я заплатил в бюджет НДФЛ примерно на эту сумму 150 т.р. Получается,мой налог стырил депутат)))
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 05.12.2018, 19:02
    Вано3, там 50% так делают
  • Айыл5а_о5ото 05.12.2018, 19:04
    Сирэйдэригэр харахтарыгар сурулла сылдьар уоруйах буолаллара. Ооо оссо биллибэтинэн хас молуйуону сиэбиттэрин айбыт танара билэн эрдэгэ. Кэьэйин кырдьар сааскытыгар саакка суукка барын.
  • Михаил_Местников михаил местников 05.12.2018, 19:04
    В Китае этих бы повесили. Им нужно благодарить бога, что родились здесь - хоть будут жить, неважно где.
    Понимаю, как тяжело сейчас родным этих людей: вчера были родственниками сильного и влиятельного человека, а после суда станут родственниками вора. Эти депутаты, наверняка, понимали на что шли.
  • r99s 05.12.2018, 19:08
    Про Саввина не знаю, А Уарова окаца ни за что приплели. Я 20 лет в бюджете работаю, знаю ,что почти все бюджетники с гостиничными мухлюют. Даже не руководители, а простые служащие бюджетники.
  • paraton 05.12.2018, 19:10
    Ломбардия, сам пришел, как Стахов, сейчас на домашнем аресте ухаживает за престарелой матерью. И как Стахов соскочит за истечением срока давности, ему и так уже только превышение должностных полномочий вменяют, а это "уважаемому человеку" условка).
  • Denal 05.12.2018, 19:15
    Кто пишет, что нужно разогнать Ил Тумэн, вы что? Ни разу не знаете, не читали Конституцию своей страны? И что предлагаете взамен, Народное вече? Откуда беретесь? С тех самых холопов, где над вами Царь-Батюшка? Да везде, везде имеются законодательные собрания республик, краев да областей, а в Москве ГосДума а по Федерации ФедСовет! Попахивает сепаратизмом и терроризмом!
  • Denal 05.12.2018, 19:16
    А этих, закрыть, зажрались а вас таких рьяных и не особо умных к ним в тюремщики, стоите друг-дружка
  • Denal 05.12.2018, 19:18
    Даже в городах, в поселениях свои органы законодательной власти и они все депутаты! Много у нас депутатов, вот .ебилы как правильно выразился Лавров про таких.
    Мне лично этот Уаров давно не нравился своими байскими замашками, вот теперь и вор.
  • quickmen 05.12.2018, 19:19
    Менталитет российский такой , Якутия в России. Самого министра экономики посадили же на взятке колбасками, поэтому удивляться тут нечему. На многих думаю лежат дела под сукном , ждут своего часа
  • slems slems 05.12.2018, 19:19
    сырыай-харах слуги народа
  • jktu 05.12.2018, 19:21
    @Говард, дык у него поди семья то большая, каждая копейка на счету... вот и соскребал по сусекам, внучке, внуку, и их на 5 помножить...
  • Zheka13 05.12.2018, 19:46
    На фото ; кто есть - кто?
    Вообще не знаю!
  • Zheka13 05.12.2018, 19:47
    vova32, это Кто?
  • ОАЕ 05.12.2018, 19:48
    С командировочными и проездными все так делают, поголовно. Не надо тут охать и ахать. Эти деньги он родственникам ввиде помощи наверняка давал. А какая хер разница : гостинице платить или родственникам? По мне так родственникам! А насчет взятку получил, это надо еще разобраться!!! Сахаплемобтединение проверяли на предмет нецелевого использования бюджетных средств в крупном размере, а точнее его руководителя, там же уголовным делом запахло, и вдруг из подозреваемого он становится потерпевшим типа. По любому это сделка в обмен на прекращение преследования. Сдай крупных чиновников и получи свободу. Это по человечески подло!
  • Анатолиҋ Хан
    05.12.2018, 19:52
    стар_бой, это видимая часть айсберга, ниже лучше молчать
  • Zauer 05.12.2018, 19:56
    Воровать для якутского народа это тяжелый грех, издревле так считалось, а у наших "соседей" это в крови, в порядке вещей, с роду воры, и как с гуся вода, крадут миллиардами, и ничего, дальше воруют. Сахага уорар диэн улахан аньыы, олох киьи аатыттан ааспыт, туспут дьон арай уоруон соп. "Соседтар" уоран талаан олороллор, арай того эрэ олох тутуллубаттар, "сопко" уоран эрдэхтэрэ...
  • Joker_coc_83 05.12.2018, 19:57
    Там все такие. Зажравшиеся тойончики. Взяточники. Откатчики. Расхитители казённых денег. Иосиф Виссарионович не зря целыми семьями таких ссылал. - Все всё знают и молчат.
  • Marty_Mc 05.12.2018, 19:58
    печальный конец?
  • PetroMan 05.12.2018, 20:00
    Мелочь поймали и радуются, а крупняк ещё на воле...
  • ПетрЕгорович 05.12.2018, 20:10
    Якутяне ведут активный ЗОЖ - Злорадственный Образ Жизни...
  • kuznec495 05.12.2018, 20:32
    Мелкоулюкаевщина
  • Танковик 05.12.2018, 20:47
    Чеки за гостиницу это смешно, так пол якутии можно пересажать. Значит следствие ничего не нарыло.
  • серыйкардинал 05.12.2018, 20:53
    А те, кто сейчас во власти, какие авансовые отчеты предоставляют своим бухгалтериям? Все ли как было на самом деле? Если нет, то... как это понимать? Как "перед законом все равны, но некоторые "равнее""?
  • Сова14 станислав максимов 05.12.2018, 21:18
    mindi, а не он ли против пенсионного возраста один из якутян возразил
  • Вас1902 05.12.2018, 21:20
    И это поймали только двоих! Весь Ил Тумен надо разгонять к черту! Одни хапуги там собрались!
  • danls2015 05.12.2018, 21:21
    А сколько за гостиницу сейчас платят в районах? Несколько лет назад за гостиницу и еду в районе платили примерно 500 руб. Это же не город. Деревянный дом. Скромная еда.
    Сейчас и в Москве за сутки командировочные, как я слышала, оплачивают в размере 150 руб. Или это не так?
  • rudick 05.12.2018, 21:34
    "Вор должен сидеть в тюрьме!" (Глеб Жиглов)
  • tirbege3 05.12.2018, 21:36
    Oligarchik, да,они просто позорники,как то неудобно их называть взяточниками,расхитителями кап.имущества.А вот в Москве да,миллионные ,миллиардные хищения.
  • Zauer 05.12.2018, 21:59
    Простые водители едут в командировку в улус, ночуют за 800-1000 руб, а выписывают 2000 руб, так и сдают в бухгалтерию. Может их тоже проверить?
  • знахарь1 сидоров петр петрович 05.12.2018, 22:14
    Интересно где можно ставки делать, посадят или не посадят.
  • anatoly2016 Besogon 05.12.2018, 23:45
    Пожизненно и с полной конфискацией !!
  • Ходоро 05.12.2018, 23:45
    Не поняла юмора, это что получается,за взятку могут и закон по своему усмотрению поменять или я чего то не поняла
  • BOOBY 05.12.2018, 23:47
    В итоге по всем статьям оправдают, а за подложные гостиничные чеки докажут и посадят, пддэс злой на себя будет
  • Ходоро 05.12.2018, 23:49
    Если их вина доказана то пусть в полном обьёме вернут всю з/п депутатсую ,пусть конфискуют всё имущество и ваще к стенке их и расстрелять.
  • Кипрей 05.12.2018, 23:56
    Айылга огото олус да бэрткэ суруйбут Уаров уоруйага, киьи быьыытынан кирдээгэ, албына-келдьунэ, содьура тердуттэн сирэйигэр харагар сурулла сылдьар, инник киьини 20 сыл устатата республика харчытын улуустарынан тыырдара олобуттара бутун улууьун дьонуттан сагалаан, таллыллан кэлбит Ил Тумэн депутаттарын, правительство салайааччыларын улахан саата-суута, таьыма намыьага, билэ-кере олорон билбэтэгэ кербетеге буолбуттара чагылхайдык кестер,
  • Harbis al 06.12.2018, 00:29
    Вано3, Этот Уаров ездил в Лас-Вегас на чемпионат мира по вольной борьбе 2014! Думаете он на свои деньги ездил???!
    Даже в свой Сунтар он ездил и жил за счет государства!
    А представляете на какую сумму он предоставлял командировочные чеки посещая разные соревнования за границей в тот же Лас-Вегас. В Красноярск на турнир Ярыгина целой партией ездили нахрена они там нужны были?! Или Уаров тренер по вольной борьбе??
    Без Саввина вообще не обходится ни один юбилей, на соревнования на халяву как на работу ездит)))
  • Harbis al 06.12.2018, 00:31
    Ходоро, именно так, вы все правильно поняли
  • КимЧенЫн 06.12.2018, 00:52
    Мрази
  • хамер 06.12.2018, 01:04
    Возьмитесь за Саввинова - как он прихватизировал городскую гостиницу Лена? и как сам себе машину арендовал? Все знают и все молчат об этом. Вот какой пример для других?
  • хамер 06.12.2018, 01:05
    КимЧенЫн, Илья?
  • Lobb 06.12.2018, 01:41
    r99s, так простым бюджетникам то и как будто простительно, зарплата то нищенская, а уж депутат Уаров то уж, пожилой человек с приличной зарплатой, кот мог за ужин в ресторане сотнями оставлять зачем уж деревенскую гостиницу подделывато то...
  • Zheka13 06.12.2018, 06:50
    хамер, каакая нагглая рррожа!!!
  • ЯРКА Петербург
    06.12.2018, 06:52
    надо отметить,что по некоторым статьям экс-депутаты будут амнистированы - уже есть проект Акта амнистии к 25 - летию Конституции РФ. ( в частности по ст.159 УК РФ). В итоге - крупный штраф, условное осуждение.
  • Zheka13 06.12.2018, 06:56
    Krazer, какая разница-какая партия!!!
    Они должны были по уму - по-справедливости работать - жить!
    Так нет - "зажрались" , обнаглели от безнаказанности вот потянуло их на такие поступки! Таких "редисок" нужно на физический труд отправлять вместо ареста - пусть геморрой "лечат"!!!
  • Вас1902 06.12.2018, 07:43
    Этот Уаров почти 20 лет был депутатом Ил Тумена! Например, в 2017 году он устроил поездку группы депутатов Ил Тумена в Красноярск на турнир Ярыгина. Для правдоподобности устроил вызов от Красноярского заксобрания - якобы для "обмена опытом". И ведь был не простым депутатом, а Председателем комитета по финансам и бюджетной политике! Сколько лет хапал и тырил........
    А задницу и пузо какие раскормил - как он вообще ходит?
    Всех депутатов надо проверить, всех! Ил Тумен - разогнать за ненадобностью и отсутствием доверия!
  • gjnfgjdfvfhbz 06.12.2018, 08:59
    1971 - 1990 гг. - учитель физики, завуч, директор Тойбохойской и Анабарской средних школ;
    1990 - 1993 гг. - заместитель председателя райсовета, заместитель главы, председатель райсовета Анабарского улуса;
    1993 - 1994 гг. - слушатель Казахстанского института экономики, менеджмента и прогнозирования при Президенте Н. Назарбаеве;
    1993 - 2002 гг. - народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) первого и второго созывов, председатель комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия);

    Как это 1- год был на курсах Назарбаева в Казахстане и без финансового образования целых 20- лет руководил финансово- бюджетным отделом Госсобрания РС(Я) ??
  • morxx morxx 06.12.2018, 09:15
    для смягчения приговора с сумм убрали нулики 000
  • Кент124 вольдемар иванов 06.12.2018, 09:18
    От реального наказания они может и уйдут, а от вселенского позора никогда!!!
  • sakhaintek 06.12.2018, 09:29
    Как то общался с Уаровым, неприятный тип, высокомерный
  • paraton 06.12.2018, 09:58
    Ходоро, да, получают взятку, издают нормативный или подзаконный акт, на основании этого в бюджете предусматриваются определенные средства для определенного предприятия, мин-ва и тд., выделяются деньги и все в шоколаде. В данном случае КРС осеменены, племообъединение ликует и получает премии, обновляет автопарк и тд. Все бы ничего, но вместо реального нужного условного миллиона, выделяется условных три, два из которых благополучно пилятся.
  • draxeology Mиха 06.12.2018, 09:59
    Вот такие люди правят нами, позор! Даже маленькие главы сел научились подделывать финансовые документы, Надо сделать так, чтоб их избирали только на один созыв.
  • КимЧенЫн 06.12.2018, 10:50
    хамер, какой ещё илья?
  • mindi минди минди 06.12.2018, 11:03
    про Саввинова не могу сказать ничего, его не знаю. Но насчет Уарова на самом деле стыдно за таких депутатов ....Может быть Уаров и не один, кто подделывает квитанции для авансовых отчетов, но этот человек, кроме своей маниакальной жадности, еще и на удивление непорядочный и мерзкий, что даже после мимолетнего общения с ним хочется побыстрее отмыться и максимально оградить себя от общения с ним... Представьте как он себя ведет в качестве представителя Якутии на федеральном уровне... Дьаабы ки4и... Такие как он только позорят всех нас- всех сунтарцев, всех якутян вкупе. Меня никто в этом не переубедит, если даже его теперь оправдают, потому что, к великому сожалению, сталкивалась с ним и знаю лично! Не хочется расписывать здесь его мерзкие делишки. И не злорадствую, но после всего что он сделал, я точно знаю, что он не только всю жизнь был ВОРом, а тот самый человек, про которых говорят -ЭТО ПОЗОР НАЦИИ!
  • петунья 06.12.2018, 11:52
    Вано3,если есть воз0можность, все так делают! Нашли коорупционеров! Ржу, не могу!
  • as2018 маленький джо 06.12.2018, 12:58
    ой, понаписали то сколько! обычная практика, все так делают, деньги все уходят на еду, бензин, запчасти. может на эти деньги матпомощь оказывал. никто не знает
  • Ходоро 06.12.2018, 13:13
    Вообще всё правительство сгнило видимо. Твари,слизняки,когда же они уймутся,когда же ихняя жадность насытится. Хаһан иҥсэлээх истэрэ сытыйан тэһэ барара буолла. Норуот итэҕэйэн олоҕу тупсарыахтара диэн талбыт дьонноро инник кэбилэнэллэрэ ынырык да кыһыылаах. Дьиккэрдэр,сиэмэхтэр,уоруйахтар,бары искит ириҥэ буолара чугаһаата буолуо,атаҕастаммыт,албыннаппыт дьон тыла,кырыыһа тиийиэҕэ
  • каникулы 06.12.2018, 13:46
    «Выезжая в командировки, депутат получал в бухгалтерии в качестве аванса денежные средства на проживание, но при этом он приобретал заведомо подложные документы, якобы подтверждавшие его проживание в гостиницах Сунтарского улуса. На самом деле депутат жил у родственников, а подложные чеки и квитанции систематически предоставлял в бухгалтерию Государственного собрания (Ил Тумэн), тем самым путем обмана в течение трех лет похищал бюджетные средства на общую сумму 159 тысяч рублей», — рассказала представитель СК.

    это же как можно низко пасть ё.твоюмать! а еще они все все мелкие воришки - находясь в командировке даже туалетные принадлежности со всех гостиниц несут домой, ну .лять вам что зарплаты не хватает что ли? что эти 200-300 рубликов положительно повлияют на вашу жизнь? да какая у вас жизнь? у вас постоянный страх! воруете и трясетесь от страха, чтобы вас не посадили! а когда вас приглашают на халяву откушать на свадьбах, юбилеях и тому подобных мероприятиях - вы жрете как в последний раз, сволочи ненасытные!
    И этот уаров педагог по образованию, бывший директор школы, как он может воспитать молодежь? как? а еще и неизменный представитель сунтарских жителей, позор!
  • нааас 06.12.2018, 14:26
    У нас еще скромнее, недавно писали что в Алтае задержали главного борца с коррупцией и дома опять нашли 1 млрд рублей, а у другого борца в Москве писали нашли 8 млдр дома
  • ссв 06.12.2018, 15:01
    все поди так делают, подставные доки представляют в бухгалтерию.
  • tuuya85 06.12.2018, 15:14
    Мда
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 06.12.2018, 15:51
    Что ж так гнобят то людей?
  • kereel2006 ind 06.12.2018, 16:40
    Да, господи проверять так проверять давайте всех депутатов всех чиновников проверять, далеко не надо ходить всех подряд пусть доказывают на какие деньги построили себе такие королевские апартаменты, жен, мужей, детей всех подряд ,вот тогда и бюджет пополнится, всех посадим, конфискации незаконно нажитого имущества.сверху штрафами обложим,и останемся без депутатов и чинушек
Обратная связь